Меню

Про послед

AD
13 May 2008, 19:49
Всем привет!Вопрос скорее к повторнородящим. При отхождении последа женщине должны как-то прокомментировать его состояние, показать и т.д. На другом форуме прочитала следующее: "НЕ врачу (акушерке), мне кажется, нереально определить на взгляд, целая плацента или нет... Т.е. если половины не хватает, то заметно, конечно, а вот если малюсенького кусочка... Я бы на себя не надеялась в этом вопросе. - Как нам на курсах говорили: - осматривать послед должны ДВА человека обязательно; - анализы большинства последов приходят (их в роддом передают) плохие (дословно: "то ли их так хранят до анализа, то ли все больные..."). Но это ничего не значит, если ребенок здоровый. А вот если у ребенка проблемы, тогда эти анализы могут на свет божий вытащить и ловко объяснить причину всех бед маминой внутриутробной инфекцией... Вот, ещё сама видела в 9- ке большой шкаф-холодильник с надписью "для последов". Т.е. сразу после родов их теоретически должны склыдавыть туда, до отправки на анализ..." А как было у вас? Показывали, разъясняли? Понятно, что всем после родов не до этого, но все же? В моем случае это была единственная реплика акушерки: "что-то плацента тонковата" и все...
13 May 2008, 20:45
Ничего не показывают и не объясняют. Если большого куска нет - врач заметит. А если маленький остался - для этого узи есть, чтобы исключить воспаление. Без узи не должны из роддома выписывать.
13 May 2008, 21:11
показывали.рожала в 7гкб. думаю, у них есть этот пункт в обязательных процедурах, так же как и спросить маму мальчик или девочка у нее родились:-)! но понятно, что в таком состоянии и так издалека - ничего сам не разглядишь - только разве что впечатлишься этим органом. про анализ не слышала, а вещь наверное хорошая, я бы не отказалась, но никто не говорили ничего и не предлагал.
мою плаценту внимательно осматривали и доктор, и акушерка. Потом доктор мне ее показала и радостно сказала: "Целая и все отлично". Накануне узист увидел преждевременное старение плаценты, и вроде бы как она распадалась на сегменты. Потому моя врач сказала, что обязательно мне ее покажет после родов
13 May 2008, 23:37
мне не показывали и не рассказывали!не знаю, и я даже не спросила!не до этого было, сыночка на груди держала!
13 May 2008, 23:44
Родила послед, увидела этот мешочек, точнее он больше на шарик похож. И всё. Больше я его не видела. На кресле меня осмотрели. Если что-то остается от последа в матке, по идее дожны вычищать. А раз ничего не говорят, значит по идее должно все быть в порядке. Это все зависит от компетенции врачей. Мне ничего не показывали, родила его и всё.
14 May 2008, 00:56
Уф.. Лучше б и не напоминали мне про него.. Чтоб его.. Этот послед. Родила его, оказалась плацента не цельная. Чуть меньше половины не хватает! Решили в ручную почистить. Поняли что сейчас я от этой процедуры сдохну, пожалели.. Сделали полный наркоз и так всё вычистили. А так ничего не разъесняли..
15 May 2008, 07:23
у меня акушерка внимательно смотрела, сказала, что целая без разрывов и т.п., доктор глянул. Никаких проблем после родов не было, а я, разгильдяйка, даже на УЗИ после родов не съездила (последнее УЗИ сделали в р/д перед выпиской), р/д далеко, все работают, в общем не сложилось, хотя, конечно, надо было съездить для подстраховки.
13 May 2008, 20:54
Помню, как поймали послед, упаковали в какой-то конверт, крикнули кому-то, в тот же момент выскочил дядька, который держал еще 3 таких же конверта (видимо, от тех рожениц, которые до меня родили, с которыми мы в предродовой были и он ждал меня) и сказал с такой озабоченностью : ну наконец-то!!! я погнал, а то не успею. Так хорошо этот момент запомнила, вот тоже думала, а зачем им они?
13 May 2008, 21:19
Помню, что поймали его на выходе, плюхнули в миску какую-то и положили на столик рядом с моей головой. И начали вдвоем его разглядовать - акушерка и врач. Сказали, что целый, но очень страшный - весь в кальцинатах. Сын вовремя на выход собрался, плацента совсем к тому моменту выдохлась.
13 May 2008, 21:27
Оба раза мне послед не показывали, но два раза говорили, что плацента "старая", и еще, что она целая.
13 May 2008, 21:28
Два раза несколько человек его рассматривали и искали-целый ли он. А в третьи роды на УЗИ сказали что у меня дополнительная долька плаценты и она может оторваться при родах, я сказала об этом акушерке и она показала эту дольку мужу-что она из себя представляет и что она на месте, а я так и не увидела.
14 May 2008, 02:34
За роддом не скажу, 2 раза рожала дома. Первый раз врач осмотрел послед сам, мне сказал, что все ОК. Второй раз акушерка ходила осматривать послед вмсте с мужем и долго ему там разъясняла, что и как она смотрит. Я с ними не ходила - как-то не до того было.
14 May 2008, 22:21
Я сама попросила послед показать (было интересно). Акушерка показала и сказала: Вот смотрите хорошая плацента, вышла вся.
14 May 2008, 22:26
Мне показали, сказали, что выглядит отлично. Однако, думаю, никакой специалист не сможет определить, если какой небольшой кусок остался в матке. Потом же все равно куски выходят с лохиями... Мне сказали, следить за выделениями и обязательно сообщить врачу, если лохии будут больше определенного размера. (с транслита)
15 May 2008, 00:40
Ну, читсто визуально в первом случае я бы ни за что не поручилась - послед каким=-то растрепанным что-ли выглядел. Не знаю,как это словами объяснить. А второй раз такой ровненький и кругленький, что там оставаться явно было нечему.
14 May 2008, 23:48
У нас в род.доме последы показывают женщине, если она сама этого желает. Большинству это неинтересно и неприятно. Последы не отправляются все поголовно на "анализ". Осмотр последа - очень простое занятие и осмотр последа замечательно можно сделать и самой, нет ничего сложного. Последы отправляют на гистологическое исследование только если факт калцинатов присутсвует, или явные патологические включения, или аномалии развития самой плаценты + всегда при кесаревом. Остальные "здоровые" последы находятся в другом холодильнике, которые вывозятся специальными машинами в спец. контейнерах на утилизацию, был период, когда их сдавали для косметических производств. Всё это касательно физиологического отдления (т.е. у женщины все анализы в норме). В обсервационном отделении все последы отправляются на гистологию.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325