Меню

А когда вы сказали шефу что беременны?

AD
14 Jul 2008, 13:27
Всем привет!!! И всех поздравляю с этим замечательным периодом в вашей жизни - беременностью!!! А вопрос такой: на каком сроке лучше всего сказать начальству о своей беременности? Пока мы совсем маленькие, нас не заметно, и мы ото всех шифруемся - в рамках суеверной трусости.
Anonymous
14 Jul 2008, 13:33
Как почувствуете шевеления. Ну или когда окружающие сами увидят животик. Если будут спрашивать, почему раньше молчала, говорите, что даже и не подозревали, а на днях к врачу сходили и узнали.
14 Jul 2008, 13:35
Я сказала, когда была кажется на 2м месяце. Надо сказать, шефиня (у меня женщина начальница) себя весьма благородно повела - специально продлила со мной контракт на дополнительных 4 месяца (хотя по прежним договоренностям я простозаканчивала предыдущий контракт и уходила). Короч, от начальника зависит :-). (с транслита)
Anonymous
14 Jul 2008, 13:40
Я сказала, когда срок был 4 недели - сделала подарок шефу на его ДР. Но у меня не было вариантов, т.к. мой шеф по совместительству ещё и мой отец. :-) Если бы не это, то месяца до 6 точно могла бы молчать, т.к. живота практически и не было.
14 Jul 2008, 13:43
так как работаю в университете, то весь состав кафедры включая заведующего в отпуске до конца лета, ))) вот когда они выйдут у меня уже будет 18 неделек и сами все увидят )))
14 Jul 2008, 13:57
В районе 19 недель, когда стало видно, что живот - беременный, а не просто хорошо поела. Может, сказала бы и раньше, но в рамках суеверной трусости решила дождаться очевидности, так скть.
14 Jul 2008, 14:02
В 13 недель, вариантов не было, в 11 недель пуз стал сильно увеличиваться :-)
14 Jul 2008, 14:42
Я сказала почти сразу - недель в 5, чтоб не приставали и делали поблажки.. Так и повелось ;-) Теперь любое отпрашивание - без вопросов...
14 Jul 2008, 15:10
В 15 недель, приурочив это к "проставлению" за своей день рождения. Сказала, потому что животик был уже заметен, если приглядеться и не хотела сплетен... Ну и чтобы к врачам без проблем отпускали.
14 Jul 2008, 20:59
пришлось сказать рано из-за сохранения, а так бы шифровалась до 2 триместра
15 Jul 2008, 08:37
Я ничего не говорила, за меня другие сказали. А так бы до самого декрета промолчала ))))
15 Jul 2008, 08:46
ты ушла в декрет дорогая моя? или все трудишься? )))
17 Jul 2008, 14:07
С 1 августа ухожу... Если бы ты появлялась в аське почаще, я бы тебе там все рассказала...
15 Jul 2008, 10:45
В районе 20-ти недель :) Животика у меня почти не было, в одежде вообще незаметно. Я б и дольше не говорила, но в марте у нас составлялся план, мне хотели поручить новый проект - пришлось сознаться, что на меня рассчитывать уже нельзя будет летом :)
15 Jul 2008, 15:17
Ого, ты уже башмачки купили малышке???
15 Jul 2008, 22:36
Нет :) Это мне подружка отдала :)
15 Jul 2008, 11:58
Ох, я наверно нед. на 23 сказала. Просто мы с начальницей в разных офисах работаем. То я ушла в учебный отпуск, хотела сразу потом сказать, а она в отпуск ушла....Ну после отпуска и обрадовала ее. сказала бы намного раньше, но с работой были проблемы, себе же хуже сделала бы.
15 Jul 2008, 13:59
Я сказала рано, так как в метро было плохо и попросила отпускать по-раньше... 8 недель было.
18 Jul 2008, 11:02
Я на 16 неделе сказала, когда месячный больничный с диагнозом "угроза прерывания" принесла, а заодно и справку о переводе на легкий труд. До этого молчала. Я не в офисе работаю, а продавшицей в большом магазине. КЗОТ у нас блюдут, на легкий труд перевели и с оплатой декрета проблем не предвидится, тьфу-тьфу-тьфу.
19 Jul 2008, 10:12
Я сказала по необходимости, когда срок был 3 мес. Просто были волнения в организации, грозящие увольнением чати сотрудников в том числе из нашего подразделения.
AD
AD
14 Jul 2008, 14:28
Я сказала в 12 недель, так как работа связана с командировками, и я работала одна на 2 больших региона. Моя новость ускорила принятие на работу нового сотрудника.
