Меню

Нашли проблемы с сердцем

AD
Anonymous
24 May 2008, 16:46
Рожала первый раз 9 месяцев назад. Сейчас опять беременна, после ЭКГ (нагрузка на правое предсердие) направили на УЗИ сердца, на узи определили дефект межпредсердной перегородки 13 мм с забросом крови слева направо. Размеры всех отделов сердца в норме и все остальное тоже Сказали, что это с рождения. Направляют на консультацию в 67 РД и говорят, что лучше всего рожать там. Первый раз рожала в обычном и все ок, сейчас тоже хотела бы рожать в обычном РД. Кто знает, подскажите, насколько это серьезный диагноз? Рожать только в 67? Чем это грозит в будущем? Операция будет нужна?
24 May 2008, 16:55
это точная формулировка диагноза? у меня пролапс (или как он пишется???) 5мм с обратным кровотоком (регургитация), тоже направляли в 67, но я там на сохранении лежала и знала, что это за роддом... нужно в 67 взять бумагу, что можно рожать в обычном роддоме. главное, не переживайте, ведь один раз родили, и все хорошо, так что и во второй раз все будет хорошо, просто нужно у врачей наблюдаться, лечение проходить, если понадобится (я к гомеопату ходила), беречь себя! удачи Вам!
Anonymous
24 May 2008, 17:12
Диагноз: Дефект межпредсердной перегородки (1.3 см) Трикуспидальная, митральная и легочная регургитация 0-1 ст. Дополнительная хорда ЛЖ
24 May 2008, 18:19
Дефект 1,3 см не маленький. И это не шутки, это порок сердца, который был у вас с рожедния и не проявил себя до сих пор. При этом дефекте идет сброс крови из левого предсердия в правое. В результате порока на определенной стадии возникает легочная гипертензия, которая чревата кучей последствий. Но, то, что у вас ее практически нет (0-1 степень), говорит о благоприятном течении порока. Вероятность операции возникнет только в случае нарастания гипертензии. Кстати, сейчас их проводят эндоваскулярно (чрескатетерно, без разреза). Это вам так, на всякий случай, для информации. Вообще ДМПП имеет самое благоприятное течении из всех пороков сердца. Но, во время беременности следить за этим надо обязательно, т.к. возможно резкое нарастание легочной гипертензии (обратимое). Рожать, в принципе, можно и в обычном роддоме, но не уверена что кто-то из врачей рискнет взять на себя ответственность. Если же кардиологи после обследования не увидят никакой угрозы для вас, то можно и рожать. Но в целом, именно при этом виде порока, шансов все жизнь жить не парясь особо об этой проблеме, достаточно! Удачи вам и легкой беременности.
автор
24 May 2008, 19:51
А какие могут быть проблемы в родах с таким дефектом? Первый раз роды прошли хорошо.
24 May 2008, 22:55
Да вообщем-то никаких проблем быть не должно, если обследование в течении беременности не покажет нарастание гипертензии. Просто сама беременность и роды при таком пороке являются большой нагрузкой для сердца. Поэтому очень важно послеродовое наблюдение врача какое-то время. Мой вам совет, пойти в Бакулевку, обследоваться у хорошего врача и понаблюдаться у него во время беременности, если он сочтет нужным. Не пускайте все на авось.
24 May 2008, 17:09
Я могу только очень по-дилетантски поболтать. Недавно говорила с врачем (он оч хороший УЗИст), обсуждали проблемки с сердцем у детей и взрослых. Так вот, его точка зрения - очень у многих людей дефекты в сердечной мышце есть с рождения, просто мы об этом не знаем, если специально не обследуемся. Человек живёт в привычном ему ритме, на здоровье не жалуется, значит и причин для УЗИ сердца и лечения, а также перевода на какой-то специальный режим нет. А если есть жалобы и обсления подстверждают дефект, то тут уже надо советоваться с врачами и поддерживать такой режим, чтоб не навредить себе в дальнейшем. Так что мне кажется, Вам надо выслушать мнение опытного кардиолога, может и не одного. ИМХО если Вас ничего не беспокоит физически, кардиолог Вас поддержит и не замучает лечением.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325