Меню

в сотый раз про тазовое

AD
14 May 2008, 22:13
30 недель...тазовое,готова ко всему-не в этом вопрос сегодня в жк врач скзала что с тазовым за 2 недели в рд кладут.зачем???предпринимают там что-нибудь для разворота детки что ли?
Anonymous
14 May 2008, 22:16
Скорее всего к КС готовить... (с транслита)
14 May 2008, 22:21
либо вам попробуют перевернуть...,а вообще наводит на мысль об плановом КС-его и делают за 2 недели....
14 May 2008, 22:55
Не соглашайтесь детё переворачивать. Очень неприятная процедура и для мамы ,и для малыша. (с транслита)
17 May 2008, 16:12
а что это за переворачивание? это разве не упражнения в домашних условиях? у меня тоже малыш в тазовом, но пока сказали ничего не делать из-за обвития, ждем УЗИ
17 May 2008, 16:38
Нет ,это не упражнения. Это называется внешний переворот. Под контролем УЗИ врач пытается перевернуть малыша надавливая на определённые места на животе мамы. Всё очень болезненно и нет гарантии , чтоперевернут. Мне 1 раз переворачивали , так и не перевернули. Во 2-й раз сама сразу от переворота отказалась .В обоих случаях рожала сама. (с транслита)
19 May 2008, 21:27
+ часто от переворота начинаются преждевременные роды
Чтобы, если что во время КС сделать. Мне сказали будут ждать начала родов, и если ничего не изменится к началу родов, то будет КС. Мне вот не успели сделалть из-за того, что я дома была в момент начала родов (роды в 37,5 недель начались и я не успела лечь в р/д). Пока привезли-оформили, поздно уже было. Роды были не самые лёгкие, было ножное. В общем лучше не рисковать, а поваляться в роддоме.
15 May 2008, 10:48
У меня тоже было тазовое. Делали кесарево на 39 неделе. И слава богу успели. Оказывается малышка не перевернулась сама из-зи того, что на шейку намоталась пуповинка аж 3 раза. Если бы не кесарево.... А вы не волнуйтесь. Лучше кесарево, чем волноватся. Зато детенок будет в порядке. Ложитесь зарание, только переворачивать не давайте ни в коем случае.
15 May 2008, 12:29
У меня было тазовое, сделали КС за неделю до ПДР. все хорошо ттт
17 May 2008, 13:52
скорей всего для планового КС
17 May 2008, 16:10
странно, у меня тоже тазовое, тоже 30 недель, плюс еще и обвитие...ничего о госпитализации до родов врач не говорила... наоборот говорит что все еще 100 раз успеет поменяться...
17 May 2008, 16:40
У некоторых детки переворачиваются перед самыми родами. В моём случае -если к 30 неделям не перевернулся , то и не перевернётся :-( (с транслита)
19 May 2008, 21:28
а в моем - повернулась в 37 с половиной недель, когда я уже морально была готова к КС, и известие о предстоящих ЕР повергло меня в ступор)))
21 May 2008, 00:48
возможно для того,что ведь роды могут раньше начаться и чтобы вы были под контролем.а то как у меня получилось.кесарево назначили на 25.04,а 24.04 вечером начались схватки.когда приехали в больницу-раскрытие 4см,очень быстро меня подготовили и на операцию.а могли бы и не успеть доехать,тогда не известно как бы все повернулось,потому что первые роды были тяжелые и самой рожать второй раз при предлежании было опасно. возможно по етой причине и хотят вас положить раньсше (с транслита)
21 May 2008, 20:13
да подождите вы. У меня детка повернулась в 32 недели
22 May 2008, 21:13
нет перед КС берут анализ. делают рентген.... вобщем то готовят
автор
19 May 2008, 15:06
видимо все-таки процент тазовых деток не 4 а гораздо выше...на одной только еве столько отзывов от мам,что у них тазовое предлежание...:(
19 May 2008, 23:01
Вот и у меня такая мысль проскочила! Статистика говорит: 4% или что-то вроде того, а здесь столько тем про тазовое. Может все-таки к родам большинство этих тазовых деток переворашиваются? (с транслита)
19 May 2008, 21:15
А мы в 35 недель перевернулись.делала упражнения.
