Меню

Как отказаться в роддоме от прививок

AD
14 May 2008, 21:26
Подскажите, хочу отказаться в роддоме от всех прививок. Когда рожала первого ребенка - 2года назад, отказалась только от прививки от Гепатита В. Но тогда при поступлении меня спросили - буду делать прививку от гепатита В ребенку или нет. Я отказалась. Про БЦЖ даже не спросили. Как отказаться от прививки от БЦЖ? Какую-то отдельную бумагу написать? У кого есть опыт, подскажите, пожалуйста.
Что-то мне вопрос не понятен. Как отказались от гепатита, так и от БЦЖ отказывайтесь. Отказ письменный обычно требуют. Я перед первыми родами прямо дома заранее написала от гепатита. А второй раз прямо в роддоме готовый бланк дали. Только подпись и число поставить надо. А можно вопрос? Почему от БЦЖ отказываться собираетесь? С туберкулезом можно повстречаться прямо в подъезде по дороге из роддома. Это не гепатит, который ребенок 100% не получит потому, что он не имеет беспорядочных половых связей и не можкт быть наркоманом.
14 May 2008, 22:38
А вы серьезно думаете, что БЦЖ в роддоме защитит от туберкулезника, встреченного по дороге оттуда?
Вы знаете, я безусловно имела ввиду не это. Прямо по выписке из роддома не защитит. Но иммунитет выработается попозже. Сколько там пройдет? месяц? У меня есть знакомая, которая работает фтизиатром (специалистом по туберкулезу) Он своим детям тоже прививки не делает 12 лет и 2года) Но БЦЖ сдела, потому как видела как больные с туберкулезом с последней стадии разгуливают по городу. И присказка "лучше переболеть сифилисом, чем туберкулезом" для неёё не шутка.
15 May 2008, 00:35
Даже если ёи так (хотя эффективность прививки БЦЖ от туберкулеза - весьма спорный вопрос, но это для другого топа тема) - зачем вкалывать прививку именно новорожденному? Есть смысл подождать хотя бы пару месяцев. А вы, кстати, в курсе, что в первый месяц или даже больше после прививки даже по официальным данным восприимчтивость к ТБ увеличивается?
19 May 2008, 01:33
это профессинальный психоз:-). есть такие же фтизиаторы, которые считают, что прививка бесполезна. это просто у кого какой взгляд.
15 May 2008, 14:58
Отказываюсь, т.к. хочу сделать это позже. Нам так посоветовал иммунолог. И потом у нас у первого ребенка были последствия после прививок, не хочу повторения. И потом, сомневаюсь, что у себя в подъезде по дороге из роддома, я встречусь с открытой формой туберкулеза, да еще мой ребенок будет контактировать с таким больным достаточно, чтоб им заразиться...
14 May 2008, 23:19
Вы знаете, так же как и вы отказалась олько от прививки против Гипатита В в письменной форме (естессно под свою ответственность), потом просто сделали её попозже. По поводу БЦЖ, не сталкивалась, честно говоря. но думаю, что процедура абсолютно идентичная. Но честно говоря, это кончено ваше дело. но может все же БЦЖ стоит сделать?!
лучше заранее отказ написать, чтобы наверняка
15 May 2008, 13:52
Обязательной формы нет. Пишите отказ в произвольной форме. Тут можно у юриста спросить http://www.privivkam.net/iv/index.php
21 May 2008, 18:03
А вы точно уверенны? Просто моей подруге на курсах для беременных профессиональный врач нанатолог (или как правильно?) советовал эту прививку делать обязательно, т.к. у грудного младенца совсем нет иммунитета к туберкулезу и для заражения достаточно минимального контакта. Самое печальное, что Вика (моя подруга) это потом наглядно увидела, своей то она все привики сделала, а у одной из мамочек отказавшаяся от все прививок малыш заболел туберкулезом( не дай Бог никому, конечно(((
14 May 2008, 23:39
У нас в род.доме спрашивают после родов о прививках сами педиатры, когда рассказывают о ребёнка о состоянии, Апгар и т.д, тогда же и согласие/отказ берут. Отказываются от двух, от одной из двух... все относятся спокойно к этому. Правда, отказываются крайне редко :(
18 May 2008, 15:08
+ 1
14 May 2008, 23:47
Меня перед тем как БЦЖ делать 10 раз переспросили, не хочу ли я отказаться. Сейчас столько отказываются, что они уже удивляются тем, кто соглашается :). От гепатита отказалась - еще в родзале принесли подписать какую-то бумажку, я подписала и все дела.
