Меню

Как правильно дышать во время схваток?

AD
18 May 2008, 16:49
Не могу пойти на платные курсы для беременныхВ в силу финансовых затруднений ,а в ж/к курсы будут только летом (врач сказала,что раньше декрета не отправит) Накупила гору литературы,везде пишут о том,что правильно дышать..а как? с какой частотой?схватки ведь в разный период разные,наверное и продыхать их надо по-раазному..Подскажите :) Cпасибо!
18 May 2008, 17:00
рядом постою послушаю)))
18 May 2008, 17:40
я и на курсы ходила и читала литературу-на родах все равно дышала так как подсказывал организм. Так как именно мне было удобнее. И вряд ли кто-то вам подскажет как ИМЕННО будет легче вам. Главное не зажиматься в родах и не орать.
Anonymous
18 May 2008, 22:57
как это не зажиматься? не зажимать влагалище?
19 May 2008, 03:51
зажиматься - бояться, скрючиваться, напрягать лицо, задерживать дыхание, вцепившись в что-то
18 May 2008, 18:33
Лучше петь на схваткая, любые гласные, к потугам тон понижается и получается более низкий звук. Чтобы не тужится и пропустить потугу - дышать часто, как собачка.
19 May 2008, 02:23
+ важное добавление. Согласные не все. Только те, которые губы держат в ненапряжённом состоянии. Т.е. А, У. Но не О и не И. Лучше ПЕТЬ песни. На потугах кроме того, что дыхание "собачкой" - важно и то, как ниабрать дыхание ПЕРЕД потугой, которую надо продыхать. Дыхание надо набирать всей грудью, поднимая диафрагму и на высоте потуги дыхать собачкой. Таким образом уменьшается давление и потуга проходит легче. :)
19 May 2008, 14:10
гласные;)
19 May 2008, 14:34
Ой. Да. :) Спасибо за попроавку. Ночью писала. :)
19 May 2008, 00:58
полная отсебятина (хотя ходила на курсы и читала много, но вот в переработанном виде так получилось): -на самых болезненных схватках считала про себя 1,2,3....15 - это было количество вздох\выдох, и вздох на 1, а выдох на 2,3. не знаю, насколько понятно объяснила. Т.е. получалось один(1-2,3), два(1-2,3), три(1-2,3)....пятнадцать(1-2,3). Т.е. вдох короткий, выдох длинней. Ну и мне было удобно считать сколько вдохов\выдохов на схватке выходило, т.к. при приближении к цифре 10 уже знала, что до конца схватки осталось меньше половины. Правда, они у меня еще и без перерыва заразы шли (до трех успевала быстро досчитать и следующая, и так 3 часа) = но все равно, счет при дыхании помогает очень сильно!!! -на потугах - банально, как собачка, часто-часто. тоже так целый час продыхивала потуги, т.к. нельзя было еще тужиться - ребеночек высоко был. еще один секрет когда дышишь по-собачьи - кончик языка не высовывать, а наоборот к верхнему небу прижимать - тогда во рту не пересыхает. Удачи!
19 May 2008, 13:19
вдыхаете глубоко-глубоко через нос и выдыхаете ОООчень медленно всю схватку. Правильно тут написали вам. А собачкой я совсем не дышала. Это только если потугу продышать требуют. А для схваток это не дыхание. Может у других по-другому, но и на курсах и в бассейне говорили именно про такое глубокое дыхание. Главное не зажиматься, не паниковать и не орать. Настрой должен быть на первом месте.
Начинается схватка, вдыхаете через нос воздуха побольше, а выдыхаете через рот почти со звуком "ффуу". Сильно торопиться не надо. Схватка сравнима с работой по поднятию тяжести вверх по ступеньке. Представьте, что вы это делаете и вспомните, какие звуки вы выдыхаете при этом? На вдох поднятие, опускаем на выдох "ффууу". Именно такое дыхание позволяет расслабить мышцы живота - при поднятии тяжестей на них нагрузка. Вот и при схватках тоже самое. Итак, когда схватка начинаются, начинаете неспеша дышать - глубокий вдох через нос, выдох со звуком через рот. Дальше вдох, дальше выдох и так пока схватка не кончится. Раскрытие при таком дыхании идет быстро, а главное боли не будет. Только такая боль будет, как если бы вы тяжелую сумку вверх по лестнице тащили. А это ерунда.
Насчет силы схваток - схватки по силе разные, но опять же сравнимы с грузом - чем ближе к потугам, тем как будто груз тяжелее поднимаете. Попробуйте дома потренироваться так. На вдох подняли руки вверх через стороны, рот закрыт. Выдох - опускаем резко руки, прям бросаем их вниз и выдыхаем букву "А" голосом: Аааааааа. Потом так же букву "О".
18 May 2008, 22:40
мне говорили на родах, дышать нужно как собачка - быстро-быстро. это неправильно?
На потугах.
19 May 2008, 03:48
"собачка" это конкретно только чтобы пропустить потугу (не тужиться)
19 May 2008, 07:11
Это может и не понадобиться. Если шейка еще не достаточно раскрылась, а уже пошли потуги - дышим как собачка. мне такое дыхание в родах не понадобилось.
