Меню

как рожать?

AD
Викуня
18 May 2008, 14:25
Подруга говорит рожать ОЧЕНЬ больно!Учитывая,что она терпеливая,не истеричка,пришлось поверить.Боюсь теперь!Какие это ощущения?На что похоже?Мама дорогая,меня мама только на третьи сутки родила,разрезали ее,шейка не открывалась,как же это выдержать?
Anonymous
18 May 2008, 14:52
Да, рожать больно)) Вы только что об этом узнали? Все терпимо на самом деле, почечная колика намного больнее, спросите у врача - это самая сильная боль. И ничего, люди после нее не умирают. Просите обезболивание если не хотите терпеть. Мое мнение - ради малыша можно и потерпеть, хотя бы и потому что после родов я смогу вместе с ним лежать, а после эпидурала вместе сразу не получится
автор
18 May 2008, 14:57
не хочу я ничего обезбаливать.просто думаю к чему готовиться?
Anonymous
18 May 2008, 15:02
готовьтесь ко всему, но настраивайтесь на позитив. От вас зависит только одно - будете ли вы слушать врача, правильно дышать. Остальное - уж как пойдет. и надо больше ходить на схватках(если конечно головка хорошу прижата будет), процесс намного быстрее пойдет ))
18 May 2008, 15:03
к боли, как при месячных, только чуть сильнее
19 May 2008, 13:48
хм... это к чему же мне тогда готовиться, если у меня месячные вообще безболезненные? :)
20 May 2008, 18:27
+1...
29 May 2008, 20:03
к безболезненным родам) у меня боли начались только при открытии 9 см, а до этого шли абсолютно безболезненные схватки (их диагностировал аппарат, а не я). Двадцать минут боли, потом сами роды - и все. Правда, это были вторые, первые были немного болезненней.
30 May 2008, 12:06
это конечно не может не радовать, вот только я начинаю бояться, что пропущу начало схваток и потом не успею до роддома доехать :(
18 May 2008, 15:06
У всех по разному. Готовтесь не готовтесь - не угадаешь. Я два раза рожала по разному: 1 очень долго, 2 очень быстро. Да, это больно, но не настолько, чтобы не возможно было бы терпеть. И поменьше смотрите кино, я после первых родов просто смеялась над сценами родов: все так театрально и оторвано от жизни.
18 May 2008, 15:26
точно, то ТВ ужас как роды представляют, роженица корчится, кричит в беспамятстве... ужас....вот после того как сама роды прошла, хохочу при видже таких сцен в кино, очень-очень отдаленно отреальности. правильно вам выше написали, боль как при месячных, но раза в 2-3 сильнее и не более того! все будет хорошо!
19 May 2008, 04:02
А вы не смейтесь, болит у всех по разному. Я вот не смеюсь :-(
Anonymous
19 May 2008, 13:53
Не соглашусь. Почечная колика, конечно, кошмар (было дело), но читала, что самая сильная боль после ампутации и при распаде каких-то нейронов (забыла каких и где). Соглашусь, что ради ребенка можно и потерпеть. А вообще поменьше слушать. Кто позитивно настроен, обычно и боль испытывает меньшую.
Anonymous
21 May 2008, 01:19
А говорят самая сильная боль это когда кисту зубную удаляют.
Удалившая
29 May 2008, 17:59
Не правда! Боль там конечно присутствует, и препротивная, но самое неприятное, когда слышно как скальпель по кости скрежещет.
почему нет? я лежала.
18 May 2008, 22:27
У всех по разному, если есть возможность ходить, встать под душ, сидеть на мяче - схватки проходят значительно легче, да и роды быстрее. Эпидуралка может и не подействовать (нечасто, но встречается), а вот с ней обездвижут и родовой процесс может замедлить, и потуги не будете чуствовать. Мне помог муж расслабиться и воспринимать боль, и очень было важно для меня знать как идет раскрытие и что с малышом все в порядке по его сердечку...
19 May 2008, 00:20
Зубная боль просто кошмар в сравнении с родовыми "муками". А три дня вам никто рожать не даст, не переживайте. Когда родите снова захотите :))
19 May 2008, 06:52
подпишусь про зубную боль! Хотя, каждый раз при лечении зубов испытывать ощущения как в родах тоже не хотела бы :)
бывает и так
19 May 2008, 07:26
я рожала вторую дочь 3-е суток. Слабость родовой деятельности. При том что с первой наоборот были стремительные роды
AD
AD
19 May 2008, 22:57
Я в жизни и жуткую зубную боль испытала и родовую. Я бы выбрала зубную боль, чес слово :(. Просто на самом деле у всех все по разному. Мне лет в 13 рвали зуб наживую коренной, так я лучше еще один зуб вырву без обезбаливания, чем на роды без эпидурала соглашусь! Надеюсь, правда, что вторые роды будут не такими болючими. (с транслита)
20 May 2008, 05:33
пр озубнуб боль полностью согласна! Недавно пошла лечить зубы, попробовала без анестезиии - куда там...я уж лучше ещё пару раз без эпидуралки рожу
Anonymous
23 May 2008, 11:46
Кто про что, а я про ушную боль, гораздо хуже чем боль при родах. Да, я бы лучше родила сто раз, чем ее терпеть, а главное обезболивающие почти не помогали. И так несколько дней.
