Меню

Роды двойни . Можно без кесарева?

AD
16 May 2008, 12:58
Недавно прочитала потрясающий рассказ о естественных родах двойни в Израиле. Подскажите, а у нас реально найти клинику, где позволят ТАК родить? <b>5 килограммов счастья или рождение Ноушки и Эденки</b> О том, что нас будет двое, я узнала на первом УЗИ на 8-й неделе. Врач успешно нашла эмбрион - чёрный овал, в нем маленькое серое пятнышко и внутри пульсирует маленькая «молния» - бьётся сердечко, и вдруг говорит: "минутку, я вижу здесь двоих". И точно - второе пятнышко, и в нем тоже пульсирует «молния»! Изображение на экране запрыгало от моего истерического смеха - до тех пор я очень любила шутить, что у меня будет двойня, но ни секунды не верила, что это и в самом деле может произойти! Придя в себя, я попросила врача хорошенько проверить, что близнецы не сиамские. Нет, крошечки находились на некотором расстоянии друг от друга, и их сердечки исправно бились, ни с чем не спутаешь. У них был один зародышевый мешок на двоих, и у каждого по аккуратному кружочку амниона - монохориальная биамниотическая беременность, идентичные близнецы с одной плацентой, как я выяснила на следующий день. На ватных негнущихся ногах, с ошалелыми глазами я вышла из клиники (врач все предлагала мне выпить водички), и тут же у меня зазвонил телефон - мама хотела знать, как прошло УЗИ. Реакция мамы и мужа была примерно одинакова: "А вдруг рассосётся?" В Интернете я прочитала, что такая беременность чревата осложнениями ТТТS (один малыш получает больше крови, другой меньше, в проигрыше оба), примеряла на себя все вычитанные жуткие рассказы, впала в мировую скорбь, но потом, к счастью, одумалась. ТТТS случается в 10% случаев, я, разумеется, буду в остальных 90%. Так оно и случилось. Для надежности мы встали на учёт к замечательному врачу, так сказать светилу (частным порядком и за немалые деньги), и я постаралась выкинуть все плохое из головы. В первом триместре были свои «прелести» - я зверела от чувства голода, не выносила запаха из холодильника, меня душили свитера, типа гольф и становилось плохо от апельсинов, но в целом было вполне сносно, грех жаловаться. Рвало меня за все время раз 5. Живот у меня стал расти со 2-го месяца, и чем дальше, тем внушительнее. В 3 месяца нам сказали однозначно - девочки. Мы слегка расстроились, особенно муж, т.к. он хотел мальчика. Сейчас, впрочем, нисколько не жалеем. Во втором триместре самым неприятным событием была пункция околоплодных вод (врач хотел перестраховаться, а у меня не хватило духу послать его подальше). Я страшно боялась выкидыша, процедура была мерзкой, но и это мы пережили благополучно. Время шло, грозный ТТТS проходил мимо, живот мой рос и принимал угрожающие размеры. В 7 месяцев он выглядел на все 9, и я с ужасом думала - что же будет дальше? На 9-м месяце он, соответственно, выглядел на 11. Казалось, будто я проглотила не глобус, а целый дирижабль! Последние 2 месяца появилась отёчность - кольца, носимые ранее на среднем пальце, не налезали даже на безымянный, длины липучек на специально купленных босоножках не хватало, и они беспомощно болтались на раздутых поросячьих ножках. Я к этому так привыкла, что через неделю после родов изумлённо смотрела на свои похудевшие ноги - разве они были такими худыми? Как-то даже некрасиво... И ужасно немели и не слушались руки, особенно по утрам, меня это больше всего раздражало. Зато солнышки мои радовали меня всю беременность: держали хороший одинаковый вес, пинались понемножку (могли бы и посильнее, особенно Эден), и в 35 недель расположились головками вниз, так что я очень надеялась родить сама. На 38-й неделе светило велело мне делать стимуляцию, дескать, больше 38 недель ходить опасно, один ребенок может умереть. Я опять не посмела ослушаться, и лишь выторговала себе пару дней отсрочки, чтобы стимуляция была в начале рабочей недели (воскресенье). Не вышло. В ночь со среды на четверг, ровно в 38 недель, я, как обычно, встала в туалет. А процедура вставания, надо сказать, была весьма непростой - я прибавила в весе 22кг, это при начальных-то 48кг, и положить или подвинуть своё пузо являлось для меня сложной задачей. Итак, я тоскливо и неуклюже сползала с кровати, и вдруг почувствовала, что из меня течёт! Первая мысль: "слава богу, конец этой беременности!" Я стала потихоньку ходить и собираться, периодически оставляя лужи на полу, а муж ходил за мной по всей квартире с тряпкой и торопил меня. И тут я стала замечать, что каждое вытекание воды сопровождается лёгкой ноющей болью, как при месячных, и сказала "знаешь, кажется, я рожаю". В 4 утра мы вышли из дома. Страшно не было нисколько, было только радостное ожидание. Улицы и дома спали, вокруг тишина. И мы поехали по ночному городу рожать наших девочек. В больнице мне сказали - раскрытие 1см, сxватки нерегулярные, и отправили в родильную палату (с близнецами решили не мешкать). Пока клизма, душ, то да се, cxватки стали весьма ощутимыми, а раскрытие за 45 мин. дошло до 3см. В общем-то боль от схваток вполне можно было бы терпеть, но когда меня уложили на спину, опутали тремя ремнями мониторов и велели не двигаться чтобы датчики не сдвинулись, терпеть стало намного тяжелее. И тогда я сдалась и попросила эпидураль (вообще-то я надеялась обойтись без неё, т.