15 May 2008, 10:34
правда? это радует:)
15 May 2008, 08:43
офф: я про гепатит никак не пойму - прошлой весной были статьи в журналах - отменен гепатит "В" в роддомах "в связи с нецелесообразностью". Так отменен или нет?
15 May 2008, 14:41
Это неправда. Ни в ЦКБ, ни в ЦПСиРе гепатит никто не отменял - я специально спрашивала у наших неонатологов, которые работают по совместительству. Они слыхом не слыхивали о таких "отменах".
16 May 2008, 11:56
Собирались отменить, но передумали в последний момент.
16 May 2008, 13:28
аааааааааа
15 May 2008, 11:23
Девочки, а можно поинтересоваться, почему вы отказываетесь? Это вредно?
AD
AD
15 May 2008, 11:58
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=34819526
16 May 2008, 13:29
я - потому что подозреваю корни нашей аллергии (вылезла в 2 недели) в гепатите В в 5 дней. Ну и вообще считаю что до года лучше дать подрасти)))) а так я не противница прививок. Я против бездумия.
15 May 2008, 12:16
Мне в приемном отделении при поступлении в р\д,давали бланк - согласие или отказ от БЦЖ и гепатита.Потом после сразу после КС,еще раз спросили привики будем делать?.
Anonymous
15 May 2008, 12:23
Девочки, а если у меня есть антитела к гепатиту Б, то тогда ребенку обязательно нужно делать прививку?
Вам-то надо.
15 May 2008, 14:42
Да, обязательно.
15 May 2008, 14:17
Странно. Рожала 2 раза в разных роддомах, но мне никто никогда не предлагал отказаться от прививок (правда, я бы и не отказалась). А как потом, ведь для детского сада нужны ВСЕ прививки?
15 May 2008, 14:27
Н-да, только ради сада??? Хотя и в саду они не нужны и без;)
15 May 2008, 14:37
Да нет. Я все же "за" прививки. Перед каждой прививкой сдаю мочу ребенка на анализ, 5 дней капаю интерферон для поддержания иммунитета, вобщем, готовлю ребенка к прививке. Почитав о болезнях и последствиях тех болезней, против кот. делают прививки и взвесив все "за" и "против" я решила делать прививки детям. ПС: Не могу понять, как берут в д\с без прививок? У нас, например, категорично требуют карту прививок. Или мамы денег дают врачу в кабинете прививок, чтобы врач прививку не делала, а запись внесла?
15 May 2008, 14:46
Сады и школы не имеют права отказывать в приёме ребёнка который не привит. Т.е. прививки обязательными не являются. Более того, в школах и садах СОГЛАСИЕ на прививку берут с родителей с х подписью по спец. форме. То, что Вы делаете - это, конечно, хорошо. Но правильнее сдавать антитела к болезни, от которой Вы прививаете ребёнка. Сделать это можно в СЭС. "Титр антител к ...." называется анализ. На основании результатов этого анализа можно принимать решение о целесообразности прививания, и если уровень антител высокий, то это является абсолютным отводом от данной болезни, т.к. в ней просто отпадает необходимость. Кроме того, результаты анализов, полученные в СЭС являются "истиной в последней инстанции" - СЭС же и отвечает за прививочные календари. Очень жаль, что мало кто знает, что можно сдавать этот анализ.... очень многие дети не имели бы сейчас различных последствий от ненужных ИМ прививок.
