Меню

Подскажите, как быть?!

AD
04 фев 2006, 23:37
Ситуация такова: я недавно родила. Ребенок первый и сейчас ему всего два месяца. И проблема в том, что моя мама уж очень боиться, что я сделаю ему что-то не так. Что он простудиться, что утоплю во время купания и т.д. Мало того, я не всегда согласна с её взглядами, как нужно ухаживать за младенцем. Уж очень много перестраховки. С другой стороны - моя свекровь (Боже! спасибо тебе за такое счастье!!!). Она родила четверых детей и к тому же детская мед. сестра. Она с самого начала объяснила, что надо ко всему относиться проще, без лишьних страхов.
Как пример: у меня стало немного не хватать молока (к тому же мне нужно раз в неделю ездить в институт на целый день). Я купила смесь и решила чуть докармливать сына. Мама пришла в панику: "Ты что? Он же ещё маленький! Смесью же можно отравиться! Вот ты вспомни как у... было! Он же грудь может бросить!". Свекровь же дельно дала совет какой смесью лучше докармливать, в каких количествах, из какой бутылочки и соски, ну и т.д. В результате, я благополучно уже неделю спокойно сплю и мой сын не орет голодным плачем, а мама думает, что всё ок, и молока снова хватает.
Вот как мне объяснить маме, что не страшно все это! что грудь сын по прежнему сосет с удовольствием и отказываться не собирается, что смесь ему нравится и никаких проблем с желудком у него нет. Что бутылочки можно просто обдать кипятком, а не кипятить минут по 10, что стерильность ни к чему, потому что ребенок должен привыкать к окружающей среде (нет! ну конечно, помойку тож разводить ни к чему). Что мне с ним спать удобнее, чем вставать к нему несколько раз за ночь, и я его не задавлю. В общем, в моем случае, я боготворю свекровь и не знаю как объяснить маме, что я уже большая и не причиню вреда СВОЕМУ ребенку.
05 фев 2006, 02:48
Все-таки кипятить бутылочки и соски иногда надо, только не 10 минут, а 3-5 минут, а то накипь будете долго отдирать. А про маму... если вы живете отдельно, то просто незачем ее расстраивать, рассказывайте ей то, что она хочет слышать. Ну а если вместе, может попросите, чтобы свекровь с ней поговорила...
05 фев 2006, 03:20
Простите,а зачем их всетаки кипятить?Стерильными после 3 минут они всеравно не будут,а чтобы бyли чистыми их достаточно помыть и кипятком обдать :think
(с транслита)
05 фев 2006, 09:44
Не говорите.... Весь мир стерилизует минимум до начала введения прикорма, а здесь студентка не хочет.... Да, ради бога, можно всему оправдание найти....ИМХО.
05 фев 2006, 10:08
какая разница, студентка или нет в этом контексте?
я тоже не стерилизовала - но пили только воду, правда. И редко. И пустышку только перед первым применением стерилизую.
Первый месяц относилась очень придирчиво к таким вещам, потом перестала заморачиваться.
05 фев 2006, 12:23
И я не стерилизовала. Обдавала кипятком пару раз в недельку и всё. А так, просто мыла под горячей водой. И весь мир не стерилизует, тролько его часть :-) дома у нас чисто, т.е. не свинюшки мы. А лишняя стерилизация ни к чему. ИМХО.
05 фев 2006, 15:59
Неееет... Про студентку это я совсем не к этому....:) А вот про стерилизацию... Это кому как повезет.
Вот у меня старший переболел гастроэнтеритом (по-моему у Вас это называется ротовирус), так я даже представить не могу, чтобы я делала без стерилизации, а ведь я одна за 2-ми детьми ухаживала, даже мужа на данный момент нет. И, слава богу, Лиза не подцепила этот коварный вирус, который передается воздушно-капельным путем... Поэтому и счиатю, кому как повезет.
05 фев 2006, 20:15
упс, простите тогда :)
может, действительно дело в везении...
Меня вот всегда удивляло, как в некоторых западных странах деток отпускают на пол ползать в общественных местах.. аэропортах, например.. мрак, ИМХО. Непривычные мы :)
05 фев 2006, 20:27
...и при этом дети ничуть не чаще страдают поносами и прочими бяками связанными с микробами :)
05 фев 2006, 20:38
ага :) собственно, это и удивляет :)
06 фев 2006, 13:25
Ну вот, например, у нас никто особенно детей в аэропортах на пол не выпускают...., а уж я то бываю в аэропортах.... [-0<
Да, бывает, когда рейс задерживается, то если негде сидеть, то люди садятся на пол, в том числе и маленькие дети. Но... Пол у нас везде моют как в больницах с антибактериальными веществами, и очень часто. К примеру, я даже дома 2-3 раза в неделю пол протираю специальными антибактериальными салфетками. Поэтому и заразу так просто не подцепишь.:)
05 фев 2006, 10:14
просто мамы, наверное, всегда относятся к своим детям как к детям:) и им кажется, что они ничего не умеют, у них ничего не получится итп. Короче, у вашей мамы послеродовой психоз:) с моей приблизительно то же самое было. На мой взгляд, вы верную тактику выбрали - поменьше подробностей про вашу жизнь, и со временем она подуспокоится. Ну во всяком случае, мне это помогло:) Вместо подробного ответа на вопрос о том, как он спал (во сколько заснул, долго ли укачивала, сколько раз просыпался итп), я стала отвечать просто: "нормально":) Уверена, что и у вас все "устаканится" довольно скоро. Удачи!:)
все-таки мама не так уж неправа. к сожалению, докорм все-таки ведет к отказу. я со старшей этот путь прошла. в итоге никакого кормления до года не вышло, в 8 с половиной мес ребенок отказался от груди. а с младшей в вашей ситуации я боролась за молоко. нам сейчас 5 с половиной, полное гв. удачи
06 фев 2006, 10:20
мда, и когда молока не хватает, лучше чаще прикладывать а не докармливать, и в день когда вас нет дома можно сцеженным покормить, да и стерилизовать пока бутылки тоже наверно стоит, мал еще дитенок.
05 фев 2006, 15:19
Мне помогают (иногда!) только аргументированные разъяснения обязательно заручившись при этом мнением врача и научными фактами. Тогда маме уже нечем парировать просто:)
А вообще - мне кажется маму не исправишь, она все равно будет относится к тебе как к ребенку, который сам не знает и не умеет как сделать правильно. Возможно и мы потом будем такие.

