Меню

выписка из роддома и приезд родственников

AD
22 May 2008, 12:22
Девушки, расскажите кто - кого приглашает на выписку. Сколько человек будет? У меня свекровь собралась собрать всю семью с детьми, и потом еще дома отметить это событие. Но мне кажется малышка еще совсем маленькая для такой аравы людей. (12 человек) Как переубедить не знаю и муж конечно согласен с ней..Тем более говорят, не переживай мы сами все накроем и организуем... Может это только мои заморочки и не париться. Поделитесь опытом и мнением. Спасибо
22 May 2008, 12:25
За мной приезжает только отец ребенка! Это у нас уже 2-я выписка будет.
22 May 2008, 12:29
Если часа на два, то пусть приезжают, только меня с ребенком не трогают совсем. В прошлый раз встречали муж и бабушки, дедушки и все остальные приезжали в разные дни. Причем и я, и муж, не стесняясь отправляли всех посетителей, как только надоедали. И не было никаких намеков на празднование у нас дома. Думаю, в этот раз встретят также+старший ребенок :-) А праздновать будут на даче.
22 May 2008, 12:30
Меня встречала моя мама, муж, его родители и брат ... потом сидели дома... я стол не накрывала - они сами... выписка была в 16.00 , а все ушли после 22.00 Мне очень хотелось спать и спокойствия... мне кажется не обязательным собирать всю родню, только самых близких!
22 May 2008, 12:33
так ведь близких может быть много :-) Вот у меня считайте : муж и дочь - 2 человека, родители с обеих сторон - 4 человека, моя сестра с мужем и ребенком - 3 человека, его брат с семьей - 4 человека, любимая двоюродная сестра с семьей - 5 человек. и ведь никого не исключить... :-)
22 May 2008, 12:34
Ну почему не исключить? У меня даже родители не приезжали. Я сказала не нужно.
22 May 2008, 12:38
в смысле, что если им приспичит всем вместе, то нельзя кого-то из них попросить не приезжать, поэтому изначально все в сад, т.е. на дачу! :-) А я не расстроюсь, если меня просто оставят дома одну, т.е. приедут к роддому, я с ребенком домой (а там естессно мне все готово), а они все на дачу, а муж по желанию, приедет вечером с дочкой или они останутся вместе со мной :-)
22 May 2008, 12:39
:) Это да!
22 May 2008, 12:34
сестра, брат они же могут подождать, ну хоть не в день выписки, все равно на крещение и на даче всех собирать будем через месяц....
22 May 2008, 12:37
А не рано ли крестить собираетесь? В среднем 40 дней ждут, чтобы у матери точно закончились выделения.
22 May 2008, 12:42
я крестила дочку в месяц ровно, матери же не обязательно в церковь заходить, там достаточно крестных и папы было
22 May 2008, 12:43
крестить будем после 40 дней, я знаю
22 May 2008, 12:39
я написала выше вариант, какой был в первый раз и вариант, какой может быть в этот раз :-) Просто в первый раз был апрель и рабочий день у каждого была своя работа, выбраться не могли. А в этот раз июль и все работаем вместе... :-) Отгул все возьмут легко :-)
23 May 2008, 10:04
А им всем обязательно С СЕМЬЯМИ приезжать? С супругами и детьми?
23 May 2008, 13:28
а как же?! :-) У нас большая дружная семья. Нас не поймут, если мы с мужем скажем своим братям и сестрам - знаешь, ты сама приезжай, а супруга своего не надо :-) А так как бабушки приедут обязательно (без них ну никак), то с их детьми некому будет оставаться. Поэтому, скорее всего, кто захочет, приедет к роддому, а потом поедут на дачу праздновать.
23 May 2008, 19:37
Ну тогда очём вобще топ, если у вас дружная семья?
23 May 2008, 23:15
я топ не заводила ) я ответила на ваш вопрос )
26 May 2008, 09:57
А, семйн-семйныч, точно! Простите запуталась уже в авторах и посетителях топа =)
22 May 2008, 12:33
Согласна, да и то только в том случае, если они подготовят квартиру к Вашему приезду - и еды приготовят и для малыша все условия. У меня была ситуация, что я вернулась из роддома, а там даже кроватка для малыша не застелена и не слишком убрана квартира. Поэтому мне присутствие родственников была абсолютно не в тему - помощи никакой, только нагрузка.
22 May 2008, 12:34
Меня все всей шаравой успели навестить уже в роддоме :) Так что на выписку приехал только муж и мои родители... Нашет посидеть за столом и т.д. - не знаю. Хоть мы и начали собираться с гостями недель с 2-3 ребенка, но после возвращения из больницы мне хотелось сначала в душ, переодеться, попить нормального чая :) Если ваши родственники не обидятся на то, что вы не рядом будете сидеть все время, то я бы согласилась, пускай муж погордиться и порадуется ;) А малышке в принципе будет до лампочки, сколько людей вокруг. Они обычно маму больше нервируют ;) (с транслита)
AD
AD
22 May 2008, 14:24
+1 насчет того, что малышам по барабану. Моя дочка где-то до месяца наоборот, когда у нас гости были, могла часов по семь дрыхнуть в комнате, а гости были в кухне (тогда мы жили в однушке), как будто специально, чтоб ее не доставали.
22 May 2008, 14:25
А самой мне ну ни сколько никто из гостей кроме моих родителей и сестры нафиг были не нужны не только после выписки, а вообще где-то до месяца.
22 May 2008, 12:34
меня встречали муж и родители мои-его. Приехали к нам домой-выпили шампанского, все полюбовались внучкой, через час все ушли. В этот раз скорее всего будет тот же сценарий, плюс старшая дочь;)
22 May 2008, 12:42
В большинстве стран (не бывш.СССP) уже в тот же день ходят толпы родни и друзей в больницу. И никаких проблем в этом не видят. Это только вот в наших странах такой бзик - стерильный изолятор в первые месяцы.
22 May 2008, 17:29
дело даже не в стерилльности, просто не все хотят шума и большого количества народу, некоторым требуется спокойная атмосфера и отдых после родов ;)
22 May 2008, 17:47
Вот именно! А еще я представляю, какие типчики могут переться в бесплатные отделения, дай им волю... Папы на радостях могут ой-ой, как чудить... Свои-то еще ладно, но представьте табун чужих мужиков с перегаром... бррррр...
23 May 2008, 10:07
Да при чём тут сирильность? У нас тоже толпами навещают в РД, если лежишь в отдельной полате. И дель на в стирильности, а в том, что общая (безплатная) палата на 6 человек, если к каждой бдут толпы ходить то это жесть. А в отдельные палаты ходи кто хош и сколько хош. И стирильность тут не при чём, просто элментарное уважени к ближним.
23 May 2008, 10:10
Ну палата на 6 человек это сама по себе жесть, я бы сказала :-) Рада, что все поменялось уже. :-)
23 May 2008, 19:58
Это БЕЗПЛАТНАЯ палата. Те кто не имеет денег на заплатить больнице за услуги лежат в шестиместных и по сей день. Насколько мне извастно в "прогрессивных цивилизованных заграницах" для пациентов безплатно словия куда хуже чем у нас.
26 May 2008, 15:06
бесплатная палата, как я знаю в нормальных роддомах это 2 места.
