Меню

Результаты генетического теста! HELP!

AD
20 May 2008, 13:22
Сегодня получила результаты генетического скрининга: PAPP-A 1,2мМЕ/мл (медиана 2,2) и свободный beta-HCG 160мМЕ/мл (медиана 38,7). Медиана, вроде как, среднее значение. Мне совсем не нравится вторая цифра. Сегодня моего врача нет, она будет только в четверг. Девочки, успокойте, пожалуйста, очень нервничаю. Высокий свободный beta-HCG что-нибудь значит? Или это не очень высокий? Кто в курсе?
20 May 2008, 13:40
постарайтесь не поднимать панику, хотя я понимаю что вы сейчас чувствуете. У нас в топике у каждой второй неидеальный скрининг первого триместра. Лично у меня св.хгч 157, почти как у вас. Врач даже к генетику меня не послал. Ориентируйтесь на узи и ждите спокойно 18-20 недель и тройного теста.
20 May 2008, 21:18
Мне только сегодня врач сказала, что по её наблюдениям в результатах скринингов логики с реальностью особой нет. Говорит, что много у неё разных пациентов бывает и с хорошим скринингом все плохо, а с плохими в основном все всегда хорошо. УЗИ более информативно.
21 May 2008, 13:22
блин! и с хорошими все плохо? ужас какой-то.
21 May 2008, 22:57
да фигня! не обращай внимания... нервы БЕРЕГИ :)
У меня первый скрининг - PAPP-A 4.84 (норма до 4.76), ХГЧ 121 800 (при норме до 60 000). Боялась и тряслась. Рекомендация генетика из ЦПСиР - не бояться и не трястись. Ждать второго скрининга. Осмыслить фразу "никакой скрининг не даёт 100% точный результат, для оценки рисков нужно оценивать вкупе множество разных факторов". В итоге - сегодня иду за результатами второго скрининга. Надеюсь на лучшее... Автор, держите кулачки на удачу @@@@@@@@@@@, не нервничайте, сейчас некоторое время (до второго скрининга точно), Вы всё-равно ничего не можете поделать. Любите своего малышастика и всё будет хорошо! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
20 May 2008, 20:50
Я бы вообще отменила этот скрининг. Не вижу смысла. Результат, мягко говоря, неточный. И что толку даже, если 99 %? Узнать за пару недель до родов или в середине беременности, что есть некоторая вероятность, что родится ребенок требующий дополнительного ухода??? Вероятность есть всегда... Но где многолетняя статистика, позволяющая трепать нервы беременным женщинам?! Все результаты относительны, т.к. исследования проводятся массово на регулярной основе не так давно. Еще 4 года назад ничего подобного не было (в обычных ЖК). Я полагаю, что медики набирают материал для исследования. Поэтому прав тот генетик, который посоветовал не дергаться... Извините, может немного эмоционально, но уже устала читать сообщения беременных женщин, у которых и так масса поводов для беспокойства, о том как им сказали, что 1 к 300, что ребенок родится с теми или иными отклонениями. Всем легкой беременности, удачных родов и здоровых малышей :)
20 May 2008, 23:25
Скрининг должен показывать степень риска наличия патологии, а не просто значения анализов. Для каждой группы беременных определенного возраста, веса, с разным анамнезом, показатели гормонов могут быть ближе к той или иной границе нормы, но при этом уровень риска низкий. А просто показатели гормонального фона - это не скрининг.
21 May 2008, 05:57
Наверное, из-за таких нюансов, в случае сомнений, потом и отправляют к генетику, чтобы проанализировать ситуацию с учетом веса, возраста и т.п.
21 May 2008, 09:42
Отправляют при высокой степени риска. А в ситуации автора нет нюансов, там просто нет скрининга - только анализы на гормоны, которые сами по себе не показательны.
21 May 2008, 13:18
Т.е. высокий свободный beta-HCG сам по себе еще ничего не значит?
21 May 2008, 22:35
Я не врач. Когда беседовала с генетиком, я тоже пыталась ссылаться именно на показатели анализов, но она исходила именно из уровня риска, анамнеза, наследственности и так и сказала, что любое значение данных гормонов должно быть привязано к особенностям выборки (возраст, рост, вес, наследственность и тп)
21 May 2008, 22:38
Если уж сильно паникуете, Вы обратитесь в Генетический центр РАМН, там для москвичей бесплатная консультация генетика.
21 May 2008, 22:54
УЗИ воротниковой зоны делали? Этот показатель тоже должен быть учтен при скрининге. Можно еще померить носовую косточку, это надо все мерить до 13 недели. Постарайтесь успокоится. УДАЧИ!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325