к. боялась укола в позвоночник). Пришёл анестезиолог, мужа услали из палаты пить кофе, мне сделали обезболивающий укол... Ничего не чувствую что мне там делают... "не двигайся... а сейчас совсем не двигайся"... страшно, ой, пожалуйста поосторожнее... Как, уже все? Муж смотрит на монитор и говорит "у тебя сейчас схватка", а я ничего не чувствую! Схватки мои стали регулярными, хоть часы по ним сверяй, а вот раскрытие затормозилось до 1/2 см/час. И потекли долгие часы. Приходил мой врач и другие врачи, все кому не лень лезли проверять моё раскрытие (я из-за этого и из-за бесконечных катетеров на следующий день была распухшая как макака), обещали, что вот-вот все пойдёт быстро, а темп был черепаший. ..."5см"..."6см"..."6см"…, Видя моё обиженное лицо: "ну, почти 6 с половиной". Я была вся опутана трубками - инфузия, эпидураль, электроды монитора (один поставили на головку Ноушке, сами понимаете как). Короче, у меня только из зада провода не торчали, двигаться было нельзя, а очень хотелось. Пить тоже хотелось, а разрешали редко и по маленькому глоточку. Сменилось 2 смены, я засыпала, просыпалась, из-за эпидурали у меня поднималась температура, её сбивали, наконец, часам к 6 вечера, открытие дошло до 10см. Одновременно в шприце закончилась анестезирующая жидкость, и я попросила не обновлять, т.к. хотела более активно участвовать в процессе родов (боялась, что если не смогу рожать нормально, меня тут же потащат на кесарево, с близнецами это быстро). В третью смену пришла русскоговорящая акушерка Лена, так что к счастью мне не пришлось говорить на иврите. Не уверена, что в том состоянии я могла бы осилить даже то минимальное напряжение, которое нужно для перехода на другой язык. Наконец в половине седьмого Лена велела мне тужиться. Я старалась, как могла, но головка продвигалась очень медленно, хотя тужилась я вроде правильно. В палате уже толпилась куча народу - какие-то врачи, неонатолог, все это для меня уже было в тумане. Анестезия уходила, боль от схваток становилась все ощутимее. Каждые несколько минут я чувствовала эту тупую неприятную боль, одновременно звучал крик Лены "давай!", я заглатывала воздух и напрягалась, как могла. Мышцы лица сводило судорогой. Одновременно муж с Леной пригибали мне ноги к животу, и Лена растягивала мне промежность - не знаю зачем это было нужно, весьма неприятно и не способствует сосредоточиванию. Но моя старшая дочечка постепенно продвигалась к выходу. В 8 часов, через полтора часа после начала, к моим бесконечным схваткам прибавилось раздирающее ощущение. Я почувствовала, как что-то огромное больно продвигается у меня внутри, ещё больнее. «Теперь не тужься» и вдруг её вытащили, и она почти сразу заплакала! Мне дали прикоснуться к ней лишь на секунду, я почувствовала крошечное плечико, скользкое, тёплое, невероятно нежное, и тут же забрали и велели рожать следующую девочку. Старшая, Ноа, весила 2650 и получила 9/10, умница. Я уже была никакая. Помню, что врач давил мне на живот, направляя младшую, Эден, меня опять заставляли тужиться. У меня было ощущение, что все эти люди, включая моего мужа, собрались здесь исключительно для того, чтобы меня мучить. После рождения Ноушки Лена пообещала мне, что вторая девочка родится за 5 мин. Потом переменила своё мнение на 15 мин., но прошёл почти час, а Эденка еле доползла до +2. Присутствующим изрядно надоело, да и я стала подумывать о вакууме. Через 10 мин. после этой мысли слово "вакуум" прозвучало и среди врачей. Я тут же простонала: "давайте вакуум, сил моих больше нет!". В меня что-то больно впихнули, велели тужиться, опять эта разрывающая боль, и наконец-то за одну схватку родилась моя Эденка! Она тоже заплакала, тоже получила 9/10, весила 2560, и я тоже успела прикоснуться к ней лишь на одну секунду. И мне опять велели тужиться – рожать плаценту. К счастью, она выскользнула за одну схватку, моя замечательная героическая плацента, с честью выкормившая двух девочек! Потом меня обследовали, и оказалось, что я отделалась небольшим внутренним разрывом, который тут