22 May 2008, 13:42
В день выписки,вот честно-мне никого кроме малютки и мужа не надо было!!Какие нафиг гости??у меня тут понимаешь жизнь перевернулась...стока надо было рассказать мужу-как все прошло,показать малыша...да просто полежать сним в обнимку!!Ведь тааак скучаешь!!У меня были намеки родственников что мы мол придем выписывать и потом праздновать!!Я сказала-хотите праздновать,пожалуйста у себя дома,в кафе,без меня и малыша!!А вот когда в месяц крестили-тогда пожалуйста,я уже наровилась за малышом ухаживать,сама в норму пришла!Вот тогда и малыша показала первый раз всем и посидели у нас попраздновали!ИМХО-ну не до гостей вам будет,еслир свекровь хочет-пустьу себя дома накрывает,созывает и празднует!И не стесняйтесь сказать что ВАМ сейчас гости ни к чему и никого видеть не хотите,а тем более 12 человек которые будут заглядывать и дышать на вашего ребенка!
22 May 2008, 14:05
все-таки зачем лишнюю инфекцию в дом тащить? а главное, не нервничать - у меня, когда свекровь притащила двух детей мужа от первого брака "посмотреть братика" молоко пропало на сутки от нервов, что они его дергали, вертели, на руки брали и шума и невозможности отдохнуть. может это тлько я такая впечатлительная? для мужа, мне кажется, главный аргумент - я устала.
не люблю я гостей в последнее время
22 May 2008, 17:47
меня из роддома встретил только муж, дома была мама с моей старшей дочкой, я приехала и упала спать, какое там еще отмечание, мне бы со старшей пообщаться, и отдыхать, сейчас мы уже 1,5 недели дома, но видеть еще никого не хочу, да и муж меня подерживает: "нечего тут на малышку дышать" , вот после месяца соберем друзей и знакомых в парке на шашлыки-мне их уже будет можно:-), а к родственникам сами потом поедем в гости на дачу-мне готовить не надо, не стоять у плиты,да и уехать сможем в любой момент, а из дома попробуй их выпроводить, в последний раз когда приехали до часу ночи не могли собраться домой, и это когда нашей 3 года , а их дочке 2 было, а сейчас с грудничком я вообще от них с ума спрыгну
Лично я сразу поставила условие: я устала, ре маленький(мы еще в декабре выписывалисб, так я съехала на то, что грипп и простуды), всех на.... Мамы, папы, брат мой и сестра мужа. Ну и мы втроем, ессно:-) Я выпила полюокала шампанского и сидя уснула...Мала тоже уже спала. Нафига эти гости Вам будут нужны? Уж простите, мое мнение такое. Просто скажите, я против всей родни, Вас, родителей мужа буду рада видеть, все остальные потом...
23 May 2008, 09:40
Меня встречал муж и бабушка. Остальные нафиг. И домой никаких гостей, никаких обмываний ножек. Мне например нужен был покой и тишина.
23 May 2008, 10:03
Вообще НИКОГО не приглашала. Помоему это ужастно, то что ваша свекровь предлогает. Но не дя ребенка, ребенку как раз побарабану именно потаму что он очень маленький. А вот для вас помоему это будет жесть... хотя все люди разные, может вы такого склада что нормально это всё получится... моет у вас квартира большая. Я себя, в своей двушке, после выписки из РД в толпе 12 человек вообще не представляю.
23 May 2008, 17:16
Я вот тоже не хочу, слишком много народа и в нашей квартире никуда не денешься
23 May 2008, 17:54
В самом роддоме не вижу смысла в таком кол-ве народа! Муж, максимум дедушки-бабушки. А вот дома я бы и сама устроила!!! Даже не заморачивалась на эту тему. Все знакомые были причем зараее предупреждены, что кушать у нас нечего и если хотите "отпраздновать", то все с собой! Потому как времени на готовку у меня нет!:-) Все приехали с салатиками и прочими радостями! В этот раз думаю, что купим и прагласим всех, потому как мы сейчас уже 2 года в рабочей командировке в Киеве, рожать будем в Москве - т.е. это будет еще и потрясающий повод встретиться!
23 May 2008, 20:43
К нам на выписку хотели тоже "толпой" приехать :) Но я сама попросила, чтобы приехала только моя мама и муж. Мне не до них было! Да и домой хотелось, чтобы и гостей не было, чтобы просто побыть в домашней любимой, знакомой обстановке. Позвали из чуть позже, но не всех сразу :)
26 May 2008, 00:53
Всем родственникам сразу сказала ребята без обид, к роддому можете подъезжать хоть в каком кол-ве, но домой мы поедим одни. А отмечать будем потом как мне полегчает.
AD
AD
26 May 2008, 05:51
я напрямую говорила и друзьям и свекрови - нет, ненадо празнества никакого, я устала, малыша заразите и тыры пыры..в итоге нас встречали только мои мама и отчим и мамам мужа с сестрой
26 May 2008, 09:48
Нас с малышкой из роддома встречала только моя мама и мой муж. Свекровь ждала нас дома (днем они с моей мамой приготовили легкй ужин). Было очень приятно видеть в роддоме ТОЛЬКО любимых и САМЫХ дорогих людей!!! :) Дома поужинали и отправили по-скоренькому свекровь домой (моя мама осталась, т.к. живет в другом городе, но если бы жила рядом - то тоже не стала бы засиживаться, т.к. понимает, что после выписки не хочется абсолютно ничего, кроме как лечь и засыпая любоваться на свою малышку...) Родственники приходили к нам порциями и значительно позже малышкиного месяца. Я категорически против массовых посещений, когда ребеночек такой маленький и неокрепший. Муж был несколько недоволен, но настаивать не стал. Удачи вам и вашей деточке! :)
26 May 2008, 10:27
Когда родила сташую, ко мне в роддом трое человек приехали встречать, муж, мой дядя и дядина подружка. Остальных родственников я предупредила, чтобы раньше, чем через месяц, у меня дома не появлялись, т.к. ребенок еще очень маленький, а они с собой могут всякую инфекцию принести (был январь). И мне было пофигу, обидятся на меня или нет, здоровье ребенка дороже. Правда, в день выписки вечером свекровь все же прискакала на внучку посмотреть, забежала на 5 минут.
26 May 2008, 14:59
У нас были: мои мама и папа. Его мама, папа, бабушка, тетя/крестная, родная сестра и двоюродная. Ну и наша "умная" бабушка зачем-то притащила свою подругу. Я хоть и разозлилась.. но че уж не выгонять же. В этот раз посторонних вообще на порог не пущу в день выписки.
22 May 2008, 12:33
а моя свекровь настаивает, как это я не понимаю, я считаю что через месяц на даче все встретимся и все всё увидят сами. Но не после роддома. Боюсь малыш еще очень маленький, столько народа, хотя он мало чего понимает, но все равно...
22 May 2008, 12:45
Можно выпить чаю с тортом и разойтись. У нас вообщем-то так и было, (мама, муж, и гипотетические крестные : друг мужа и моя подруга с мужем, доехали до дома, выпили по бокалу шампанского и чай с тортом и через 30-40 минут уже никого небыло...
22 May 2008, 12:46
а у меня тут планирует свекровь тусовку до вечера, она же не может свою дочь с семьей попросить пораньше уехать...
22 May 2008, 12:49
попросите ее планировать у себя дома, а не у вас. Встретили у роддома и разъехались.
22 May 2008, 12:50
Просила, она сказала не переживай, вот дочь я выписывала и все ок было. Только у дочери был муж, его родители и она с мужем. Она вот этот момент забыла. Говоришь, она обижаться начинает.