21 May 2008, 14:53
Офф, Прошу прощения за вторжение, но всё же рискну попросить прислать более подробную инфу по поводу анализов в СЭС(титры), мы ездили к иммунологу она и слова не сказала о таких анализах, сказала что 3 орви за осенне-зимний сезон норм для ребенка (не считая в перерывах орз), делайте все прививки и нечего панику поднимать, я вот всё таки склоняюсь в таким анализам чем колоть вакцины (настаивают делать вакцины даже на фоне алл. высыпаний) назначили пить Зодак 3 недели до вакцины (сейчас есть аллергические высыпания),:(, в общем проехали по ушам и всё:(.....
22 May 2008, 23:27
Титр антител необходимо делать именно к тем заболеваниям, от которых планируется делать прививки. Кровь сдаётся из вены, в нашем СЭС (ул. Верейская - Фили-Давыдково) кровь необходимо приносить в пробирке. Вы можете узнать телефон своего СЭС по месту жительства и спросить там - на каких условиях они делают такой анализ. Если ребёнок аллергик, то надо обращаться не в педиатру, а к аллергологу, который может написать мед. отвод от прививок. В любом случае Вы имеете право не выясняя вообще ничего НЕ делать прививки по собственному желанию. Т.е. написать отказ от прививок.
23 May 2008, 07:38
В нашей пол-ке аллерголог бывший педиатр переученный, она только на словах говорит что прививки лучше отложить:(, поэтому я и добилась направления к иммунологу в им. центр, а там предложили на Зодаке посидеть перед прививкой:(, я настолько уставшая была что вообще уже ничего не хотелось, 29 поеду с мужем он сыном посидит, а я попробую ещё раз поговорить без спешки с врачом именно о том как укрепить иммунитет а не гробить до конца, а анализ из СЭС достаточный аргумент для врачей? и ещё один вопрос а беременная женщина может сдавать такие титры? (например по поводу краснухи?), спасибо за ответ:)
23 May 2008, 19:31
После отека аллергического старшего сына выяснилось, что без справки иммунолога-аллерголога вообще никто не имеет права делать прививки! Просто в пол-ках сейчас не во всех есть такое чудо, вот его и пропускают типа за ненадобностью! :-(
15 May 2008, 14:47
А почему должны не брать? Есть Федеральный закон о добровольности вакцинации, никто ничего не пишет. Сдаю пустую прививочную карту. А по поводу болезней - вероятность осложнений от прививок гораздо выше, чем вероятность заболеть;)
15 May 2008, 14:54
Вероятность эпидемии данных болезней возрастает с увеличением отаказавшихся от прививок. Это говорят сами врачи. Но каждый делает свой выбор сам. ИМХО.
15 May 2008, 15:03
Сами врачи своих детей, как раз, и не прививают...боятся ПВО;) А говорить можно, что угодно. На мой взгляд, прививки просто вырождают иммунную систему людей, поэтому чем больше будет беспрививочных, тем лучше. Тут надо самой поизучать этот вопрос, как следует, чтобы можно было не врачей слушать, а делать собственные выводы.там выше я дала ссылочку на подборку про прививки - век живи, век учись!
15 May 2008, 15:11
Это мое решение, у Вас свое решение, и за них отвечаем мы сами. Так что спор бесполезен. :-) Я свои "за" и "против" взвесила.
15 May 2008, 15:27
Спорить? Боже упаси!
15 May 2008, 15:34
OFF: Преклоняюсь перед Вами! Вы - молодец! 6 детей - это здорово! И так хорошо выглядите! :)
AD
AD
15 May 2008, 15:42
Спасибо:)
23 May 2008, 19:40
Даша, к сожалению или к счастью права! Без прививок принимают в садик. И врачи своим деткам раньше полугода не начинают вакцинацию! Слава Богу что у вас не было последствий. Благодарите Бога за это, но не врачей! Я всеми руками и ногами была за прививки, пока не увидела своего ребенка задыхающимся после прививки! И мы получили последствия по полной программе! Потом только у иммунолога-аллерголога узнала, что всем детям по одной схеме КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя делать прививки! А вам и вашим деткам здоровья!