AD
AD
19 May 2008, 21:49
А не засекли, какое именно упражнение помогло? И перевернулись прямо в процессе упражнения или незаметно?
19 May 2008, 22:59
У меня младший в родах перевернулся. Правда, в итге все равно КС, но на своих схватках
19 May 2008, 23:05
Родила в тазовом самостоятельно, без проблем. Если нет НИКАКИХ других показаний к кесарево кроме тазового - то само по себе тазовое не показание, ИМХО, многие врачи просто не хотят брать на себя лишнюю мороку, разрезать то явно проще. Я рожала в ЦПСиР, насколько знаю там все врачи за естественные роды в тазовом, опять повторюсь - при отсутствии других проблем!!! Никто заранее никуда меня не клал - приехала на роды со схватками, причем большую часть схваток дома пробыла.
19 May 2008, 23:19
Очень рада за вас, что вы сами родили да еще и в роддом не торопились, но такой сценарий советовать бы не стала...в роддом лучше поторапливаться :))) всякое бывает. "Разрезать явно проще" - это вообще не правда, простите.
20 May 2008, 21:55
Ехать не торопясь - я не советовала, но если кто-то понял так, то извиняюсь за неточность формулировок, ехать надо когда врач рекомендует, да и и вообще надо найти врача которому доверяешь и его слушаться. А вот насчет резать - все-таки проще, операция кесарево при современном развитии медицины не относится к категории сложных, к тому же длиться недолго, а вот роды долго и муторно и неизвестно как вообще все пойдет, поэтому конечно же резать проще и на мой взгляд именно поэтому многие врачи предпочитают делать кесарево при тазовом при отсутствии других противопоказаний к естественным родам.
19 May 2008, 23:37
В род.дом с тазовым можно ехать не торопясь если воды не отошли, а есть схватки. Но лучше тоже не тянуть. Ибо одна их самых неприятных ситуаций может случиться в момент излития вод. :( Мальчишек всё же лучше в тазовом не рожать если роды первые.
19 May 2008, 23:43
ага, вот и у меня мальчишка, поэтому КС.
Anonymous
20 May 2008, 01:14
А можно поподробнее про неприятный момент при излитии вод?
20 May 2008, 01:20
...а может не надо? При тазовых предлежаниях резко возрастает риск выпадения петель пуповины и мелких частей плода. Говоря русским языком - ягодички не то же по размеру, что головка. В таз встают ягодички. Ещё хуже, если ягодички высоко над входом в таз. При излитии вод могут выпасть ножки и/или пуповина. В таких случаях требуется заправление пуповины вручную либо экстренное КС. Поза беременной при "транспортировке" - попой кверху.
20 May 2008, 16:16
Очень даже надо!!! :)))) Очень много девушек "не торопятся" в роддом, а это не есть хорошо. Пусть знают возможные последствия.
Anonymous
21 May 2008, 00:40
Скажите еще, пожалуйста, а при закрытой шейке может выпасть пуповина или мелкие части?
Anonymous
21 May 2008, 20:27
А куда им выпадать, если все закрыто? :) (с транслита)
20 May 2008, 14:39
Кстати, когда воды отошли неважно, как лежит ребёнок, в больницу лучше лёжа...именно из-за опасности пережатия выпавшей пуповины...
21 May 2008, 17:15
Не согласна ни на йоту. При отошедших водах и прижатой головкой торопиться в род.дом не обязательно.
20 May 2008, 10:41
Само по себе тазовое предлежание может быть показанием к кс,все индивидуально.Лучше все же послушать что врач говорит.
20 May 2008, 22:20
Один врач говорит одно, другой другое,- кому верить?! Лучше почитайте, что пишут по этому поводу в официальных изданиях - книгах, журналах и т.д В медицине понятие индивидуально означает, что у кого-то есть какие-то отклонения от нормы, у кого-то нет, для тех у кого все показатели в норме уже нет понятия индивидуально.