22 May 2008, 12:52
скажите, что вы не ее дочь и по-другому относитесь к данному моменту. В этот день (да и не только в этот) вы главная. Еще успеете напраздноваться.
22 May 2008, 12:53
Ну не знаю еще есть неделя, но не представляю как переубедить. кажется ужен все испробовала
22 May 2008, 12:59
раз не удается переубедить ее, попробуйте поговорить с сестрой мужа, может если они откажуться от такго пышного праздника, то свекрови не надо будет настаивать? Или у вас не такие отношения?
22 May 2008, 13:04
я не так близко с ней общаюсь, все общение через свекровь и мужа и так на ДР
22 May 2008, 12:52
Ну вообще-то она не вправе что-либо планировать, тут вам решать... Видите ли, тут сложно что-то советовать в вашей ситуации, не зная ваших отношений с родственниками. У меня бы никому в голову не пришло что-то насильно планировать, если бы я сказала "нет".
22 May 2008, 12:54
а вот у меня все и без меня, считают что я не права
22 May 2008, 12:59
дауж, если вас не слушают сейчас, то вполне возможно, что поставят перед фактом, а сейчас могут и обмануть вас для успокоения(вы ведь все равно не в курсе будете, что происходит дома)... И жалко будет портить настроение и себе тоже от выписки...
22 May 2008, 13:04
вот этого и боюсь, а так не хочется портить настроение в такой день
23 May 2008, 08:22
К нам на выписку приезжали родители мужа (ехали специально из Подмосковья), его же брат с женой (сына оставили дома), 2 близких друзей, моя тётя была уже у нас в гостях неделю (я специально просила её приехать в ПДР, остаться до рождения и помочь мне на первое время)=6 гостей, дома всё было готово для гостей и нас с сыном, гости посидели час на кухне (сынишка спал всю дорогу и дома тоже) но все полюбовались и успокоились на этом, дедушка бабушки светились от счастья (в этом был позитив), а мне хотелось в душ, попить чаю, лечь спать, просто побыть дома, потому что за 5 дней соскучилась по родным стенам, проверить всё ли естьв аптечке для ребёнка, переставить детскую кроватку и т.п., в роддоме адреналина было много я не спала первые сутки вообще, смотрела Новогодние передачи и любовалась сыном:), вы кстати можете после родов состроить мину и сказать что плохо себя чувствуете и вам будет тяжело смотреть как все тусят а вы в лёжку лежите, если уж так хотят то пусть встретят чаю попъют (вы за это время в душ сбегаете, да,да, пусть вас это не смущает (родственников ведь ничего не смущает , что ж вы должны смущаться?) выйдите из душа, всем видом покажите как вы устали и хотите спать, думаю люди поймут что не стоит задерживаться громко шуметь и быстро оставят вас в покое. Жаль что муж вас в этом вопросе не поддерживает, но возможно он передумает когда увидит вас и кроху в роддоме, в роддоме разрешены визиты? в любом случае после выписки руководствуйтесь своим состоянием, удачи вам:)
Детки очень устают от большого внимания, шума. Потом долго капризить могут. Мой Вам совет, просто четко скажите НЕТ. И мужу, это Ваш ребенок , в первую очередь, вот и заботьтесь о своем и малыша спокойствии. Умейте отстаивать свое мнение, научитесь выбирать что лучше вам с малышом!!!
22 May 2008, 12:43
Я считаю что сбор народа - лишнее. Элементарно после роддома захочется адаптироваться дома с новым человечком. Можно всех собрать позже, я так и буду делать, как было принято издревне - до месяца не показывать. Я это правило и на родственников хочу распространить, а то честно говоря у меня свекровь жуткая тетка, своему родному сыну завидует, те моему мужу. Незачем ее "провоцировать"...
AD
22 May 2008, 12:45
Как только до них это донести не понимаю... Мне все доказывают, что все нормально...но не знаю.
22 May 2008, 12:46
А чего вы боитесь конкретно?
22 May 2008, 12:48
То что она маленькая, будут дети у кого постоянно то насморк, то горло и тп. Да плюс мне не кажется для малыша сразу после роддома такая толпа народа не нужна. Так плюс всем сразу подержать и потаскать...
22 May 2008, 12:50
да все правильно переживаете, и это нормально для токачто родившей мамочки. Стойте на своем.
22 May 2008, 12:51
Так вы сразу мужу условие и поставьте - никаких сопливых и трогать не давать, только смотреть
22 May 2008, 12:53
да даже смотреть и хлюпать носом, не думаю, что хороший вариант
22 May 2008, 12:56
Не бойтесь, я там выше написала, практически во всех странах мира нет такого правила, и с детками ничего плохого не происходит..! Главное оговорите условия - чтоб не подходили близко, чтоб не шумели, и убрались через какое-то разумное время, чтоб дать вам отдохнуть.
22 May 2008, 12:50
Да ведь еще обижаться начнут ... Как - нить попробуйте мужа уговорить чтобы он сам понял и на них подействовал, что Вы против родственнико ну ничего не имеете, но хотите этот момент провести именно так, как Вам сердце подсказывает, и что действительно не зря на Руси до месяца малыша не "рекламировали" неспроста... что всему свое время, и никто ребетенка не прячет, и что после выписки из роддома шумный праздник ни Вам, ни малышу ни к чему .... ну вот примерно наверное ... главное мужа обработать. Я просто считаю что у всех свои взгляжы на это, и кажды имеет право рассуждать как ему хочется, но Вы также имеете право и поступать так как Вам хочется - это же Ваша выписка, Ваш ребенок и Ваши , пусть как многие считают "предрассудки".
22 May 2008, 12:50
Не было так принятно издревне :-)
22 May 2008, 12:57
Ребенка на Руси крестили на 40 сутки, до этого считалось что ребенок открыт для сглаза, порчи и незащищен. Те до 40 дней малыша не показывали. Это история наша а не мои умозаключения) Я и пишу что не зря церковные каноны и законы предков несколько веков существовали. Ну а вообще это личное дело каждого
22 May 2008, 13:00
Не знаю где вы эти "забобоны" откопали, но никогда я о таком не читала. :-) Если не трудно, подкиньте ссылочку :-)
22 May 2008, 13:08
Ссылочка: в церкви с батюшкой поговорите. Я еще раз говорю - лично я не настаиваю ни на чем, но ничего нового про 40 дней и непоказывание ребенка до этого срока лично я не придумала, это ИСТОРИЯ. Все ссылки в церкви.
22 May 2008, 13:14
Непоказывание ребенка - это из разряда нововеяний (послесоветских, с проглаживанием пеленок с двух сторон и мытьем полов 2 раза в день), возведенных в ранг исторических ритуалов :-)
26 May 2008, 01:25
Церковь в сглаз не верит, между прочим ;) И не поощряет. Крестили на 40 день только потому, что женщина 40 дней очищается. А вовсе не потому, что нельзя раньше (или позже) крестить.
22 May 2008, 13:10
http://old.eparhia-saratov.ru/txts/questions/q.htmll/txts/questions/02?n=20051118002 а вот здесь про крещение написано
22 May 2008, 13:12
Да я ж не про крещение, я про то, чтоб ребенка первый месяц никому не показывать :-)
22 May 2008, 13:17
Совершенно верно, но крещение - ввод ребенка в лоно церкви,жизни и общества, до этого считалось что ребенок подвержен злому и грязному - не защищен Богом. Поэтому младенца ДО КРЕЩЕНИЯ не показывали. Понимаете, принято так было, чтобы черные силы не притянуть. Вот и все.