15 May 2008, 15:03
В сад прекрасно берут без прививок, если мама знает свои права. Вакцинация в России, слава богу, добровольная. Отказать не имеют права. Все "требования" незаконны.
16 May 2008, 12:03
А как вы умудрились в роддоме дождаться анализа мочи и 5 дней прокапать ребенку интерферон? Если прививок нет, вы в сад приносите прививочную карту или мед отвод или отказ.
16 May 2008, 12:29
Я написала про анализы уже вне роддома. И чего Вы ко мне прицепились? Не делаете своим детям прививки и не надо.
Я
16 May 2008, 12:40
Прицепились к Вам потому, что Вы радостно продвигаете свою любовь к прививкам в несоответствующем топе.Т.е. когда вопрос о прививках как таковых вообще не стоял. А фанатизм(в любую сторону) всегда цепляет. Автор спрашивала про что? Про РОДДОМ(!!!).При чём здесь "анализы вне роддома" , "детский сад" да и вообще отказ от прививок, которые автор топа вполнге возможно собралась делать, но не по общему графику?!
16 May 2008, 12:52
И Вы читать не умеете. Первое мое сообщение было о том, что мне ( и всем, кто лежал со мной в роддоме) никто не предлагал выбора, прививки делали всем. И мне было странно прочитать, что всем здесь прелагали такой вариант. Это потом уже меня вынудили местные завсегдатаи отвечать на интересующие их вопросы. И я совершенно не продвигаю радостно свои идеи, а защищаюсь от нападок ярых противников прививок. ПС: В топах нередко отклоняются от темы (если вы не успели заметить). А анонимно выпендриваться может каждый.
Я
16 May 2008, 13:00
Увы, в отличие от Вас умею.Про детский сад было сказано именно Вами,абсолютно добровольно и именно в первом же сообщении. Было бы просто удивительно, если бы на это никто не прореагировал.:-)Вы на что рассчитывали этот вопрос задавая?
16 May 2008, 13:06
Меня интересовало, как мамы пристраивают в ДС ребенка без прививок. Мне лично заведующей ДС было однозначно сказано принести карту прививок. А Вы расценили этот вопрос именно как пропаганду прививок? Странно.
Я
16 May 2008, 13:21
Уже просто не смешно. Вас интересовало-Вам ответили.Перефразируя Вас:Вы ответы на Вами же заданный вопрос расцениваете как "нападки ярых противников прививок"? Странно.:-) Меня же ЛИЧНО заинтересовало КАКУЮ связь Вы усмотрели между отказом от прививок в роддоме ( тема топа) и пристройстве ребёнка в детский сад, что решили именно здесь этим поинтересоваться...вдруг? Учитывая сотни "прививочных" топов на Еве в разных разделах с разной направленностью, в том числе и прикреплённого топа в ДЗ, где ответ на Ваш вопрос более чем конкретно прописан. Когда вопросы задаются вот так "ни к селу, ни к городу" это "ж-ж-ж" всегда удивляет и вызывает какую-либо реакцию.Уж простите. Я достаточно развернула свою мысль для того, чтобы прекратить дальнейшую дискуссию?:-)
16 May 2008, 15:18
Ну да. Вы мне больше неинтересны. Да и не были интересны :-) В очередной раз убедилась, что самая жесть происходит на форумах о детях или кулинарных форумах. Собираются убежденные на 100% в своем профессионализме мамы или кулинары и понеслась....Даже не могу припомнить, какие форумы могут конкурировать с ними на Еве. ИМХО.
18 May 2008, 23:55
А какие книги Вы читали о болезнях и их последствиях? О каких болезнях Вы читали?
