Меню

у кого было плановое КС. подскажите

AD
18 May 2008, 15:01
девочки, привет, вот через 1,5 недели предстоит плановое КС, как вы себя настраивали на операцию? впринципе я не особо трусиха и понимаю всю сложность ситуации, и понимаю важность принятого решения, т.к. при естественных родах не известно, что будет с ребенком, да и со мной. но... я даже в стоматологич. кабинете в кресле трясусь, как вижу все эти железные прибамбасы... а тут...... ножички всякого размера, да и руки привязывают, да и вообще сам факт, что тебя сейчас раз и разрежут... ну жутко ж?! как сами себя успокаивали? может есть еще какие-то советы, я растерянна, голова на части от мыслей раскалывается, ни как не могу ни какие вопросы к вам сформулировать. всем спасибо.
18 May 2008, 15:04
а ещё, у нас теред операцией по мимо клизмы, катетера, бритья и т.д. заставляют еще и зонд глотать, мол что бы желудок прочистить. всем ли так чистили? или от этой процедуры откосить можно?
Anonymous
18 May 2008, 15:05
про зонд я не слышала... но наверно можно откосить если не кушать задолго до операции
18 May 2008, 15:06
спасибо, а какие советы дадите?
Anonymous
18 May 2008, 15:10
честно - я сама тряслась. Когда уложили на кушетку раздетую я от дрожи чуть не свалилась, не могла себя в руки взять никак. Вроде и не думала о ножичках))) только когда обезболивание стали вводить тогда уже легче стало, я уже думала о том что через несколько минут увижу своего малыша и все закончится.
18 May 2008, 15:14
а на кушетку вообще голышом кладут? а какаяу вас анестезия была? отходили как от нее? у нас обычно общий наркоз делают, с одной стор хор, что не будешь слышать лязгонья ножичков, но вот, что малышатиту сразу не увидишь, это конечно очень большой минус, да и психологически, потом после операции осознать , что ты вообще родила, и ребенка кот. тебе принесли твой... думаю гораздо сложнее.
18 May 2008, 15:18
Настаивайте на эпидурале, всеравно не слышно никаких ножичков, что вы там себе придумали...
Anonymous
18 May 2008, 15:25
да, на кушетке лежишь абсолютно голая, естественно прикрывают ноги и грудь. Мне эпидуральную сделали, вообще легко перенесла. Просите эпидурал или спиналку если конечно у вас нет веских показаний к общему
18 May 2008, 17:34
Можно я встряну?:))) Я на кушетке голышом лежала,а вокруг почти одни мужики были.Анастезиолог был молодой мужчина, развлекал меня всю операцию. Когда на стол кладут, уже пофигу до стеснения.У меня была спиналка,никакого лязганья ножиков я не слышала,малыша просекла сразу.Так как у него было ЭКС, то его сначала обработали, потом поднесли ко мне,дали потрогать его ступню.Я до сих пор его ножки целую и обожаю:))) Осознание материнства пришло сразу,даже не настраивайте себя на другое!Я меньше, чем через сутки таскалась к нему на другой этаж,где он лежал в кювезике 2 дня.Прошло уже 3 недельки,вовсю гримаски,улыбки,кряхтенье - как можно не любить ткое чудо:))) Настраивайтесь на позитив!!!! У вас все пройдет замечательно!
18 May 2008, 17:33
Ножичков Вы не увидите; сам факт что разрежут - куда денетесь с подводной лодки. Как себя успокаивали - на первое КС шла, ничего не зная, на второе КС - зная две вещи: 1. будет очень долго больно после операции (у меня так); 2. и это пройдет :) зонд никакой не глотала, и не слышала о таком. Совет - воду с лимоном приготовить и бандаж послеоперационный. Наркоз был эпидуральный оба раза
18 May 2008, 23:51
А свернуть с этого пути не хотите, пока время есть?
18 May 2008, 23:56
мама 4, вы мне пишите свернуть с этого пути? простите не совсем поняла, о чем вы. всегда к вашим советам очень положительно отношусь, поэтому если вы мне, то напишите, что вы имеете в виду. отказаться от кс? или от какой-то определенной анестезии?
18 May 2008, 15:17
Мне просто с вечера есть не давали, только пить.. кс делали с эпидуралкой, все супер прошло.. ребенка через час-полтора уже к груди приложили!
18 May 2008, 15:20
а от эпидуралки вы как отходили? блин нервничаю я просто, может и на пустом месте, но роды вторые, первую сама рожала, и еще бы родила, все замечательно прошло, но ... в этот раз только КС.
18 May 2008, 15:37
У меня было плановое кс со спинальной анестезией. С самого начала знала, что предстоит плановое кс и особого мандража не было.
18 May 2008, 15:39
Тоже были первые роды, а второе - плановое КС. Ну, мандраж был, конечно, но у меня между детьми было 2 операции, и больше всего я боялась послеоперационной боли, а не самой операции. Еще категорически не хотела общий наркоз, т.к. его делают с интубацией, а у меня была проблема с трубкой этой, кроме того, после нее зверски болит горло (обдирают ей), все время кашляешь, а со швом это больно... Поэтому просила ЭА, чего и вам советую. Ничего не чувствуете, лежите голая, но прикрывают верхнюю часть тела (про ноги не помню :)) Операционное поле, т.е. ваш живот, от вас закрыт экраном. Как правило, на операции музыка играет, у меня так врач вообще пел ))) Разговаривают, подбадривают. Потом ребенка показывают - и вы вообще все на свете забываете :) В принципе, как себя настроить - только говорить себе, что все будет хорошо. ПОлучилось так, что я непредвиденно ждала операции довольно долго, за это время так и вообще "перегорела" :) Да, зонда никакого не было, сказали просто, вечером очень легкий ужас, с утра - ничего, если только чуть-чуть воды попить.