22 May 2008, 13:19
В современном мире сейчас это считается предрассудками возможно. Про это и речь - что каждый для себя сам определяет. Видимо автор интуитивно не хочет "толпы" - это ее право, также как Ваше право считать по-другому.
22 May 2008, 13:29
+1
22 May 2008, 13:22
Про то, что жили мать с ребенком отдельно первую неделю в баньке - это я читала, а про то что не показывали.. Это уж извините. Приведите мне ссылку на источник - переубежусь :-)
AD
AD
22 May 2008, 13:25
C батюшкой поговорите, он Вам расскажет
22 May 2008, 13:31
Очень сомневаюсь, что батюшка мне будет говорить о порче и сглазе :-)
Ну откуда 40 дней? Это маме нельзя в церковь 40 дней, а детей на 7-ой день крестили, а то и раньше, если со здоровьем опасения какие - то.
22 May 2008, 13:36
Вот, я как раз про это тоже читала! И вот очень удивилась про эти 40 дней :-)
22 May 2008, 13:37
Если ребенок больной - на 8 день если здоровый - через 40 дней. Мама если Вам известно вообще на крестинах не присутствует ни на какой день
Да в любое время дня и ночи,даже в реанимации в роддоме - почитайте в детском здоровье. И у самой знакомая крестила прям в роддоме, ПР, боялись, умрет некрещеным.
И мою крестили в месяц, дома - были подозрения на ген заболевание - после крестин можно в церкви молебны заказывать, для меня это важно было.
22 May 2008, 14:22
А вот и неправда, Зебрик мне сама выше давала ссылку: http://old.eparhia-saratov.ru/txts/questions/q.htmll/txts/questions/02?n=20051118002 "Чинопоследование наречения имени, которым начинается Таинство Крещения, принято совершать на 8-й день после рождения младенца. Однако Устав не запрещает делать это и в любой из предыдущих дней. Поскольку время очищения матери ребенка продолжается до сорокового дня, и она может войти в храм только после этого срока (при условии прочтения особой, так называемой, «сороковой» молитвы), обычно Таинство совершается на сороковой день или чуть позже. Не следует откладывать Крещение на более поздний срок, так как, чем раньше новорожденный младенец станет членом Церкви, тем сильнее он будет защищен от окружающего его греха и происходящего из греха зла."
22 May 2008, 14:39
И еще нашла вот: "Русские спешили крестить младенца, чаще всего крещение происходило на восьмой день, но иногда и в сороковой, так как эти числа напоминали события из младенческой жизни Иисуса Христа. " Да почитайте сами про обряды тут: http://festival.1september.ru/articles/503883/ Там в конце... Ни слова о том, что младенца нельзя показывать! Наоборот, про говорится что ходит много гостей и приносят подарки! :-)
22 May 2008, 15:40
Так Вы внимательнее и читайте про гостей и подарки тогда))) "Духовное рождение считалось значительнее телесного. День рождения оставался незаметным, день ангела или именины во всю жизнь праздновался каждым, кому позволяло состояние." От себя - Духовное рождение - это и есть крестины, ввод "духа". Ребенок до 40 дней, то есть до момента подселения души, полностью открыт, энергетические тела еще слабые, слабое защитное поле. Поэтому младенца до крестин старались не "рекламировать" современным языком говоря. Старый русский обычай как и многие другие. Ну и далее "Во время застолья, одаривали мать новорождённого и бабку-повитуху. Подарки матери – вознаграждение за муки и терпенье. Зерно, соль, деньги, и игрушки для новорождённого – символы будущего благополучия и счастливой жизни." Гости и подарки в честь крестин...
Скроюсь пока
22 May 2008, 17:15
Ну и кавардак же у Вас в голове!!! Простите. Смешались в кучу кони, люди... И крещение, и Церковь, и Бог, и тут же: сглаз, порча, и еще энергетические дыры какие-то... Вы сами-то к батюшке сходите, расскажите про "сглаз и порчу" - он на Вам епитимью наложит))) Нормально детей крестили через неделю. И ни от кого не скрывали особенно, особенно если жили ближе к югу. Неужели непонятно, причина "непоказывания"? Потому что в России во многих ее частях холодно 8 мес в году!!! Сквозняки, простуды и проч. А Вы - сглаз, порча, ох, не могу...
22 May 2008, 17:24
А чего скрываетесь-то? Может тоже сквозняков боитесь)))))???? Да восемь месяцев дите на печке держали к теплу поближе))))))))) ну атас)). Я же Вас лично не призываю ребенка НЕ ПОКАЗЫВАТЬ. Так что не нужно придумывать южных и северных дитей. Делайте что хотите, я про причинно-следственную связь, а Вы про сквозяки))))))))))))))))
Скроюсь пока
22 May 2008, 17:28
Да я под этим именем уже месяца четыре... Все никак не начну под своим ником писать - кстати - вот именно из-за тех самых поганых суеверий. Кстати, в Ваших постах причинно-следственную связь я искала, извините, не нашла.
22 May 2008, 17:42
Ну так перечитайте еще раз)))))))))))) ну а если опять не найдете, так забейте вообще на мои посты)))))))))))))))
23 May 2008, 04:56
Конечно, я вот именно что внимательно читаю, верхнюю ссылку, где говорится что на руси большинство младенцев крестили на восьмой день - вы проигнорировали, а нижнюю, где написано что ребенка не "рекламировали" до крещения, вы заметили :-) И "не рекламировали" тоже понятие относительное, одно дело носить на показ на улицу, а другое дело показать родным и близким. Что входит понятие "реклама" не раскрыто. К тому же, как написано в верхней ссылке, сиде длилось всего неделю после рождения (до крещения) и никак не месяц :-) И далее Milli24 написал(а): Ну и далее "Во время застолья, одаривали мать новорождённого и бабку-повитуху. Подарки матери – вознаграждение за муки и терпенье. Зерно, соль, деньги, и игрушки для новорождённого – символы будущего благополучия и счастливой жизни." Гости и подарки в честь крестин... Откуда вы взяли что это в честь крестин? Покажите мне пальчиком где это написано? Я всегда читала, что подарки приносили как раз через неделю после родов, мать с ребенком были неделю в "карантине" и им в это время помогала повивальная бабка, после этого периода как раз праздник и устраивался.
