Меню

Киста-это показание к КС?

AD
29 May 2008, 11:44
Девочки, может кто знает! У меня была операция в 18 лет, удалили один яичник полностью, второй резали, но он остался, еще перед первой беременностью в нем обнаружили кисту(дермоидную, размер быд примерно 12 мм), с ней рожала сама, беременность первая была без гормонов. Вторая беременность тоже на фоне этой кисты, но за 4 года с момента первой беременности киста подросла и теперь она примерно 35 мм в диаметре! Вопрос с том, является ли дермоидная киста( размером 35 мм примерно) показанием к КС. В принципе, это же опухоль, хоть и доброкачественная? Просто боюсь что во время родов естественных она может разорваться и разлиться в полость брюшную! Или такие размеры не страшно! Может кто знает, подскажите, спасибо!
29 May 2008, 12:00
Этот вопрос надо будет решать ближе к родам. Сейчас можно предположить что опер не нужна но что будет перед родами... покажет УЗИ. Возможно все так и останется :) @@@@@
29 May 2008, 12:19
а может быть есть смысл сделать КС и сразу дуалить эту кисту? Тут только с врачем ИМХо надо консультироваться
29 May 2008, 12:19
У меня такой не было, у меня была во влаглище и то естесствено рожлись! А вам: @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!!!! Удачи!
29 May 2008, 16:15
Во влагалище тоже очень неприятно, но у меня самое плохое-это возможность излития содержимого в полость брюшную, а содержимое дермойда - это всякие гадкие клеточки, волосы, зубные ткани, кожное сало и т.д. Как все в этом случае все вычастят это очень большой вопрос, так и будет эта зараза по всему организму гулять! Вот этого и боюсь!
29 May 2008, 18:13
Мне тоже говорили, что она гнойная, но в итоге, когда вскрывали после родов(во время родов она не лопнула)она таковой не оказалась! :-) Ну, а вам могу пожелать только удачи и легких родов! :-)
29 May 2008, 16:12
спасибо, тем кто ответил! Конечно, я буду советоваться с врачом, но в том то и вся проблема, что моя доктор в жк сама не может дать ответ, является ли это показанием или нет! Посылает меня по всяким центрам, на УЗИ, там собирается почти весь персонал посмотреть на меня, как на уникум, кочают головой, сочувствуют, а тольком ничего сказать так и не могут. Просто настрой в этом деле тоже важен! А врачи только говорят "Такая молодая, как жалко, как обидно, как забеременеть смогла, вот решать надо тому-то, а он меня еще дальше посылает". Просто если мне показано КС, я буду искать доктора который в моем случае возмется его проводить, а то оттяпают мне остатки яичника и тогда уже поздно будет кулаками махать!
29 May 2008, 16:34
Именно из-за кисты мне сделали первое экстренное КС. Она у меня была всю жизнь,то пропадала,то появлялась.Во время беременности она была в правом яичнике,небольшая,но за беременность увеличилась и в результате на 35 неделе произошел перекрут ножки,сама киста 8-10 см и могла лопнуть.Поэтому экстренно прокесарили и удалили кисту с придатками. Я не знаю,есть ли какое-то лечение во время Б по предупреждению роста кисты или её уменьшению,думаю вам надо обязательно проконсультироваться с хорошим специалистом.Не упускайте кисту из виду,просите врачей,чтобы на каждом узи тщательно смотрели все изменения! Удачи вам!
29 May 2008, 16:46
Спасибо, что ответили! Я смотрю за ее ростом, надеюсь что рости дальше не будет, хотя кто ее знает! Пока вроде если и увеличилась то на 0.5 см примерно, хотя и это погрешность может быть измерения. А Вам экстренно из-за опасности перекрута и разрыва сделали, а как это определили? И если бы не ЭК, делали ли вам плановое из-за кисты или Вы незнаете?
29 May 2008, 16:59
В начале беременности киста была 2-3 см и опасности не представляла,показанием к КС не являлась. А КС сечение мне сделали действительно экстренно.расскажу подробней.До этого дня меня ничего не беспокоило,но в понедельник утром,часов в 6 утра ненавязчиво стал покалывать правый бок,потом всё сильнее и сильнее,я позвонила акушерке,с которой договоривалась о родах и она велела ехать в роддом(ЦПСиР). Приехав туда,уже с сильной болью,врач осмотрел меня,сказал,что это не схватки и я не рожаю, а это аппендицит и по скорой отправил меня в 7 роддом,сказав,что аппендицит удалят,я пролежу там до 40 недель и потом ещё КС сделают.но в 7 роддоме мне сделали УЗИ и определили,что это выросла киста и перекрутилась.была угроза,что она лопнет и сами знаете последствия.Поэтому приняли решения сделать эктренное КС и операцию по удалению кисты и придатков. Так что ,подведя итог : киста,которая не представляет опасности не является показанием к КС.При опасности разрыва кисты делают КС. Надеюсь у вас всё пройдет благополучно.Из-за первого КС мне в сентябре предстоит второе,уже плановое, спустя 3 года.
29 May 2008, 17:10
Спасибо огромное! Буду надеяться что все будет хорошо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325