Попробуй книжки ей дать почитать, журналы, объясни что медицина шагает вперед и взгляды меняются...

Хотя про докармливание смесью - я имею другое мнение, и считаю что можно побороться за ГВ, если есть желание продолжать его долго.
05 фев 2006, 15:21
а мама про грудь права.
05 фев 2006, 16:15
насчёт груди Ваша мама абсолютно права, а из-за советов свекрови можете и без молока совсем остаться, т.к. Вы это Вы, а у свекрови свой организм. смесь - фактически чужеродная жидкость для ребёнка и против этого аргументов быть не может. если Вы хотите, чтобы молока у Вас было побольше - прикладывайте ребёнка по требованию, вот и весь секрет. а то, что спите вместе с малышом - очень правильно.
05 фев 2006, 16:21
Обратите внимание, что девушка вынуждена один ЦЕЛЫЙ день проводить вне дома. Я просто не представляю как в этом случае обойтись без бутылочек... Без смеси еще можно - сцеживать, а вот бутылочки исключить 2-х месячному ребенку как???
05 фев 2006, 17:14
поильники есть, из шприца без иголки можно кормить, из пипетки, из той же бутылочки, но не давать сосать, а капать на уголок рта.
05 фев 2006, 17:19
А Вы это пробовали? Если да, то расскажите, пожалуйста, Ваш опыт.
Я, если честно, не представляю как 2-х месячного ребенка из поильника накормить и другими предложенными способами и что бы он еще при этом не обкричался...

Спрашиваю чтобы понять, мои дочи хоть и вырасли уже из этого возраста, для них не актуально, но на будущее...
AD
AD
05 фев 2006, 17:31
к счастью, не было необходимости. Но и бутылочек у нас тоже не было. В 4 месяца было жарко, лето, он просил воду, пил из чашки. Тут есть девушки с опытом. Думаю, они ответят. В Кормлении точно есть.
05 фев 2006, 16:16
Сложный вопрос и ситуация у вас сложная. У меня подобная же, но не с мамой, а с моей бабушкой, т.е. пробабушкой для моих дочурок.
В совем случае я все пытаюсь еще чего-то объяснять, но похоже бесполезно - на мне клеймо - плохая мать (кормлю смесью, а не кашей манной, летом не одевала чепчик, не даю корочку хлеба пососать, не бросаю все и не бегу сломя голову переодевать описывшуся девчушку (ее это абсолютно не беспокоит), а неспеша переодеваю минуты через две, после того, как доделаю и т.п. и т.д.)
Я вижу только один выход - не обращать внимания (честно - плохо получается :)).