14 Jul 2008, 15:11
а до 12 недели ездили? У меня тоже командировки. Говорить не хочу, ехать хочу еще меньше. Разрываюсь прям.
14 Jul 2008, 18:58
Я ездила и сейчас продолжаю ездить, правда пореже, да и перешла на поезд с самолета.
15 Jul 2008, 13:44
Вы наверно очень любите свою работу. Не могу себе такое даже представить. А как переносите? Тем более сейчас жара в поезжах духота наверно страшная.
17 Jul 2008, 12:54
Я только что вернулась из Волгограда, я езжу в СВ, там прохладно,хорошо.
17 Jul 2008, 18:12
и я только что из Волгограда. Летали самолетом. В Волгораде жарко, сгорели плечи. Первый раз в жизни облезаю :) Как мы, однако, параллельно :)
14 Jul 2008, 14:31
Я сказала ровно в 12 недель.
14 Jul 2008, 15:26
А я сказала своей начальнице отдела неделе на 5, и то потому что месяц лежала в больнице. А меня все очень ждали на работе в связи с открытиями объектов в других регионах. Хотели заслать в командировки. После того как сказала, за меня очень порадовались и само собой оставили в покое. Сижу в офисе потихоньку, работАю. А шеф и весь офис узнал неделе на 18. Когда пуз уж подрос.
14 Jul 2008, 15:48
Мне пришлось раскрыться на 9 неделе, т.к с 5 нас посадили на б/лист и не выпускают по сей день. А если бы не угроза, то наверно. МОЛЧАЛА БЫ!! Люди разные, мало кто по-настоящему порадуется, а в первый триместр, самый ответственный, хочется покоя и поменьше пересудов в свой адрес!! Хотя, это тоже говорят теперь - предрассудки. Решать только вам!! Поздравляю и удачи!!!!!
14 Jul 2008, 16:54
Именно шефу сказала в 5-6 недель, практически сразу, т.к. нужно было хотя бы неделю полежать дома (была угроза), и еще сразу сказала, если меня нет - значит я у врача:), да и потом я так плохо стала переносить запах табака, а до этого сама курила, все равно вопросов было не избежать:).
14 Jul 2008, 22:03
Моя шефиня сама догадалась на моей 11-ой неделе, т.к. я ходила вся зеленая держась за стены (утрирую, конечно). Я думала, что меня попросят уволиться, но я сильно ошиблась. Меня повысили (чтоб декретных больше дали) и при этом до минимума сократили мои нагрузки :)
14 Jul 2008, 22:30
Я сказала на 14 неделе (как только сама узнала:))был очень рад, что наконец то, вообще конечно все от начальника зависит, меня и в декрет пинками выгоняли, а мне так хотелось еще месяцок поработать
14 Jul 2008, 23:21
У меня очень хорошие отношения с моей начальницей (тфу-тфу-тфу), я ей сказала, как только сама узнала, т.е. было недельки 3
14 Jul 2008, 23:30
Я скаала в 12 недель, т.к. нужно было часто отпрашиваться аналиы сдавать и все такое...
15 Jul 2008, 10:22
Сказала вчера - 17я неделька идет. Выслушала все что только можно о себе, оказывается начальство надо предупреждать ДО того, как собираешься заводить ребенка. Все допытывал какой срок. Сказала маленький. Если бы живот небыл заметен, то молчала бы и дальше. При этом я в декрет собираюсь перед самыми родами в декабре. Сказал приложит все усилия, чтоб сократить мне декретные. Ну этим нас не испугаешь. ... Хотя всегда считала что отношения у нас нормальные и он адекватный. И у самого сыну только 3 мес.... вот такие хмырики бывают.
15 Jul 2008, 10:31
Вот люди странные,я всегда удивлялась, на мой взгляд, как человека, у которого есть подчиненные- беременность это всегда радость для женщины......как можно отнестись к этому негативно?
Anonymous
15 Jul 2008, 17:24
а ему то что от ваших декретных выплачивать то государству...
15 Jul 2008, 18:28
Ой, надо же. Сочувствую :(
15 Jul 2008, 11:20
Я о первом сказала где-то недель в 11, предлогали новую должность, не могла не сказать что на меня в тот момент уже нельзя было расчитывать... А сейчас я все еще в отпуске по уходу за ребенком, поэтому никому ничего говорить пока не собираюсь.
