Меню

Амниоцентез

AD
Надежда
16 May 2008, 23:17
Сегодня позвонила врач, объяснила, что на основании УЗИ и анализа крови я поподаю в группу риска, что ребенок будет иметь синдром Дауна. Те вероятность рождения с таким отклонением для моего возраста высока. Мне 29 лет, первая и долгожданная беременность. Ни у меня, не у мужа в семье такого отклонения не наблюдалось. Перед беременностью мы делали гинетический тест и все было в порядке. Назначили дату для пункции матки через две недели, тк это происходит после 16 недель. Кто прошел через это, пожалуйста, поделитесь. Чувствую, что все замечательно, все остальные параметры в полном порядке. Не ожидала такой новости, врач застала меня на работе, отрыдала в туалете, дома муж приводил в чувства. А завтра едем в отпуск.... Заранее спасибо за ваши ответы. (мы живем в Европе)
16 May 2008, 23:31
Ну во первых Вам надо узнать на основании чего и какой именно риск Вам ставят. Если на узи найдены маркеры хромосомных изменений - Вам должны были об этом сказать. Если скрининг плохой - узнайте риск и что именно выходит за пределы нормы. Держу за Вас кулачки - сама несколько дней назад делала кордоцентез - забор крови из пуповины. У меня пороговое значение анализа крови и 2 хромосомных маркера на узи. Но опять же это ни о чем не говорит - надо ждать результатов анализа. И опять же - когда узнаете почему Вам поставили риск - учтите, что есть риск потерять ребенка на самой процедуре. Так что сопаставьте все и действуйте. К сожалению хромосомные анамалии чаще всего от наследственности не зависят. Просто так легли карты, т.е. соединились Ваши клетки.
16 May 2008, 23:34
я йиву в италии сделала амнио , здес ето в порядке весчеи, тест троинои вообшце не делала ни4его страшного в амнио нет, а риски минималние уда4и, здоровия (с транслита)
16 May 2008, 23:36
извините за ошибки, пожалуиста (с транслита)
16 May 2008, 23:36
И не надо плакать. Может врач просто перестраховывается - идите и потребуйте показать результаты анализов. И уже задайте здесь вопрос с полным знанием своих параметров. А идти на амниоцентез не зная, почему врач его назначил и какой у Вас риск это безрассудно. Еще раз держу кулачки за Вас @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Здесь очень много примеров, когда все хорошо - и с 2-мя плохими скринингами люди отказываются от процедуры и у них рождаются здоровые дети.
16 May 2008, 23:44
Не переживайте раньше времени! Мы тоже делали амнио и все прошло благополучно. Риск потери ребенка из-за проведения процедуры невысокий, около 1%. Уже не помню точно, но в нашем случае риск рождения ребенка с синдромом дауна был 1 к 170 кажется. Долго взвешивали все "за" и "против", но решили сделать. Понервничали конечно 2 недели пока ждали результатов. Не знаю, честно говоря, что было бы, если быы получили положительный результат. Но об этом не надо думать раньше времени! В общем не переживайте, все будет хорошо.
Надежда
16 May 2008, 23:52
Спасибо большое, что откликнулись. Дело в том, что когда она мне позвонила, то я была просто огорошена и совершенно не знала, что спрашивать, мотала головой, мол, да понимаю и вытирала слеезы. Муж мне стал задавать конкретные вопросы, мол, на основании чего и что за риск, но это было дело вечером, а завтра утром мы улетаем на две недели. Если бы не поездка, то я бы поскакала к другому врачу в понедельник же. В любом случае, мы решили, что идем на процедуру, обговорим все еще раз с врачом, а там и решим, как поступать.
17 May 2008, 22:23
Делала, ничего страшного в процедуре. Особенно когда видишь, сколько девочек проходит через эту процедуру и веришь, что рука у врача "набита". Всё под контролем УЗИ, потом кровь на дополнительный анализ и еще раз УЗИ. Как выше уже написали, тяжело ждать результат, мне 3 недели пришлось ждать, сидела на успокоительных.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325