Меню

за рулем беременные

AD
04 Jul 2008, 23:19
Стоит ли учиться в автошколе и начинать водить машину во время беременности? думаю, что, как правило, это связано со стрессом и, если нет острой необходимости, может, стит отложить до другого времени? как думают автолюбители?
04 Jul 2008, 23:24
Начинать бы не стала однозначно: во-первых, действительно нервное напряжение на первых порах, все резкие повороты и торможение животом в первую очередь чувствуешь; во-вторых, рассеянность беременная свойственна всем, а за рулем это недопустимо, тем более при отсутствии опыта. Подрастет малыш чуточку, пойдете в группу выходного дня, пока папа будет выгуливать ребенка. А вам развлечение и отдых от рутины домашней будет.
05 Jul 2008, 00:12
Начинать точно не следует. Стрессы во время сдачи экзаменов в ГАИ, во время первых вылазок в город. А если ездить с открытым окном :), то можно значительно расширить свой словарный запас :)
05 Jul 2008, 00:29
Я сегодня сдала на права:) Нервно немного, но ничего, не жалею. Беременная на большом сроке бы не пошла, а на маленьком - чего ж не пойти...
11 Jul 2008, 01:30
Поздравляю! Большое дело сделали! Легкой дороги и пробок поменьше ))))))
05 Jul 2008, 03:11
В чем там стрес то? :-) (с транслита)
05 Jul 2008, 11:09
А вы машину в Москве водили? там со стажем фиг уследишь за придурками справа, слева, сбоку, чуть ли не сверху на шестёрках и не только, с купленными правами!Там только за себя думать не прокатывает! Автор, вы можете начать, сдать теорию, потренироваться где-то в тихих местах,подготовить себя, а уже основные часы по городу и экзамен сдавать после родов. Я бы так сделала.
05 Jul 2008, 11:19
+1 - автор, учите билеты! Это интересно, и время у вас есть
05 Jul 2008, 11:55
Так разговор о том только, чтоб учится в автошколе, как я поняла? (с транслита)
05 Jul 2008, 12:35
Учатся и сдают экзамены на московских улицах:)
+1. Питер, вроде бы, тоже не маленький город, но многим питерцам с большим стажем вождения приходится сильно напрягаться, выехав на Садовое кольцо. А как там можно учиться беременной - вообще не представляю. Да и вообще - зачем это? Улицы полны идиотов. Я вот давеча стояла на перекрестке, а мне м...к въехал в зад - потянулся за телефоном, видимо, тормоз отпустил, или не нажал, хорошо, что у меня машина длинная и железная, меня вынесло на дорогу, где, слава Богу, не было машин. Ладно я давно вожу, аварии были, спокойно реагирую, но вот такое в беременность в первый раз.... На фига?!
11 Jul 2008, 01:28
Я вожу в Москве. Не самый худший город, большинство нормальные вменяемые водители. Я веду себя за рулём адекватно и никого не провоцирую на неожиданные манёвры, поэтому не сказала бы, что куча придурков на дороге, большинство нормальные. По мне самый экстрим - это водить машину в Тольятти.
Anonymous
13 Jul 2008, 21:14
+1! Иногда бывают ситуации такие на дороге, что руки потом трясутся. После одного такого "случая" был выкидыш на ранней стадии :( И это хороший стаж и "мужская манера езды".
06 Jul 2008, 09:57
для большинства, думаю, стресс. Редко кто обладает таким философским спокойствием, чтобы ездить по нашим дорогам, где уродов полно (я думаю, эта ситуация характерна для любого крупного города), не тратя свои нервы. Зачем лишние отрицательные эмоции в беременность? ИМХО, лучше подождать. Я уже ездила, потом после аварии был достаточно большой перерыв (чуть больше полугода), хотела снова ездить сама, но узнала, что беременна и решила подождать. После родов ездить буду.