23 May 2008, 08:27
Ну я ржунемогу))))) Вы с таким упорстовм отстаиваете что небо не голубое а земля не черная, раз Вам не доложили, что так тому и быть! Все РАЗНОЦВЕТНОЕ))))))) Вы и мои посты, и свои ссылки невнимательно читаете. По поводу моего поста еще раз подведу итог: ЭТО ПРИДУМАЛА НЕ Я. НА ЭТОЙ ТОЧКЕ ЗРЕНИЯ НАСТАИВАЛА ТОЖЕ НЕ ТОЛЬКО В Я И В ЭТОМ ТОПЕ. ЗНАЮТ ОБ ЭТОМ МИЛЛИОНЫ РОССИЙСКИХ СОГРАЖДАН (ну вот Вам не доложили, так ничего - я тоже много чего не знаю). ВАС ЛИЧНО ни к чему не принуждают - СОГЛАШАТЬСЯ С ЭТИМ или отвергать. Вы живите как хотите)))))))))))))))))) И празднуйте выписку - НА ЗДОРОВЬЕ!!!! Легкой Вам беременности!!!! :-)
23 May 2008, 09:16
Логические аргументы закончились? :-) Я просто за справедливость, а то что миллионы (кстати в чем лично я сомневаюсь) народа могут заблуждаться, я нисколько не сомневаюсь. Истина дороже. Как раз мое-то небо более голубое... И т.д. ;-) Докажите мне фактами, а не ОБС (надеюсь знаете что это сокращение означает). И я вам поверю! Честно! :-) П.С, Вам тоже легкой беременности! :-)
23 May 2008, 11:56
Лично мне верить-то не надо-себе верить надо)))) я же не являюсь истиной в последней инстанции))))я Вам вообще ничего не доказываю)))))))))
Скроюсь пока
23 May 2008, 12:37
Продолжу: вот Вам, пожалуйста, список примет и обычаев, связанных с рождением ребенка на Руси. Ищу и не нахожу - ну где же это указанно, что ребенка нельзя показывать до 40 дней?! ПС - Мили, а Вы волосы не стрижете? Не фотографируетесь? Закапываете пуповину? Ведь массу всего интересного можно делать!!! http://nightshift.mybb.ru/viewtopic.php?id=132 А вот старообрядцы, например, вообще считали некрещенного ребенка нечистым, и "Убеждение в нечистоте некрещеного младенца определяло и особенности ухода за ним: до крещения его не целовали, не клали в колыбель (он находился рядом с матерью), не надевали крест, пояс, рубашку – необходимые для христианина атрибуты.". То есть Вы своего ребенка тоже не будете целовать 40 дней?! Могу еще продолжить.
Скроюсь пока
23 May 2008, 12:23
Ти, боюсь, бестолку. Мили - прекрасная девушка, но, как и у многих у нас в России, у нее самым загадочным образом в голове перемешались все виды религий и обряды, суеверия и гадалки... в общем, не Европа, но Азия. Нашла вот прекрасную фразу: Еще в девятнадцатом веке Лесков писал, что, "к сожалению, Русь была крещена, но никогда не была просвещена; отсюда все беды". Кстати, насчет МИЛЛИОНОВ СОГРАЖДАН. Мне еще папа в детстве говорил: "Если все пойдут топиться, ты тоже пойдешь топиться?". Все - это не аргумент)))
AD
AD
23 May 2008, 12:27
ОФФФ.... "Скроюсь"! Как ваши дела? Вы меня помните? Когда на свой ник перейдете?:-) Пора бы уже:-)
Скроюсь пока
23 May 2008, 12:32
Ну как мне Вас не помнить?! Дела более-менее, все не могу собраться, и добавить к своему обычному нику этот... а надо. Торжественно клянусь на след. неделе это сделать!!!))) А как Вы?
23 May 2008, 12:40
Ох, все сильнее желание, чтобы пристрелили:-)Осталось совсем чуть-чуть, 31 ложусь,1 июня операция. Валяюсь дома на таблетках, чтобы роды раньше не начались. Заканчивается 39 неделя, девица все норовит мне ребра сломать.:-) Эх, и почему я ее так люблю и не злюсь?:-) Пожелаю вам спокойной и счастливой беременности! Удачи вам и здоровья ребеночку!;-)
Скроюсь пока
23 May 2008, 12:43
Спасибо!!! У нас девица тож капризная - меня до сих пор тошнит по утрам... Вообще, делает с нами, что хочет, УЖЕ))) А я Вам желаю родить в срок, когда Вы хотите, и легко, и поскорее уже любоваться Вашей девочкой!!!
23 May 2008, 12:45
Спасибо! Я тоже искренне на это надеюсь!
Скроюсь пока
23 May 2008, 12:46
Хорошо Вашей девочке будет - иметь старшего брата, с разницей в 5 лет - это же мечта всех девченок)))
23 May 2008, 12:51
Это точно!Надеюсь, что подрастающей братец тоже будет почитать за счастье гулять, кормить и водить в сад и школу подрастающую принцессу:-) Скорее раскрывайтесь и показывайте ваши фото - с пузиком!
Скроюсь пока
23 May 2008, 13:19
Этто врядли - насчет братца)) Зато вот, насколько я вижу, девочки, у которых старшие братья - очень хорошо умеют управлять мужчинами... и способ мышления у них интересный. А насчет фото - все вот мужа пытаюсь заставить меня сфотографировать... на выходных и займусь этим.
23 May 2008, 12:50
Ну что уж поделать :-( На самом деле меня просто если честно немного подбешивает эта современная "ударенность" в религию, смешанная с невежеством практически поголовным. То есть не осознанно, а по моде. И главное, что думать и читать не хотят. И куча появляется традиций якобы "исконных".. А на самом деле просто Одна Бабка Придумала :-)
Скроюсь пока
23 May 2008, 13:17
Угу. ОБС, сильно преправленная идеями какого-нибудь писателья-фантаста типа Лукьяненко))) Меня даже больше подбешивает неумение самостоятельно мыслить. Ваша дискуссия с Миллой была поначалу так интересна, жаль, что Ваша оппонент так быстро сдулать, тут есть о чем поговорить.
23 May 2008, 12:56
Ну теперь ржунемогу над Вами))))) Уважаемый аноним, в одном из предыдущих постов Вы мне написали про то , что Вы прячетесь под ником "Скроюсь пока" все из-за тех же суеверий))))) На этом фоне страшно интересно сейчас было вот это Ваше мнение по поводу того что у меня в голове перемешалось. Вы меня видимо все же не поняли (или невнимательно прочитали): я всего лишь изложила действительно возможно СУЕВЕРИЕ, существующие давным давно, моя бабуля, которая всю жизнь жила в деревне еще рассказывала. А также после изложения я НЕ НАСТАИВАЛА на том, что это действительно единственное верное решение и что так должно быть, а как раз сказала что личное дело каждого - относиться как к суеверию или принимать за истину)))) а Вы почему-то решили что я пропагандирую народные приметы и свою собственно придуманную религию. Так что не волнуйтесь, я вообще ничего не пропагандирую)))))))))))))) У каждого свое личное отношение к данному вопросу)))).
Скроюсь пока
23 May 2008, 13:15
А кроме "ржунемогу" есть еще аргументы?! Знаете, Вы очень смешно участвуете в полемике: сначала Вы выдаете некую сентенцию, пытаетесь ее защищать, путаетесь в своих же собственных аргументах, а, поняв, что спор проигрываете, переходите на "сам-дурак". Более того, Вы пошли еще и дальше - в завершении Вы отказались от собственных же постулатов, обвинив остальных в том, что они Вас не правильно поняли. Смешно. Дискуссия с Вами неинтересна, запала у Вас не хватает. Завершаю ее.
23 May 2008, 13:26
Вы простите, если я Вас задела - я не хотела. С самого начала темы я написала дословно "не зря существовала традиция ... " и далее. Я вообще с Вами не в дискуссии, и на "сам дурак" не перехожу, каков вопрос-таков ответ. Мне-то путаться не в чем - я как писала, что это народное поверие, которе существует давно, и что личное право каждого относиться к нему как к суеверию или как к ерунде, так и продолжаю в каждом посте настаивать, а Вы почему-то распаляетесь, религия и все на свете в ход пошло. Ну если Вы сами про свое суеверие мне написали, а потом сами же мое так сказать суеверие в упрек поставили, почему же мне не удивиться?)))) А вообще удачи Вам и не надо так нервничать!