Но моей то бабушке уже под 80, а ваша мама моложе и думаю все же можно попытатья объяснить ей, что это ВАШ ребенок и вы хотите САМОСТОЯТЕЛЬНО его вырастить - она уже вырастила своих деток, так пусть теперь дочке ПОЗВОЛИТ это сделать.
05 фев 2006, 16:22
Про грудь - мама права. Может бросить. Легко. Трехмесячный кризис впереди... Да и про стерильность в плане смеси тоже больше соглашусь с вашей мамой. Окружающая среда, ползающий ребенок на полу, просто помытая под краном тарелочка после овощного пюре - это одно. А молочная среда, которая идеальна для развития бактерий - совсем другое. И при кормлении смесью без соблюдения всех норм стерилизации риск кишечных инфекций очень высок.
Anonymous
05 фев 2006, 16:48
если хотите кормить грудью то действительно не надо докармливать.почаще прикладывайте и все наадиться, а так в скором времени молока станет меньше. так как нет достаточной стимуляции груди и ваш организм не знает о потребностях вашего ребенка. моя свекровь тоже агитировала за смесь. но я её не послушала, кормила чаще . больше пила жидкости и вот ребенку год и мы на гв. конечно если вы кормить не хотите то тогда слушайте свекровь
05 фев 2006, 16:52
ну, полождим 10 мин не надо кипятить. но мыть надо качественно и можно обдавать кипятком. или заливать. что касается приусчения к реальной жизни с грязью на полу, то вам ещё далеко до ползания по полу, вы ещё слишком маленькие. Думаю чт оваша мама плохого не посоветует. спать вместе может и удобно маме но ребенок привыкает и его очень трудно приучить спать в своей кроватке(посмотрите сколько топиков по поводу этого). ну и о кормлнеии грудью -будете слушать свекровь останетесь без гв.
05 фев 2006, 19:02
Тебе повезло. Мне и свою маму и свекровь пришлось ставить на место. Сказала, что сейчас детей растят по новым принципам, что я большая девочка и если мне нужен будет совет - спрошу. Мама смирилась, а свекровь - просто старается молчать или надавить на сына. А вот это на меня уже влияния не оказывает. Ну, доверять-то они все равно мне после моего заявления стали.
Хотя я до сих пор им не говорю, что ребенок у нас на полу на коврике валяется и подмываемся мы похладной водой :)
05 фев 2006, 23:34
Вы мама и плохо для своего ребенка не сделаете, так что не слушайте никого и поступайте как сердце вам подсказывает.
06 фев 2006, 00:44
ППКС
совершенно согласна, а то насоветуют такого...а Вам потом расхлебывай
06 фев 2006, 09:23
Главное спокойнее относитесь ко всему, не нервничайте!!! Слушайте, а делайте, как считаете нужным:)
Мне уж за тридцатник, второй ребенок, а мама все считает нужным поучить, как воспитывать и ухаживать за ребенком!

