Меню

Нужен ваш совет, живот и витамины.

AD
Сомневаюсь
19 May 2008, 13:14
Очень хочу посоветоваться с кем-нибудь, кто не будет смотреть на меня, как на сумасшедшую))) Беременность первая, долгожданная, идет 16-ая неделя. На 13-ой неделе очень резко вылез живот да так, что скрыть его стало уже невозможно. И рос, а вот последнюю неделю вроде как остановился, по крайней мере я заметных изменений не вижу. Начала параноить. На УЗИ пойду в конце недели, но нервничаю. Тем более, что у меня был сильный токс, постоянно что-то болело, тянуло и проч. А сейчас - бывают неприятные моменты за завтраком, не более. Ну то есть я бодра и весела, вернулись почти все добеременные вкусы, разве что есть я стала в два раза больше. Вот я волнуюсь - это нормально, что он не растет? И второе - витамины. Помню, была тут такая тема. Я, в общем-то за витамины, но! У меня 2 гинеколога - одна в ЖК, другая - профессор, супер врач, я у нее наблюдаюсь дополнительно. С начала беременности пила Фолио (фолиевая+йод). В ЖК сказали с 12 недели начинать принимать Элевит, я начала, + фолио + им не понравился мой кальций, сказали еще кальций пить. Ну получается, что с Фолио нужно слезать, тогда останется Элевит, Кальций, и Йодомарин 200. Начала пить, пропила 3 недели. Пришла к профессору, показала назначения ЖК, а она мне сказала отменить все витамины, и пить только фолио. О как. В том духе, что питаюсь я хорошо (я стараюсь), и вообще лето, важно не переборщить с витаминами. А кальций, дескать, в норме у беременных и не должен быть высоким. И вот я в сомнениях, и замешательстве. То есть витамины-то я пить перестала, врач действительно супер, нужно же хоть кому-то доверять, но вот - что вы думаете по этому поводу?
19 May 2008, 13:26
По первому вопросу. Живот растет периодами, причем резко так вылезает практически за ночь и....затишье. Потом снова рывок и затишье. Так что не переживайте. А по поводу витаминов мнения врачей расходятся. Я в первую Б. пила, сейчас не пью. Тоже стараюсь питаться разнообразно и витаминизированно.
19 May 2008, 13:26
определиться, кому вы доверяете больше и слушаться:-)
19 May 2008, 13:29
Я Вам скажу свое мнение. До 12 недель мне например назначали фолиевую, йодомарин и вит Е. И не только мне, а большинству девочек назначают подобный курс (даже может в инте посмотреть, можео на специализированных сайтах с мед.обоснованием это прочитать). После 12 недель начинают пить комплексные витамины. Также я знаю что после 12 недель фолиевая не несет так сказать "смысловой нагрузки", она важна до 12 недель, а после не имеет такой важности. Я после 12 недель пила Витрум Перентал Форте + оставила йодомарин 100 мг. Элевит тоже хорошие витамины. Я знаю что при токзикозе они номного лучше перенсятся чем мои. У меня просто токсикоза не было. Я вот что считаю - хотя и лето на носу и живые витамины, комплекс нужен. Организм возьмет все равно столько сколько нужно, перевитаминизироваться вряд ли выйдет, а вот страховка (ну мне например с витаминами спокойнее носить Б) не помешает. А также по поводу роста Вашего живота - это тут вообще не при чем, и живот растет у всех индивидуально и скачкообразно. У меня например появился на 16 недельке, а у знакомой на 10 уже все видно. На этот счет не морочтесь.
19 May 2008, 16:37
Витрум пренатал форте - уже с йодом!!! - потому и форте, который просто "витрум-пренатал" тот без йода, не переборщите!
19 May 2008, 19:46
Да я знаю просто в витруме дозировка йод 150, а йодомарин 100. 150+100=250 - это не выше суточной нормы
19 May 2008, 17:33
Конечно, отменить витамины, а кальций вообще очень вредно пить, особенно в конце бер-ти.
19 May 2008, 17:41
Даша, а почему вредно кальции пить? Про последние месяцы понятно, а во 2 триместре разве вредно? (с транслита)
20 May 2008, 15:38
Нагрузка на почки, т.к. кальций очень плохо усваивается.