24 May 2008, 19:56
А у меня наоборот, зубная боль - цветочки посравнению с родами.
Походите на курсы по подготовке к родам.чтоб знать,что к чему и панику отставить.
19 May 2008, 01:19
НАДО ОЧ РАСЛАБИЦА! ОЧЕНЬ!
Anonymous
19 May 2008, 13:21
Зубы лечить больнее!!!!!
19 May 2008, 13:39
Самое главное, это быть на позитиве! Будете в хорошем расположении духа и будете улыбаться, все пройдет на ура! Схватки начались в 8.30 утра, родила я в 21.55, ни кпали ни о чем не жалею, все очень понравилочь, шла на роды с улыбкой! и во время самих родов еще успевали с акушеркой, врачом и анестезиологом(не уверена, что верно) шутить. так что не бойтесь, все будет хорошо! Удачи вам!
19 May 2008, 14:06
Автор, прочь дурные мысли! Все рожают, и мы родим! Вы хоть одну женщину на 12 месяце беременности видели? Так что настраивайтесь на лучшее!
19 May 2008, 20:32
C чем сравнить боль не знаю, т.к. месячные безболезненные. Что-то похожее было когда был сильный цистит. Но боль от родов психологически легче для меня была, так как во-первых понятно что скоро все таки она закончится, а во-вторых и главное, что каждая схватка приближает рождение малыша. Еще помогло боль переносить присутствие мужа, так как стыдно было перед ним "раскисать". Обезболивания не делали. Сильнее всего боль была на потугах (у меня потужной период был около 2 часов), но там не до боли уже было, так как продыхивать постоянно надо было, боль "заглушалась тяжелой работой". До родов тоже очень боялась именно боли, но когда начались схватки, сразу почему-то успокоилась.
19 May 2008, 23:01
Да мало ли кто что говорит. Мне одна знакомая на полном серьезе рассказывала, что у нее оргазм был во время родов - и первых, и вторых :) так что тут все индивидуально.
19 May 2008, 23:27
ну уже не рассосется само, рожать все равно придется! вы главное не думайте об этом заранее!не пугайтесь раньше времени! все роды индивидуальны! больно , да, но боль проходящая! все женщины через это проходят!это не как упал, коленки разодрал и потом ноет еще долго! у меня сразу как сынишку на грудь положили боль прошла!через 10 минут я уже ходила! хотя и говорила, что это буду мои единственные роды и мой единтсвенный сын! но вот прошел год и мы подумываем о сестричке! просто , когда начнутся схватки, пусть рядом будет любимый человек, которому вы доверяете! и в роддом слушайте акушерок, ну себя, конечно, и свои ощущения!
20 May 2008, 05:31
для меня ощущения - боли как самых-самых-самых болючих месячных. Между схватками всё время думала - вот сейчас баралгинчику бы дерябнуть пару таблеточек и всё - боли не будет. но ничё, я жутко нетерпеливая, но я вам скажу - вытерпеть можно. Так что, не перпеживайте и потом - есть же эпидуралка
21 May 2008, 00:53
конечно рожать ето процесс не из приятных.больно.но когда начинаются схватки,то уже как то и не думаешь об етом.не думайте об етом,родили все и потом еще многие и забывают об етом:-)я вот месяц назад родила ,а уже обо всем забыла,хотя шов после кесарева еще побаливает.и даже согласилась бы еще на одну Б.:-) (с транслита)
21 May 2008, 01:14
Почечная колика - намного больнее!!! У меня последние недели перед родами болела почка! Когда начались схватки - больнее было почке... когда родила - почку отпустило - стало совсем легко:)) И это с учетом того, что я ОЧЕНЬ боялась рожать (боли боялась)))
21 May 2008, 01:17
Рожать я ОЧЕНЬ боялась! И чем ближе были роды - тем страшнее было... но когда всё началось - не так страшно оказалось))) Сейчас уже 2 месяца прошло с момента родов - почти забыла эту боль... она какая то другая... быстро забывается:)) А подруга пусть Вас не пугает (Вам сейчас только страха нехватало):)... НЕ так всё страшно оказалось;))
21 May 2008, 01:31
по-разному- первые роды у меня были жутко болезненные, но пережила же, а вторые- я даже не поняла что рожаю, что это схватки настоящие, чуть в роддом не опоздала. еще важно где схватки- в пояснице очень больнючие, а в животе- как при месячных, толко гораздо сильнее, но терпимо. Не бойтесь, настраивайтесь на лучшее!
23 May 2008, 00:01
не факт, что будет больно. У меня подруга рожала, говорит ничего не болело. Схватывало меньше, чем при месячных. Она спокойно кроссворды разгадывала, пока потуг ждала. Мне было больно, но как-уже не помню. Помню тока, что когда кто-нить меня касался-начинало рвать. Это хуже, чем боль :)
Anonymous
23 May 2008, 11:43
А вот я бы так не сказала, что очень больно, даже сразу после родов (когда первые впечатения свежи)звонила подруге и говорила, что все вобщем-то терпимо. Конечно, роды разные бывают, но если процесс идет без паталогий, то вполне нормально, мне было сильно больно только в конце и не долго. Зато потом... ни с чем не сравнимо.