05 Jul 2008, 10:20
Я тоже хотела, потом не стала, отложила на после родов. К тому же у нас в семье машину никто не водит, так что пришлось бы после родов и восстановления , как будто учиться заново ;-)
05 Jul 2008, 10:46
Ну, во время беременности я не стала бы ходить в автошколу, т.к. это действительно стресс, а вот если опыт есть то без авто никак, у меня сейчас 37 недель беременности - из-за руля не вылажу, чувствую, что в роддом тоже поеду сама ;-)))
05 Jul 2008, 15:52
не, не стоит сейчас этим заниматься, лучше после рождения малыша.
05 Jul 2008, 18:35
24 недели.каждый день за рулем! надо отдать должное, что коробка -автомат и я за рулем 10лет!стресса не испытываю- а вот учиться водить наверно в этом состоянии не стоит.Релаксировать надо наоборот :)))
06 Jul 2008, 02:05
39 недель и тоже каждый день за рулем и тоже 10 лет за рулем! И то ситуации бывают разные, иногда реагирую и пугаюсь, а что говорить от тех кто только учится...
Anonymous
07 Jul 2008, 16:54
+100 иногда погонять охота, но материнский инсттинкт срабатывает на всю катушку
AD
AD
05 Jul 2008, 20:35
поучиться можно, я в прошлую беременность как раз права получила. А вот водить машину не стала, начала уже после рождени ребенка, одна,потихоньку. Теперь смело двоих вожу
05 Jul 2008, 21:52
Привет! Я на 5 месяце за руль села (автомат). Права были 10 лет, и можно сказать не водила вообще, тем более в Москве. Теперь муж документы на машину прячет, чтобы на работу не ездила каждый день. Намного спокойнее себя чувствую за рулем будучи беременной, чем до. Только 1 но: препараты многие влияют на реакцию - дюфастон, например. С
06 Jul 2008, 02:02
Начинать не стоит, не тот случай, я думаю. Это же стресс большой, да и мало ли что...
07 Jul 2008, 20:34
Я думаю не стоит начинать. Т.к. неизвестно на какого инструктора нарвётесь. А беременным нервничать не желательно.
07 Jul 2008, 22:56
Во время Б начинать учебу не стоит, хотя бы потому, что становишся рассееной. Сама во врея 1Б забывала и магнитолу(тогда отеч.авто было), и габариты выключить на ночь, ключи в зажигании один раз оставила.В конце Б записочки клеила. ...Чего уж говорить об учебе?
08 Jul 2008, 13:45
Мне муж не разрешил идти:(( Да и сама сейчас понимаю, что правильно не пошла. Волнительно это как-то....а нервы нам беречь надо:))
08 Jul 2008, 15:16
Смотря какой срок. Я пошла на 24 недели, чувствовала себя хорошо. Нужны были только права, теорию знаю и машину вожу. Но по семейным причинам перестала ходить. Так вот, буквально через неделю начались большие проблемы со здоровьем, давление низкое 70/40, обморок, головные боли, простуда, и т.д. уже 2-й месяц чувствую себя плохо. Хотя в первую Б. на этом сроке было все нормально. Так что, идти или нет это только Вам решать, но нужно понимать риск.
10 Jul 2008, 07:46
Я в 8-м мес права получила, когда инструктор моя узнала, что я Б (на начальном этапе обучения было не очень заметно) у ней только один вопрос был: влезу ли я физически за руль на экзамене? И вообще она меня так опекала, даже не курила в машине, когда со мной занималась. Теорию сдала без проблем сама, а вот за вождение платила, что бы за руль пустили, т.к. дэушка у меня под конец высветилась в полном объеме. И потом 1,5 года за руль не садилась - не начем было ездить.
11 Jul 2008, 11:32
это от желания зависит и от крепости нервов самой беременной. я бы не стала. я всю прошлую Б водила, как ни приеду к доктору - давление повышено. старалась выезжать пораньше, чтобы до замеров немного успокоиться. сейчас стараюсь за руль без надобности не соваться. машин стало, кстати, намного больше. болванов тоже поприбавилось заметно. за последний год насмотрелась: на моих глазах погибло 3 (три!) пешехода, два раза чуть до этого не дошло. просто аварии - не в счет... причем такие ситуации... водители НЕ читают дорогу! высовываются и обгоняют там, где НЕЛЬЗЯ и опасно! :(
11 Jul 2008, 18:27
я беременная рисковать не стала, сдала на права когда сыну полгода было. сейчас беременна вторым,машину вожу с удовольствием.