20 May 2008, 23:15
Один врач говорит одно, другой другое,- кому верить?! - Можно никому не верить,и считать , что врачи предлагают кс в этом случае исключительно для собственной подстраховки.Можно написать отказ от операции,и всю ответственность за последствия взять на себя. Лучше почитайте, что пишут по этому поводу в официальных изданиях - книгах, журналах и т.д- И т.д. представьте, я читала. Официальная медицина - за кс при тазовом предлежании.Статистика , которая мне попадалась- 5 случаев серьезных осложнений при ер с тазовым предлежанием из 100, 1 случай осложнений при кс по поводу тазового предлежания.Прошу прощения, ссылок давать не буду. В медицине понятие индивидуально означает, что у кого-то есть какие-то отклонения от нормы, у кого-то нет, для тех у кого все показатели в норме уже нет понятия индивидуально- Индивдиуально ВЕЗДЕ означает, что к каждому человеку нужен свой подход. Вы пишите , мягко говоря ,странные вещи.Сколько женщин- столько родов. У одной и той же женщины все роды могут разительно отличаться. Здесь уже обсуждалось подобное и не раз. Мне запомнилось как одна участница процитировала своего врача: у двух женщин могут быть одни и те же показатели с тазовым предлежанием, но одной можно рожать самой, а другой ни в коем случае нельзя.
22 May 2008, 21:43
Извините, но мне кажется, что это вы пишите мягко говоря странные вещи. Уже не хотела ничего писать, но вот не сдержалась - интересно стало, как вы сами то понимаете свое последнее заявление - по каким по вашему данным, если не по медицинским показаниям врач может определить кому и как рожать?!? По цвету глаз что ли или по изгибу ресниц...Ну скажите как же по вашему он их различает этих индивидуальностей,ну вот приведите хоть один нормальный пример, почему еще можно одним пациентам назначать одно, а другим другое, если у них медицинские показания одинаковые (напомню что вес, телосложение и возраст - это тоже медицинские данные). Вы прям нарисовали не врача, а какого-то либо самодура (типа кому чего хочу, тому то и назначаю) либо какого-то провидца и ясновидящего, который ауру наверное видит или в будущее заглядывает... Я не пошла бы к такому врачу, который не может с медицинской точки зрения объяснить почему одним назначается одно, а другим другое - и говорит при этом - ну все люди разные.
23 May 2008, 00:50
Я хотела только сказать, что есть более и менее внимательные к своим пациентам врачи. Один не будет углубляться в распросы, и анамнез почитает по диагонали и предложит стандартное решение, другой - обратит внимание на детали и предложит другой подход. И, пожалуйста, не надо столько эмоций. Трудно вести беседу в таком ключе. Обидеть вас я не хотела, просто очень удивилась тому что написали, может, не очень удачно выразилась.
21 May 2008, 17:21
САМО ПО СЕБЕ тазовое НЕ может быть показанием к КС. Он осчитается НОРМОЙ и относится даже в учебницах по акушерству, к ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ родам. Для всего остального "но" существует такое понятие, как диагноз, который включает себя все патологии, включая экстрагенитальные. Если беременной ставят только в лиагнозе "тазовое" - то это повод бодаться с врачами по поводу их рекомендаций к КС. И лучше, кстати, что бы врачи, если начинается профанация, сделали УЗИ и показали, что у Вас тазовое - ножное или тазовое - смешанное (очень любят они снимать ответветственность и быстренько констатировать такое предлежание... возиться-то мало кому хочется).
AD
AD
21 May 2008, 18:40
Это смотря где какая практика и норма. Увы, бывает по-всякому и не всегда есть воможность ткнуть врача лицом в учебник по акушерству.
22 May 2008, 01:50
Это международная практика и международная норма. Это азы как А и Б. Это знает ЛЮБОЙ врач. ЛЮБОЙ, даже НЕ акушер-гинеколог :)
22 May 2008, 11:32
Вы так хорошо знаете про все страны? Я нет, могу вам только сказать, что мне говорили все врачи, GP, в том числе, в Англии. У акушерок я тоже спрашивала, потому что хотела родить сама. После исследования в 2000 году резко сократилось количество ер с тазовым предлежанием до такой степни, что сложно найти акушерку, имеющую представление об особенностях течения родов в тазовом предлежании. Сначала и всегда(независимо от того какое тазовое) предлагают кс, а потом уже обсжудают возможность ер, но крайне неохотно и с кучей оговорок. На одном из местных мед. сайтов прямо сказано, что в госпитале скорее всего рожать самой вам не дадут, а большинство все же рожает именно там. И в новостях это было- что практически возможности выбора у рожениц нет. Нет, мне врач тоже не говорила, что это патология, она сказала, что да, это нормально , НО....Есть еще врачи, которые вообще в лоб говорят, что нам не нужно , чтоб ваш ребенок умер, а вы потом подали на нас иск... Международная практика и норма существует , да, GCP и проч., но воплощение зависит от мед. традиций в конкретной стране и еще многих факторов. И азы тоже отличаются, потому что учат и по-разному.Примеры могу привести, если хотите. p.s.Только , пожалуйста, не надо вкладывать столько негатива и неприятия в сообщения и ненавязчиво указывать мне на мое дилетанство. Я не претендую на звание доморощенного специалиста.Уважаю ваши знания и опыт, и с точки зрения того, как надо и должно быть вы правы, только что делать, если бывает по-всякому.