19 May 2008, 13:02
Если вы собираетесь читать мне лекции о вреде прививок, не тратьте свое драгоценное время. Идите сразу в "Беременность", там народ еще не родивший, вот и просвещайте :-)
21 May 2008, 17:43
Такое явно практикуется. Мне по крайней мере начали про это туманно намекать в роддоме, когда я просто поинтересовалась мнением гинеколога о прививках( и честно сказать это меня не порадовало. Получается не привитый ребенок с подложными справками запросто может оказаться в детском садике.
Да за почему с подложными справками? Без справок. У вас вакцинация добровольная. Хочу-делай, хочу-не делай. Все честно. И еще в садике могут оказаться детишки без прививок, с медотводом. И поверьте, причины для медотвода у них самые что ни на есть серьезные.
Непривитой ребенок запросто может оказаться в детском садике БЕЗ каких-либо справок. Наличие прививок для сада не является обязательным. В соответствии с законом РФ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" любой гражданин РФ имеет право отказаться от прививок
21 May 2008, 17:51
Такое явно практикуется. Мне по крайней мере начали про это туманно намекать в роддоме, когда я просто поинтересовалась мнением гинеколога о прививках( и честно сказать это меня не порадовало. Получается не привитый ребенок с подложными справками запросто может оказаться в детском садике.
16 May 2008, 12:02
Ну, начнем с того, что отказ прививок в роддоме не означает отказ от прививок вообще. Во-вторых, по закону для сада вообще прививаться не обязательно. А в-третьих проводить такое серьезное мед вмешательство РАДИ САДА - преступление по отношению к ребенку.
16 May 2008, 12:26
Вы сначала внимательно почитайте мои сообщения, а потом делайте выводы. Прививки ребенку я делаю не ради сада.
16 May 2008, 13:19
А я и не утверждаю, что вы это делаете ради сада. ПРосто пример мотивации крайне неудачный.
AD
19 May 2008, 01:36
странно, что вас это не настораживает! вообще-то, на любое медицинское вмешательство пациент должен давать свое согласие и ставиться в извесность о том, что же с ним делают. в идеале конечно, а не на практике, особенно у нас в стране:-(.
15 May 2008, 15:08
Мы лично отказываемся от прививок по крайней мере до 3-х лет, а там будем делать анализы, консультироваться с иммунологом и смотреть какие прививки нам надо делать, а какие - нет. Почему отказываемся? Объясню. С первым ребенком, я тоже взвесив все за и против, пошла по плану делать прививки (только от гепатита В отказались) и получили сильные осложнения. Не буду дальше развивать тему - очень она болезненная. Короче, со вторым ребенком я не хочу повторения. Я, кстати, сама была не привитая (был мед. отвод), переболела в детстве коклюшем, в школе общалась с подругой больной корью и не заболела, видимо иммунитет был хороший или незаметно переболела раньше. Короче, тяжелых последствий собственного непривития не испытываю :) Также как и прививку от гриппа никогда не делаю, и в офисе у нас чаще гриппом заболевают люди, которые прививались, не странно ли :)
15 May 2008, 15:12
Нет, нестранно:)
15 May 2008, 15:26
У меня тоже жена брата делает все прививки, даже недоношеной дочке.... от гриппа прививает каждый год всех... сейчас из болячек не вылазят :( И она считает, что это нормально. Я сказала, что дети очень часто болеют у неё, мол, может быть пора поменять врача или клинику, в которой они обслуживаются. Она столько злобы на меня изрыгнула в сарказме, мол, ну, ты молодец у тебя дети не болеют, ты вообще мол, во всём молодец и как только, так и сразу пример будем брать только с тебя :( ...и ничто переубедить её не может, что прививки так оголдело делать нельзя. Она говорит "врачи лучше знают" и не хочет видеть причин и преждевременных родов (старший тоже родился раньше срока, она выводов не сделала никаких), и сейчас с прививками и постоянными поездками в платные детские больницы. Ужасно, конечно :(
15 May 2008, 15:11
У моей малышке такие проблемы начались из-за прививки БЦЖ на коже прищики и сухие бляшки, врач гемеопат посоветовала реакцию Манту не делать, а то может экзема развиться. Сейчас проходим лечение от тубинтоксикации дочери всего 2 года, а прививку всадили и разрешение не спрашивали, недоношенному малышу (2650 наш вес был). К месным врачам теперь не хожу, они даже детское питание не хотят выписывать пока прививки не здадим, лечимся у гемеопата. А туберкулезом нельзя заболеть на открытом воздухе, только в закрытом помещении, находясь рядом более 3х часов. Я за имунную карту и только после результата, можно принимать решение о прививках!