15 Jul 2008, 11:39
Я очень рано сказала, в 1 месяц,так как у меня шеф золотой человечек, не хотела его обманывать, просто он у меня часто спрашивал, ты там не собираешься, я ему говорила, что пок нет, но потом сказала, он мне сказал Ты предатель и улыбнулся, а сейчас меня вообще особо не напрягает и просит, чтобы я ему девочку такую же как я нашла, где мне ее найти?
AD
AD
как сказать
15 Jul 2008, 15:22
А как сказать? Я вот не представляю ситуацию - захожу я к нему в офис и говорю я беременна. Как-то не представляю себе этот момент. У меня с начальником отношения нормальные, именно как с начальником - на уровне здрасте, досвидания, можно уйти на час пораньше. Все. Он меня старше, я подчинена ему, но больше моя работа связана с другими отделами. Хотелось бы, чтоб узнал, чтобы меньше дергали по работе, но живот не растет пока, уже 13 неделя в принципе.
15 Jul 2008, 15:24
Я по аське написала, но у меня женщина-начальник.
15 Jul 2008, 16:13
Не знаю, насколько большой у вас коллектив и какое общение, но варианты такие: 1. Зайти в кабинет и спросит "Иван Петрович, у вас будет 5 минут для обсуждения важного вопроса?" Если у него есть время, так и говорите "Я хотела вам сообщить, что нахожусь в положении и в конце октября - или когда там у вас по плану - планирую уйти в декретный отпуск."... Можно предложить помощь в поиске замены на время вашего отсутствия, спросить, что следовало бы сделать, чтобы как можно эффективнее передать свои дела (вообщем, обсудить деловую сторону вопроса). 2. Если у вас организация побольше и к шефу никто просто так не ходит, то написать емаил с вопросом, когда вы могли бы к нему зайти по важному вопросу. А потом см. п. 1. 3. Если общение по емайлу привествуется, можно просто написать письмо, но мне все-таки кажется, что такие новости надо говорить "в лицо" :) Я и в первую беременность, и сейчас сообщила своей непосредственной начальнице где-то в районе 16 недель, просто при разговоре и обсуждении рабочих планов на будущее :) А она уже передала информацию дальше. Во вторую беременность пришлось раскрыться раньше, т.к. работа связана с командировками и обсуждались долгосрочные планы и т.д. (с транслита)
15 Jul 2008, 18:30
Я своего шефа вызову на улицу, обсудить один вопрос. И скажу. Недавно он мне говорил, что в декрет меня пока не отпускает. Не знаю отреагирует, надеюсь негатива не будет.
17 Jul 2008, 12:45
Сказала после первого скрининга в 12 недель. Специально думаю зайти в каьинет и сказать, думаю это не очень выриант. Дождитесь, когда по работе столкнётесь и потом ,к слову, скажите, что у вас есть очень хорошая новость - Вы ждёте ребёнка.
как сказать
18 Jul 2008, 11:22
Всем спасибо за предложения. У нас в отделе человек 20, а во всей компании 200 где-то, но я конечно буду говорить только с начальником отдела. Но все таки скажу, когда он сам заметит и спросит, или в отделе будет разговор или вопрос на эту тему. Мой начальник еще года 2 спрашивал в принципе, когда планируете, мол, помогу с расписанием. Надеюсь так и будет. Но мы практически не общаемся, и он в отдельном кабинете, поэтому думаю прийдется ждать еще 1-2 месяца, пока живеот уже будет трудно не заметить.
15 Jul 2008, 15:38
я сказала в 18 недель примерно. пришла и сказала что в октябре ухожу, на вопрос куда, в какую контору? ответила в декрет)))живот был кругленьким уже.. просто мужчины таких вещей в упор не видят))
15 Jul 2008, 16:17
в 11 недель меня на сохранение положили, так и узнали все:\
15 Jul 2008, 16:47
Сегодня :) Когда декретный лист принесла :) То есть в 30 недель
17 Jul 2008, 12:49
а до этого никто не замечал или вы не в офисе работаете?
15 Jul 2008, 18:48
Я сказала за 2 месяца до декрета. Шеф мягко говоря совсем не обрадовался, т.к. я много что на себе тянула. Но своей помошнице я сказала о беременности на месяц раньше и начала передачу ей дел. Поэтому шефу я сказала, что мол ухожу в декрет тогда-то, но вы не волнуйтесь. Такие-то дела я передала, а оставшиеся передам за оставшееся время. Правда весь декрет до родов и первые два месяца после родов активно работала дома. Помогала шефу и коллегам. А потом меня просто поставили перед выбором - или выходи или твой отдел расформируют. Я выбрала второе. Уволить меня не могут, но моя работа фактически ушла в другие руки. Что будет дальше не знаю. Я решила уж сразу еще в один декрет сходить, а потом искать себе новую работу.