же и зашили зелёными нитками. Итак, все было позади, я родила сама, без кесарева сечения, двух изумительных девочек! Наконец-то я была свободна от всех проводов, и смогла покормить моих дочек. Я изо всех сил щурилась, пытаясь разглядеть их личики, но перед глазами всё плыло. От непрерывных судорог лицо отекло так, что веки не поднимались, и сосуды в глазах полопались. Так что в том, что мои дочери - писаные красавицы, я смогла убедиться лишь на следующее утро. А ещё на следующее утро я с изумлением рассматривала собственное отражение в зеркале - опухшая красноглазая физиономия. Ничего, прошло. На прощание Лена меня обняла и сказала, что я герой. Девочек унесли на прививки под конвоем мужа (я велела ему следить, чтобы сокровищ не перепутали), а меня отвезли в одноместную(!) палату (близнецам положено). Надо сказать, отношение ко мне персонала было прекрасным, роды прошли отлично - хотя лёгкими их не назовёшь, но главное, что обошлось без кесарева! А сейчас им 8 месяцев. Они изумительные солнышки, и каждую минуту наполняют мамину жизнь смыслом и счастьем. http://www.passion.ru/s.php/7835.html
16 May 2008, 13:13
У меня подруга родила двойню год назад в ЦПСИРе сама, без кесарева.
16 May 2008, 13:24
Полно близнецов и в России рождаются без КС (и опросы на еве проводились неоднократно). Во многих роддомах двуплодную беременность (без дополнительных осложнений) не считают показанием к КС.
16 May 2008, 13:27
Боже, какой ужас! Вы и правда ЭТО считаете хорошими родами - когда несчастная женщина лежит, обмотаная проводами, с потерей чувствительности, на спине с задранными кверху ногами? Бр-рр А ЕР с близнецами возможны, и домашние,Ю и больничные, и даже реально найти клинику и врача, чтобы над вами так не издевались как над автором рассказа. Но все зависит еще от конкретной ситуации и от показаний.
Теххи рожала своих двойняшек сама. Можете у нее расспросить :) Что касается этого рассказа, возможно я заблуждаюсь, но это не совсем естественные роды :-#
16 May 2008, 13:51
Да уш.... лучше десяток КС, чем одни такие ЕР.
16 May 2008, 14:15
А чем КС лучше?
Anonymous
16 May 2008, 14:21
Не знаю про КС. Но вакуум не есть гуд.
16 May 2008, 22:28
Да вакуум не так и страшно. Мою племяшку и щипцами и вакуумом тащили. Ничего, только шишка на голове первую неделю была :). Правда, племяшка рождалась под наблюдением врача, специализирующегося на "проблемных" ЕР, думаю, важно что врач был хорошим специалистом. (с транслита)
16 May 2008, 14:31
Потому что такие "естественные роды" - издевательство над женской природой и ребенком.
17 May 2008, 18:22
Можете-можете =)) Я рожала сама, без анестезии (отказалась по идейным соображениям) и без стимуляций. Только с эпизио, но абсолютно оправданой на мой взгляд. Хотя вообще-то чем мои роды тоже лучше КС. После этих родов дочка 4 недели в реанимации провела. Собствено КС и было запланировано, но отошли воды раньше срока и к моменту прибытия в РД (через час после отхода вод) левая нога сына уже прошла шейу матки. Вся проблема моих родов заключалась в ножном предлежании сына. И он никак не мог "присесть", стоял как столб 3 часа 40 минут (прямо перед моим носом издевательски висели часы). Всё это время шли потуги, которые тужить было нелльзя из-за положения сына. За время таких длительных потуг у дочки, которая была вторая на очереди в роды, отслоилась плацента, со всеми вытекающими для её здоровья последствиями. О том что терпеть и не тужить потуги в течении почти 4-х часов для роженицы это жесть я уже молчу. Как только сын присел я его сразу и родила, за 2 потуги, которые ура-ура наконец-то можно было "отработать". Хотя на самом деле за 3, на высоте первой потуги мне должны были сделать разрез (ножное предлежание, первые роды, затяжной потужной период, недоношенный ребенок - на мой взгляд более чем обективные оказания), так вот должны были сделать разрез, а я как дура посмотрела на процесс. онечно тут же струхнула, всю потугу запарола, как разультат почувствовала боль от того что меня режут ножницами - тоже та ещё жесть. К следующей потуге ришлось бать себя в кучу и работать нормально, без дураков. Родила сына, потом дастаточно быстро послед. Схватки пошли на спад, показатели дочки на мониторе к этому моменту были совсем плохи. Решали вопрос как вести роды дальше - стимулировать, или может КС, но ме удалось поймать волну и снова начать рожать. Дочка родилась спустя 30 мин после сына, с результатом 3/2 по АПГАР. Дальнейшие 4 недели всё было очень скверно, но сейчас всё в полнос ажуре и никаких проблем. В общем если б не ножное предлежание сына, если хотя бы ягодичное, то всё было бы вообще прекрасно, были б нормальные роды.
