Меню

17-КС или Стероидный профиль

AD
26 May 2008, 20:24
Девочки, нужен совет, на 7 неделях попала в больницу на сохранение, не выделений, ничего не мучило, пришла к врачу а, та решила подстраховаться, положиди в 11 гинекологию, единственное что беспокоило, легкие тянущие боли, но потом выяснилось что был легкий тонус, беременность первая очень долгожданная и желанная, 3 года планирования, ничего не получалось, лечилась не понятно от чего, одно было ясно сильно повышеные андрогены, но во преки всему, забеременила сама, забив на все лечение, в больнице сдала 17-КС результат 100(норма 18-62), назначили дексаметазон 1т. на ночь, через 7 дней перездала анализ 82 при такой же норме, увеличили дозировку до 1.5 т. на ночь, пью уже так неделю, через неделю перездавать стероидный профиль, вот сижу и переживаю не слишком ли большая дозировка, и неужели придется пить его на протяжении всей беременности??? И как могут повлиять на развитие малыша повышенные адрогенны??? Б развиваеться нормально, серцебиение хорошее, сейчас срок 10.4 недели, не беспокоит ничего, только тошнота, и постоянное чувтсво голода...Врач сказала, что при таком результате ничего критического нет, но есть угроза, выписали с таким же диагнозом. Еще не совсем беременной себя чувтсвую, очень сильно переживаю, на 2-е число записана на скрининг, дико боюсь. Девочки есть тут кто с похожей проблемой...поделитесь опытом.Да еще 17-ОН-прогестерон по крови тоже повышен у меня 21.51 при норме 17.03
26 May 2008, 22:18
некоторые врачи полагают (я так понимаю, за границей), что если Б наступает сама, даже при проблемах с повышенными мужскими гормонами, то она не требует гормональной поддержки. и еще, что гормональный статус определяется все-таки по анализу крови, а 17КС только в России еще и делают, во всем мире уже отказались. Так что все равно есть смысл ставить под сомнения назначения врачей (тем более, что 11 гинекология, лично я ничего хорошего про нее сказать не могу - убежала в свое время оттуда), и если нет поводов перестраховываться, беременность протекает хорошо, то, потихоньку слезать с гормонов. Вроде, до определенной недели они только нужны,если и приносят пользу вообще. Мне пытались ставить диагноз гиперандрогении по результам 17КС, но в другом центре - его отмели, а нашли более весомую проблему, которая дала ЗБ. Так что от гормонов, я по счастью ушла - но это благодаря тому, что пошла другим путем!
29 May 2008, 11:12
с тем, что гормоны лучше смотреть про крови категорически не согласна! собственный пример: п крови гормоны в полном порядке! но при этом боли в животе, как при сильных месячный, выделения. и только стероидный профиль мочи показал повышение андрогенов. назанчили декс и всё нормализовалось, в целом беременность беспроблемная (тьфу-тьфу). но у автора ей-богу, лошадиная доза лекарства, мне хватило и четвертинке в день... и в стационаре я не лежала, хотя ситуация была серьезнее, чем у автора...
26 May 2008, 20:45
тут сложно советовать..могу сказать только, я с 7 недели беременности до 14 была на дексаметазоне .По 1.5 таблетки в день. У меня был в 3 раза повышен 17ОН и ДГЭАполтора раза.С 14 недели пила по таблетке. Теперь с 32 недели снижаю дозировку по четвертинке в неделю. были на узи вот только пару дней как. с малышкой все хорошо тьфу-тьфу-тьфу, растем как надо. В остальном не скажу. дало ваше пить,не пить ..сколько пить. Все тут решают сами.У меня до этой Б 2 ЗБ так что я не рискнула без декса.
26 May 2008, 20:47
Я отменять его вовсе не собираюсь, я его себе не сама назначила, все врач, и дозировку тоже врач назачила, просто дико так, по 1.5 таблетки не много ли+ Дюфастон пью по 1т 2 р. в день.
26 May 2008, 21:06
я на Утрожестане была на 6 шариках:) Не много ли решает врач, если доверяешь, то положись на него.
29 May 2008, 04:15
Только что написала на эту тему в другом топике - продублирую для Вас: В первую Б. мне назначали лошадиные дозы дексаметазона (9 лет назад). Еще тогда меня это смущало, но оба врача, к которым я тогда ходила, придерживались этой тактики. Ребенка здоровым назвать не могу - неврология, заикание. При этой Б. провела огромную работу по изучению этого вопроса. В итоге наблюдалась в платной клинике, которая однозначно считает, что декс ПРОТИВОПОКАЗАН при Б. - нигде за рубежом его не применяют. Уже есть исследования, которые доказали его вред (больное поколение). К сожалению, наша советская кондовая медицина назначала (по крайней мере раньше) его всем подряд - чуть ли не как витамины. А во время Б. тестостерон вообще не смотрят! Как и 17 КС. Они не имеют к делу никакого отношения. Единственное показание к дексу - это мутация какого-то гена (на это можно сдать анализ). В остальных случаях - он не нужен. Я могу это утверждать не теоретически, а практически - есть опыт приема с первым ребенком и есть вторая Б. (при которой я гораздо старше и явно не здоровее) - когда никакого декса я не пила (сейчас срок 36 недель).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325