16 Jul 2008, 15:15
Да, я вот начальник отдела. С опаской беру на работу женщин с детьми, пока мне надо чтобы работу не стояла. А скоро пойду шефу говорить что сама собираюсь свалить и так хочется понимания.
Anonymous
17 Jul 2008, 12:54
у меня на предыдущей работе начальница отдела кадров к мамам маленьких детей и просто к молодым девченкам как зверь относилась из-за того что они постоянно в больничных то в декрет, так вот после того как сама забеременела и родила ни одной мамочке и слова плохого не сказала...
17 Jul 2008, 18:13
да я вроде не зверь, я понимаю что им важнее дети. А с меня ж три шкуры дерут тоже. Иееех :(
Anonymous
17 Jul 2008, 18:35
А Вы считаете, что это нормально: постоянно то на больничных, то в декрет? ИМХО во всем должна быть золотая середина - если сотрудник не злоупотребляет, то и начальство нормально относится
я
18 Jul 2008, 07:08
я думаю вы как раз из тех руководителей из-за которых у беременных мамочек на работе случаются срывы... если у вас лично ребенок ни разу не болел это не значит что всем так повезло, а ТК написан для всех...
Anonymous
18 Jul 2008, 16:45
во-первых, я не руководитель, во-вторых, ребе нок у меня, как и все нормальные дети, болеет, ноя не сижу с ней от звонка до звонка: первые два-три дня болезни, и выписывать ее вожу, остальное время - бабушки или няня, но и на работе ко мне относятся очень лояльно, поскольку я не злоупотребляю; при беременности в рабочее время только пару раз анализы сдавала, все остальное - либо до, либо после работы, на больничном была один раз 1 неделю
17 Jul 2008, 14:22
Сказала в 8 недель где-то. Но у меня начальница - дай Бог каждому. Директору она сама говорила, когда у меня было недель 16-17, да и то, только потому что пришлось мне лечь в больницу и больше я на работу не пошла, решила, что для меня и малыша будет лучше дома до родов находится.
18 Jul 2008, 06:38
В первую беременность сказала недель в 10,т.к. начальство было с пониманием....ну и я к нему со всем доверием В этот раз за 2 месяца до декрета..т.к. поставили нам в руководство молодого амбициозного удода.... на наши головы....в итоге оказалось, что лучше бы "молчала, пока сами не догадаются", т.к. чуть было до суда и трудовой комиссии дело в не дошло...а случись эти разборки в первом триместре - может и уволилась бы...нервы дороже вот...от человеческих отношений все зависит
18 Jul 2008, 07:09
вас пытались уволить через суд чтоли?! какой ужас...
AD
18 Jul 2008, 07:34
мне сказали, что не боятся суда и трудовой комиссии и готовы уволить, даже нарушив ТК - а я мол потом могу по судам таскаться искать справедливости...если уж очень ее хочется как показало время - просто блефовали...думали не захочу связываться, испугаюсь, предпочту в итоге по собственному....итп
18 Jul 2008, 08:48
скоты... других слов нет
18 Jul 2008, 09:52
Ой у меня точно так же. Уже неделю со мной шеф не разговаривает. Сказал только что сделает все, чтоб я ничего не получила. А главбух тетка умная, говорит - да что ты его, дурня, слушаешь, ничего он тебе не сделает. Поскольку я принципиальна (выше некуда), то судами нас не запугаешь. Неприятно конечно, но что делать. Кушать хочется :)
19 Jul 2008, 07:39
по закону и правда ничего не может сделать разве что нервы потрепать вам...да впрочем и себе удачи вам...а начальству - благоразумия, т.к. беременность сотрудницы - это стихийное бедствие, которое остается только принять и желательно сделать это достойно :)
Anonymous
19 Jul 2008, 07:49
сочувствую неприятно с такими людьми иметь дело
18 Jul 2008, 17:04
Я сказала в 13 недель, когда встала на учет и надо было обойти кучу врачей, а без отпрашиваний я бы сделать это не смогла.
19 Jul 2008, 08:58
у меня генеральных сам заметил на 10 неделе :)))
19 Jul 2008, 12:08
Сказала в 7 недель - у нас с начальством была договоренность, чтобы успеть подготовить мне замену и в принципе они были в курсе, что мы планируем детку...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325