Меню

ЖК, декрет, сил больше нет

AD
13 May 2008, 14:55
Девочки, извините, что длинно, но никак такого от своей ЖК не ожидала. Всегда всё было очень мило. А тут я, бестолочь такая, в отпуск на месяц в 26 недель собралась. Блин, целый скандал. Уезжаю 20.05, приезжаю 26.06. А декрет со 2 по 9 июня и ни днем позже. Врач спрашивает, о чем я думала? Да ни о чем, блин. О том, чтоб ребенка старшего на лето к бабушке отвезти, о том, что у мужа отпуск только сейчас возможен. Сижу не знаю, что делать. На работе уже отпуск до 26 июня взяла. Там сейчас кипеж поднимется! Так ничего и не решила. Еще спрашиваю, надо ли там узи пройти, т.к. будет уже 32-34 недели. Тем более знаю, какой у нас здесь аппарат узи, они на второе узи сами всех в Мурманск отправляет за 300 км, т.к. у них аппарат хреновый. Нет, говорят, не надо, здесь пройдете! Блииин! Девочки, есть ли где-нибудь зацепка, чтоб уйти в декрет позже 30 недель?
13 May 2008, 15:16
нет,позже 30 недель нельзя в декрет,и врач ваша навряд ли пойдет против закона!А почему вам не сделать отпуск на работе с 20,05 по 09,06 (ну когда там вас хотят в декрет оформить в ЖК),а с 10.06 у вас уже идет официальный декрет!Что в этом такого?
13 May 2008, 15:53
Такого ничего. Просто уже есть приказ на меня, в бухгалтерии все посчитано. И нервов с переделыванием приказа я потеряю не меньше, чем при ругани в ЖК
13 May 2008, 16:13
аааа...теперь поняла!тогда у вас наверное только такой выход-пусть идет все своим чередом..если бух ваша не хочет пересчитывать отпуск,значит спокойно идете в отпуск и по приезду оформляете больничный (но чую я он у вас будет задним числом)!принесете ее в бух и пусть она вам все пересчитывает!
Статья 255 Трудового кодекса РФ Отпуска по беременности и родам. 70 календарных дней до родов (84 - в случае многоплодной беременности) и 70 - после родов (86 в случае осложненных родов, 110 при рождении 2 и более детей) И действительно в Вашей ЖК правы - Вам положено оформить отпуск по беременности и родам в конкретный срок. И с бухгалтерией Вам все равно нужно договариваться - из-за совпадения отпуска ежегодного и отпуска по беременности могут быть проблемы. Возможно можно будет часть ежегодного отпуска, совпавшую с больничным, перенести на после_окончания_отпуска по беременности и родам.
13 May 2008, 18:44
В том же законе написано, что я ИМЕЮ ПРАВО на декретный отпуск, а не ОБЯЗАНА его получить
13 May 2008, 21:19
я думаю, вы можете оформить доверенность для кого-то из родственников\знакомых, чтобы за вас сходили и получили, узнайте у юристов. опять-таки, наверняка как-то с теми, кто в этот период на сохранении находится или на постельном режиме решается вопрос. на дом приходят. так что за умеренное вознаграждение тоже наверное это можно без вас сделать.хорошо вам отдохнуть!
Вы можете отказаться от отпуска продолжительностью 70 дней. Видимо, в письменном виде. Лучше это уточнить в бухгалтерии - как правильно сделать. А в поликлинике напишите отказ
очередной отпуск автоматически продляется, если Вы предъявите в бухгалтерию больничный лист. и никаких проблем. Моя мама преподаватель в августе прошлого года в разгар отпуска сломала руку (2 раза) и ничего, принесла больничные и ей продлили отпуск на 3 недели. в вашем случае после окончания больничного Вы еще 2 недели в очередном отпуске, а только потом в отпуске по уходу за ребенком до ... (как у вас положено). Я сама год назад оформляла отпуск по окончании декрета, так в отделе кадров мне сказали, что если я принесу больничный во время отпуска, то мне еще денежек заплатят - в любом случае это больше чем детские ежемесячные деньги.
