Меню

2-ой скрининг.

AD
Трусиха
23 May 2008, 08:44
У нас эти анализы делают не так как в Москве. На 1-ом скрининге были значения PAPP и В-ХГЧ в норме. Сейчас, во 2-ой скрининг ХГЧ в норме, а AFP ниже нормы. Написано АФП - 18,26 (0,46 чего-то там, толи моль, толи мом). Врач сказала особо не пугаться, что бывает на много хуже, что возможно это говорит за то, что будет плацентарная недостаточность и направила к генетику А меня само слово плацентарная недостаточность пугает :( Кто разбирается в этих скринингах, скажите этому анализу стоит доверять? Чем грозит плацентарная недостаточность?
up
23 May 2008, 11:23
:(
23 May 2008, 14:03
Я в Москве, но у нас в ЖК вообще второй скрининг не делают, если первый был в норме. Я бы на Вашем месте вообще посторалась не париться по этому поводу, сколько тут страшилок было про эти скрининги, все родили здоровых деток.
23 May 2008, 11:32
Я бы на Вашем месте не стала так бояться невысокого показателя АФП. Этот скрининг - бабушка надвое сказала. Что касается фетоплацентарной недостаточности, то её, по-моему, определяют на УЗИ, а не по значению АФП. По поводу неё тут было много топиков. В основном врачи прописывают препараты, улучшающие кровообращение (например, актовегин). А мне вот мой доктор сказала, что ФПН, во-первых, не так уж страшна до 26 недель. А во-вторых, все эти препараты, как правило, не дают особого эффекта. Но тут уж, конечно, Вам надо самой решать вместе с доктором.
23 May 2008, 15:52
меня на правили на второй скриненг, типо того пришло распоряжение что беременные должны сдавать 2 скриненга.
Скроюсь пока
23 May 2008, 15:54
+. Типа распоряжение Минздрава. Мне понравилось тут чье-то предположение, что медики таким образом набирают информацию.
пострадвшая
23 May 2008, 16:18
Это не "типа распоряжения Минздрава" ,а приказ Минздрава № 457 от 2000г и приказ Департамента Москвы № 144 от 2005г. Все врачи ЖК обязаны назначить беременной все анализы по пренатальному скринингу , а там уж будет она их делать или нет - ее личное дело. Если врач не назначит такой анализ, или неправильно его оценит, а Даун все-таки родится - можно смело подавать на врача в суд. Скрининг, конечно, диагноз не ставит, но подозрение на проблему может дать, и даст повод провести точную диагностику, все возможности для этого существуют. Человек имеет право выбора.Если скрининг дает риск 1\200, то у 199 женщин будет все хорошо, а одна точно получит ребенка- инвалида. Примеры родственниц-знакомых не очень многочисленны. Кто сомневается - сходите на сайт "Мыс доброй надежды", очень впечатляет.
Скроюсь пока
23 May 2008, 16:20
Да я что, спорю, что ли?! Надо - значит надо. Самим же спокойнее, я вообще кучу анализов самостоятельно сдаю, врачи офигевают.
Anonymous
24 May 2008, 21:45
Почему у Вас ник пострадавшая? Вы от скрининга пострадали или от его отсутствия? Просто я чем больше на эту тему думаю, тем меньше понимаю логику - ну истребят всех СД в начале беременности (при этом на 50 выявленных СД при инвазивных методах диагностики приходится 160 выкидышей здоровых плодов от этой диагностики), но какие-то другие вещи (слепота, глухота и т.п.) не выявляются же. А чем собственно все это отличается? Только тем, что по итогам скрининга маме предлагается самой принять решение об аборте. На мой взгляд, это второе циничное массовое мероприятие после вакцинации.
25 May 2008, 05:41
Мне недавно сделали кордоцентез. И я благодарю прогресс за то, что такой метод есть. Риск СД мне поставили не после скрининга, а после УЗИ: нашли несколько маркеров. Когда сказали, что риск СД 20%, а риск выкидыша - 3-4%, я раздумывать не стала. Что я пережила ДО процедуры и что - ПОСЛЕ, когда ждала результатов, словами пе передать. Но это заняло 15 дней. А если б я не сделала кордоцентез, переживала бы оставшиеся 20 недель. Так что и инвазивных методах порой можно усмотреть логику.
Anonymous
25 May 2008, 16:56
А если бы вас не застращали на УЗИ, вообще бы не переживали... Вопрос, конечно, не в вас, на вашем месте так почти все бы поступили, а в том, что у нас в итоге видимо должны рождаться дети, совпадающие с нормами УЗИ и анализов крови, а уж будут ли они здоровые - как зависело, так и зависит от высших сил. Вот и чего спрашивается трафить ТАКОЙ медицине...
