Меню

Разница между детьми 2 года. К чему готовиться?

AD
27 ноя 2005, 23:56
Ожидаем пополнение. Разница будет 2года и 2 месяца. Кто уже подобное проходил? Расскажите, что ожидать от старшего?
ничего если я вас направлю к нам в топик погодок :-)http://www.eva.ru/forum/show?idPost=16041545

и еще, недавно только на подобные вопросы отвечали тут
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=16141909
28 ноя 2005, 01:16
Привет! У нас разница получится 2 года и 3 месяца :) Мучают те же вопросы :):)
Не знаю, как поменяется отношение дочки после рождения младшей, но сейчас она очень ждет сестричку!
28 ноя 2005, 05:08
Мы в процессе. :) У нас разница 2 года и месяц. Дочка всегда была очень привязана ко мне, никогда не оставалась дольше чем на несколько часов без меня, а если и оставалась, то обычно с папой (в смысле с моим мужем :)). Рождение брата перенесла на удивление дружелюбно. Первые несколько дней пугалась его криков, потом привыкла. Теперь очень любит возится с братом, ревностно следит, чтобы ей доставалась "помощь" :)

Ожидать ревности, всплеска привязанности к маме, желания каждый раз, увидев малыша на руках у мамы, вытеснить его оттуда и занять теплое местечко и т. д.

Тяжело оно, конечно, если помощников дополнительных нет, но вполне можно жить :)
Галочка! Поздравляю тебя c малышом! :)
01 дек 2005, 06:50
Спасибо :)
28 ноя 2005, 10:59
Да вот ужасов разных... У ребенка шок был до такой степени, что сейчас мы его у невролога лечим :( Пьем сейчас успокаивающее. Ребенок перестал просыпаться по ночам, писяться и разговаривать во сне (ттт).
Вась, не пугай людей! У вас все-таки не стандартная ситуация, мама очень долго была с Мишей в больнице и сейчас маленький требует особого внимания.
Я считаю, что, если есть возможность, за время беременности нужно приучить ребенка быть не только с мамой, но и отдавать на несколько дней бабушкам-тетушкам. У нас само так получилось, тк токсикоз у меня был тяжелым и длинным, а потом угроза и бабушка часто брала Гошу к себе на недельку. Сейчас, анализируя свой и чужой опыт, я прихожу к выводу, что это было для Гоши очень хорошо, он даже не заметил те 4 дня что я провела в роддоме.
28 ноя 2005, 14:14
Вот хороший совет " приучить к разлуке с мамаой". У меня старший тоже почти не заметил моего отсутсвия.
29 ноя 2005, 12:33
Давайте вместе готовится? У нас будет год и месяц.
30 ноя 2005, 02:58
О, аккурат наш случай. Старшая очень ревновала по первости, пыталась мои руки оторвать, когда я малышей держала, требовала, чтобы ее взяли на ручки.
Достаточно быстро это прошло и она стала активно ухаживать за мелкими - соску подаст, бутылочку и т.д., и т.п.

Думаю, если уделять старшему ребенку достаточно внимания, ревность в принципе может не возникнуть.