19 May 2008, 14:32
живот - согласна - скачками растет про витамины - есть исследования, которые говорят, что от переизбытка витаминов в организме матери рождаются очень крупные дети. не знаю, как хотите, верьте или нет, вам решать. я для себя решила так: до 12 недель фолио-йод, потом элевит. но элевит я пью через день, а иногда вообще забываю, ну и не переживаю по этому поводу. стараюсь разнообразно питаться :)))
19 May 2008, 16:41
Ну знаю, не знаю, у нас в семье в принципе дети крупные и по-этому мой прием витаминов ну никак на это не повлиял. Со старшей (нежданчик) пила по назначению, пропускала, недопивала - 3750гр, с младшей (плановая)- начала прием "беременных" витаминов за 3 месяца до Б, закончила - через 2 мес после прикрытия "молочной фабрики" - через год и 9 после родов. Вторая доча - 3500 гр.
21 May 2008, 20:01
Думаю, может от витаминов еще зависит? Я лично витаминов много пила в первую Б., а ребенок некрупный совсем был. Вообще, считаю, что невозможно из еды получить идеальное кол-во витаминов, поэтому лучше дополнительно принимать. Ну, летом еще еси свой огород, то можно и уменьшить прием витаминов; магазинные фрукты и овощи пока до прилавка дойдут, 80% своих питательных веществ и витаминов растеряют. А такие вещи как фолиевая кислота, например, вообще хорошо только из добавок усваиваются и чтобы необходимое кол-во получить из пищи надо зелень килограммами каждый день жевать - на такое я просто неспособна :). (с транслита)
19 May 2008, 21:31
Почему с фолио слезать? Мне, например, сказали четко - пить до самых родов. И магний тоже. (с транслита)
20 May 2008, 14:09
А меня от витаминов тошнит(Элевит, Вижн, АМ Прима...). Не пью месяца с 4-го. А в начале Б токсикоз резкий начался на след. день после того, как я стала пить прописанные витамины. Может, совпало, может, нет.
20 May 2008, 15:23
Животик растет не постепенно, хотя у кого как. Мой то в затишье, то как вылезет. Короче , без паники. А про витамины. Я пью Элевит, анализы хорошие, а вообще, сколько врачей столько и мнений. Просто не всегда нужно все им говорить. Особенно, когда они узнают, что они у вас не единственные, начинаеться ревность, брррр
21 May 2008, 17:06
ну у меня в плане витаминов полный набор получается - Элевит, фолиевая, витам.Е, Магне В6, йодомарин, сегодня еще и кальций добавили, ужас:)) насчет животика так же переживаю - на 8 неделе конкретно вылез, две недели назад расти перестал, сейчас 15 неделек, вчера на УЗИ была, все нормально, ттт и гинеколог сегодня смотрела, растет как надо, но не вижу я этого((
21 May 2008, 17:42
Я живу в сша, наблудаусь в обшень дорогой клинике и мой врач мне постоянно выписивает витамины.Пьу с первого дня и как поняла что буду пить до конца кормления.Витамины називаутся прима царе оне. Там и фолевая кислота, калции железо, омега кислота и что то еше. Они специално для беременних.Первая переменность была у меня не удачная но мне тоже сразу выписали ети же витамины в другой клинике.Что касается калция мне сказали или пеите молоко и еште творог,или витаминки.Нам требуется 1500мг день. Я творог на дух не переношу. Молоко тоже пьу без удоволсвия.В обшем я перестала себя мучить и ем калции в таблетках. Овошей и фруктов конечно много летом , но я их и зимой ела без остановки.Но врач говорит что етого может быт не достаточно. Ну а в осталном смотрите сами. что касается живота так у меня в 16 недель вылез маленкий, наверное как у всэ внезапно за ноч, а в второй раз вырос силно между 19-20 неделей.Сеичас 21 , пока тоже силно не меняется.Думау ето нормално. (с транслита)
21 May 2008, 20:04
У у меня пузяка тоже вылез именно в 19-20 недель! Все смотрела на него, думала, какой маленький, хорошенький, незаметненькй, а тут БАЦ! и буквально за два дня появилось ПУЗО! Я такого в первую Б. не помню, он у меня тогда постепенно рос, без скачков. (с транслита)
21 May 2008, 19:51
Девочки извините написала с транслита потом прочла чуть не упала какой ужас вышел в предыдушем сообшение , а редактировать нельзя уже. Витамины називались Prima Care one. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325