Меню

ЕР при плохом зрении

AD
13 May 2008, 18:44
подруга со зрением -9 хочет родить сама. Есть ли роддома, кот. специализируются на ЕР с плохим зрением???
Anonymous
13 May 2008, 18:46
Насколько мне известно, если у нее все в порядке с глазным дном и сетчаткой, то просто рекомендуют сокращение потужного периода и ЕР.
13 May 2008, 20:51
Мне кажется, во всех роддомах нормально смотрят на ЕР при сильной миопии при условии, что глазное дно в порядке. И даже если оно не в порядке, то во время беременности можно провести процедуру лазерной коагуляции сетчатки. Я рожала с миопией -8,5 на правом глазу и -5,5 на левом. Но за несколько лет до беременности мне была сделана лазерная коагуляция сетчатки (поскольку была ее дистрофия). Во время беременности я ходила на консультацию к районному окулисту и профессору в центре лазерной коррекции зрения, оба были удовлетворены состоянием сетчатки и выдали заключение о возможности ЕР. Рожала в Спасо-перовском роддоме (при ГКБ 70), там даже никто и не заикался о КС. Зрение после родов не изменилось, сетчатка тоже в порядке.
13 May 2008, 20:57
Дело не в минусе, а в состоянии глазного дна, миопии. Если нет противопоказаний, то примт в любом РД.
Anonymous
15 May 2008, 16:19
надо у офтальмолога все же уточнить стоит ли так рисковать, если будет отслоение сетчатки, то подругин героизм никому пользы не принесет.
Anonymous
14 May 2008, 14:59
Я рожала в 11 роддоме, они как раз специализируются на таких случаях, но мне рекомендовали КС, хотя очень хотела родить сама. У них свой врач из Геймгольца. Сходите к ним на консультацию, а потом решайте.
Я
14 May 2008, 15:44
А консультация у них только после заключения контракта или можно раньше?В том числе и по сроку?
14 May 2008, 15:39
Девочки, можно здесь спрошу. У меня слабое зрение (почти -1). А почему опасны ЕР с плохим зрением? Беременность первая, врач ничего не говорила, вот тут первый раз про такое прочитала.
14 May 2008, 15:43
дело не в плохом зрение а в его причинах, если глазное дно слабое то при напряжении в потужном периоде можно ослепнуть (я не спец, обьясняю своими словами) просто надо пройти обследование у окулиста и он выдаст заключение можно рожать самим или нет. У меня -3, рожала сама.
14 May 2008, 15:56
Спасибо, теперь буду внимательнее в этом вопросе
14 May 2008, 16:00
И еще вопрос, на каком сроке надо посетить акулиста? уже ближе к родам?
14 May 2008, 16:02
Если вопрос ЕР принципиален, то как можно раньше, что можно было подлечиться, если что
14 May 2008, 16:07
Спасибо
Anonymous
15 May 2008, 16:21
-1 это не слабое зрение, не беспокойтесь :)
14 May 2008, 15:49
Плохое зрение плохому зрению рознь. Все зависит от состояния сетчатки, а он не всегда связано с диоптриями. При дистрофии сетчатки ЕР нельзя, может произойти отслойка. А если зрение плохое, а сетчатка хорошая, то ЕР можно. Состояние сетчатки должен смотреть хороший специалист на хорошей аппаратуре, а не просто окулист в поликлинике - у них оборудования нет
14 May 2008, 16:54
Спасибо за ответы, все поняла!!!
14 May 2008, 21:14
Подруга с большой степенью миопии рожала в 4 роддоме, вертикально. Это сокращает потужной период, как и рекомендуют окулисты.
15 May 2008, 16:02
Ходила в частную клинику в новогиреево - проверили сетчатку на хорошем оборудовании. На все ушло 1 час, с закапыванием. Дали заключение с печатью. Отнесла в ЖК. Стоило 850р. У меня оперированая близорукость. 1-е роды сама рожала и сейчас настроена так же.
15 May 2008, 16:10
А я слышала, что это очень плохо. Только КС, иначе зрения можно лешиться, правда оно потом восстанавливаеться, но рисковать не стоит.
15 May 2008, 16:13
Ерунда, много подруг рожали сами и не одного, если с сетчаткой всё ОК, то можно рожать. Зрение тут вообще не при чем. У меня 100% зрение, а вот сетчатка неочень:(
AD
AD
15 May 2008, 18:08
Нельзя лишиться зрения в родах при близорукости, если с сетчаткой все в порядке. Я лежала в патологии в одной палате с врачом-офтальмологом. Так вот она сказала, что с близорукостью далеко не у всех проблемная сетчатка. Зато бывает наоборот: зрение 100%, а сетчатку глянешь - там очаги дистрофии.
15 May 2008, 18:49
Брехня
16 May 2008, 14:31
послушайте. даже если и глазное дно не очень сильное или прочное (как правильно?) можно ЕР. надо просто тужится не "головой", а "попой". вот главная ошибка тех, у кого ухудшилось после родов зрение. я рожала при -5, -5 ЕР. никаких ухудшений. но сходила на проверку глазного дна и сетчатки за 2 месяца до родов. там мне дали добро, сказали, все в порядке. рожай сама, только тужься правильно
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325