22 May 2008, 23:13
Вся проблема в том, что в России тазовое тоже мало кто "любит" принимать. Найти врача, который бы с радостью принял тазовые роды - очень мало. Это человеческий фактор, и ничего более.. Тоже самое и в других странах. Я этот вопрос штудировала в Нидерландах, в Австрии и Франции. В голландии тазовые принимают дома, но не все. Поэтому могу сказать, что, конечно, проблема нехватки врачей и акушерок, которые бы принимали тазовые - есть. Но проблема врачей и акушерок, которые вообще попали в медицину случайно (мягко говоря) - ещё больше. Найти ХОРОШЕГО медика сложно, но можно. Так же и с тазовыми. Найти медика, который принял бы тазовое - можно! А врачу ничего объяснять не надо - проще найти другого. А если это запад и есть контракт, то по нему гораздо проще отказаться от врача, который не хочет принимать тазовое - тазовое не является патологией. Это не в наших учебниках написано было даже изначально :) Поэтому врачу можно ткнуть пальцем в ЛЮБУЮ научно обоснованную литературу по акушерству. Пусть врач мотивирует свой выбор - почему предлагает КС.
23 May 2008, 00:11
А врачу ничего объяснять не надо - проще найти другого. - )))Мне было не проще. Потому что таких денег, сколько стоит частный врач у меня просто нет. Кроме того, например, на консультацию в частный мед.центр можно попасть к тому же самому врачу, который обычно консультирует в госпитале. А если это запад и есть контракт, то по нему гораздо проще отказаться от врача, который не хочет принимать тазовое - тазовое не является патологией-Нет никаких контрактов, есть общее бесплатное обслуживание. Можно оплачивать отдельно , если хочется, страховку, но врачи все равно те же самые и общий подход тот же.Процедура отказа даже от акушерки у нас не прошла. Никто ничего не знает: куда обращаться, с кем разговаривать и проч. Вообще же, как с врачами так и с акушерками туго- их не хватает, любых- и хороших и плохих.
23 May 2008, 01:15
Мои Вам сочувствия. Тогда тема тазового или головного не имеет смысла в контексте дефицита мед. персонала и отсутсвия вообще каких-либо альтернатив. ..."не имеет смысла говорить о сахаре, когда есть нечего".
Anonymous
22 May 2008, 01:45
Очень хорошо, что они иногда перестраховываются. У меня было ножное, и врач двумя руками была за ЕР. Но обстоятельства сложились иначе, было КС, после которого она сказала, что Слава Богу, что оно было.
22 May 2008, 01:57
Я не согласна с Вами. Я вообще считаю, что пациенты, которым говорят "скажите нам спасибо, что мы Вас вовремя КСнули" - это профанация. Те, кто делает КС по показаням, действительно, придерживаясь выжидательной тактики ранее, те не подчёркнуто-вычурно говорят об этом пациентам, а спокойно, или вообще - не говорят, потому что такой факт врач должен воспринимать как собственную неудачу, а не повод для радости. Слава Богу, что г-н Курцер несколько месяцев назад ЗАПРЕТИЛ делать экстерпацию матки в ходе КС, а ведь ещё недавно экстерпацию делали ОХ как много! Ужасающе много! ...при кровотечениях, при матке Кювелера, при субмукозных миомах... да просто потому что врач решил, что женщине пора заязывать! ...и потом столько слышно было разговоров от благодарных паиценток, что им спасли жизнь (как говорили врачи)! ...а врачам всего лишь было лень открыть собственные записи, вспомнить что такое клеммы, всопмнить о технике удаления миом, в конце-концов просто вспомнить о том, что пациенты - это не кусок мяса, с которым можно сделать то, что наименее рисковано, без борьбы..а потом вот так преподнести "какие мы молодцы, что так сделали!". Эххх... не люблю я такие истории. :(
22 May 2008, 10:53
Спасибо, что поддержали! А то я тут уже почувствовала себя изгоем, как будто я это сама придумала про возможность нормальных ЕР при тазовом, правда надо уточнять, что все-таки вариантом нормы считается чисто-ягодичное предлежание, а вот ножное все-так более опасно - как раз тем самым возможным выпадением ножки о котором писали выше. Просто когда пишут - тазовое- и ничего не добавляют, я как-то автоматом подразумеваю чисто-ягодичное предлежание.