13 May 2008, 15:17
На сколько я знаю декретный отпуск не может превышать 140 дней и его нельзя взять раньше. А насчет того, чтобы позже ограничений по-моему нет.
13 May 2008, 15:19
а я как раз наоборот читала,что раньше можно взять (у меня например он официально с 28 недель),а вот позже нет...
13 May 2008, 15:20
Вот и я так думаю. Нашла вот в инете ответ Павла Астахова, адвоката одной женщине "С 30 недель беременности, а при многоплодной беременности с 28 недель, у женщины возникает право использовать декретный отпуск, но не обязанность" Где бы почитать об этом поподробнее. Ведь знаю, что многие работают до самых родов!
13 May 2008, 16:33
Вы можете вместе с декретным больничным принести в свою бух-ию заявление такого содержания: "прошу рассчитать мне отпуск по беременности и родам с ... (пишите число, с которого уходите в декрет)". Мы звонили в ФСС и нам сказали, что так можно. Просто из 140 дней декретного у Вас вычтут дни, когда вы были в отпуске.
13 May 2008, 18:33
О, спасибо за идею!
13 May 2008, 18:40
Не за что :) Просто у нас как раз девочка уходит в декрет, но она работала до последнего почти :) Вот мы и позвонили в ФСС. Они сказали, что к декретному нужно приложить такое заявление и все, никаких проблем ;) Правда моя врач, буквально в прошлый вторник, сказала, что может мне выписать больничный декретный в любой момент после 30-ти нед. Т.к. я планирую до 34 нед. работать, то выпишет она мне его соотв, когда я реально соберусь уходить с работы. Говорит какое-то новое распоряжение.
14 May 2008, 12:11
Пипец, Ир, ну вот что за несправедливость такая...почему моя врачиха не разрешает мне уйти позже?:(((( Рррррррррр
14 May 2008, 18:31
Ириш! Я не знаю... даже закон моя мне не может назвать.. какое-то распоряжение вроде. Я пока особо не обнадеживаю себя, после 01 июня посмотрим, что она будет делать :)
13 May 2008, 15:23
В ЖК вам могут выписать декрет и задним числом. Т.е. идете к ним в конце июня, а они вам выписывают декрет с 9-го (или какого там). Выписать его позже они не могут, т.к. их прижмут вышестоящие инстанции, мол, беременную женщину ЗАСТАВЛЯЮТ работать. Имея больничный на руках с 9 июня вы можете прийти к своему работодателю и договориться, что вы продолжаете работать, а потом они вам считают декрет с того числа, когда вы им отдадите больничный. Но это - если работодатель пойдет навстречу. А в ЖК все строго сейчас с этим.
13 May 2008, 15:40
Задним числом его дать не могут. Но если Вы не придете за декретом в назначенный срок, а придете позже - у ЖК не будет выхода и они Вам выпишут его днем прихода.
Anonymous
13 May 2008, 15:44
Это в том случае,если она не стояла на учете в ЖК,а пришла первый раз!А когда беременная стоит на учете,ей выпишут задним числом!
AD
AD
13 May 2008, 16:00
Задним не выписывают, это уголовно-наказуемое преступление. Тем более у них нумерация сквозная, они не могут дырки оставлять.
Anonymous
13 May 2008, 16:02
так врач в ЖК может и выписать заранее..тем более она предупреждена что девушка уезжает!
выписывают - с подписью главврача, круглой печатью и записью в специальный журнал.
14 May 2008, 12:22
Мне в ЖК были готовы дать задним числом. Сказали так: "Некоторые женщины хитрят, приходят позже. Но мы все равно отсчитываем 30 недель и с этого срока выписываем больничный".
13 May 2008, 15:43
Весь инет перепыла. Вот еще нашла "Право на труд. Работающая женщина может забеременеть. И тогда руководитель будет обязан предоставить ей отпуск по беременности и родам. Причем женщина имеет право выбрать, когда ей в него уйти. Отпуск исчисляется суммарно и предоставляется полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Это значит, что можно не работать 140 дней до или, наоборот, после родов." Блин, ведь юристы пишут на 7я.ру
13 May 2008, 17:37
Все правильно, можно взять весь отпуск до или непосредственно после декретного больничного (140 дней). ЖК не может выписать декрет раньше. У меня была такая же ситуация - пришлось брать билет на другую дату. Прийти за больничным в ЖК надо лично. ЖК может выписать декрет позже, но вы теряете те дни декрета до родов, которые пропустили.
