Меню

Отклонения гормонов

AD
стану мамой
03 Jul 2008, 15:04
Девочки с большим трудом удалось забеременеть, нужен совет. Беременн. 1-2 недели - только что узнала.Гормоны ( вне беременности, но в этом же цикле первая фаза): - снижен тестостерон (нор. 0,5 - 2,6) - 0,5 почему то написали, что - снижен кортизол (нор.119-618) - 146. - увеличен 17-ОН-Рg (нор 0,2 - 1,1) - 1,7 Доктор настаивает на приеме дексаметазона+ дюфастон (но дюф сейчас по- моему все пью на всяк случ.) Ост. гормоны в норме. Еще есть наружн. эндометриоз. У были замершие. Что мне еще сдать, может 17-кс мочу или что-то другое. Оч. боюсь пить дексаметазон.. Посоветуйте мне как сохранить беременность при таких гормонах.
03 Jul 2008, 15:11
ничего криминального в ваших гормонах я не вижу. Даже 17-0нп повышен не критично, врач перестраховывается. дексаметазон пьет чуть ли не каждая вторая беременная, так что если врачу вы доверяете и он знает о ваших прошлых беременностях, то лучше следовть назначениям. А вот про прогестерон вы ничего не написали, а ведь дюфастон это он и есть.
стану мамой
03 Jul 2008, 21:31
А почему дексаметазон назначают каждой второй - его ведь пьют у кого андрогения или повышен тестостерон, вообщем мужские гормоны. А прогестерон в норме у меня. Видимо дюф тоже на всяк случай.......
стану мамой
03 Jul 2008, 21:33
Заглянула в Ваш паспорт - и бегом на кухню, ах слюньки потекли, как аппетитно, какая Вы молодец!
03 Jul 2008, 22:53
спасибо за комплимент :) у меня еще скромно, у некоторых вообще закачаешься...торты :9 ням
03 Jul 2008, 22:52
ну во-первых как раз у многих и повышаются мужские гормоны (почему-то очень распространенная проблема) и во-вторых вон читаю тут топики его назанчают даже без анализов иногда (и подруге моей назначили просто так...бред вообще)
Anony
04 Jul 2008, 10:40
А иногда без декса не вынашивается. И дело не только в гормонах. Проблема в том, что нужен хороший врач, которому вы доверяете и назначения которого будете выполнять. Я тоже решила, что у меня все в порядке с гормонами и декс пить не буду. Итог - открытие в 20 недель и угроза преждевременных родов.
Anonymous
04 Jul 2008, 10:44
А иногда декс способствует остановке в развити беременности.
04 Jul 2008, 11:12
Это когда?
Anonymous
04 Jul 2008, 13:20
Читайте статьи "Глюкокортикоиды при беременности": http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/25/ <> target='_blank' href='http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/34/ http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/34/ <> target='_blank' href='http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/26/'>http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/26/ <> <>
Anony
04 Jul 2008, 15:57
Приведенные вами ссылки говорят о том, что не декс прерывает беременность, а его неверное назначение. Это разные вещи. У нас таблетки назначаются горстями и на глазок, а не после исследований. У нас и зашивают также, а потом удивляются - почему выкидыш. И лечат не причину а неизвестно, что. Но это другая тема.
Anonymous
04 Jul 2008, 17:07
Ну да, только у нас декс назначают каждой второй беременной женщине, а если Вы внимательно почитали статьи, то увидели бы, что глюкокортикоиды не оказывают существенного влияния на те проблемы, при которых его назначают, даже по показаниям, т.к. эти показания для приема глюкокортикоидлов почему-то действуют только у нас.
Anony
04 Jul 2008, 12:24
Да, опишите случаи прерывания из-за декса
04 Jul 2008, 13:13
кстати, я тоже слышала об этом, мужские гормоны способствуют раскрытию шейки. Поэтому в некоторых странах если повышены мужские гормоны, то зашивают шейку а у нас в практике назаначают декс или метипред. Это мне рассказывала врач. На истину я не претендую, сразу говорю :)
04 Jul 2008, 13:20
Мне из-за повышенного тестостерона назначали метипред. Я попробовала начать его пить несколько раз, но все время после приема даже 1 таблетки сильно болел живот, сказала врачу, но она настаивала на продолжение, в итоге не пила ничего, а ей говорила, что пью, тестостерон во 2-ом триметсре сам пришел в норму (практически норма - чуть завышен). А видимо повышение в 1-м триместре было из-за принятия Утрожестана, и вот после его отмены - тестостерон сам пришел в норму... Но это мои догадки...
04 Jul 2008, 13:28
Ну вообще утрожестан влияет на уровень прогестерона, а не тестостерона. Есть несколько сроков во время беременности, в которые физиологически повышается уровень тестостерона и кажется DHEA-S, если не ошибаюсь, то это 13-я неделя, 23-я и 37-я. Выше есть ссылки на статьи про глюкокортикоиды, могу сказать про себя, что в 1-ю беременность у меня показатель тестостерона "скакал" - то в 6 раз выше нормы, то через пару недель в норме, потом опять подскакивал и т.д., я не стала принимать метипред (согласовала это с врачом), ребенка выносила и родила без проблем.
04 Jul 2008, 13:30
Я понимаю, что Утрожестан - это прогестерон, но на фоне увеличения женских гормонов, мог произойти скачок мужских, типа, как равновесие-то нарушилось (Утрик мне прописали, как бы для профилактики, потому что между 2-мя беременностями маленький перерыв)
04 Jul 2008, 13:44
Мне тоже утр-н назначили в основном из-за маленькой разницы между берменностями и из-за тонуса (странно правда?), но я сомневаюсь сейчас стоит ли мне его принимать - прог-н у меня в норме, срок уже почти 18 нед., т.е. плацента сама работает, а просто так для профилактики гормоны как-то не очень охота пить. Врач у меня неплохая, но старой консервативной школы, к тому же она все-таки больше специализируется на поздних сроках Б. и приеме родов. В общем, сомневаюсь я, что буду использовать утр-н. Теперь я уверена, после 18-й недели мне гинепрал пропишут - это прям зовьетишен стандарт ведения беременности: дексаметазон, прогестероновые препараты и гинепрал :(
04 Jul 2008, 14:49
Я принимала утрик, только до 12-ой недели, в дозе вдвое меньше, чем прописала врач, потому что тоже ненавижу, когда из-за одного препарата медленно назначается другой и так по цепочке, одно за другое цепляя... Но тут, конечно, важна еще степень доверия к врачу, этой я не доверяла ни на секунду, причем она прописала мне кучу препаратов, а отменять их забывала, хорошо бы я была, когда бы из-за резкой отмены утрика, могла бы попасть на сохранение, а метипред, она сказала пить до 37-ой неделе, у меня сейчас 40-я, а об отмене ни слова, хотя карту она регулярно смотрит и что-то в ней пишет....
Anony
04 Jul 2008, 15:52
Девочки, многое из того, о чем вы пишите, говорит о квалификации врачей и о том, что многие препараты назначаются для перестраховки. Но во многих случаях декс помогает выносить беременность. Просто назначен он должен быть только после обследований и по показаниям. А говорить о его вреде и пользе можно бесконечно. В конце концов можно и витаминами отравиться.
AD
AD
04 Jul 2008, 17:09
Только витамины не влияют на гормональный статус, в отличие от утрожестана или дексаметазона :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325