19 May 2008, 12:42
да, мне тоже не понадобилось
Anonymous
19 May 2008, 07:02
во время работы в спортзале с тяжем, на выдохе делается подъем железа, на вдохе расслабление мышц, почитайте любую спортивную литературу, мне это в родах очень помогло
Это не суть важно. Просто я сравнила именно работу мышц живота, усилие.
AD
AD
Anonymous
18 May 2008, 22:22
Мне помогало терпеть схватки так. Наклонялась вперед, опиралась на кровать и глубоко дышала ртом.
Мне говорила акушерка не частить, дышать медленно, насыщая себя кислородом. Выдыхать спокойно. Просто с приходом и нарастанием схватки - вдыхать. А на пике выдыхать. Мне так легче было. Ия все время думала о том, что моя доченька совершает бОльшую работу, нежели я. Это тоже помогало :-) Удачи Вам и легких родов.
18 May 2008, 22:47
это слишком индивидуально, пока роды не начнутся и по-разному дышать не попробуете, не поймете как Вам легче...
19 May 2008, 01:14
Мычала, под конец с открытым ртом. На потугах, когда надо продышать - дышала так часто как могла - практически только выдохи короткие, почти не вдыхая. Хорошо боль визуализировать - всегда оч помогает уйти в образ. Представляйте как вы дышите на замерзшее окошко и кружочек от вашего дыхания оттаевает, становится больше - так раскрывается шейка матки. Ну а наростание боли на схватке я представляла так: человечек поднимается в гору, ставит флаг и быстро-быстро спускается. Именно "быстро-быстро" помогает "уйти" боли, "увидеть" её окончание. Да ещё расслабляйте рот. каким-то образом это расслабляет и мышцы матки...
19 May 2008, 02:42
Не мышцы матки (матка и есть - мышца). Рот является зеркальным отображенией шейки матки. Если напрягать рот и лицо во время схватки, то шейка будет вести себя так же.
Anonymous
19 May 2008, 07:05
а у мужчин нет шейки матки ;) так чьим зеркальным отоброжением у них является рот?
Anonymous
19 May 2008, 08:56
Отображением пениса. :-)
Anonymous
19 May 2008, 13:02
ануса ;)
19 May 2008, 14:07
Мы про них тут речь не ведём. :) Читайте Мишеля Одена.
19 May 2008, 03:49
насчет рта - объясняли так: если хочется ускорить роды (раскрытие убыстрить) то открытым ртом тянуть звук "а", "о". а если роды слишком быстрые, схватки очень сильные и надо не ускорять, а скорее обезболить звуком, то мычать с закрытым ртом низкий звук.
19 May 2008, 14:08
Совершенно верно. Шейка=губы
19 May 2008, 17:10
И ещё руки тоже, нельзя крепко во что-то вцепляться.
19 May 2008, 07:11
А мне тут врач сказала, что надо переучиваться дышать не животом, а грудью. Меня в школе, когда ходила в театрально-музыкальный кружок, учили что правильно дыщать животом (вдох - живот надувается, выдох - опускается). А теперь вот переучиваться надо :-o , чтоб живот на вдохи-выдохи не реагировал, а только грудь
20 May 2008, 03:42
не понимаю... я тоже с поставленным дыханием и голосом... муз.школа и потом взрослый акад.-дух. хор, на уровне "аллелуйи" Генделя... всю жизнь дышу животом и на родах "оттуда же" пела. А если голос поставлен, как вы из груди себя заставить петь собираетесь? связками "сипеть"? вы ведь понимаете, что звуковой "столб" опирается чуть ли не на таз вообще. Если понимаете о чем я)))))) не знаю, какими образами (примерами) в театральном ставят голос и дыхание... нам объясняли через "столб"... в общем - при пении поставленным голосом вибрация сознательно идет снизу по всему корпусу и до макушки. это не про роды даже, а всегда))) и упражнения есть, на этот "столб". чтобы ощущать...
19 May 2008, 09:00
Уважаемый автор! Многие девочки - правы , все слишком индивидуально и универсального рецепта - увы нет.Мой совет - слушайте свою аккушерку и все буде хорошо. Удачи Вам и легких родов.
19 May 2008, 13:25
Я думала, что теорию дыхания я знала на зубок, но когда рожать пошла, все из головы испарилось, хотя я была спокойна как удав. Но организм сам подсказал мне как нужно, и как менее больно, так что будьте спокойны и положитесь на себя :) Мне было легче переносить схватки когда дышала так: когда начиалась схватка я начинала дышать носом и немного чаще (вот не знаю само так получалось) и дыхание получалось немного поверхностным. Когда схватка заканчивалась я наоборот старалась дышать глубже.
20 May 2008, 08:03
Большое спасибо всем за ответы! :))
20 May 2008, 09:35
В театральном ставят голос так же как и в консерватории.)))))))) Как так грудью???? 0_о А я на первых родах тааааакой сценический ор-вопль показала, аж сама загордилась. Так что тут кому как!)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325