20 May 2008, 14:50
Скорее всего в роддом кладут за 2 недели на тот случай, что если начнутся роды и отойдут воды, то при Тазовом предлежании может выпасть часть пуповины. Я рожала дочку в тазовом, в больницу клали за неделю, в родах не разрешали вставать ни на минуту, врач сказал, что воды должны быть как можно дольше. В результате в 5 утра отошли воды, в 8 родилась дочка, не ходила и не вставала часов с 10 вечера.
21 May 2008, 17:18
Вас доктор обманывал. От положения тела не зависит то, когда лопнет пузырь. Пузырь - это пневматический поршень и на него очень мало влияют силы земного притяжения, чего нельзя сказать о головке. Так что при тазовых предлежаниях просто надо СЛЕДИТЬ больше за роженицей, а не укладывать её в горизонтальное положение (потому что так врачу удобно).
Anonymous
22 May 2008, 01:35
вот-вот, у меня пузырь тоже лопнул когда я лежала. Я очень боялась ходить, тоже начиталась всего про выпадение мелких частей. Но ходить все же пришлось.
22 May 2008, 11:38
А какая связь между тазовым и выпадением части пуповины? Она только при тазовом, что ли, выпасть может?
22 May 2008, 23:16
При тазовых процент выпадения мелких частей плода и пуповины гораздо выше, т.к. головка имеет бОльшим диаметр, чем ягодички и форма у них разная :) Если головка плотно вставляется своим размером в полость таза, то ягодички вставиться плотно не могут.
20 May 2008, 22:13
http://www.9months.ru/press/12/22/ Если интересно, то прочитайте вот статью про тазовое, не пугайтесь особо, того что там все выглядит немного мрачновато, на самом деле - как при нормальном (головном) предлежании в родах всякое случается, так и при тазовом часто все бывает хорошо. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что при тазовом, независимо от вида родов - естественно или через кесарево, у детишек чаще встречается дисплазия ТБС и врожденная мышечная кривошея, так что обязательно в месяц проконсультируйтесь с хорошим ортопедом, а в 3 месяца лучше все-таки сделать рентген ТБС, так как УЗИ в данном случае очень часто ошибается.
22 May 2008, 11:38
Моя мама родила меня в тазовом (УЗИ тогда не было, а руками врачи не определили). И ничего - все живы, даже никто не порвался :)
22 May 2008, 23:32
Дублирую здесь.у меня в 38 недель перевернулся. Всю беременность почти был в поперечном, поначалу в тазовом (в 20-24 нед). Крупный - родился 4300, 54 через 2 недели. Перед поворотом за 2 дня на УЗИ было поперечное + 2-е обвитие тугое! Дамала всё- кесарево. Пришла на госпитализацию плановую, а на УЗИ перед ней он оказался в головном и БЕЗ обвития! ВО как бывает! Домой отпустили. Да, у меня правда это третьи роды, врач сказала что поперек видимо лежал, т.к. матка растянута, да плюс пресса совсем нет. А кладут за 2 недели до родов для того чтобы в дороге, если вдруг отойдут воды, не выпала пуповина или ручка-ножка. А так врач говорила будем ждать схваток и тогда планово-экстренное кесарево- чтобы было естественно по максимуму- т.е. чтобы реебнок сам был готов к родам и уже хотел родится :) Но некоторым делают кесарево в 38 недель, т.к. думают что он уже не перевернется. Но я бы не стала, все же стоит подождать родов, говорят что даже в родах или за день до них ребенок бывает встает правильно!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325