19 May 2008, 00:29
Тьфу ты, не "легкий ужас" вечером, а легкий ужин ))))
18 May 2008, 19:28
На какой неделе делается плановое кесарево?Одна врачиха сказала надо ждать первых схваток,открытие шейки,тогда оперируют.Слышала назначают дату(не дожидаясь схваток).Как у Вас было?
18 May 2008, 20:52
Это зависит от показаний. Если острая гипоксия у ребенка или предлежание плаценты, например, то кесарят раньше ПДР. Ждут фактически только созревания легких и др. органов у ребенка. Если, например, клинически узкий таз, то могут прокесарить на схватках. Недели указываются акушерские, т.е. от месячных.
18 May 2008, 22:18
Мне сделали кс за 2 дня до пдр
AD
AD
18 May 2008, 23:53
разговаривала с врачом, сказала, что чаще на 38 неделе делают кс. деть уже сформирован и все ок.
18 May 2008, 23:54
ааааааа, ужас надвигается... через 10 дней эта самая полная 38 неделя...
19 May 2008, 00:28
А у вас какие показания, если не секрет? Мне без проблем разрешили доходить до 40 недель. По техническим причинам не получилось ждать до победного до схваток, нужно было определиться с датой.
19 May 2008, 08:12
у меня сын не перевернулся, сидит в тазовом, а первая дочка родилась на 28 неделе, поэтому врачи перестраховывают, ну что б родовая деятельность раньше не началась и т.д. вообщем,сейчас иду на прием к врачу, посмотрит, если есть раскрытие, то оставит на сохранение, если раскрытия нет, то просто оговорим дату планового кс и следующего моего прибытия в род.дом!
19 May 2008, 13:10
простите, не 28, а сейчас 37 неделек,первые роды на 38 неделе, но вот была у врача, отпустили еще недельку погулять, а потом с вещами на выход! постараюсь малого за неделю перевернуть, но как-то особо не надеюсь.
19 May 2008, 12:52
имхо - это очень рано, надеюсь, что у Вас это оправданно будет... у меня первое КС в 40 недель было, второе в 41,5
18 May 2008, 19:30
Если укажете недели, то это по овуляции или по мес-ым?
18 May 2008, 22:32
Вы прям страсьти какие-то понарассказали! :) Руки не привязывали, наоборот, еще и попросили, чтобы я иглу от капельныцы придерживала, никаких ножичков не видела, это все за ширмой. Зонд тоже не глотала, что-о и не слышала о таком... Правда, у меня экстренное КС было. Ребенка достали за 5 минут от начала операции, зашивают подольше.
19 May 2008, 08:00
Да никак я себя не настраивала!!! Я вообще не педозревала, что роды для меня могут закончится таким образом. Я даже не рассматривала такой вариант! А как все получилось?! Чего Вы переживаете? Не знаю, как вам, а мне сделали общий наркоз (это после почти 12 часов НЕРЕАЛЬНЫХ мучений) и повезли на операцию. А очнулась я уже в послеоперационной палате. Пару дней там полежала, а потом с лялей в отдельную перевели... В общем, не переживайте Вы так! Все будет хорошо.
19 May 2008, 08:15
Девочки, всем спасибо, за поддержку. поехала к врачу, подержите свои кулачки, пожалуйста, если повезет, то еще на недельку к вам вернусь беременной. Всем удачи, здоровья.
19 May 2008, 08:58
Когда шла на первое КС, то оно оказалось почти экстренным. Т.е. схватки вызвали, было раскрытие. Но я НЕ ПОНЯЛА, что схватки были! Каменел живот, чуточку болела поясница. Раскрытие до 3 пальцев. Врач посмотрела руками положение, ягодичное ножное. Через полчаса я уже топала в операционную.Все процедуры на столе заняли примерно 20-30 минут. Я болтала с персоналом. Да, привязывали (а как иначе с общим наркозом?), катетер, БЕЗ ЗОНДА, клизма и бритье гораздо раньше. Я уже писала, что в роддоме это оказалось жутко унизительной процедурой, поэтому буду настаивать на домашнем варианте. Живот намазали какой то гадостью (кожа потом облезла и шелушилась), поставили иглу в вену. Как только пришел хирург, то спросили про вес, предупредили, что сейчас будет неприятно пахнуть(наркоз дали сначала в вену), досчитала до 3-4 и усёёёёёёёё.... Наркоз - КАЛИПСОЛ! Пипец! Начала очухиваться от того, что меня зовут, слышала, как "раз-два-три" перекладывали на носилки, потом трясло как трансформаторную будку после наркоза от дикого холода, потом... Потом клялась себе, что рожать ТАК больше не смогу!:-) Через 12 дней второе КС:-). Все стало забываться после того, как увидела своего сына. На третий день вообще привела себя в порядок, готовая ломиться из роддома:-) 1. Нашла врача. Выспросила все о наркозе, наблюдаюсь на УЗИ (шов, КТГ). 2. Буду платить, хотя это не Москва и не контракт. Но возле операционной будет муж и мама, потом придут ко мне. 3. Нервничать буду, конечно... Первый раз не очень понимала, а вот сейчас знаю возможные последствия от КС. Надеюсь сгладить их путем наличия хорошего хирурга. Удачи вам! Природа хитро все задумала! ЧСем ближе 40-я неделя, тем уже "совсем наплевать" КАК родить, лишь бы все закончилось!!!:-) Усталось уже... У меня 39 началась...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325