25 May 2008, 00:28
Викуня, я так боюсь КС, что готова рожать хоть с анастезией, хоть без. И плевала я на боль, естественно, относительно, меня пугают операция, наркоз, швы, болезненность и моя беспомощность, я с температурой уже просто трупик, а тут операция, и деть малый... ну нафик, хочу рожать.
AD
AD
29 May 2008, 17:39
Это индивидуально и во многом зависит от настроя. Я рожала ребенка 32 часа и могу сказать что это не курорт конечно, но и не "ужас-ужас".
18 May 2008, 15:50
Вообще почему то так принято у нас что ли.. что многие прошедшие через роды считают себя ГЕРОИНЯМИ!!!! и ощущения в родах очень часто в рассказах преувеличивают. Конечно все разные и болевой порог у всех разный, но мать-природа все продумала, это ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс и от боли никто не умирал пока. Мои сестры и родственницы в один голос говорят, что эту боль можно терпеть и ничего сверхужасного они не испытали. А вот подруги... Это да... Как только узнали о моей беременности наперебой начали рассказывать о ужасах родов, как это ужасно больно. :) Даже не знаю с чем это связано.. Почему не внушить беременной позитив? Не настроить на положительный исход? Объяснить, что бояться нечего.. Нееееет, надо напугать как можно сильнее и выставить себя в глазах друзей великомученицей, прошедшей семь кругов ада и оставшейся в живых.
Anonymous
19 May 2008, 06:56
Ну почему же не умирал, умирали, все зависит от процесса родов, болевой шок никто не отменял. Но в наше время есть более благоприятные условия, в том числе, обезболивающие препараты, мониторинг родов, когда врачи наблюдают за роженицей и младенцем и способны оказать необходимую помощь.
21 May 2008, 20:27
Я думаю что умирали всётаки не от боли, а от других причин!!! Прост оу меня болевой прог очень низкий, но эта боль терпимая! У меня 2 месяца прошло после родов, а я уже не помню точно как именно больно было! Она оч. быстро забывается... Вот только никак не могу забыть боль, когда меня зашивали (хоть и месный наркоз был - видимо не особо действовал)- зашивали больнее, чем рожала:))
19 May 2008, 16:47
Я своим приятельницам старалась только позитив про роды говорить, хотя самой не пришлось ... 2 КС... Всегда приводила в пример как кошки и собаки рожают, я сама не боялась, будучи старшеклассницей на пару с мамой принимала роды у нашей собаки, та только "кряк" и щён у нас, потом снова "кряк", и засранка, хоть бы чуточку внимания детям уделяла! - папашка (ну, собачий папашка разумеется, у нас 2 собаки было) с детями развлекался, она только тушкой ляжет, покормит и линяет, а он и играет, и вылизывает. Вспоминая Меггины роды не боялась, а вот на КС - глаза у меня плохие, напугали слепотой...
19 May 2008, 17:27
Согласна! Тоже не понимаю таких подруг. У меня как с первого дня, так и до сих пор если спрашивают больно ли это и как ужасно, всегда рассказываю, как здоровско мы рожали всей командой, единственное, что не сладко - это как время тянулось очень долго. Но как только начались схватки и до сих пор у меня только позитивные воспоминания, которыми делюсь с будущими мамами. И не понимаю тех, кто запугивает.
18 May 2008, 15:59
ой, да все терпимо. тем более боль эта забывается. я вот помню, что да, было больно, но как??? не помню. не думайте заранее и не настраивайтесь. все будет хорошо.
автор
18 May 2008, 16:13
интересно,почему все говорят о настрое?он имеет значение при родах? боль есть боль,как себя не настраивай.
18 May 2008, 17:54
ой не скажите. настрой имеет огромное значение. Одно дело плакать на каждой схватке и жалеть себя, типа бедная я несчастная, мне так больно, да за что мне это все... и т.д. А совсем по-другому проходят роды у женщин, которые относятся к очередной схватке, как к очередной ступеньке, приближающей радостное событие. Ну вот например мне сломанный ноготь настроение не испортит, а подруга моя из-за этого рыдать будет пол дня. Так что боль конечно будет, но то как вы к ней отнесетесь имеет очень важное значение.
18 May 2008, 20:56
В данном случае вариант "боль есть боль, как себя не настраивай" не совсем соотвестсвует действительности: это даже не совсем боль, а ощущение очень сильного внутреннего напряжения, и от того, как Вы с ним "работаете", очень зависит результат.
19 May 2008, 03:58
я бы сказала, это не напряжение, а большая работа, причем зачастую неуправляемая нами (если это быстрые, сильные схватки) и кто-то воспринимает это с радостью - молодец организм, скоро все будет окончено - а кто-то со страхом, как это так вдруг я не имею власти над своим телом, какая-то сила меня колбасит, да мне еще и больно, ах какая бяка эти роды и т.п. На схватках было ощущение что это как волны - накрыло-отпустило. Боль не такая как от повреждения чего-то, а нарастающая, окутывающая. В нее уплываешь как-бы. На потугах у меня было самое сильное в плане "работы" ощущение - как будто из меня электричка метро вылетает (вот как из туннеля в метро прибывающая на станцию)))))))))) ну можно бояться этой мощи, циклиться на боли, а можно ведь просто воспринимать это как силу, движение, и сопутствующие ощущения. Да, боль была. Просто острая боль, она может быть "критичная" в плане силы ощущений, но вполне ПЕРЕЖИВАЕМАЯ (в нормальных родах, не осложненных). От нее не уклонялись, в нее и тужили, в место где больнее всего. Работали с ней...
