Меню

Низкая плацентация

AD
Скроюсь пока
22 May 2008, 17:25
Девушки, есть вопрос, я помню, что он не раз поднимался, но что-то я не зафиксировала ответы... а топики найти не могу. Наверное, уже надоело писать одно и то же, но - пожалуйста! На 9-10 неделе плацента частично перекрывала внутренний зев. Где-то на 11 поднялась, типа 1 см от зева. Говорили, не волноваться, что поднимется. Сегодня сделала УЗИ (16-ая неделя) - доходит до края внутреннего зева, но не перекрывает его (то есть ни фига не поднялась). Я несколько расстроилась. Про секс я вообще молчу, его не было с 6-ой недели - то одно, то другое, муж начинает намекать на проституток (шутка!), но вот вопрос - а до скольки недель плацента вообще поднимается? У меня в голове, почему-то, цифра 20 - так это всего месяц! А вдруг не поднимется? И есть ли какие-то способы этому поспособствовать? Очень хочется секса, бассейна, родить самой и вообще не волноваться. Кстати, при низкой плацентации вообще нужно волноваться на эту тему? Чего нужно избегать?!
22 May 2008, 17:31
я читала, что когда смотрят на УЗи в 18-22 неделе, то смотрят, как прикрепилась плацента.. читала на сайтах - календарь беременности. они использовали понятие "мигрирование". но было написано, что плацента может и не подняться особо пока.. у меня у самой было низкое прикрепление на 12 неделе, сейчас 20ая, я еще не ходила на УЗИ. так что не знаю, как там сейчас дела. но занимаюсь всем чем обычно в норм режиме только не прыгаю :)
Скроюсь пока
22 May 2008, 17:38
А секс Вам не запрещали? Блин. Мне сказали - была бы плацента хотя бы 2-3 см от зева, разрешили бы потихоньку, а так... Да и не только в сексе дело - у меня есть знакомая, которой никто ничего не запретил, а на 12 неделе у нее плацента перекрывала внутренний зев. На 17 они позанимались как-то сексом... жуткое кровотечение, в больницу. Слава Богу, беременность сохранили.
22 May 2008, 17:45
Поднимется еще, не переживайте! Недель до 30 точно есть время! Матка активно вверх начнет расти и плаценту за собой потащит... Нам тоже секс запретили, но после 5 месяцев воздержания я-таки уговорила мужа, осторожненько :о) ничего не случилось, но муж сказал, что так переживать после - лучше уж потерпеть без секса!
22 May 2008, 19:53
не переживай поднимется, у меня тоже на таком сроке плацента была очень низка, врач пугал что отслойка может начаться в любой момент и что мол до больницы не довезут выкидыш будет, но сейчас нам 16 недель и она поднялась на 4 см.
Скроюсь пока
22 May 2008, 21:54
Мда... расстроилась от слов Вашего врача. У меня-то краевое было на 10 неделе, сейчас 16-ая неделя!!! как и у Вас, и она доходит до внутреннего зева. Хорошо хоть, не перекрывает.
24 May 2008, 23:06
У меня на сроке 17 недель тоже была низко расположена плацента. Мне запретили заниматься сексом и прописали побольше отдыхать, поменьше ходить. К 32 неделям плацента взлетела на свое место. Про секс- мой муж терпел с 17 недель до конца беременности, а сейчас после рождения ребенка еще терпит пока все заживет. Бедный ходит и смотрит на меня как голодный кролик на морковку.
Скроюсь пока
26 May 2008, 15:53
Главное, что поднялась! С рождением ребенка, и скорейшего секса)))
26 May 2008, 15:12
у меня в 17 недель еще доходила до внутреннего зева, сейчас 23 - поднялась на 2,5 см уже :)
28 May 2008, 00:23
Еще рано, у меня в 22 недели была низкая, подниматься начинает ближе к 30 неделям. Сегодня были на УЗИ 33 недели, поднялась на 5,7 см. Врач говорит этого больше чем достаточно чтобы нормально родить. С мужем тоже без секса, а что делать. Хорошо он у меня понятливый, не робщет. Говорит детка дороже. Только вот, плацента поднялась, а детка в ягодичном предлежании(( Боюсь если не перевернется будет КС.
22 May 2008, 17:49
Недель до 30 может спокойно подняться не переживайте! Про секс ... у меня так у подруги было ... так они очень аккуратненько, без африканских страстей и не часто))))))
22 May 2008, 17:50
У меня на УЗИ в 12 нед. было краевое предлежание плаценты, в 21 нед. она была уже в 3,5 см, а в 23 нед. - в 4 см от зева. Не переживайте, надеюсь, Ваша тоже поднимется. А рекомендации доктора лучше всё же соблюдать.
Скроюсь пока
22 May 2008, 21:58
Спасибо! Ваш пример обнадеживает!