15 May 2008, 15:12
Меня интересует - надо ли самой приносить бумажку об отказе от БЦЖ или писать там на месте в произвольной форме? Т.к. бумажка с отказом от прививки от гепатита В у них уже была напечатанная, только фамилию вставить и число и подпись поставить, а от БЦЖ такого не было :( И еще, если они все-таки сделают ребенку БЦЖ (при наличии отказа), как мне потом доказать, что отказ был? Ведь он может таинственным образом исчезнуть (знаю такие случаи).
15 May 2008, 15:28
У нас в род.доме как раз берут согласие с подписью матери или отказы с подписью. Т.е. в любом случае автограф и ФИО, написанное собственное рукой, остаётся.
15 May 2008, 15:33
А у меня с первым не брали согласие на БЦЖ. Про БЦЖ ничего вообще не говорили. Только потом педиатр при выписке сказал, что сделали БЦЖ.
15 May 2008, 15:38
Какой это роддом?
15 May 2008, 15:54
Клиника акушерства и гинекологии (ММА им Сеченова) на Еланского.
15 May 2008, 16:02
мдаа... серьёзное место и несерьёзные неонатологи :(
15 May 2008, 19:05
Лучше возьмите, в нескольких экземпларах, и оставляйте их везде и всем, следите чтоб с ним ознакамливались и подписывали. Для доказательства того, что отказ был, имейте при себе экземпляр отказа и еще до родов или прям сразу на кресле :) требуйте, что б вам ваш личный отказ подписали неонатологи. У вас он точно не исчезнет ;) В отказ включите сразу и от гепатита, а то у них могут и бланки кончится, и смена прийти другая... В этом случае лучше перебдеть.
15 May 2008, 21:04
Когда родите, найдите педиатра-неонатолога и скажите о своём отказе от БЦЖ. Педиатр должен от Вас взять расписку об отказе от БЦЖ.Это так оформляется. Если ничего не скажите, прививку сделают. Сейчас согласие на БЦЖ не спрашивают в большинстве род. домов.
16 May 2008, 00:46
Слушайте, а разве ребенок все время не с вами будет? У меня дети все время после родов со мной были и если кто-нибудь приходил насчет прививок вякать, то естественно я никуда своего ребенка не отдавала.
Да разные ситуации бывают. Например, не дай бог, ЭКС. Пока мамашка в себя приходит, малявке прививку вполне могут сделать. Или забрать ребенка взвешивать-мерять. Поэтому лучше сразу вручить отказ от всех прививок и вперед, рожать. Если потом передумает, все прививки сделают с радостью в тот же час
16 May 2008, 23:25
Я лежала в Клинике Акушерства и гинекологии, там мамы и дети лежат отдельно. И потом мне делали экстренное кесарево, потом сутки в реанимации, потом на третий день только ребенка принесли. Сказали маленькая очень, поэтому подержат пока в кювезе. Про прививку от БЦЖ сказали постфактум. Просто в этот раз хочу подстраховаться. Если опять будет экстренное кесерево или что-то не так, чтоб не вкололи без моего ведома детю БЦЖ.
19 May 2008, 15:08
это вы про Сеченовку? я в патологии лдежала неделю до родов - подписывали бланки на обе прививки, и на гепатит, и на БЦЖ. т.е. можно было и отказаться. слышала, что остальные (кто сразу рожать приезжает), подписывают все при поступлении.