как раз настрой очень важен. От этого будет зависить не только то, насколько болезненныеми окажутся роды, но и как они вообще пройдут. Какой у вас срок? Как вы готовитесь к родам, помимо того, что слушаете рассказы подружек? ;)
19 May 2008, 17:30
настрой имеет очень большое значение! я вспоминаю себя, как с безумными схватками болтала с врачом из приемного, которая ко мне приходила и как мы с ней шутили, хотя шли сильные схватки. И вспоминаю девушку Полину, которая проклинла всех мужиков на свете за то, что ей пришлось рожать и вместе с ними врачей. Настрой - главное!
23 May 2008, 18:43
я имею ввиду не настраивайтесь на боль. правильно тут сказали, что это работа. и работаете не только вы, но и малыш!!! ему надо помогать!!! тем более, все проходящее. я вот шла на роды и даже не думала о боли. не знаю почему. мысли испаряются что ли... и думаешь, поскорее бы родить.... удачи вам))) уверена, все у вас будет оч-оч хорошо!!!!!
18 May 2008, 16:15
Самые болезненные схватки, конечно, перед потугами - их надо перетерпеть, найти удобное положение,но они не долгие, а то что до них - ничего ужасного, вполне терпимо :) Думайте, что каждая схватка приближает Вас к рождению и будет легче. Говорят, что еще один из способов справляться с болью - мысленно желать более сильную боль (хотя как я вспоминаю, этот способ действует недолго ;)
Anonymous
18 May 2008, 16:23
как правило ужасы о родах рассказывают неуравновешанные особы)))
18 May 2008, 16:35
откройте рот максимально широко и растяните уголки рта пальцами в стороны - так ощущается рождение головки малыша, вспомните самые болезненные свои месячные - примерно так в течение часа и более беспрерывно или с маленькими перерывами ощущаются схватки. в первую б. тянуло токо низ живота, во вторую ещё и спину. НО если заранее узнаете как продыхивать такие схватки, как визуализировать боль, как массировать спину или гладить живот, какие ещё есть упражнения от боли, то будет значительно легче это дело прожить =) и потом роды - День Рождения Вашего Малыша! Это ж ПРАЗДНИК, к-ый потом будет пышно отмечаться, так почему не начать праздновать (хотя бы морально) уже в момент родов ;)
18 May 2008, 21:41
замечательно написала!!! подбадривает АбАлденно!!! спасибо!!!
19 May 2008, 01:05
;) главное, на родах вспоминайте об этом ;) В свое время мне рассказали, как мамочка на начинающихся схватках при малюсеньком раскрытии начала печь пирог для мужа и сопроводителя в родах - День рожденья ж. Вобщем покушали они тортика и поехали рожать =)
18 May 2008, 16:35
У каждого по своему. Я например перед первыми родами думала, что ни орать ни буду, ни обезболивания просить - что трудно несколько часов потерпеть? А реальность? Через 6 часов раскрытия никакого и это после всевозможных стимуляций и между схватками подо мной кушетка ходила ходуном - так тряслось тело. Как говорили врачи болевой шок. Еле-еле в обморок не падала. И наоралась и обезболивание мне сделали в конце концов. Но уже через несколько часов после родов сказала, что хочу второго ребенка, потому что это такое счастье, когда видишь свою малышку. И вот я снова здесь :)
AD
18 May 2008, 17:00
Договоритесь с врачом насчет обезболевания, если будет невтерпеж - попросите эпидуралку.
18 May 2008, 17:26
Да, вы что рожать это прекрасно!!! У меня быи очень болезенные роды, но это такое чудо!! Учтите, что все индивидуально. У меня есть подруга, которая роила без боли почти и первый раз.
18 May 2008, 19:16
Рожала 2 детей самостоятельно. ЕР. 1-3650, 2 -3900. Боли были вполне терпимые. Главное, слушаться акушерку, не истерить и думать , что скоро увидишь малыша...Правда, у всех свой порог чувствительности...
18 May 2008, 22:28
Я тоже родила 2 детей и могу сказать, что роды это не так уж и жутко. Да, конечно при схватках больно, но терпимо, схватки продышал, потом перерыв. Когда потуги мне было совсем не больно. Зато какие замечательные эмоции, когда тебе малыша на живот кладут и ты понимаешь ради чего все это было! Так что не бойтесь! Вперед! Все справились и вы справитесь!
Зачем подруга Вас пугала? И не нужно вспоминать тут мамин пример. Не факт, что и у Вас так же будет. Все разные... Я очень боялась, т.к. я просто трусиха, боли любой боюсь...Ну очень боялась, ночью просыпалась и думала, КАК рожать...Знакомые вопросы?;-) Родила я быстро и легко. Мне было больно только на очень сильных схватках, но они недолго длились. А на потугах боли не было..А потом захватывающее чувство счастья и ощущения, что ты настоящая МАМА. У тебя есть твое маленькое чудо... Легких родов! Настройтесь на позитив!