16 Jul 2008, 13:06
я во вторую беременность отучилась в автошколе и получила права. правда за руль села только через год, когда купили машину. но если бы я тогда не выучилась, то не скоро бы села за руль. единственное ограничене - беременным в гаи нельзя экзамены сдавать. но у меня тогда срок был примерно 18 недель и я оделась так, что не заметно было моего положения.
05 Jul 2008, 09:27
А мне врач сразу запретила за руль садиться.Так,что теперь пешком.Я человек не суеверный,но мне сестра моя которая всю беременность за рулем,тоже запретила.У нее были роды тяжелые.А ее врач пугала тем,что у ребенка может быть обвитие пуповиной.Но по моему это полный бред!
05 Jul 2008, 10:52
Действительно полный бред!!! мой врач который меня наблюдает (кстати тоже автолюбитель) наоборот сказала лучше ездить на авто, т.к. в общественном транспорте вероятность поколечить себя и получить стресс значительно больше! Да и врач, которая роды у меня принимать будет тоже приветствует передвижение на авто на позднем сроке (мол, так спокойней, расказывала, что очень много рожениц приезжают к роддому прямо за рулем и ничего в этом нет.
05 Jul 2008, 11:36
врачи обычно запрещают ездить за рулем,если есть угрозы прерывания, так как при вождении идет напяжение от ног в матку (со слов врача),мы этого можем не замечать,но мыщцы так работают и дабы сократить риски врачи перестраховываются....я воздерживалась временно (2-3 недели не ездила,муж возил - но были на то причины)...сейчас 39 недель - пока за рулем...но в РД ехать (я так понимаю со схватками) за рулем считаю совсем глупым поступком!!! Поддвергать опасности себя,своего ребенка и окружающих - просто безответсвенно!!!
05 Jul 2008, 11:46
Мой врач спросил - автомат у меня или механика, я сказала, что автомат, она сказала, что тогда можно.
А по мнению врача на автобусе ездить лучше? В давке и по тем же пробкам
05 Jul 2008, 18:43
ГЫ:) ну это по типу волосы стричь- ум отрезать, а руль крутить- пуповину закручивать, что ли? ?:crazy час От часу не легче![-0<
11 Jul 2008, 01:31
+100
07 Jul 2008, 15:29
Мне кажется тяжелые роды и обвитие никак не связано с ездой за рулем....Это от чего угодно может быть.... на мой взгляд пока позволяет пузик и здоровье передвигаться самостоятельно за рулем, надо ездить....На своем авто мне кажется безопаснее всего, при условии хорошего самочувствия!Ездила, и буду ездить пока есть возможность (нам уже 29 неделек!)
08 Jul 2008, 19:37
Чушь какая. Тогда в странах где женщины за рулем на равных с мужчинах поголовно имели бы тяжелые роды, чего не случается.
AD
AD
11 Jul 2008, 21:27
Глупая врач, извините. Я до самых родов за рулем, двоих так родила. За рулем и сейчас. Ничего подобного не было.
16 Jul 2008, 15:18
Бред - это точно :) Сестра мужа ездила всю Б. за рулем (за 3 дня до родов еще водила, просто в след. три дня никуда не надо было ехать). Роды прошли отлично, никакого обвития не было и т.д. Сама сейчас на 9-м мес. - вожу машину. Даже и не напрягаюсь особенно.
05 Jul 2008, 10:09
37 неделя , без машины себя не представляю , везде на ней ....
