Меню

пособия и выплаты при беременности, общее

AD
подскажите сколько и какие сейчас выплаты? уходила в декрет в 2005 году..тогда был расчет до и послеродового отпуска из расчета не более 12000 в месяц. т.к. были в МО то от Лужкова пособия не было. сколько сейчас? подскажите что еще есть и сколько по том ежемесячно?
нашла про 23600 кажется это при расчете 140 дней отпуска за месяц
02 Jul 2008, 12:33
Да, это максимум.
02 Jul 2008, 12:37
"1.1. Установить, что максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать 23 400 рублей."; из консультанта
02 Jul 2008, 12:44
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах: 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона; 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
02 Jul 2008, 12:56
С 1 июля пособия увеличены на 10%
02 Jul 2008, 12:18
Самой интересно. На работе пытаются надуть - уже отпраили в отпуск без сохранения на 3 недели под угрозой того, что загрузят работой по самое немогу :( Теперь буду консультироваться у юриста. Что узнаю - напишу.
02 Jul 2008, 12:32
Так вы бы в таком случае на больничный шли.
02 Jul 2008, 15:35
Конечно, бегом на больничный!!
Anonymous
02 Jul 2008, 20:25
А нормативный акт, который регламентирует назначение и выплаты декретных не подскажите, плиз?
03 Jul 2008, 10:59
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 N 255-ФЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ" (принят ГД ФС РФ 20.12.2006)
03 Jul 2008, 11:03
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=64871
Anonymous
04 Jul 2008, 12:47
Спасибо! :)
Anonymous
03 Jul 2008, 12:07
А мне помогите пожалста разобраться. У меня отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет закончился 10 мая. Далее я взяла отпуск без сохранения з-п с 11 мая по 1 августа. А с 4 августа начинается декретный второй. Полагаются ли мне какие-нибудь выплаты. Спасибо огромное. Просто мне что-то кажется, что предприятние слегка обмануть пытается(((
03 Jul 2008, 14:08
Второй декрет не выгоден Бывает, что сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, приносит в бухгалтерию листок нетрудоспособности, на основании которого ей должен быть предоставлен еще один отпуск по беременности и родам. При этом женщина, как правило, ожидает получить те же деньги, что она получала и при уходе в первый декретный отпуск. Однако сложившаяся на сегодняшний день практика такова, что повторный уход в отпуск законодателем не поощряется. Дело в том, что в соответствии с пунктом 3 статьи 3 закона № 180-ФЗ пособие по беременности и родам не может превышать размера одного МРОТ, если сотрудница в течение последних 12 месяцев перед наступлением декретного отпуска проработала фактически менее трех месяцев. Таким образом, если на начало второго отпуска по беременности и родам срок работы за последние 12 месяцев составил меньше трех месяцев (что часто и бывает), то сумма пособия будет выплачиваться ей из расчета 1 100 рублей в месяц — эта сумма МРОТ установлена с 1 мая 2006 года. Однако некоторые бухгалтеры о данной, так скажем, несправедливой норме забывают (а может, не знают). В результате при исчислении декретных выплат они используют порядок, установленный пунктом 5 Положения о расчете среднего заработка. Там сказано, что если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному. Такие действия приведут к тому, что организация не сможет компенсировать за счет средств фонда значительную часть расходов на выплату пособия по беременности и родам. Сумму свыше 1 100 рублей в месяц отделение фонда компенсировать не будет. Дело в том, что приоритетной является норма, определенная в законе, а не в Положении, установленном постановлением Правительства. Более того, по этому вопросу существует арбитражная практика, сложившаяся, к сожалению, не в пользу женщин (например, постановление ФАС Поволжского округа от 22.03.2005 г. № А49–11535/04–780А/8). При получении пособия по беременности и родам женщина теряет право на получение пособия по уходу за ребенком в сумме 700 рублей в месяц. Это следует из пункта 31 Положения, в котором сказано, что если в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет наступает отпуск по беременности и родам, женщина имеет право выбора одного из двух выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков видов пособий. Естественно, выгоднее выбрать то пособие, которое больше — это пособие по беременности и родам, которое к тому же выплачивается сразу в полной сумме за весь период отпуска, а не ежемесячно, как пособие по беременности и родам. Таким образом, права женщины, уходящей в отпуск по беременности и родам в период нахождения отпуска по уходу за ребенком, ущемлены законодателем в плане ее материального поддержания. Но выход из этой ситуации существует. Зная, что в скором будущем женщине предстоит уйти в декрет, ей необходимо выйти на работу, а отпуск по уходу за ребенком пусть возьмет отец ребенка или любой другой член семьи. Благо, это разрешено законодательством, о чем мы говорили выше. При этом необходимо все рассчитать таким образом, чтобы к моменту наступления повторного отпуска по беременности и родам (с 30 недель беременности) срок работы сотрудницы составил больше трех месяцев. В таком случае за счет средств ФСС пособие будет выплачено исходя из среднего заработка, определяемого в соответствие с Положением о расчете среднего заработка.