16 May 2008, 14:55
ИМХО - КС с двойней безопаснее...
16 May 2008, 15:02
Рожали и будут рожать.
16 May 2008, 16:36
В 7мом роддоме моя знакомая родила мальчика и девочку Все зависит от вас и вашей беременности, т.к. она доходила до 38 недели и родила за 8 часов Потом обоих выкормила грудью без прикорма до 8ми месяцев!
16 May 2008, 14:27
действительно "потрясающие" роды...особенно вакуум...по-моему это чистое издевательство над женщиной и детьми а не ЕР, вы уж простите...Столько часов неоправданного риска...только из-за того что они в клинике и с реанимацией можно так издеваться??победа любой ценой?под победой подразумеваются якобы ЕР, раскрученные с предвестниковых схваток?мдя.. Хорошо что я помогла в родах двойни в Люберцах совсем по-другому сценарию, и хорошо что такие роды (как в Люберцах)возможны во многих других роддомах.
16 May 2008, 15:10
моя сестра 2 недели назад родила вдух малышек. сама. ЕР. рожала в 1 роддоме
16 May 2008, 15:14
Да рассказ действительно "потрясающий" :(((( Здорово, что девочки родились здоровыми и им поставили АЖ 9/10!!, во что ,мне лично, не верится. Но зачем было рисковать?! "Главное, что не было КС"...а разве это главное :(( Мне не понятна позиция этой мамы, да и врачей тоже.
16 May 2008, 22:20
ЕР при двойне возможны) Сама живой пример. Воды отошли в 6 утра, в 9.10 родился первый, в 9.15 второй. И никакого вакуума. И вообще мне показалось, что двоих родить проще и легче, чем одного)
16 May 2008, 22:26
У меня подруга родила двойню ЕР. Без щипцов и вакуума. Мне даже и в голову тогда не пришло, что это может быть опасно. Врач ей сказал, пробуй сама, если что не так пойдет, прокесарим. Я лично думаю, почему бы и не попробовать? Разве двойня - это показание к КС? Я тут не особо осведомлена. (с транслита)
17 May 2008, 08:51
Показание к КС при двойне - положение детей. Бывает, что старший находится в тазовом и т.п. А так, полно тех, кто родил двойню сам.
AD
AD
Анчик
17 May 2008, 10:07
Девочки,может глупость спрошу, но скажите, можно ли с двойней родить в обычном роддоме(если конечно Б. нормально протекает)или нужно обязательно в Перинатальный центр и ЦПСиР идти по контракту к известным врачам?
сгрубила, простите
17 May 2008, 10:22
А наши мамы двойняшех тоже в известных клиниках у мед. светил рожали? Или акушеры с того времени очень потупели? Извините, но ведь не все в Москве живут. Рожают в обычных роддомах.
17 May 2008, 17:16
Не, абы где двойню рожасть сейчас небезопасно. Да и не все возмутся за ЕР при двойне. Врача хорошего надо поискать. Может, по контракту, может по дог7оворенности. Но полагаться на авось я бы не стала.
17 May 2008, 10:08
Я жду двойню. О ЕР даже не думала, сразу с мужем решили КС.
17 May 2008, 10:53
А я жду двойню и даже не думала о КС, ТОЛЬКО ЕР. Я уже рожала один раз - потрясающее чувство, не хотелось бы себя его лишать...
17 May 2008, 11:12
у меня еще по показаниям :-(
17 May 2008, 12:12
Девчонки, спасибо большое всем,кто откликнулся. Рожать двойню моей сестре, просто она человек далекий от интернета, поэтому написала в форум я. А от нее особое СПАСИБО за полезную информацию!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325