22 May 2008, 17:56
Все у вас еще сто раз поднимется, не беспокойтесь. И не к 20-ти неделям, а где-то к 30-ти, а то и позже. Главное, чтобы к родам поднялась, иначе только кесарево. А если КС не пугает, тогда и вообще не заморачивайся, на ребенка это негативно не влияет. С сексом, правда, прийдется подождать :(. И физ. нагрузки ограничивать до минимума, тяжести нельзя поднимать. (с транслита)
Скроюсь пока
22 May 2008, 18:06
Спасибо!... 30 недель - это уже шанс. А часто бывает, что не поднимается? Дело даже не в КС, до этого еще так долеко, что я даже не думаю, дело в: 1) безопасности малыша (после истории со знакомой я волнуюсь) - это самое главное!!! 2) отсутсвии секса, и сходящими от сперматоксикоза муже, и мне. 3) наличии текущего ремонта, в котором я не могу приянять должное участие, так как лишний раз дернуться боюсь+нужно ехать в Финку за некоторыми вещами для ремонта... боюсь ехать. 4) желании пойти на спорт, так как спина побаливает по жизни, и сейчас уже сильнее
22 May 2008, 18:15
Начиная со второго пункта, я бы возразила: "А кто сказал, что будет легко?" :) Что касается первого пункта, то с малышнёй всё будет ОК, если соберётесь с духом и отринете все остальные пункты. Удачи Вам и здоровья!
22 May 2008, 18:45
Не поднимается довольно редко - только у 10% женщин, у которых обнаружили предлежание на ранних сроках. Так что у вас отличные шансы. Секс - ну, думаю, не мне вам обьяснять, что есть и др. формы разрядки, кроме вагинального секса :). Зарядка для спины - это можно делать и не особо напрягаясь, поищите зарядку для беременных, упражнения на укрепление спины. Просто становишься на карачки, и изгибаешься то в одну, то в др. сторону. Ничего с вашей плацентой от такой "нагрузки" не сделается. (с транслита)
Скроюсь пока
22 May 2008, 21:57
Интересно, а "частичное перекрывание" на 10 неделе не является "предлежанием на крайних сроках"? После того, что Stkatrin мне написала выше, я уже волноваться начала. А к врачу через неделю точно, и что она мне скажет, я и так знаю, ничего же не изменилось. Насчет секса... да Бог с ним, теперь с сексом, хотя, как Вы понимаете, что за 2.5 месяца "другие" виды секса могут изрядно поднадоесть)))
22 May 2008, 22:08
Нет не является. Даже у тех, у кого полностью зев закрыт на ранних сроках, и у тех у большинства поднимается. Врать не буду, отслойка- одно из осложнений предлежания, но случается это ОЧЕНь редко, так что как я уже выше написала, шансы у вас отличные, но поберечь себя (просто в разумных пределах не перенапрягаться) надо. Главное следить за выделениями, если заметите алую кровь, ни секунды немедля вызывайте скорую, там счет может быть на минуты; но опять же повторюсь, такое осложнение бывает крайне редко и жизнь вам себе отравлять мыслями об этом совершенно не стоит. У моей золовки частично перекрывало на 20-ой неделе. К 30-ой все уже было хорошо. Да и у всех тут на форуме у кого было предлежание, у всех плацента поднялась. (с транслита)
Скроюсь пока
22 May 2008, 22:20
Я вот чего не понимаю: у меня 2 врача-гинеколога, одна говорит, что плацента опускаться не может, а другая - что до какого-то срока может и опускаться вниз. Теперь смотрю свои УЗИ: 9 недель: частичное перекрытие плацентой внутреннего зева. 11 недель: плацента на расстоянии 1.5 см от внутреннего зева. 13 недель: плацента не перекрывает внутренний зев (расстояние не указано). 16 недель. Плацента не перекрывает внутренний зев, но доходит до него. Что это? 11 и 16 недель - погрешность узи (узист один), или она действительно может двигаться не только вверх, но и вниз?! И, если плацента просто низко расположена, но не перекрывает внутр.зев - могут ли быть кровотечения?! И еще - вот интересно - а пешие прогулки - это тоже физическое напряжение?! Блин. Извините, что мучаю, просто как-то не могу собрать воедино в своей голове всю эту инфу.