Викуня, это не Вы автор этого топа? http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=37227352 Почитайте, если не вы :)
24 May 2008, 21:05
С какого перепуга вы это взяли?
19 May 2008, 04:08
Тут многие пишут терпимо и у автора будет также. Не забывайтесь! Не у всех так! Это только ваш опыт. Я вот тоже думала что будет терпимо и настраивалась на это - фиг там, такой жутокой боли не испытывала до того никогда, хотя в обычной жизни я могу даже руку расцарапать и не заметить. Да и устала жутко за 12,5 часов, уколы обезболивающие - что слону дробина были. Было такое впечатление, что мне туда засунули кухонный нож и проворачивали все время! Теперь - только с эпидуралкой!
Послушайте, девчонка и так боится, мы ей накидали своего позитива, а тут Вы решили попугать... Ну зачем? Ей и так страшно...
19 May 2008, 09:08
А вы знаете, каким злым нетихим словом я вспоминала всех тех, кто мне твердил - да тююю, все терпимо? :-) Я пишу, потому что надо быть готовым к любому развитию ситуации и продумать разные варианты, а не как у меня, когда уже было так хреново, что хотелось чтоб пристрелили, а эпидураль ставить было поздно (последние сантиметры открывались очень долго)... И это при том, что терпеть по времени еще было прилично (как потом оказалось) и сил уже никаких не было...
Ну так это у Вас так было, а у нее все может(и пусть будет) легко и быстро. Зачем негатив писать? Вам было плохо и больно, Вы и решили "поддержать" другого?
19 May 2008, 09:20
Ну вы смешная :-) Может у нее и будет легко, а может и не будет. Кто знает? Вы знаете? Я считаю, что человек должен знать, что это может быть проблемой (боль при родах) и что есть варианты этого избежать (подготовить план обезболивания), а не идти на роды на авось.
Одно дело написать, что боль будет, а другое - что она такая, что сил терпеть нет.
20 May 2008, 03:13
А откуда вы знаете какая именно боль будет конкретно у нее??
19 May 2008, 12:17
Человека в заблуждение вводить лучше? Может быть по-разному. В любом случае это переживаемо - да. но однозначно только успокоения ради петь сладкие песни про отсутствие боли - как минимум нечестно.
19 May 2008, 17:10
ППКС
А кто писал про отсутствие боли? Все писали, что больно будет, но терпимо. А вот ужастике ей совсем не нужны. Вы с этим не согласны?
20 May 2008, 03:12
Не согласна. Ужастик будет, если она послушает таких как вы и не договорится про анестезиолога и т.п., а потом вдруг! ей не повезет и будет как у меня. Поймите вы, невозможно никому сейчас сказать КАК у нее будут роды проходить, поэтому рассматривать надо ВСЕ варианты
20 May 2008, 07:41
А вы только два варианта знаете - ужастики и романтика? Объективной реальности не существует? А объективность такова - да, роды - это больно! Всяческих "но" есть миллион - зато это ради ребенка/зато переживаемо/зато потом будет счастье - но они идут потом. Со своими страхами надо справляться и пеерживать их, а не закрывать на них глаза. А чтобы пережить явление, его сначала хотя бы осознать и принять надо.
AD
AD
20 May 2008, 00:18
Я вас прекрасно понимаю. Тоже крыла всех, кто мне про терпимо говорил. Потому что терпимо не было, а роды у меня сутки длились. И паузы между схватками не было, и когда тужилась было очень больно. Роды это лотерея кому как повезет. Я тоже считаю что готовится надо к худшему варианту, а будет терпимо, она потом на форумах напишет :) (с транслита)
20 May 2008, 03:15
Ну да, как говорится, в их случае "сытый голодного не разумеет" :-)
все же непереносимая боль при родах - это случай уникальный. Так стоит ли автора пугать напрасно? Или вы уверены, что и ей так же не повезет? Кстати, у некоторых девочек с наших курсов роды были вообще безболезненны. Они потом все спрашивали, на что похожи схватки и потуги :D И они чувствовали себя обделенными - родили, и не поняли, где орать надо :D Вот вам и другая статистика. У меня были болезненные, но эту боль контролировать можно вполне, главное, уметь расслабляться
19 May 2008, 12:46
Не такой уж и уникальный случай, просто есть определенный процент людей, которым именно с этой болью не повезло, и утверждать, что автору обязательно повезет - я не берусь, тут как карта ляжет. Вы - даете гарантию что повезет? Кстати, у подавляющего большинства родни и знакомых боль была терпимая. Но это не значит, что к такому варианту не надо готовиться. По крайней мере надо знать, что такие мучения - реальные и но и что есть способы это избежать.
как можно подготовиться к тому, что боль будет невыносимая? Ваш вариант?
19 May 2008, 13:39
Заранее договориться с врачом про эпидуралку (в случае чего). Я вот вся такая уверенная из себя перед родами сказала что ни в коем случае, как бы не просила. Дура. Сейчас очень жалею, последствия для организма еще долго во мне аукались.