03 Jul 2008, 14:11
http://www.snezhana.ru/articles/9/40/
Anonymous
04 Jul 2008, 09:12
Если п3. ст 3 отменили(см ниже), то получается я под него не попадаю. Стаж непрерывный на этом предприятии 5 лет. Получается, будут начислять как-то по другому???Как я поняла по прежним выплатам в прошлый декретный??
04 Jul 2008, 18:01
10. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам. 11. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения). Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
04 Jul 2008, 18:01
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=69050;fld=134;dst=100010;div=LAW
03 Jul 2008, 15:41
Помогите, пожалуйста и мне. когда я забеременела - то уволилась с работы. то ли с испуга, а скорее из-за невозможности работать - токсикоз был дикий, спать хотелось и т.п. но к 4 месяцу - токсикоз прошел и я устроилась на новую работу, так как начала скучать и захотелось заняться делом. дата принятия на работу 15 мая, дата декретного отпуска 1 июля. уже забрала из ЖК бланк о декрете. 1. вот и вопрос - получается на последнем месте работы я не проработала 3 месяца (получилось около полутора). могу ли я расчитывать на дикретные выплаты (то есть 70 дней до ПДР и 70 дней после ПДР). я просто хочу понять: значит есть: 1)Дикретные выплаты 2)Единовременные выплаты по родам 3)Ежемесячное пособие по уходу за ребенком полутора лет 2. вопрос второй - что это за пособие по уходу до 3 лет? мне на первого ребенка ничего такого не давали. 3. Пособие я могу получить по месту работы или в СОБЕС?
AD
AD
03 Jul 2008, 16:58
звонила в ФСС - пункт 3 статьи 3 180 ФСС отменили - то есть трудовой стаж может быть меньше 3 месяцев до декретного отпуска. но ОБЩИЙ страховой (трудовой) стаж (имеется ввиду официально по трудовой книжке) должен быть не меньше 6 месяцев. мне сказали, что например можно там месяц поработать - сям месяц поработать, с перерывами, но общее число отработанных месяцев должно быть больше 6. тогда выплачивается 100% заработной платы (но не более 23400 ру) остальные вопросы - тоже отпадают. сама разобралась. спасибо
03 Jul 2008, 16:59
нет. остается вопрос про пособие на ребенка до 3 лет. что-то не могу найти про это ничего
03 Jul 2008, 19:33
до трех лет платит не ФСС а работодатель 50р в месяц
04 Jul 2008, 12:03
какое счастье 50 рублей...хоть бы не позорились лучше б уж вообще не платили такое счастье ))))
04 Jul 2008, 18:08
эт хорошо что отменили (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 июня 2007 г. N 375) но опять же за расчет период берется год и доходы за этот год и если их не было а их не было опять же руководствуясь этим постановлением отпуск по уходу за ребенком не входит в расчет дохода ( но это уже не ваш случай это се таки тех девочек касается которые из отпуска по уходу за ребенком во второй декрет уходят ) При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы: а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением случая, указанного в пункте 13 настоящего Положения); б) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; значит фактически нет отработанных дней вот и получается повезло тем у кого на предприятии есть штатное расписание и официальные оклады, если оного нет опять приходим к тому же минимальному размеру оплаты труда ((( опять же все сугубо из правовых источников
Галинка
04 Jul 2008, 00:23
А какие выплаты если я не работаю?
04 Jul 2008, 01:20
единовременно пособие по родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. плюс, если есть справка о постановке на учет до 12 недель - еще немного приплачивают. если второй ребенок - то материнский капитал
Галинка
04 Jul 2008, 09:39
Маринека, а не подскажите, для получения этих единовременных и ежемесячных выплат, мне нужно будет оформлять больничный или его неработающим не выписывают и все будет оформляться по справкам?
04 Jul 2008, 15:15
то есть вы не работаете? какой тогда больничный? вы идете в своё СОБЕС - и там все оформляете - несете кучу справок и т.п. а можно по месту работы мужа - через его бухгалтерию, но тогда нужна справка из СОБЕСа, что там вам пособие не выдавали. там вообще куча справок нужна, от этого все страдают и госслужащие тоже. вам должны дать список (или он там в коридоре висит) а вообщ найдите в интернете телефон горячей линии ФСС - и там можно все спросить, как я и сделала
04 Jul 2008, 13:55
А я консультировалась с юристом. У меня первый ребенок 11 мес, жду второго. Она сказала, что на работу мне не надо выходить, декретные заплатят столько же сколько на первого ребенка и ежемесячное пособие будет такое же.
04 Jul 2008, 18:10
мдаа девочки вообще черт ногу сломит в это во всем.....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325