05 Jul 2008, 10:13
Так я тоже с первого дня и до сих пор на машине, но вожу уже спокойно, не сильно напрягаюсь и пугаюсь, чувствую себя уверенно. Вспоминаю, как начинала, сейчас бы не стала, будучи беременной. На учебе нервенно очень было, боишься ошибку сделать, дергаешь эту механику, слушаешь ор инструктора - бррр.
05 Jul 2008, 10:56
А вообще, мне кажется, что все зависит от темперамента. Я, например вместе со своей сестрой сдавала на права (у обоих стаж уже более 7 лет) для меня ездить за рулем, очень приятное занятие, для нее это действительно стресс, она не выезжает в будние в город - боится, ездит только на выходные на дачу и то, в определенные часы, когда мало машин, к тому же за сутки до того как ехать начинает себя морально готовить.
05 Jul 2008, 11:02
Научиться и уметь водить - это просто замечательно... Но я не думаю, что стоит идти на курсы во время беременности. Стрессы не супер здорово влияют. Хотя если у Вас нервы железные...
05 Jul 2008, 13:18
Я пошла учиться в атошколу на 3-4 месяце беременности. Живота еще не было особо, сдала без особых проблем. Но я живу в маленьком городе. Ездить стала почти сразу и уже 5 лет за рулем. Думаю, если бы тогда не пошла учиться, потом бы время выкроить было сложно. да и права очень пригодились сразу после рождения ребенка. Сейчас 2 беременность, 26 недель. Ежу только сама. Иногда думаю, что надо бы уже бросить, но не могу. Привычка :)
05 Jul 2008, 13:27
Я пошла учиться, не зная, что беременна. Проходила водительскую медкомиссию, тоже не зная, и кстати сильно рисковала - после осмотра у гинеколога сильно тянуло живот, я даже спать не могла, а думала, что мес. завтра начнутся... К счастью, обошлось. Зато вождение началось со всеми прелестями первого триместра :) Инструктор был понимающий: то остановимся, чтобы в сугробчик стошниться, то голова закружится - меняемся местами, он домой меня везет, то включатся "беременные мозги" - пешеходов давить, педали путать, трамвай не пропускать... В общем, права я получила, но за руль не сяду никогда. Потому что для себя поняла: за рулем я - курица.
05 Jul 2008, 15:31
Всю беременность за рулем вплоть до сегодняшнего дня - 39 неделя. Вожу каждый день по Москве 2 года, права получила 9 лет назад, поэтому мой совет НАЧИНАТЬ В БЕРЕМЕННОСТЬ НЕ СТОИТ.
05 Jul 2008, 17:54
Начинать учиться водить машину во время беременности на мой взгляд не стоит. Так как скорость реакции во время беременности меняется однозначно, да и зачем вам и малышу лишний стресс. Сама за рулем уже 5-й год по Москве, езжу и во время беременности, правда немного снизила скоростной режим, не гоняю как раньше.
05 Jul 2008, 18:22
Я беременная права получала но срок маленький был. за руль тогда так и не села и правильно тк опыта мало нервничаешь за рулем лишний раз плюс меня так тошнило и рвало и обмороки были, я считаю лучше не рисковать) сейчас уже год вожу, нормально и опять беременна)) токо узнала недавно
05 Jul 2008, 18:34
Начинать, навернеое, не стоит, это и стресс и большое напряжение. А коль уж есть опыт, ничего не вижу страшного. Про обвитие пуповиной - бред, считаю.
05 Jul 2008, 19:16
А у вас срок какой? Если успеете недель до 30 сдать, то я бы пошла, как раз "валить" инструктора не станут беременную :) Я вобще всю жизнь за рулем - плоть до родов ездила, и сразу из роддома потребовала руль, дабы немного почувствовать жизнь снова:)
05 Jul 2008, 23:30
Всем ответчикам огромное спасибо! с откладыванием на потом только одно беспокоит: все время говорят, что со следующего года могут сделать обязательным 6 месяцев обучения! это же ужасть
06 Jul 2008, 09:52
Вы узнайте, можно ли Вам отучиться и сдать только теорию без вождения. А за вождение потом возьметесь, а хороший инструктор напомнит Вам все правила ПДД, т.к. будет все время обращать внимание на знаки.
