Меню

17-ОН прогестерон нормы

AD
Anonymous
28 May 2008, 13:20
Девушки, может ли кто-нибудь подсказать?! По собственному почину сдала 17-ОН на 15-16 неделе. Результат 1.25 нг/мл (в скобках указаны нормы 0.61-3.34, не знаю, для беременных ли вообще). Колю 17ОПК 12.5% 2 раза в неделю + утрожестан 1 капсула по 200 мг в день. Врач, посмотрев результат сказала, дословно: "17ОН-прогестерон низковат, конечно, но, скорее всего, это от того, что Вы колете уколы, и яичники не работают толком)." Я, что-то, в замешательстве. Назначали мне 17ОПК в больнице, к врачу в больнице пойду только на след.неделе, со времени сдачи анализов прошло уже недели полторы. Мне вообще волноваться, или как? Что все это значит? Нормален ли такой прогестерон во втором триместре? Свой прогестерон у меня изначально низкий.
28 May 2008, 14:26
Простите, а при чем тут 17ОН и прогестерон? Это два совершенно разных гормона. Ваш показатель 17ОН нормальный, поводов для волнения нет.
Anonymous
28 May 2008, 14:30
17-ОПК - это гормон не яичников, а надпочечников,один из "мужских" гормонов в женском организме. Значение имеет, если этот показателен сильно повышен, тогда могут назначить специальное лечение ( метипред,дексаметазон).Не заморачивайтесь, у Вас нормальный показатель.
Автор
28 May 2008, 15:46
Спасибо огромное за ответы! Только теперь и не понимаю, кто сошел с ума - я , или врач?! Отчетливо помню, как она, глядя на мой анализ сказала, что "17-ОН прогестерон-то у Вас низковат...". Блин. Прочитала на Инвитро - действительно, 17-ОН это вобщем-то, и не прогестерон. А! Все, поняла! Он потом в яичниках перерабатывается в тостостерон и эстрадиол. Господи, как все сложно-то!!! Мда. Многие знания - многия печали)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325