Меню

ухожу в декрет! Что надо?

AD
15 May 2008, 17:44
Девочки подскажите, хотя ухожу во второй раз, но даже вспомнить не могу чегоя там на работе писала оставляла.... Скажите какие заявления надо писать на декретный отпуск, надо ли на денежные выплаты что то писать? Многие скажут приедете скажут что писать, просто у меня такая ситуачия, я сейчас в обычном отпуске, между этим и декретным будет 2 недели якобы работы но я там появляться не хочу(мне можно не буду долго пояснять почему)и звонит не хочу, так вот хочу мужа отправить с бумагами и все, но какими не помню...... Помогите кто уходил не давно, что нужно писать, у меня гос учереждение...
15 May 2008, 18:00
Я принесла декретный больничный в кадры и все. А потом уже по окончании этого больничного приезжала писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
15 May 2008, 18:37
я ушла в декрет с 17 апреля, 28 апреля привезла больничный и заявление на предоставление отпуска по беременности и родам, в нем указала серию и номер больничного.Больше для декрета ничего не требуется. Теперь ехать только после родов, тогда уже повезу заявление на выплату детского пособия до 1,5 лет, заявление на выплату единовременного пособия и заявление на предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3х лет.
16 May 2008, 11:19
Не понятно, зачем писать заявление на отпуск по беременности? Есть же больничный. Мы же не пишем заявление на каждый больничный из-за простуды, например. Я просто принесла больничный на работу, мне там распечатали заявление на 325 рублей, за вставание на ранних сроках. И все. Деньги выплатили - расписалась в ведомости. А после окончания больничного приду писать заявление на отпуск по уходу за ребенком.
16 May 2008, 16:01
У нас в отделе кадров для составления приказа о предоставлении отпуска по беременности и родам необходимо заявление, написанное сотрудником, и прикрепленный к нему больничный лист.
15 May 2008, 21:37
Мне выписали больничный на 140 дней с 6 мая. Я принесла его в отдел кадров 12 мая. Больше ничего не надо было. По окончании больничного приеду на работу и напишу заявление на отпуск до полутора лет.
16 May 2008, 00:00
Отпуск до 3-х лет, а вот пособие до 1,5 лет. Ст. 256 Трудового кодекса РФ.
16 May 2008, 11:25
Нам юрист сказал, что по правилам пишется 2 заявления. Сначала на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а потом уже отпуск до 3-х лет.
16 May 2008, 17:40
Нет такой статьи "Отпуск до 1,5 лет" есть "Отпуск до 3-х лет". Поэтому и статью кодекса указала. И заодно пусть "правила" эти покажет. Пишут такие заявления, т.к. считать проще пособие до 1,5 лет. Вот и все.
16 May 2008, 17:42
пишут 2 заявления,потому как по одному выдают пособия,а с 1,5 до 3 не выдают!
16 May 2008, 17:49
Заявление на отпуск и заявление на выплату пособия, но не на отпуск до 1,5 лет. А с 1,5 до 3-х лет тоже платится пособие, в размере 50 руб. Главное про ЭТО пособие не забыть.
16 May 2008, 18:02
Интересно, а чем пособие то проще считать? Она ж не зависит от заявления :) Юрист нам написала, что это два разных отпуска! Сейчас я попробую найти ее комментарии - даже интересно стало.
16 May 2008, 11:25
Приносите больничный,уходите в декрет!По истечению 140 дней отпущенных на больничный,пишите заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет!!по истечению 1,5 лет,пишите заявление на отпуск по уходу до 3-х лет без выплат.А еще когда пойдете писать заявление о 1,5 годах отпуска,нужно заявление на перечисление пособий на сберкнижку или карточку (ну чтоб вам не бегать каждый месяц за этими денежками)
16 May 2008, 15:39
Ушла в декрет с 14 апреля этого года. для этого вам надо: 1) взять в ЖК больничный. его выдают сразу на 140 дней (у меня например с 15 апреля по 01 сентября). 2) с этим больничным приходите в отдел кадров и пишете заявление на предоставление отпуска по беременности и родам (это он и есть декретный). этот отпуск дают на основании вашего больничного. больничный подкалывают к заявлению и на его основании гуляете 140 дней и получаете декретные деньги. по истечению 140 дней напишите заявление на отпуск по уходу за ребенком (сроком до трех лет). если что не понятно пишите - отвечу.
16 May 2008, 15:48
извините,но зачем писать заявление на декрет,если вам дали БОЛЬНИЧНЫЙ!!вы когда приносите больничный (простой)-не пишите ведь никакого заявления!??вообщем у всех свои правила (у ОК),я ничего не писала,т.к этот больничный лист и дает мне ПРАВО на 140 дней декрета!
16 May 2008, 16:08
у меня тогда к вам вопрос: у вас все в "белую"?? по трудовом кодексу?? или в "серую"?? может от этого зависит?
16 May 2008, 17:22
ну не знаююю....у нас все "в белую",у фирмы владелец американец,поэтому он как "истинный американец" не может обманывать государство!все налоги,все платит официально!
16 May 2008, 17:24
а вот если не напишите заявление это-не дадут декретные что ли?
16 May 2008, 19:40
Вот в трудовом кодексе черным по белому написано. Специально для Вас! Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух и более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере (ст. 255 ТК РФ). Отпуск по беременности и родам оформляется приказом (распоряжением) об отпуске на основании заявления и листка нетрудоспособности, выданного медицинским учреждением. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст. 255 ТК РФ).
16 May 2008, 10:38
Я ушла в декрет с 14 апреля. В отделе кадров писала заявление как на очередной отпуск, только на декретный. Может у всех по разному?
AD
AD
16 May 2008, 13:20
Принесла больничный, никаких заявлений не писала. По его окончании, сказали написать заявление об отпуске по уходу до 1,5 года + принести копию свидетельства о рождении (зачем не знаю)
16 May 2008, 16:06
возможно действительно у всех отделов кадров свои правила. я работаю в почти в госструктуре. у нас именно так. сама была удивлена, что надо писать заявление. но декрет оформили именно через заявление на отпуск по беременности и родам.
16 May 2008, 17:44
Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам. Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325