Понятно :D Другого ответа и не ждала. А может все-таки нормально подготовиться к родам (это для автора), найти хорошего врача и оговорить с ним все, включая и ЭА в случае необходимости, не только как обезбаливающее ;) А еще имеет смысл освоить различные техники расслабления. Походить на курсы, почитать что-нибудь ;) кроме форума, пообщаться с грамотными врачами, которы расскажут, что родовая боль - это естественно, это нормально. Врач, принимавшая у меня роды, говорит, что боль в родах продуктивная. Это значит, процесс идет Конечно, есть шанс, что боль будет адская. Есть шанс, что и гигантский метеорит упадет на Землю. Надо настраивать себя на это? Это поможет расслабиться? Кстати, научиться расслабляться непросто. Намного проще паниковать
19 May 2008, 14:41
А зачем спрашивали тогда? Если сами все знаете? :D Про метеорит вы это тоже, видимо "удачно" пошутили :-) Не знаю, почему вы спорите со мной, я просто добавила немного реализма в складный строй удачливых рожениц. Что в этом плохого? А поучения по поводу расслабления и подготовки к родам если в мою степь - то совершенно не в тему, я вас уверяю. :-) А если к автору - то должны бы звучать в несколько ином ключе - без утверждения что все легко и просто.
знаете, в родах бывают более страшные случаи, нежели сильная боль. И это тоже реализм. Нужно его добавлять? А вообще, мой пост вы читали невнимательно, там в скобках было указано "для автора". Вы автор? :D Я не утверждаю, что все легко и просто. Но вообще-то, с этим вполне может справиться среднестатистическая женщина :) Что касается всевозможных ЧП - да никак к ним не подготовишься на 100%. Но вот если на них настраиваться, то да... есть очень хороший шанс, что они возникнут
19 May 2008, 15:03
Нда уж... Че-то от вас снобизмом за версту тянет.. Пойду ка я, несреднестатистическая, учиться расслаблению и внимательности чтения :D
Какой снобизм? О чем вы? Зачем? Вы уникальная. Кто ж спорит? У вас все по-другому. Возможно, вам помогает именно настрой на негатив. А может автору повезет, и она окажется в счастливом большинстве? А расслабляться действительно стоит поучиться ;)
19 May 2008, 15:30
Как какой? Вы же вся такая умная, умелая, с младенчества йога (наверняка же), вы же признайтесь, знаете что это слово значит! :-) Куда ж нам, простым смертным, и вовсе даже не уникальным, а простым неудачникам, тягаться опытом и знаниями? Зачем? :-) :-)
ой, простите :) с этим не ко мне, а к психотерапевту или психологу :) Я серьезно.
19 May 2008, 15:45
:-) Ах, так вы еще и направления выдавать умеете. Вот это даааа... Ну вааащеее :-)
20 May 2008, 06:59
Простите, Надя, но Вас реально понесло, когда закончились аргументы. Объективно, Лангуста без всякого снобизма с Вами общалась, просто у нее опыта немножечко побольше в плане подготовки к родам. На что Вы обиделись вообще не понятно.
20 May 2008, 12:05
:-) Дорогая Наталья :-) Я вовсе не обиделась. А аргументы тут у обоих сторон закончились. Да я собственно много говорить не собиралась. :-) Просто я - за справедливость :-)
21 May 2008, 05:47
Ну и хорошо, нам сейчас всем ругаться ни к чему :) Кстати, у меня второе сокровище тоже на начало декабря намечено :)
24 May 2008, 21:08
Вот понимаю вас на 100%, тоже самое испытывала. Настрой был положительный, думала, роды - это сказка, и было обидно как-то, что так обманули:)
19 May 2008, 10:23
ну не знаю, нас на курсах учили точки специальные надавливать, во время самих схваток я на мячике скакала тихонько, параллельно представляя свою боль маленькой черной точкой и мысленно изгоняла ее ))) мне помогало, роды тоже длились 12 часов... но тогда мне почему то показалось что все прошло оч быстро, что время сжалось... Автор!!! читайте только позитив ))) Удачи
19 May 2008, 11:15
Боль действительно как при месячных, но сильнее. все терпимо. После рождения ребенка такая эйфория наступает)))
AD
AD
19 May 2008, 11:53
А я хочу рожать. Кажется, мне даже понравится, потом прям захочется рожать, и рожать, и рожать :))) По-моему, всё это перенести, а потом увидеть своего малыша, прикоснуться к нему - это... это... ой, ну КОГДА уже рожааааать?! :)))
19 May 2008, 13:49
рожать-это здорово, я бы ещё с удовольствием родила, младшему 2 недели, а мнеуже ещё хочется.Главное-это настрой положительный, возможность расслабиться и менять положение на схватках и потугах и люди, которым доверяешь рядом чтобы были
точно, молодчина ;)
19 May 2008, 14:57
Главное верить, что все будет хорошо, не паниковать,успокаивать себя что скоро все закончится и ты наконец увидишь свое чудо, с которым так сроднилась за 9 месяцев.Боль можно и потерпеть, я думала что будет намного больнее. А про то как рожала,забываешь как только твоего ребеночка выкладывают к тебе на живот, чувство неопясуемое-ради одной этой минуты можно терпеть все что угодно.Это оставляет отпечаток в сердце, его невозможно забыть, первый взгляд мамы и дитя!!!