13 May 2008, 15:46
Так неохота ругаться со всеми, и в ЖК и на работе! Ну почему я ОБЯЗАНА уйти в 30 недель? Работаю в школе, фигушки с бухгатерией договорюсь.
Anonymous
13 May 2008, 16:09
Не обязаны! Не ругайтесь, а ОТСТАИВАЙТЕ СВОИ ПРАВА! Отправьте мужа в ЖК, они с ним по-другому пообщаются! У меня так брат своей жене больничный оформлял. Мы долго смеялись от его рассказов. И ведь никто не отказал!!! Пригрозите прокуратурой в конце концов... А УЗИ сделайте, если аппаратура лучше (можно заодно доплерометрию)! В чем проблема? А в ЖК сделаете ближе к родам, по необходимости. Удачи, сил и терпения! @@@@@
13 May 2008, 16:11
так понимаете,по закону то они ОБЯЗАНЫ ей выдать больничный не позже 30 недель!!И пригрозив прокуратурой,вы что хотите добиться в таком случае?
13 May 2008, 16:35
А мне моя врач в ЖК буквально на прошлой неделе сказала, что может выписать декретный в ЛЮБОЙ момент ПОСЛЕ 30-ти недель :) Вроде как у них новое распоряжение. Т.е. я могу работать и взять декретный хоть за день до родов.
Anonymous
13 May 2008, 16:55
Пусть выписывают, раз обязаны и хранят его как сокровище... Закона, обязывающего получить больничный в 30 недель (и не днем позже!) нет. Просто в ЖК потом могут встать в позу "вовремя не пришли - потрепим вам нервы", вот тут их надо спускать с небес на землю.
13 May 2008, 16:58
так я не про получить,а про выписку самого больничного
13 May 2008, 17:25
если им надо выписать в 30 недель, пусть выписывают и ждут прихода автора, а если не хотят (все-таки, выдавать больничный задним числом противозаконно), то выпишут тем числом, когда автор к ним придет. По-любому, не выдать больничный в положенный срок (а именно, после 30 недель) - это прокуратура. Так что лучше настроиться на то, что это они должны бегать за автором, чтобы она смилостивилась и забрала его :-)
Он будет выданчислом, когда авторпридет, но с более раннего срока через КЭК и с круглой печатью. Это совершенно законно.
15 May 2008, 14:00
ну или так. Вобщем, не о чем переживать :-)
13 May 2008, 15:57
Не поняла в чем проблема? Вы сейчас идете в простой отпуск так? Вернетесь и вам откроют декретный- стока дней, сколько осталось до рождения. Совместить оба отпуска все равно не получится ведь.
13 May 2008, 16:00
Кстати, я сама сейчас ваще никакого декретного отпуска не оформляла в принципе, и никому это не мешает. Ни врачу моему, ни бухгалтерам. Врач моя у себя больничный оформила, дату не поставила, надеется, что я одумаюсь. :-)
13 May 2008, 16:02
Да я и не хочу совмещать. Мне в ЖК с каменным лицом заявили, что в моё отсутствие должен кто-нибудь прийти и оформить на меня декрет. Причем на моё робкое прийти некому, мы тут всего ничего живем, сообщили, что надо было подруг заводить...
13 May 2008, 16:05
Да забейте. У них нет права НЕ выдать вам этот больничный. Раньше выдать не могут, а позже скока угодно. Заберете больничный от того числа, когда вернетесь, отдадите в бухгалтерию и всего делов. Бухгалтерия оформит декретный с этого числа. Для них это тоже не нарушение.
13 May 2008, 16:07
ну предложите им оформить этот больничный и держать его у себя до вашего возвращения :-)
AD
AD
13 May 2008, 16:29
Да7 И кто именно сие обязанное лицо и какой закон обязывает данное лицо это сделать?