08 Jul 2008, 20:44
не волнуйтесь этим пугают уже лет 6 (если не болльше), и все без результатов:-)
06 Jul 2008, 23:19
моя подруга пошла на курсы в 12 недель. отучилась и рассекала всею беременность на машине. и ничего не боялась. я уже 5 лет за рулем. водила до 30 недель, пока не положили на сохранение с угрозой прерывания Б. полежала неделю всего, но стало тяжело физически водить (хотя машина нормальная hyundai matrix с автоматом). я пару раз поездила - низ живота тяяяянет нереально, решила - ну ее нафиг, рожу и опять буду ездить. хотя конечно эта зависимость от мужа - немного напрягает - ни в салон, ни в магазин, ни в гости, ни со старшим на нормальную площадку без него уже не выбраться. да и вообще скуччаю по машинке %)))
07 Jul 2008, 07:48
я езжу сейчас за рулем только когда муж в командировки уезжает ))) заметила что стала более эмоциональная если еду в пробках...низ живота начинает тянуть поэтому стараюсь ездить в первом ряду чтобы иметь возможность остановиться на обочине и передохнуть... я бы не рекомендовала именно сейчас начинать учиться...у меня стаж вождения 8 лет...
07 Jul 2008, 08:07
Не надо, подождите))))) В нормально-то состоянии выходишь из машины и думаешь, господи спасибо, а тут могут быть разные ситуации, нужна четкая реакция. Подождите чуть чуть, родите и как говориться зеленый свет)))))))
07 Jul 2008, 16:20
Если у вас срок ещё не большой и гарантировано фиксировано время обучения, то можно. Я начала поздно, а права у нас делаются дольше. Теорию я сдала нормально, без особого напряга в 26 недель. А вот с вождением плохо получилось, реально я пропустила месяц(каникулы и пр.) и начала уже на 31 неделе вождение. С инструктором никаких нервов нет, всё время же чувствуется, что тебя страхуют:). Но, я сделала 11 раз(22 академических часа), ещё не сделала обязательные ночные часы и автобан и прекратила. Инструктор стал постоянно мне говорить, что надо закругляться, что решать мне, но ответственность большая, ни дай Бог что-то случиться. Он сильно напряжён и постоянно следит, чтобы не было резких торможений и т.п. у меня реально уже между рулём и животом около 5-ти см(я знаю реальный случай, при лёгком столкновении внутриутробно умер ребёнок). И рассеяность повышена:):) Получается тоже, что тратяться мои деньги в пустую. С 37-ой недели мы прекратили. Рожу и через полтора месяца пару занятий возьму и можно на экзамен. Хоть одно радует, что большую часть сделала.
AD
07 Jul 2008, 17:04
а не боитесь, что забудете? ведь навык нужно постоянно тренировать?
07 Jul 2008, 20:29
Нет:) гораздо хуже на 38-ой неделе, жутко тормозя прокатывать 32 евро за час:) Я то прокатаюсь, только толку, думаю не будет:). Сейчас я уже нормально с машиной справляюсь, но вообще не реагирую, порой не реагирую на знаки, на приоритеты и т.п. такой релакс....гормоны по полной:). С инструктором это всё в удовольствие даже, но сдавать то мне надо будет самой:). А мне сразу страшно, т.к. я себе не доверяю в таком состоянии. Теория у нас действительна год. В моём положении проблема только в переезде(проблематичней в другой город "поездить" выбираться), и что в это время муж меня будет ждать уже не один, а с малышом. Но, инструктор меня клятвенно заверил, что так будет лучше и ничего я не забуду и народ гораздо большие перерывы делает и ездит. Но, у нас действительно права делают дольше и за большее количество часов в среднем.
07 Jul 2008, 16:35
Я часто за рулем, но у меня стаж почти 10 лет. Учиться вождению во время беременности я бы не стала.