19 May 2008, 15:42
ИМХО, как бы больно не было ( а мне, например, было оч. больно), это все оч. быстро забывается. Сразу, как масика Вам дадут, так сразу и забудете. как быдто ничего и не было.
19 May 2008, 17:16
Больно, факт. Помница орала - пи...ц, щас сдохну, кесарево давайте, сцуки! Но клееваа:)) особенно, когда потом лежишь на каталке, до носа укрытая, а рядом кулек любимый пыхтит:)))) Не, еще раньше клево становится - когда шлеееп и вынули мелкого и - плюх - на живот. А он такой мокрый, теплый, лапками цепляется за тебя.. Еще хочу:))
19 May 2008, 21:27
Я сама тоже жутко боюсь боли. И тоже боялась рожать. Родила. Второго рожать - снова страхи, хоть уже и знаю что это такое - рожать! Так что мужайтесь и не думайте о плохом. Меня немного утешала мысль, что все через это проходят. Не я первая, не я последняя.
19 May 2008, 22:31
ну раз спрашивают как, то я думаю что разные ответы быть могут :) ДИКО больно, ужасно...думала реально сдохну и ничего не забыла, хотя прошло вот уже более 12 лет...просто страшный сон, ползала чуть ли не на коленях за врачом, умоляя прекратить этот кошмар и сделать КС...., он брезгливо одергивал мои жалкие ручонки от своего халата :) роды сами по себе обычные, позитива было хоть отбавляй...ехала как на праздник второй ребенок-сознательное КС,по желанию, третьего соответственно,Бог даст,так же рожу через КС обязательно договориться на счет эпидуралки
19 May 2008, 22:55
Читала такую статистику, по-моему, все правильно: 10% женщин заявляют, что их родовая боль была невыносимой; 10% - заявляют, что они практически ничего не чувствовали; а остальные 80% находятся по серединке от этих двух крайностей. Для меня лично боль была невыносимой, огромное СПАСИБО изобретателю эпидурала!!! Только благодаря эпидуралу с радостью ношу второго малыша и не боюсь ни капельки родов. Для тех, кто заявляет, что родовая боль быстро забывается, отвечу - далеко не у всех она забывается. Я ничего не забыла, а прошло уже почти три года. (с транслита)
19 May 2008, 22:59
Вообще настраивайте себя на то что во-первых, у всех все происходит по разному и у вас будет по своему не так как у других - и конечно все будет ХОРОШО!, во-вторых, у всех разное понимание слова БОЛЬНО. Вот скажу например за себя, ну да конечно больно, думаю ни один человек не скажет, что совсем не больно, но надо заметить вполне терпимо, и вообще боль в родах не похожа на другую боль, она какая-то хоть и очень сильная, но лично у меня не вызвавшая никакого желания орать. И вообще эта боль ограничена по времени - думайте о том, что нужно немного потерпеть и все будет хорошо. Вот три месяца бесконечного токсикоза это жуть и если бы так было можно я бы лучше 3 раза потерпела родовую боль, чем 3 месяца тошноты. PS А вот кричать вообще не стоит, от этого один вред, к тому же если захочется покричать, подумайте, что тем самым вы роды затягиваете и соответственно боль себе только продляете, лучше сконцентрируйтесь на процессе и думайте о том, что скоро все плохое закончится!
19 May 2008, 23:12
Больше страшно и необычно, чем больно.
20 May 2008, 00:15
Я вот читаю и вспоминаю свои ощущения. Что в первый, что второй раз мне так надоела беременность, что мне было абсолютно все равно какая будет боль. Главное, чтобы с ребенком все было ОК и я не была беременная. Второй раз КС было, меня все спрашивали:боишься? Да я бы еще чуть-чуть и сама себя прокесарила. При ЕР боль была сильная, но хорошо помогает расслабиться и как бу пропустить боль через себя. Не знаю, как объяснить, как будто дать этой волне накатить и полностью в этот момент расслабиться, на пике схватки. Тогда намного легче. А потуги- тужиться, как будто очень запор сильный:), не в лицо, а впопу:), тогда и разрывов можно избежать с большей вероятностью. Пардон, что сравниваю два понятия, как посрать и ребенка родить, но именно те мышцы напрягать надо, а многие тужацца "лицом" и толку от таких потуг мало. Вот как то так.
20 May 2008, 09:51
А боль расходится по организму такими общирными волнами, что и не понятно что-где болит-то! Тока по-моему волосы лежат се на голове и потеют)))) Ради сладкой родной масявки можно о себе и позабыть! Ну, это моё мнение! А так - больно, конечно же)))
автор
20 May 2008, 10:55
ясно что ничего неясно )))) все индивидуально,и как можно передать ощущения,все мы разные,но все же спасибо.я не боюсь мне кажется))) сейчас 21неделя,а я не могу до сих пор осознать что я жду ребенка,столько ждала,а теперь понять себя не могу,суеверничаю,никому не говорю,все не верится,и так хочется на узи бегать,страшно
20 May 2008, 12:07
Вы молодец, правильно все поняли! :-) Удачи вам на родах! Ребеночек - это такая радость огромная, что любые мучения стоят того (но лучше конечно чтобы их не было) :-)
20 May 2008, 12:17
А МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ РОЖАТЬ!!! Боль вполне терпимая, но зато потом такое СЧАСТЬЕ!!!