AD
AD
22 May 2008, 22:34
Ya ne specialist, konechno, no iz vsego, chto ya slyshala i chitala, placenta opyskat'sya ne mozhet, polzet tol'ko naverx. Pogreshnosti uzi (dazhe na odnom i tom zhe apparate i s odnim i tem zhe xoroshim specialistom) - delo izvestnoe. Zamet'te, chto v 11 nedel' placenta ewe NE sformirovana do konca; skoree vsego ot ehtogo u vas i pogreshnost' v 1.5 sm, a ne ot togo, chto placenta vniz spolzla. Xod'ba - ehto fizicheskaya nagruzka, no ved' i xodit' mozhno po raznomu. Mozhno po chasu sportivnoj xod'boj zanimat'sya, a mozhno prosto v svoe udovol'stvie na progulochku sxodit'. Sportivnoj xod'boj ya by ne stala, no i ot legkix progulok by tozhe ne otkazyvalas'. Raz u vas ne perekryvaet zev, znachit shansy na oslozhnenie voobwe nichtozhny i ya OCHEN' gluboko somnevayus', chto cherez mesyac-drugoj u vas uzhe vse tam ne podnimetsya.
22 May 2008, 22:34
Я не специалист, конечно, но из всего, что я слышала и читала, плацента опыскаться не может, ползет только наверх. Погрешности узи (даже на одном и том же аппарате и с одним и тем же хорошим специалистом) - дело известное. Заметьте, что в 11 недель плацента еще НЕ сформирована до конца; скорее всего от этого у вас и погрешность в 1.5 см, а не от того, что плацента вниз сползла. Ходьба - это физическая нагрузка, но ведь и ходить можно по разному. Можно по часу спортивной ходьбой заниматься, а можно просто в свое удовольствие на прогулочку сходить. Спортивной ходьбой я бы не стала, но и от легких прогулок бы тоже не отказывалась. Раз у вас не перекрывает зев, значит шансы на осложнение вообще ничтожны и я ОЧЕНь глубоко сомневаюсь, что через месяц-другой у вас уже все там не поднимется. (с транслита)
Скроюсь пока
22 May 2008, 22:41
Лена, спасибо Вам огромное! Как бальзам на душу (помните, как в анекдоте; Говорите, говорите, только не останавливайтесь!))) Уже отбросила все мысли про секс и спорт))) главное, чтобы с бэби все хорошо было. А ходить я и так хожу настолько медленно, насколько здоровый человек вообще может. Другой вопрос, что я завела привычку гулять по часу... весна!
23 May 2008, 22:53
Да пожалуйста, рада, что смогла поделиться инфой :) (с транслита)
23 May 2008, 13:22
Лена, а Вы в этом разбираетесь? Я ща в узи покопалась своих, у меня в 12-13 было на 10 мм выше зева, в 18 нед - 21 мм, в 22 - 27 мм. Одна врач говорит, что медленно поднимается, и может не подняться. Вторая пока не заморачивается этим вопросом. Я в ужасе. что скажете?
Скроюсь пока
23 May 2008, 13:28
Химка, я вчера поговорила со своим врачем. Вот что она мне сказала: диагноз низкая плацентация ставят только после 28 недели, то есть у Вас еще полтора месяца!
24 May 2008, 22:01
)) у нас уже 26, поэтомуууу.... Тока надеяться, очень медленно она поднимается... ))) ой, как же мне не охота КС....
23 May 2008, 22:57
Химка, а срок какой? Насчет разбираюсь или нет, я не врач, просто много читала на эту тему, когда у золовки предлежание было - частично плацента закрывала зев на 21-ой неделе. Опять же, из того, что я вычитала после 3х см - норма, так что вы то очень близко к норме. Но, это все американские нормы, я не знаю, сколько см в других странах нормой считается. Помню, кто-то несколько месяцев назад заводил топик на эту тему, у автора было 2см насколько я помню, и некоторые российские мамочки говорили, что это показание к КС, а другие говорили, что никакое это не показание. Вообщем, думаю, что даже если срок большой, последние 3мм вы дотянете, но если у вас уже под 40 недель, то можете уже больше и не подняться. (с транслита)
24 May 2008, 22:00
Да нет, по нормам, которые называют мои врачи - 7 см. У нас сейчас 26 недель, я каждый день молюсь уже, чтобы поднималась.
26 May 2008, 12:18
Хм, странно... Мне моя врач озвучила норму в 5см...
27 May 2008, 23:54
это нижняя граница нормы. Лучше чтоб было более пяти см от внутреннего зева, особенно при первых родах (российские нормы:)
Anonymous
25 May 2008, 20:52
а с сексом - какая проблема, не пойму? или у всех только традиционный секс считаеться действительно сексом? и то, можно аккуратненько, так сказать на половину залезать только. главное, как я понимаю, шейку не потревожить. от сперматоксикоза уж точно много доступных способов мужа избавить:-)! вот тоже оказалась плацента перекрывает зев:-(,но пока рано печалится, 17 недель, но мы на всякий случай все равно осторожничаем...