07 Jul 2008, 18:09
Полностью согласна, у меня стаж 15 лет, кто давно водит - тот может ездить по самочувствию. А вот начинать я бы тоже не стала во время беременности. Постоянно в напряжении, нервы !!!! Поберегите себя и ребетека, вам ща нуна покой и приятные эмоции!!!!
08 Jul 2008, 19:39
+1 У меня правда стаж всего лет 5 и я не представляю себя без машины, и я даже учиться бы пошла, но... на автоматической коробке передач и не в России :).
ИМХО
07 Jul 2008, 18:13
в беременность нужны положительные эмоции, прогулки, расслабление нервов, ну вряд ли это возможно за рулем для новичка
Начинать НИЗЗЗЯЯЯ! Ни в коем случае, мало сказать - стресс, это жуткий стресс. Новичок сидить за рулем и от страха и волнения у него, извините, не только трусы мокрые, а сиденье влажное, верхняя одежда даже промокает. Глаза на выкате, руки трясутся, рядом инструктор с виртуальной плеткой и вокруг шныряют машины, даже если объективно едет парочка авто. Новичку кажется, что все лезут под колеса, кругом все кишит машинами :-)))))))))))))))))))) Родите малыша и потихоньку занимайтесь.
11 Jul 2008, 01:24
Я плотно села за руль, когда ждала 1го ребёнка, где-то во втором триметстре (права были давно куплены), жуткого стресса какого-то не было, я человек сама по себе спокойный. Пару занятий с ГРАМОТНЫМ инструкторам, потом по дворам, через несколько недель чуствовала себя уже нормально, ездила по Москве и в Подмосковье. Это такой комфорт!!! Не то, что метро-маршрутки или раздолбанные "джихад-такси". Поэтому стоит попробовать поездить с опытным инструктором (не с кретином, вселяющим ужас, из автошколы), вы сами почуствуете, стоит ли продолжать или отложить на "после родов".
11 Jul 2008, 10:45
Начинать точно не нужно, зачем????? Водить, если уже есть опыт вождения и приличный, другое дело. Ну или просто отучиться, получить права, благо время на это есть, но потом не ездить.
11 Jul 2008, 19:36
Я получила права, обмыла их как следует, прийдя домой на хорошем веселе, а через неделю узнала о Б. Так что стала водить как раз во время Б. А летом. с полугодовым стажем жизнь меня испытывала на прочность: жарища у нас была невыносимая, а у меня гайморит. В больницу надо. А старшую (2 года) оставить не с кем. Муж мне оставил в этот день машину. Мол, чего ты с ребенком будешь по автобусам мотаться. Выходим из подъезда с ребенком и пузом и температурой 38 (и бешеной головной болью, гайморит. как-никак), а машина стоит на палящем солнце уже как пол дня :-| (муж постарался, выгнал с утреца из гаража). Ехала вся красная, потная и злющая. Как я материлась! Громко и крепко!:evil
14 Jul 2008, 11:22
Всю первую беременность провела за рулем (в роддом в родах сама приехала даже). Сейчас 34 нед., с машиной не расстаюсь, только перестала её в гараж ставить. На днях приехала из Крыма, сама за рулем, пробег туда-обратно и по самому полуострову - около 7 тыс км прошел нормально :) Единственно, что стали раздражать пробки. Раньше я к ним относилась философски, а в беременном состоянии - напрягают :)
14 Jul 2008, 12:31
На 3 месяце с жутким токсикозом сдала на права. Сразу начала ездить по Москве с двумя детьми впридачу. Еще и на праворульной машине))).
14 Jul 2008, 17:24
Вообще не знаю, как бы сейчас обходилась без машины. Начала водить (с инструктором) в сентябре. Забеременела в начале ноября. Сейчас 36 неделек, прекращать водить не собираюсь... В машинке кондиционер, комфортно. Меня оттуда не вытащить... :-)
17 Jul 2008, 13:37
ИМХО, начинать, наверное, не надо (все-таки, стресс). Хотя сама сдавала на права, находясь на 6 месяце - очень даже успешно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325