13 May 2008, 16:14
Сама недавно с таким столкнулась и вот что выяснилось,они могут выписать вам больничный БЕЗ ВАС! Или можно попросить кого-то,типа мамы! Я заболела, и пришла за декретным на неделю позже, сколько было крику...меня просто с грязью смешали. Послали разбираться к заведующей, а та, в свою очередь, вызвала моего врача и сказала, что надо было выписывать больничный самим,раз я болею или попросить кого-то из родственников подойти с моим паспортом! А вообще,коль это все так для ЖК важно, надо предупреждать заранее, откуда нам знать все их бюрократические штучки!
13 May 2008, 16:32
А почему с бухгалтерией придется ругаться? она разве уже оформила вам декретные? заранее, без больничного? Скорее всего нет, слишком много проблем возникнет.
Anonymous
13 May 2008, 16:34
как я поняла-она (бухгалтерия) уже оформила и насчитала отпуск и ей (бухгалтерии) не хочеться все пересчитывать и переделывать...
13 May 2008, 16:39
Как мне сказала моя бухгалтер, бухгалтерия автора сейчас могла оформить только простой отпуск, чтобы оформить декрет, нужны документы (больничный), чтобы это все нести в ФСС, которые принимают решение о возмещении организации затрат на декрет сотрудника, а срок еще даже не наступил. Не все так просто. :-) Проще пересчитать вобщем, чем иметь проблемы с государством. :-)
Я тут постою, послушаю, можно? Я в первую беременность работала до 37 недель, врачиха только на каждом приеме просила меня в медкарте писать "отказываюсь от больничного по беременности и родам". Когда я согласилась уйти на больничный - ушла. Также рассчитывала и в этот раз (по меркантильным соображениям) поступить. Но слышала, что сейчас всё очень строго, в декрет - "день в день" в 30 недель. Якобы, это как-то связано с выдачей родового сертификата. Я не знаю, что это за чудо природы, но может-быть его нельзя позже 30 недель выдать... При этом, я сама юрист, и не понимаю из чего-же все-таки вытекает именно обязанность беременной женщины уйти в декрет в 30 недель... Подскажите, люди добрые :-)
Anonym
13 May 2008, 16:58
это трепетное отношение и безграничная забота государства ;) - получите, распишитесь и радуйтесь что вас так берегут
:-)
Anonymous
13 May 2008, 18:39
Мне тут где-то попалась фраза, что это не о нас забота, а о неродившемся еще ребенке. Его права ущемлены, если мама работает, а должна нежно лелеять дитятку на диване.
Anonymous
13 May 2008, 18:41
Мне предложили в ЖК, чтобы кто-нибудь пришел и забрал больничный пока я буду в отпуске. Но интересно, они не бояться, что, ттт, может не дай бог чего случиться и в конце мая беременная перестанет быть таковой? Не дай бог, конечно, но как они потом будут выкручиваться?
13 May 2008, 18:42
Спасибо, девочки за ответы. Попробую мужа заслать. Потом уж будем решать по ситуации.
13 May 2008, 20:24
А вообще какие-то сволочи встречаются - беременным девчонкам нервы трепать. И из-за чего? Приказ переписать и деньги на калькуляторе пересчитать...
15 May 2008, 14:24
Я 2.5 года назад на работе узнавала имеет ли значение дата больничного, сказали что неважно. Ушла в декрет за месяц до родов, в ЖК не возражали. Может Вам на работе обсудить?
Anonymous
15 May 2008, 15:20
Да тут проблема-то как раз в том, что в ЖК возражают!
15 May 2008, 20:18
Может стоит в Правовых вопросах спросить или в Деп здравоохранения позвонить проконсультироваться?
16 May 2008, 12:56
Тоже озадачилась этим вопросом. вот гляньте что мне наотвечали http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Pregn&tid=70793
16 May 2008, 14:09
Понятно. Спасибо.
20 May 2008, 09:32
Задним числом могут, все они могут. Просто в ту дату, когда Вы должны получать больничный лист - они "бронируют" у себя текущий номер больничного. Ну да, для этого вашей врачихе придется сделать пару лишних телодвижений, но ничего страшного нет. По крайней мере у меня так было. А подруга моя тоже не явилась в срок, дык ей потом в карте срок беременности "уменьшили" на 2 недели...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325