19 May 2008, 18:38
Это хорошо. Я рожала 2 года назад. Значит, уже что-то там изменилось в лучшую сторону :)
20 May 2008, 09:36
а я 4.5 лет назад :)))
20 May 2008, 09:52
Значит, поменялось, но не в лучшую сторону :(
AD
AD
19 May 2008, 01:41
ага, я тоже так расслабилась и не написала заренне отказы. но первые сутки пришлись на субботу, детишек всех попросили свезти на осмотр к педиатру в детскую - я не заподозрила в этом подвоха, думала, что если будут делать какие-то манипуляции - обязательно известят (тем более, что отделение платное). ну вкатили в результате:-(... до сих пор поражаюсь, как я вообще смогла ребенка из виду упустить - видно все-таки после родов по мозгам шарахнуло:-(!
16 May 2008, 14:12
при поступлении в роддом вы подписываете некие бумаги, в которых есть такой пунктик, что вы даете согласие на привики....наверне, просто не подписывать...
16 May 2008, 15:40
Ничего не подписывала и не подписала бы. И не предлагал никто.
16 May 2008, 23:28
Вот мне дали про прививки только одну бумажку - про гепатит, а про БЦЖ никто не спрашивал. :( Думаю, заранее несколько бумажек с отказом написать, пусть мне в карту вложат.Не знаю, кому еще отдать, если кесарево будет. Хирургу? Боюсь он сунет куда-нибудь и забудет...
18 May 2008, 11:07
да. Кому при поступлении дают подписать, кому сразу после родов)) по крайней мере в 8 рд так
18 May 2008, 19:10
Прививка БЦЖ делается всем новорожденным . Мать в известность ставят пост-фактум ( если вообще сообщат, а не просто напишут в обменной карте). А прививку против гепатита В ,действительно , видимо скоро или перенесут на более поздний срок или отменят совсем.
18 May 2008, 20:53
ПРививка БЦЖ по закону должна делаться точно так же, как и все остальные - с согласия родителей. Некоторые роддома традиционно нарушаютзакон в этом отношении. Поэтому отказы лучше писать заранее.
19 May 2008, 01:38
я бы сказала не некоторые, а почти все:-(. даже в платных отделениях страховые компании не могут навести порядок, чтобы законы соблюдались:-(!
20 May 2008, 10:13
В 17 р/д 2 года назад,при поступлении письменно давала отказ/согласие и сразу после КС еще раз переспросили от чего отказываемся - БЦЖ стала делать,а от гепатита сама врач в р/д сказала лучше перенести на месяц позже.
22 May 2008, 17:54
Рожала в январе - ничего не писала - просто в родблоке сказала что мы не делаем прививки! и ВСЕ! 25 роддом - контракт - "Здорове поколение"
19 May 2008, 16:52
Если будете в состоянии - пишите отказ сразу послеродов или при поступлении в роддом. Иначе БЦЖ сделают и не спросят. Про гепатит хоть спрашивают, а про БЦЖ вообще молчат. Хотя в Европе - там где делают прививку от туберкулеза - ее делают не ранее 3-х месячного возраста, а не в роддоме как у нас.
23 May 2008, 13:04
Гепатит делают через 12 часов после родов. А вот БЦЖ делают на 4-5 день илил в день выписки. Так что как раз от БЦЖ у Вас будет время отказаться. А вот от гепатита надо сразу говорить. Когда мы родились (10-й роддом), то я сказала что хочу отказаться от прививок и врач просто принесла уже готовый бланк, куда вписываешь свою фамилию и подчеркиваешь от какйо прививки отказываешь. Теперь так много отказов, что уже есть готовые бланки :) Еще лучше сказать ДО родов, предупредить так сказать. Причем обоим - и врачу и акушерке и сразу после родов неонатологу который придет осматривать малыша еще в родблоке. НО повторю - время для отказа от БЦЖ есть всегда.
Гепатит - в течение 12 часов. Сыну закатали через 2 часа примерно :-( Так что лучше заранее озаботиться
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325