23 May 2008, 13:34
Мили, в любом случае хочу сказать, что очень здорово, что вы не обижаетесь, это приятно :-)
Скроюсь пока
23 May 2008, 13:39
Да Вы меня абсолютно не задели, мне глубоко пофигу... просто забавно смотреть, как человек противоречит самому себе, но при этом отказывается в этом признаваться. Также я не нервничаю. Меня позабавило то, с какой агрессией Вы набрасывались на Ти... а теперь и я у Вас нервная... хи-хи. Удачи Вам, и желаю, все-таки, разобраться с собственными мыслями))) Легкой беременности!
23 May 2008, 13:53
Даже Ти, как мне кажется, не увидела в нашей переписке агрессии с моей стороны ... а Вы почему-то увидели))) забавно)))))))) Вы берегите себя!
Скроюсь пока
23 May 2008, 13:59
Ну... люди разные. Ти пыталась Вас мягко увещевать, Вы этого даже и не заметили. Вы уж тоже с собой как-то... повнимательнее. Я завершаю беседу, а то так можно до бесконечности довить "последнее слово".
23 May 2008, 14:45
Дорогая, Скроюсь пока. Я уже давно поняла, что виртуальные слова не передают эмоции, вернее, передают наши собственные. Т.е. если мы настроены по-боевому, то и в любой фразе увидим агрессию, а если нет - то нет :-) В любом случае, я никогда не берусь судить о настроении собеседника, потому что тут ошибиться можно очень легко. :-) Да, конечно, есть явные язвы, которые словами стараются унизить и обидеть, и таких сразу видно. Но Мили явно не относится к таким, ни одного оскорбления или обидного слова она никому не сказала :-)
23 May 2008, 13:17
Девочки! Не ругайтесь! Мне кажется, что автор просто хитрит. И дело не в религии, суеверии и прочем. Она реально НЕ ХОЧЕТ видеть тех людей, которые могут придти в день выписки! Это ее право, если люди ей не близки. А остальное как некий оправдательный момент с ссылками на крещение и религию. Жаль, что автора не поддерживает муж. Такая ситуация легко приведет к скандалу в молодой семье:-(
Скроюсь пока
23 May 2008, 13:20
Так это-то понятно! Более того, плохо то, что настаивает на этом именно свекровь. Ситуатция достаточно мерзкая, на мой взгляд, и Автора я поддерживаю на все 100. Но мы-то тут уже ушли намного дальше)))
AD
23 May 2008, 13:56
Только вчера задавала вопрос о Крещении ребенка своему Батюшке. Он сказал так: ребенка, если он здоров, крестят после 8 дней, мать может присутствовать в церкви в любой день после 8 дней. Имя по Святцам дают +/- 5 дней от рождения младенца, в крайнем случае +10, либо, если в семье чтят какого-то Святого, можно назвать ребенка его именем. Младенца можно показывать кому угодно, по желанию родителей, сразу после рождения.
23 May 2008, 14:39
О, спасибо вам огромное! :-)
22 May 2008, 12:49
Я оба раза уезжала из роддома только с мужем. Дома ждали ближайшие родственники: моя мама, родители и сестра мужа. Тихо по-семейному пообедали и разошлись. Пышные празднования через несколько дней после родов утомляют... Меня даже семейный обед несколько утомил ))) И вообще хочется как-то уединиться первое время. Попробуйте предложить мужу отпраздновать позже, например, в месяц ребенка.
22 May 2008, 12:51
муж свою маму поддерживает, уже говорили на эту тему
22 May 2008, 12:55
Я боюсь, в вашей ситуации никак уговорами не подействовать. Только категоричное "не хочу", и то если они вас в расчет примут. Я ж говорю, тут все зависит от того, прислушиваются ли вообще к вашему мнению в семье или нет.
22 May 2008, 12:59
+1
22 May 2008, 13:05
муж прислушивается, но вот свекровь....это уже др вопрос
22 May 2008, 13:19
думаете, муж без вас попадет под ее влияние?
22 May 2008, 13:30
у них уж очень тесные отношения, я очень переживала когда мы стали хить вместе, по не му видно было, что мамы не хватает, а сейчас наоборот лучше вдвоем... а вот касательно советов очень как даже слушает
22 May 2008, 12:51
А по мне все равно. Я привыкла к большой компании. В прошлый раз выписывали и приехали все в однушку. Меньше 12 человек у нас не бывает. Весело было, все счастливые... Все приготовили заранее, еда, выпивка, сидели часа 4, потом стали собираться по домам. В этот раз вообще в трешке собираться будем. Дите в комнату, остальные в зале. Условие одно-с соплями не подходить ко мне и ребенку.
22 May 2008, 12:53
Во, это здоровый подход ;-)
22 May 2008, 13:07
Это здоровый подход для тех, кому это подходит. Но не все любят большие компании (я вот, например, не переношу), и это не значит, что этот подход - менее здоровый. Просто нужно во главу угла ставить мнение принимающей стороны, а не гостей, какими бы правильными тем не казались их действия.
22 May 2008, 13:12
Абсолютно согласна. Я безумно рада буду видеть тех людей, которые ко мне придут. Если надо мне, то я уйду в комнату и просто прилягу там. Я как то не представляю даже ситуацию, что приеду в пустой дом, где меня не ждут самые близкие люди. При этом, есть еще куча родных, которых я ...эээ... люблю и уважаю, но в день выписки видеть бы абсолюно не хотела.
22 May 2008, 13:19
Я тоже с этим согласна, но есть одно маленькое но - в россии очень силен налет страха и стерильности в отношении к новорожденному, который часто мешает нормально порадоваться такому замечательному событию. Даже если кто-то был бы и не против.
22 May 2008, 14:15
Щас расскажу! :-) Должны были выписать с первым, после КС, пролежала 7 дней, домой хотела до чесотки и истерики! Звоню своим, говорю, всё, завтра выписывают!Узи, ребенок все споряде... А маман мне моя в ответ -" неее, ты полежи еще пару дней. Мы комнату не простерилизовали! Я только завтра-послезавтра лампу принесу, мы все сделаем, тогда приезжай!!!" Я в таком шоке была, нах маманю послала, сказала, чтоб завтра же с вещами с утра были. И это мне выдала современная женщина, которая первую внучку чем только не кормила, с 2 недель на огород возила, выросла лосем здоровым! Так в эту "стерильную" комнату 13 человек после выписки приехали, локтями друг друга задевали, веселились и толкались. Дезинфекторы фиговы:-)
22 May 2008, 14:26
Ну меня вся эта фигня тоже жутко веселит. Типа ребенок весь такой стерильный и жить ему дальше в барокамере :-) Вот так сказываются годы приучения населения к гигиене :-) А у нас народ старательный, как в той поговорке "скажи дурню молиться, он лоб расшибет" :-)
22 May 2008, 12:56
Меня встречали 8 человек, родители и брат с семьей, племяшки очень хотели посмотреть на маленького братика. Но домой поехали только наши родители, т.е. 4 чел. Они отмечали на кухне, а мы с мужем и малышом были в комнате, и иногда к ним ходили, ушли они довольно быстро. Но выпить-закусить, поздравить друг друга успели :).
22 May 2008, 13:02
А у нас "принято" собираться дома в день родов (пока мама с малышом в РД), обмывать, отмечать, веселиться. Потом все приходят в РД посмотреть на ребенка, и при выписке уже никто не собирается.