20 May 2008, 12:47
В первый раз рожать на много больнее. Но все индивидально.
Anonymous
20 May 2008, 13:15
расслабтесь и думайте о хорошем,все равно рожать придется,уже не рассосется
Anonymous
20 May 2008, 18:02
Больно!! Очень!!!ни на что не похоже!! Но посмотрите сколько народу вокруг! и все появились именно таким путем!!! если бы было так невыносимо то никто бы не решился на второго и более детей! а значит все терпимо!к тому же это все не вечно, а потом такая радостная встреча с вашим малышом!
21 May 2008, 01:19
Вот у Вас сколько после родов прошло? Просто мне кажется эта боль так быстро забывается... она какая то друга... через 2 месяца уже особо не помню как иненно больно было:)))
AD
21 May 2008, 07:56
Отвечу вам вместо анонима. После первых родов прошло 6,5лет, меня досих пор трясет при воспоминани о той боли, а после вторых родов боль забылась меньше, чем через неделю.
21 May 2008, 08:45
Сила привычки :)
24 May 2008, 21:01
У меня почти 8 лет прошло и я все помню. Осенью рожать, надежда на эпидуралку, иначе бы не решилась.
Anonymous
24 May 2008, 14:06
4 месяца))
24 May 2008, 20:14
И вы до сих пор её помните? Какая именно она была? Я лично помню только что больно было - но боль была терпимая;)))
Anonymous
25 May 2008, 10:30
Помню((( все меньше и меньше(( но помню... и терепеть было трудно...
20 May 2008, 19:08
не принимайте близко к сердцу отзывы других. Ваш организм- только вАш, у Вас- свои ощущения и реакции. Как говорится, беременной еще никто не оставался ;) По своему опыту могу сказать, что тоже была настроена на всякие ужасы по рассказам мамы, свекрови и приятельниц. На деле оказалось очень терпимо. Я попросила обезболивание в самом конце схваток ,но врач сказала, что я уже через 40 минут начну рожать, тогда я решила потрпеть и ничего страшного, все терпимо было, я даже ни разу не вскрикнула и не застонала..
24 May 2008, 11:51
Тётенька, которая мне уши прокалывала в возрасте 11 лет, после того как я орала как резаная, сказала "как же ты рожать-то будешь с таким болевым порогом?". Должна сказать, что её ожидания не оправдались :)) Больно было только когда схватки были уже очень сильные (боль похожа на боль во время менструации, только сильнее) и то, как мне муж потом сказал, я даже не пикнула ни разу, только дышала-дышала-дышала (а если бы мне врач разрешил встать или на бок лечь, то я бы вообще наверное боли не заметила!). А когда потуги, то вообще НЕ БОЛЬНО, только сильно хочется тужиться. На выдохе во время потуг получался как будто стон, со стороны могло показаться, что это от боли и я даже мужу сказала, что я стонаю не от боли, а выдох так получается непроизвольно. В общем, абсолютно всё терпимо.
25 May 2008, 09:21
Все рожают по разному! И не факт, что Вам будет так же больно, как и Вашей подруге. Ощущение, конечно, не из области оргазма скажу прямо, но не паникуйте раньше времени. Удачи.
нерожавшая Авторишка
25 May 2008, 10:12
деваться некуда - придется рожать )))) я боюсь растеряться и запаниковать,хочется контролировать себя,а вот женщины пишут,что это не всегда удается,меня пугает сколько не боль,а состояние паники,истерики,что ты ничего не можешь сделать,я так представляю роды.
25 May 2008, 14:36
Люди по большому счёту не меняются: если Вы человек "по жизни" решительный, вряд ли это качество откажет Вам в родах, если нет - лучше позаботиться о "моральной поддержке" в лице мужа или(/и) сопровождающей акушерки (с которой Вы заранее познакомились и с которой возник хороший контакт и взаимопонимание)
29 May 2008, 19:05
больно! но оно того стоит! а вообще есть такая вещь эпидуральная анестизия-мировая вещь( по-моему правильно написала) схватки идут шейка раскрывается в много раз быстрее а боли нет один укол помагает на час ребенку вреда никакого так вот если договориться об анестизии с врачом я думаю вы еще ни раз соберетесь рожать (по себе сужу 18 родила)а вообще у всех организм разный кто то как в туалет сходит моментально и безболезненно будем надеяться это ваш вариант!-)
30 May 2008, 01:49
devochki, a pomogaet dorodovaja gimnastika, nu, chtobi legche rodi proschli?? u menja podruga sanimaetsa po polnoi programme
30 May 2008, 01:53
Narod, blin, vaschi soobschenija pochitaesch, osobenno pro noj, kotorii v jivote perevorachivajut, chto prosto strax beret!!!! isobenno, esli uje beremena
30 May 2008, 12:16
а вы не читайте ))) это ощущения некоторых ))) у вас все будет по другому )))) настройте себя на легкие безболезненные роды ))) а то что им больно так это наверное потому что ребеночек очень торопиться на свет белый, хочет у мамочки уже на ручках оказаться и поесть молочка )))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325