Меню

Курантил! Важный вопрос

AD
Девушки, вот ведь вопрос. Такая случилась ситуация... Мозг меня покинул. Прошу меня приободрить и успокоить. Сдала недель в 16 гемостаз - обнаружились нарушения - повышен Д-димер (в 4 раза) и фактор Виллебранда, и что-то с РМФК. Остальное, кажется, в норме. И с агрегацией тромбоцитов что-то не совсем так. (N степени агрегации, скорость - на верхней границе нормы. Замедленная обратимость первичн. агрегации). Гематолог назначил фраксипарин (10 дней по 0.3) и курантил (21 день). Проколола я фраксипарин, пропила курантил, уже пересдала д-димер, завтра (уже сегодня) пересдавать агрегацию тромбоцитов. И вот, на ночь глядя, я решила перечитать свои бумажки. И обнаружила, что курантил нужно было пить 21 день 1 табх3 раза в день, а я пила 1 табх1 раз в день. То есть мозг на середине чтения, видимо, мне отказал, и "3 раза" я не увидела. Первый раз в жизни такое!!! Вот скажите - курантил - насколько он ВАЖНО-СЕРЬЕЗНО-КРИТИЧНО-ТЯЖЕЛЫЙ препарат?! То есть, выражаясь более ясно - успокойте меня, объясните мне, что я ничего кошмарного не натворила. Жесть. А! Еще сегодня получила бумагу а мутация гемостаза - 3 отклонения - 2 - в генах гликопротеина, 1- полиморфизм 677с, но это для меня уже за гранью понимания. Сейчас идет 22-ая неделя.
01 Jul 2008, 10:30
В вашей ситуации основной препарат - это Фраксипарин. Именно он должен изменить характеристики крови до нормальных. Курантил - препарат второстепенный, но важный. Конечно, жаль, что вы его не пропили в назначенной дозировке. Но это не ужасно. Я думаю, что курантил вам еще будут назначать в течение беременности. Тогда и пропьёте в нормальной дозировке.
01 Jul 2008, 15:36
+1 ППКС!
01 Jul 2008, 07:26
Я думаю ничего особо страшного. Вы же не только курантил должны были пить, кололи фраксипарин. Сейчас волноваться бессмыслено. Получите результат анализа, может там все в порядке. Если нет - скорректируете, я думаю результат будет лучше, чем был, Вы ведь пролечились. Не переживайте. Мне назначали курантил 1т 2раза в день и фраксипарин. Все будет хорошо.
Спасибо за ответы, девушки! Получила анализ на д-димер... вообще ничего не изменилось. Видимо, это 0.3 мне вообще ни о чем... Грустно. Пойду к гематологу в пятницу, морально готовлюсь колоть фракс в бОльших дозах.
01 Jul 2008, 15:56
Не переживайте, всё будет нормально, нужно только правильную дозировку фракса или клексана подобрать. У меня в начале беременности д-димер был шестьсотсчемтотам + фибриноген тоже высокий. Врач на первом этапе назначила аж по 0,9 фраксипарина в день (0,3 утром + 0,6 вечером). Я долго боялась и сомневалась, что стОит колоть такую убойную дозу, бегала на еву советоваться со знающими. А потом проколола курс, и результат не заставил себя ждать - д-димер упал до 250-290 (раз на раз не приходится). Сейчас прокалываю фракс по 0,3 в день 10 дней в месяц, а в остальные дни пью тромбо асс и курантил. Результат по д-димеру и фибриногену не поднимается. А что касается отклонений на генном уровне... Я однажды с дуру сунулась в Медицинский женский центр (это как раз их специализация), так там мне на такую умопомрачительную сумму дополнительных анализов навыписывали, глядя на мой анализ на гемостаз, что я как-то даже опешила и пошла параллельно проконсультироваться к другому гематологу. Так она мне сказала, что знание проблем генетики по сути никакой пользы не дадут, так как в итоге всё равно придётся бороться не с причиной, а с последствиями (т.е. повышенными показателями). В результате я не пошла делать генетику, чему сейчас очень рада. Уже 32-я неделя пошла, а гемостаз до сих пор удавалось удачно корректировать без этих лишних заний.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325