22 May 2008, 13:06
у меня тут неделю собираются отмечать и при выписке повтор, какже теперь еще и мама с ребенком етсь
22 May 2008, 13:11
у меня такие же родственники, им лишь бы попраздновать :-) Но, правда, я еще, когда решали вопросы по свадьбе, дала всем понять, включая мужа, что не посмотрю на все их "регалии" и не побоюсь испортить всем настроение. Еще никто не рискнул ни разу.
AD
AD
22 May 2008, 13:28
со свдьбой вообще караул был, я с родственниками воевала по полной, слава богу меня все поняли со мной согласились..
22 May 2008, 13:44
Вспомнилось. Я человек по жизни мягкий и неконфликтый, поэтому по началу никто и не предполагал, что у меня есть свое четкое мнение, которое не перешагнуть просто так. Когда я поняла, что на меня стали тупо давить, правильно предполагая, что скандалить я не буду, я просто перестала обсуждать проблему (решали вопрос о гостях и хотели задвинуть моих близких подружек). Мне сказали, что мол, мы оплачиваем (хотя наши родители были в пополаме), я тихо сказала, тогда мне не нужна эта свадьба, тем более такая затратная для них, на которой не будет тех гостей, которых я хочу. Мне проще подождать, когда я сама смогу все оплатить, а мое желание выйти замуж за их сына красиво не такое уж и большое. :-) Встала и ушла. Для них это был эффект обезьяны с гранатой, от которой не знаешь, что ожидать, поэтому проще согласится и не рисковать :-). И знаете, этот метод и потом стал действовать, если я чувствовала, что кто-то пытается наплевать на мое мнение в вопросе, в котором я главная.
22 May 2008, 13:49
клево)))))
22 May 2008, 15:06
у меня примерно такая же ситуация была. Очень сильно помогло, что буд. муж встал на мою сторону и все, все проблемы были решены.
Грущу
22 May 2008, 13:49
((((((((( что-то девочки я загрустила...у меня нет мужа,и с отцом ребенка расстались,некому меня встречать(((((((
22 May 2008, 13:51
Что, совсем-совсем никого нет??? А родители?
22 May 2008, 14:58
от меня тоже ушел отец дочки в первые месяцы беременности.... однако ж орали с плакатами под окнами раддома все мои друзья)))))у вас нет знакомых-друзей совсем-совсем??? эх,было здорово,охранник не мог их выгнать с территории роддома,чтобы не орали и не отмечали прям под окнами,после чего все послеродовое отделение мусолило этот переполох)))) особенно все прифигели от надписи плаката "спасибо за нашу групповую,классную дочку"))) этож были мои одногруппники из института и все бывшие одноклассники))) и никакого папы не надо)))) а на саму выписку собралось 30 чел,отмечали это дело в соседней квартире у приятеля,который с огромной радостью пердоставил для этого дела свою квартиру))) мне устроили выписку супер!!!! а ваши друзья не знают что вы в положении?
22 May 2008, 15:02
:-) Немного не по адресу :-)
автор
22 May 2008, 15:04
дело в том,что друзей немного,и все мы разъехались и разбрелись по разным городам,кто-то знает,но не приедет уж точно.чтоли остается одна мама((( как-то жалко ее даже
23 May 2008, 08:31
Не расстраивайтесь вы так, это не самое главное, главное что бы роды хорошо прошли и вы с ребёнком здоровы были:), может организовать вам встречу? давайте в самомамы напишем? думаю там найдутся люди которые вас поддержат, да и не только там:)
Anonymous
22 May 2008, 13:52
Родители, друзья, подруги, сослуживцы? Уверена, с радостью найдутся желающие разделить с вами этот памятный день :) Да и многого не надо, чтоб у дверей роддома встретили, до дома довезли да и при желании чаю с тортом попить, и то необязательно.
Грущу
22 May 2008, 14:15
отец ушел от нас,полюбил другую женщину,мама нас одна вырастила,мама,слава Богу,есть у меня,брат родной и близкие родные - все далеко,вряд ли смогут приехать именно в день выписки.
23 May 2008, 18:01
Не расстраивайтесь! Я думаю все будет хорошо! Мама встретит из р/д, потом приедут любимый брат и родные! Самое главное, как и говорили девочки, это ваш малыш и вы сейчас, и чтобы роды для вас обоих прошли, как праздник! Удачи вам!
Извините, что анонимно.
22 May 2008, 14:15
Была такая же фигня со свекровью и мужем. Забрали нас из роддома, я приехала домой, там куча народу - сюси-пуси начались. Я с ребенком просто ушла в свою комнату и никого не пускала к себе, типа мне отдохнуть надо. Ребенка посмотреть? Щаз! Ему три дня всего! Инфекции! Переезд - это же стресс для маленького. Хотите отмечать, пожалуйста, но без меня. Муж пару раз заходил к нам в комнату. Я то кормила ребенка, то меняла ему подгузники, типа - не до гостей мне щас. Спокойно гости съели, что свекровь наготовила и ушли. Наверно обиделись, а мне пофиг! У вас новая жизнь начинается! После родов надо очень много отдыхать, чтобы ребенку всю свою любовь отдавать. Нафига в этот момент какие-то знакомые? Вот адаптируетесь потихоньку, привыкнете к режиму ребенкиному, тогда и гостей можно приглашать, и то не табором в 12 человек!
22 May 2008, 14:36
Выписывались втроем: я, малыш и муж. Мои и его родители приезжали в роддом на 3 день после родов. Все остальные после 40 дней. Я так захотела и не жалею ни капли.
22 May 2008, 15:09
Девушки спасибо за поддержку, буду пытаться бороться...
23 May 2008, 08:44
Я вам выше написала как вариант сыграть плохую мину, почитала ваши ответы.. и задумалась крепко.... ваш муж с кем живёт? с мамой или вами?! объясните ему что после того как у вас родится ребёнок, он станет отцом а вы мамой!, и у вас будет своя семья и в вашей семье будет присуствовать уважение к родителям с двух сторон НО, решения вы будете принимать исходя из своих семейных потребностей а не из опыта (он ведь не всегда удачный, люди разные, все воспринимают по разному абсолютно одинаковые ситуации) его мамы!, категорически поставьте свои условия, вы имеете на это право, вы станете мамой, его мама выписывалась как она хотела или как родственники?, да это и не важно, важно что вы живёте своей жизнью, вы сейчас не накручивайте себя (извините если я эмоциональна, у меня муж тоже склонен прислушиваться к мнению мамы, пришлось побороться за себя) решите всё после родов, может вам самой захочется праздника? можете сказать мужу что вам хочется что бы приехал только он и дома вообще никого не было, только вы втроём, но уже после родов не сейчас, сейчас настройтесь на роды и встречу с ребёнком а остальных в сад......
23 May 2008, 08:54
Спасибо, попробую с этой стороны
25 May 2008, 23:46
Как у вас дела?
22 May 2008, 16:02
Была куча родственников, бабушки, прабабушки, друзья. К нашему приезду накрыли шикарный стол, украсили квартиру. Надарили мне цветов, малышу подарков. Посуду за собой помыли и свалили :). Прекрасный праздник!! (оба раза) (Сорри, но тему не читала)
AD
AD
22 May 2008, 16:40
У каждого по-своему, делайте как Вам удобно. Мне было не до гостей, встречал муж и мама. Прошло несколько лет, но отношение к этому вопросу не изменилось. Надеюсь, что со вторым будут встречать муж, мама, дочка. Свекры были недовольны, но муж этот вопрос уладил.