Подробности опущу! Большая девочка, чтобы жаловаться:)
06 фев 2006, 09:56
Думаю, достаточно просто делать вид, что соглашаетесь с мамой и следуете её советам, а сами делайте то, что считаете правильным. Это, конечно, в том случае, если вы живёте отдельно.
06 фев 2006, 15:54
Я бы на вашем месте не кого не боготворила, а информацию бы собирала и фильтровала ее и прислушивалась к собственной интуиции. Совет свекрови о смеси - уж точно бы мимо ушей пропустила! Лучше б купили молокоотсос и замораживали впрок молоко. Удачи.
05 фев 2006, 10:56
Кипятить желательно месяцев до 4-х. Есть 2 причины которые знаю
1. молочница
2. гастрит
К сожалению перенесли 2-ю, после этого начали кипятить. Не часто, раз или два в месц.
Не смогу ответить как это связано (кипячение и заболевания), но врач, который нас ведет, сказала что лучше кипятить, а нам не так уж и трудно...
Я своей спокойно сказала: мамуль, у тебя конечно больше опыта и т.д., но мне тоже уже пора становиться взрослой и приобретать свой опыт. Поэтому, если тебе что то кажется неправильным - ты скажи, но давить и навязывать не надо. Я теперь мама и естественно окончательное решение принимать мне. Ты уж прости заранее, если моё решение будет иногда несовпадать с твоим.Сейчас очень много вещей, ранее недопустимых, считается нормой... ну и т.д. Стала давать ей читать детские журналы, и в конце концов она смирилась.
05 фев 2006, 22:46
Мама вообще не лезет в то, как мы кормим, одеваем и т.д. Говорит, что с тех пор, как она нас вырастила, много всего изменилось и глупо лезть. А свекровь бывает "рекомендует"
06 фев 2006, 10:33
у мнея с обоих сторон спошные рекомендации, со своей мамой могу и поспорить, папа не лезет, а свекрови и свекру улыбаюсь(свекр тоже частенько вставляет типа"а мы кормили по часам и ты старайся, что это она у тебя через каждые полчаса ест."), и делаю все как сама считаю нужным, с пробабушками и продедушками конечно еще сложнее, но надо сделать скидку на возраст
06 фев 2006, 10:58
Когда мне пытались давать советы, то я просто твердо сказала - что ребенок МОЙ, и я как мать не сделаю ему ничего плохого, и в принципе мне виднее как и что делать. Сказала что если нужен будет совет - то сама спрошу. Больше проблем не было
06 фев 2006, 11:15
Ой, ну про отказ от груди из-за бутылочек. Знаю, что такое бывает, но, ОЧЕНЬ редко! Мы первые три недели были на СВ, очень неудобно, я сделал усилие и перешла только на ГВ. Скажу честно, было лень кипятить бутылки, делать смесь и кормить сиськой. Слава Богу прокормились на молочке до 5-6 мес. И ничего, от бутылки отвыкла, потом заново ПРИУЧАТЬ надо было. Какой тут отказ? Ест из всего что еть. И кипятить их не надо каждый раз. Нам очень грамотно в роддоме медсестра объяснила на примере ваты. Вот вы покупаете стерильную вату, КАК ТОЛЬКО вы ее открыли - она не стерильная. Так что, взяли бутылку в руку, поставили посушить - она уже не стерильная :-).Про маму. Моя до сих пор переживает. Слава Богу живем отдельно, вместе не уживаемся. Живу со свекровью. Та первый месяц ходила за мной по пятам, все следила, что и как я делаю. Слава Богу молча. А то я ей сказала бы. Успокоилась и моих успокоила. А сама мне рассказывала что и как с мужем делала, у меня волосы дыбом стоят. Из первого прикорма у мужа моего было молоко с юбилейным печеньем раздавленным. Только это он и ел всегда..мда
06 фев 2006, 20:10
Не обижайтесь на свою маму, она хочет как лучше. Но поступать нужно так, как считаешь нужным. Можно сказать нечто подобное: "Я пнимаю, что ты хочешь, как лучше. но я считаю по другому. Возможно, я ошибаюсь, возможно моя дочь будет растить своих детей иначе, это нормальная смена поколений". По поводу отказа от груди - не все так страшно чаще всего. Нам 9 месяцев, соска и бутылка с рождения. Из бутылки пьем воду и сцеженное молоко. До 6 месяцев были на полном ГВ. Смесь (т-т-т) не понадобилась, но из-за бутылки отказа от груди не произошло. Было нечто вроде ложного отказа месяца в три, но из-за трехмесячного кризиса, а не из-за бутылки. При любом раскладе лучше довольная и отдохнувшая мама, чем замученная, дерганная, нервная, но зато ценой бешеных усилий сохранившая полное ГВ, ИМХО. Удачи в учебе и с малышонком :-)
06 фев 2006, 20:46
вы с мамой саглашайтесь , а сами все по своему делайте .
И ей хорошо и вам спокойно.
А советы все можно послушать , и сделать опять же как вам удобно
AD
AD
07 фев 2006, 12:19
Убеждать бесполезно ..сами проходили я просто киваюоловой и соглашаюсь а делаю по своему

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325