Скроюсь пока
26 May 2008, 13:06
Как я уже писала, у нас секса нет по разным мед.причинам с 6 недели... за 2 месяца все альтернативные способы секса (исключая анальный, который тоже низя), уже как-то начали надоедать. Да и потом, какой нормальный мужчина предпочтет даже оральный секс нормальному? (учитывая то, что у меня и токсикоз прошел пару недель назад))) А насчет "потихоньку" - знаете, после 1.5 месяцев моего лежания (3 недели дома и 3 в больнице) - эксперементировать нам как-то не хочется. Хихикаем, что до этого был секс "про запас". Эх. Надеюсь, начнет подниматься скоро.
23 May 2008, 22:55
у меня было полное предлежание на 12-ой недели. И угроза отслойки и все такое. Но секс - это святое. И тяжести каждый день приходилось поднимать - до 15 кг (маленький ребенок с коляской)
25 May 2008, 00:09
В 32 сделала УЗИ - поднялась!
26 May 2008, 11:59
На сроке 11 было краевое предлежание, по задней стенке. Сейчас начала мигрировать, да не туда:( теперь сказали, что плацента расположена по передне-задней стенке полностью перекрывает внутренний зев:( (15 недель) Уже дважды лежала на сохранении с отслойкой и прорывными кровотечениями. Сейчас дома, соблюдаю постельный режим, сексу-нет!. Врач говорит, что подняться может до 32 недель. Только после этого срока ставят уточненный диагноз и направляют на КС.
Скроюсь пока
26 May 2008, 13:08
Вот. Я спрашивала у врачей, может ли плацента не подниматься, а опускаться - из 3-х 2 сказали категорически нет, а одна - что редко, но может. А Вам что врачи говорят?
27 May 2008, 11:49
А мне говорят что она не столько опускается, сколько большей площадью прирастает.Плацента же только формируется, растет. У меня пока прирастает вниз:(
26 May 2008, 18:52
Вы не расскажете, как эти кровотечения начинались? безболезненно и сразу много или постепенно? У меня сейчас тоже полное предлежание. 24 недели.
26 May 2008, 21:14
у меня тоже плацента низко расположена,правда ттт не перекрывает зев,уже было прорывное кровотечение в 15-16 недель просто встала со стула и потекло очень сильно по ногам и в 18 недель опять ни болей ничего не было.Если честно берет отчаяние.
AD
AD
Скроюсь пока
27 May 2008, 00:05
Лана, как Ваши дела? Как Вам ОТТА в результатае? Вы уже дома? Скажите, а при всем при этом, Вы соблюдали постельный режим, без секса, без тяжестей? Почему спрашиваю - помните, я Вам в поддержку писала про знакомую, у которой на 16 неделе было прорывное кровотечение? Так вот, оказывается, у нее плацента полностью перекрывала зев на 13 неделе, и никто ей не сказал о режиме, и кровотечение было после бодрого секса. Просто обычно, вроде, если зев не перекрывает, кровотечений не прогнозируют?! Что вообще врачи Вам говорят?
28 May 2008, 09:44
Меня выписали через неделю после первого кровотечения,какой секс я после переноса не знаю ,что это такое,а режим у меня полностью лежачий ,только в туалет,целыми днями лежу в шезлонге на террасе -балконе книжки читаю и с ноутом балуюсь,при этом у мня плацента не перекрывает зев,а просто низко расположена ,завтра иду смотреть на узи как дела,врачи сами не могут понять откуда такие кровотечения,потому что гематом нет ттт,а плацента не сильно низко,анализы все возможные сдавала,честно берет отчаяние.
27 May 2008, 11:54
Абсолютно безболезненно, без каких либо предпосылок. Первый раз были с мужем в магазине, в считанные минуты штаны пропитались кровью до колена. Второе кровотечение было ночью, проснулась от того, что из меня что-то горячее хлынуло. В целом, как-будто отшли воды. Вот так же резко и без каких-либо неприятных ощущений. Еще одна особенность кровотечений при предлежании, что они как резко начинаются, так же резко и заканчиваются...Т.е. вытекло огромное количество крови, пошла подмылась и все, прокладка снова стерильная. У меня постоянно ничего не течет.
28 May 2008, 09:46
не множко не согласна у меня еще в течении суток-1,5 шло кровотечение ,сначала много ,потом поменьше и в конце коричневым ,потом прекращалось.
28 May 2008, 12:01
Видимо у всех по-разному. У меня буд-то кран открыли на минуту, и закрыли.
27 May 2008, 00:25
В 17 недель - плацента на 1,5 см перекрывает внутренний зев. Уже кровили, правда, тьфу-тьфу-тьфу, без отслойки, просто как при месячных раза 3 кровь толчками вышла. Про секс, бассейн и пр. пришлось забыть и больше лежать. Ну, прада, есть альтернативные методы секса, чтобы муж совсем не загрустил :)
27 May 2008, 22:43
В 21 неделю плацента была выше внут.зева всего на 2 см. В 25 - без изменений... Сейчас 27 недель, плацента поднялась до 4,5 сантиметров!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325