23 May 2008, 09:57
А моим свекрам ( Слава Богу ) и в голову не придет меня встречать. Как это здорово!
22 May 2008, 19:05
Если Вас все равно не слушают добром и много сил надо тратить на разъяснения и уговоры, то пусть празднуют. А Вы приезжаете, идете в другую комнату кормить ребенка срочно, а потом там с ним и засыпаете. Предупредите только что ест он у Вас только в абсолютной тишине, и чтоб пока Вы сама не выйдете, никто и не смел дверь приоткрыть! Выйти можете на минутку скажете, что вот только что заснул с большим трудом и Вы тоже спать пошли. А можете и посидеть немного, но к ребенку нельзя от пролета мухи просыпается! И конечно, свекровь, как сознательная женщина, простерилизовать все должна после ухода гостей! Скажите ей об этом заранее. А вообще я Вам завидую. Меня так не встретят все далеко. А с первым ребенком у меня не получилось, гости были, а ребенку как раз поесть приспичило:) И затянулось, ну все и отпразновали в соседней комнате без меня, обидно:)
23 May 2008, 12:20
я в этот раз пас, буду устраивать тусу после крещения, а всех желающих приглашаю на дачу
23 May 2008, 12:22
Я вот тут подумала, что есть несколько человек, которых я буду рада видеть всегда и при любых обстоятельствах. Этих человек как раз 13-15. Это самы близкие и родные. НО! Если убрать их и устроить выписку с другими родственниками, то я... пошлю всех нах, сделаю мину и буду искать любой повод отвадить их от своего дома! ПОчему? Ну НЕ ХОЧУ! Особенно в первые дни после выписки. Не дорожу я этими встречами! И если бы свекровь не любила и других родных, то выписыываться бы предпочла в тишину квартиры. Так может дело не в желании стерильности, тишины или "побыть с мужем и ребенком", а в том, что КОНКРЕТНО этих людей нет настоятельной необходимости видеть?
23 May 2008, 13:01
Меня досаждала очень задолго до родов свекровь и брат мужа. Мол хотим после родов сразу приехать к Вам, на малыша посмотреть. Я бы не прочь, если бы они жили рядом - пришли и ушли. А они живут далеко. А ето значит, что приедут с ночевков и ясно что не на один день. А зная свою свекровь, которая сядет у будет ждать накрытыи завтрак, обед и ужин. Или все делать по моим указаниям и дергать каждую минуту. То мне стало дурно от такого. Отбивалась как могла. Но муж в обиде и свекровь не отстает. Даже маме своеи сказала, что приезжаи - ето вообще на месяц - но недели через 3 после родов. Хочу привыкнуть к ребенку, побыть своеи новои маленькои семьеи. И была потом очень етому рада. Так как потом ребенка она у меня постоянно забирала - типа дать мне отдохнуть, помочь. Для новоиспеченнои мамочки - ето вообще тяжко. Вырванные были 3 недели из жизни моеи и моего малыша. Все время приходилось его с неи делить. А мне хотелось быть с ним неразрывно. От свекрови отбилась тем, что предложила приехать к нам в гости, пока мы в роддоме. Таким образом она 2 раза приходила ребенка посмотреь, но обхаживать ее пришлось не мне, а мужу. Они себе наобщались вдоволь, и к моему приходу домои с дитем уже их не было. Вот ето был идеальныи вариант. А если они к Вам приидут только на вечер, так какая проблема? Сидите в своеи комнате, типа отдыхаете. Мне кажется, им застолья просто надо. Они его и получат, дите увидеть смогут и все. Что им еще надо? А чтоб ето не затянулось, скажет молодои папа, все дитю имаме надо спать. Всем пока. А вообще - ето бред, что они все семьями привалят. Пусть приидут только родители, и усе. Все остальные потерпят. Вам стресс не полезен. (с транслита)
24 May 2008, 12:56
Я планирую на выписку - муж, и наши родители ( итого 5 человек), и никаких посиделок дома. Пусть обижаются если хотят, мне все равно.
23 May 2008, 13:49
У нас как ритуал сложился - муж, родители с обеих сторон встречают в роддоме. Дома уже наготовленный свекровью обед. Пока я принимаю душ, родители "знакомятся" с малышкой, потом дед торжественно купает 1 раз внучку, я кормлю, укладываю спать, совместный обед и все по домам. Крестим мы на 40 день детей тогда же приходят крестные и родители.
23 May 2008, 18:29
А у нас вот однушка... все тут говорят - в соседнюю комнату))) А у нас она всего одна и 14м)) С комфортом в нашей квартире максимум 4 чел. смогут разместиться... Я пока вопрос встречи из РД не поднимала... И, честно говоря, вообще не представляю, как его поднять. Мы с мужем плюс родители - уже 6 чел... А еще его сестра.... Малышика я не считаю :)) Вот и что делать?... Обиать никого тоже не хочется
23 May 2008, 19:15
мне еще рано думать о гостях после родов, срок маленький. Но недавно рожала сестра. У нее была торжественная выписка, с кинооператором, официальнымми пожеланиями от врачей и прочим (есть такая услуга у нас в роддоме), так вот туда приехали все - и знакомые и родственники. Все поздравили маму и папу, посмотрели на малышку и все. Домой они поехали сами, и еще месяц домой никого не пускали. Вобще мне кажется в данном случае должна выбирать мама, а не муж и тем более свекровь - будут гости или нет. Это событие в первую очередь для нас, рожавших, потом для мужа. А на остальных плевать. если есть желание, пожалуйста, если его нет - нечего и обсуждать.
24 May 2008, 13:11
А классный вариант - на выписку приезжайте, но домой ни-ни :)
25 May 2008, 23:54
Встречали муж, мама и сестра. И то я жутко устала, хотя сестра гостила у нас часа 3-4. А тут такая орава народу. Праздник скорее всего получится исключительно для родственников, а не для вас. Малыш все равно не даст спокойно посидеть.
26 May 2008, 01:26
Мы никого дома не собирали, и никакая толпа меня не встречала :) Но навестить приходили всем скопом в тот же день (как родила), в больницу. С детьми и пр.
26 May 2008, 08:36
Мы уже договорились, что встречать из роддома меня будут все друзья мужа и все мои друзья, но домой отмечать поедем только с нашими родителями...вся остальная родня и друзья чуть позже (через месяц-два)
26 May 2008, 14:49
кто был на выписке,тот и поехал вместе с нами домой,отмечали чисто символически.Были я с мужем,мои и его родители,брат мужа и моя крестная (она же тетя).Считаю,что в день выписки собирать дома толпу гостей очень утомительно,как для мамы,так и для малыша.
26 May 2008, 14:57
не туда
26 May 2008, 15:05
я с ужасом думаю о родственниках, желающих нас встретить.. ой мама.. Хочу чтобы встретил муж и хватит. Хотя не уверена , что свекровь послушает, она у меня себе на уме:((
26 May 2008, 19:42
У меня такая же,но пробую мужу убедить. Сопротивляется, но если ему доказать, что именно так, то сделает. Потихоньку лед тронулся, теперь надо ждать, что на выписке будет.
26 May 2008, 19:47
а у нас можно в роддом приходить навещать, так меня собираются человек 20 уже прийти навестить. а когда домой приедим, так ещо и соседи придут. я по етому поводу не заморачиваюсь

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325