25 May 2008, 17:47
Знаете, я вообще ортодоксальный пациет. Простуду лечу мёдом и травками, таблетки пью ну очень редко, из всех докторов обращаюсь только к зубному да вот теперь к акушерам-гинекологам. Так что я не из тех, кто бегает на УЗИ каждую неделю. И даже не из тех, кто считает, что у всех плодов на опред. сроках должны быть одинаковой длины ручки-ножки и т.п. Понимаю, что многое индивидуально. Но так вот убедительно совпали у меня сразу несколько маркеров СД, куда деваться - сделала кордо, чтоб успокоить нервы. Согласна с Вами в том, что порой некоторые анализы и препараты (типа актовегина) откровенно навязываются докторами. Обидно, что многие (оооочень многие) девочки на это ведутся. Итог: у врачей прибавляется статистических данных, у девочек - переживаний и страхов. А вот здоровых детей от этого вряд ли становится больше.
Ещё одна пострадавшая
28 May 2008, 19:54
А у меня кордоцентез выявил СД. Скриннинги были плохие, и первый, и второй. Не верила ни единому слову врачей, оооочень скептически относилась. Когда подтвердился диагноз, обалдела. Мне 22 года. Прерывание сделала на 24 неделе беременности... Соглашайтесь на скриннинг. Обязательно. И в случае показаний - на инвазивку.
28 May 2008, 20:40
100!
Anonymous
28 May 2008, 22:46
а результаты узи заставляли задуматься или нет? Или по узи было все в порядке?
пострадавшая
28 May 2008, 23:00
По УЗИ в 11 недель воротниковая зона была 3.5мм( норма до 3), и гормоны тоже немного были изменены, возраст 33 г- в общем, всего по чуть-чуть, а патология все-таки была
Anonymous
29 May 2008, 00:55
Немного изменены - не помните, какой риск именно по крови (не по УЗИ) ставили? А где вы делали БВХ?
пострадавшая
29 May 2008, 12:31
Вот результаты моего двойного теста в 11 нед - РАРР-А -0.8 МоМ, св б.ХГЧ- 2.32 МоМ, норма в МоМ -0,5-2.0 Риск трисомии 21 - 1\114 ( без учета ТВП) С учетом ТПВ риск тр.21 - >1\50 Делала в апреле в Москве у Зарецкой, Евро-клиник.
Anonymous
29 May 2008, 23:20
А БВХ вам тоже именно Зарецкая предложила сделать? Она не советовала ждать тройного теста и т.п.?
пострадавшая
30 May 2008, 11:25
Консультировала Зарецкая. Она предложила нам с мужем выбрать - или делаем биопсию в 11-12 нед и быстро получаем результат, но риск осложнений немного больше, или ждем до 17-18 нед и делаем амниоцентез с минимальными акушерскими рисками. Тройной тест она считает менее точным в плане СД, чем ранний двойной.Говорила, что у нее было несколько конкретных случаев рождения детей с СД, когда первый тест риск показывал, а второй (тройной) был в норме.У меня эта беременность протекала без проблем, ребенок здоровый есть, поэтому решились на биопсию, не жалею.
AD
AD
пострадавшая
25 May 2008, 20:42
Пострадавшая относительно - благодаря именно скринингу, а потом и хориобиопсии в 12 нед. удалось найти у плода СД. Мы с мужем решили беременность прервать,пока это возможно, это наш выбор и мы никому его не навязываем. У нас есть общий здоровый ребенок, на руках старые больные родители. Мы не готовы взять на себя ответственность за воспитание ребенка-инвалида, мы несем отвественность, в первую очередь за тех,кто уже с нами и нуждается в нас. Я не оправдываюсь, запас прочности в каждой семье разный. Мы не поддерживаем никаких истерически-ортодоксальных религиозных взглядов, просто исходим из внутреннего нравственного убеждения,что поступили благоразумно. С чего Вы взяли, что после инвазивной пренатальной диагностики так много осложнений? Где то слышали? Или есть свой опыт? Я доверяю врачу, которая мне делала диагностику, все не так страшно. От беременности вообще помереть можно, но никого это не останавливает...
26 May 2008, 04:23
Сочувствую. Но пострадали-то Вы не от скрининга, а от природы... Я сама готова была прервать беременность, если подтвердится СД, даже на гораздо более позднем сроке, чем был у Вас. И в этом смысле скрининги и прочая диагностика скорее - благо. По поводу осложнений и количества выкидышей, приведённых анонимом отвечу, если позволите. Там хитрые цифры: на 50 детей с диагностированным СД огромное количество выкидышей. Так представьте, сколько надо сделать биопсий хориона или амниоцентезов, чтоб выявить 50 даунят! Думаю, не меньше пары тысяч... Так что риск, по-моему, действительно не так уж велик.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325