А! Еще было кратковременное возвращение к писанью на пол - как маленькие, требовала детскую посуду - поильнички, бутылочки, запихивала себе в рот соску. Тоже прошло довольно быстро.
02 дек 2005, 15:44
у нас 2,3 разница. Готовили старшую заранее, я рассказывала о том, что будет сестричка и как это здорово. Ждала с нетерпением, живот целовала и обнимала, всё спрашивала когда же наконец доктор соизволит достать из животика сестричку:). Первых недель 2 было тяжко, она не обижала младшенькую, наоборот, но и всё время требовала моего внимания (именно моего, хотя до этого больше к папе тянулась), я старалась ей это внимание уделить, даже больше, чем до рождения младшенькой. Сейчас Кристинке 1,5 месяца, вроде живём спокойно ттт
28 ноя 2005, 05:08
У моих разница 2 года и 4 месяца, прекрасно ладят (ттт). Старший с рождения помогал отнести, принести памперсы, бутылочки и т.д. Сейчас пока я переодеваю младшего, старший его отвлекает (кормит из бутылки), играют вместе. Прекрасная разница на мой взгляд. Когда родился младший, со старшим была няня, так как мы ночами не спали, отсыпалась иногда днем. Правда замечу, что няня у нас была почти с рождения старшего, он привык находиться с посторонними людьми.
Ревности не было, так как мы никогда не акцентировали на этом внимания. Всегда учили, что братик маленький, мы вместе будем помогать емы расти и т.д.
Бывает конечно, когда идем гулять, я мчусь с коляской за старшим через клумбы:) Или пока кормлю младшего, старший все вытряхивает из шкафов на кухне. Но это бы происходило даже если бы и не было младшего. Стоит мне отвернуться, как старший уже хулиганет. Это характер, так было всегда, я смирилась, жду пока перерастем:)
(с транслита)
У моих ровно 2 года разница. Сестренку любит, никогда особо не ревновал, а сейчас уже как два попугайчика неразлучника, друг без друга не могут. :)
28 ноя 2005, 09:25
И у нас будет небольшая разница: 2 года и 6 месяцев. Тоже думаю, как все пойдет. Тем более, что доча такая ревнивица!
28 ноя 2005, 15:01
У нас 2г 1 день разница. Младшему сейчас 1г3мес. и до сих пор все никак не наладится. А только хуже становится :-( Когда встречаются-всегда бегут друг к дружке обниматься-целоваться, но через минуту старший начинает задирать (исподтишка!)младшего.Постоянно в него кидает игрушки, как бы в игре, отнимает все (сразу понадобилась именно эта вещь!). играть старший с малышом не может совершенно, хотя младший к нему очень тянется. Когда были маленькие даже легче с ними было. с удовольствием вспоминаю как кормила малыша, а старшему читала книжку, или он просто рядышком лежал,я его гладила...Или когда гуляли, малыш в коляске, старший рядом (или не совсем рядом ;-)) сам идет (сейчас ему обязательно надо тоже залезть в коляску!). На площадку сейчас ходим с ровесниками младшего,старший вопит,ему с ними скучно, а трехлетками гулять не можем-они обижают малыша...
Вобщем, тихий ужас :-), но все обещают,что пройдет,-вот ждем-с....
Годика через 2-3 думаю,действительно,разница будет для них будет самой замечательной :-) У нас даже в саду детки с такой разницей в одной группе :-)
И еще. Не представляю, как бы я справилась с ними, если б не было у меня помощников. Справилась бы, конечно, но это уже была бы не я ;-),так сказать в психическом и физическом смысле :-)
Удачи!
28 ноя 2005, 16:15
У нас тоже будет разница в 2 года и месяц:)
Но мы пока старшую отдали в садик, т.к.не хорошо отдавать сразу после рождения второго. К тому же девочка моя - компанейская натура:)Да и садик не районный, а домашний, где всего 6 малышей в группе. Только уж дороговато:) хотя и дешевле, чем няня.
28 ноя 2005, 18:27
у нас разница 2,1.
В принципе, с няней и помошницей по хозяйству терпимо,тьфу-тьфу-тьфу:-)
28 ноя 2005, 18:53
С помощью. конечно, всегда легче :)
28 ноя 2005, 22:34
От старшего ожидать постоянных вопросов, важных ессно, но именно в тот момент, когда вы укладываете спать младшего. Время дневного сна будет не совпадать: например их целыми днями надо укладывать спать, два раза мелкого (к примеру), первый сон закончился, пора спать старшему ребенку, он проснулся, малыш начал капризничать - опять спать, и так до бесконечности :) Если старший будет садовский - ожидать болезней на всю семью, включая мелкого, когда младшему будет полтора где-то годика, он очень активно начнет отбирать игрушки у старшего, полгода ора, и все в порядке, ну более-менее в смысле. Но зато они классные друзья, вот кнопки еще, а уже замечательно играются вместе (ну когда не бьют друг друга машинками по башке конечно :)). Вобщем-то я смотрю и радуюсь: и тяжело конечно очень, и классно - гляжу на детей, которые одни у родителей, ну скукота полная - мам, ну мам, ну мам, ну пойдем играть, а тут долго упрашивать не надо: одна села в коляску для кукол (трость), другой ее катает на максимальной скорости по квартире! Веселуха! :_
AD
AD
29 ноя 2005, 00:30
У старших дочек разница 2 г. 2 мес.
Больше всего я боялась ревности.
Чтобы ее избежать, я постаралась заранее научить старшую делать самостоятельно все, что было возможно: к 2-м годам она сама одевалась (даже пуговки застегивала), мыла ручки, ела, пользовалась горшком. Чтобы появление малыша не совпало с какими-то новыми требованиями, а заодно и мне проще с самостоятельным ребенком. Кроме нее помощников у меня не было.
Заранее опробовали "взрослую" кроватку. (Дома еще спали в малышовой кроватке, а у бабушки уже на кушетке, которую после родов перевезли к нам.) Кстати, это тоже помогло бороться с ревностью: Саша огорчилась, увидев, что в ее кроватке лежит сестренка. Но мы показали ей ее "взрослую кроватку", на которой она уже спала, и которая ей очень понравилась. И Саша легко "отдала" старую кроватку Жене.
Еще Саня напряглась, когда я первый раз стала при ней кормить Женю. Тогда я посадила Сашу рядом с собой и обняла ее второй рукой. Саша посидела несколько минут и "оттаяла". Не знаю, как это описать, я это почувствовала физически: она как-то расслабилась, заулыбалась, слезла с кровати, подошла к Жене и осторожно провела пальчиком по ее головке: "Ой, волосики!.." На этом проблема ревности была решена.
Ну а дальше - дело техники.
Удачи Вам, здоровых деток!
29 ноя 2005, 00:40
Так трогательно! Я даже расплакалась! Какая вы молодец - все так правильно сделали. Тоже так хочу:) БУДУ СТАРАТЬСЯ:)
01 дек 2005, 01:59
Удачи Вам! Легих родов (когда надумаете)и здоровых деток!
02 дек 2005, 13:30
Спасибо:) Вот мужа подбиваю а он чего-то побаивается:)
29 ноя 2005, 23:17
Ой, надо же! Одни девчонки у вас! Вот папа ваш в цветнике!
01 дек 2005, 01:58
:)
29 ноя 2005, 12:23
ревности к малыше нет практически :) хотя как психологическая травма - стал опять писаться ночью :( но старший вообще ребенок не простой.
говорила, что в пузике маленький (так у нас мелочь наша до сих пор зовется - маааааенька :)) вместе разбирали вещички, готовили кроватку. но сына всегда к малышам трепетно относился в год уже пустышки подавал :) прям в рот, звал мамочек, если малыши плакали, коляску пробывал качать :) и куклы у нас были. так что и у меня доча появилась и у братика тоже. обязательно оставлять ребенка до родов одного. чтобы у него не возникло ассоциации, что как только мама уходит надолго (на ночь) то возвращается с мелкими. очень много про такие проблемы наслушалась :( мы миновали, наоборот, сын спокойно меня отпускает, когда сестренка с ним остается. после роддома хорошо бы чтобы мелкого нес папа-бабушка, а мама в первый день по-максимуму была со старшим. и вместе с ним первый аз развернуть, сосочку вставить, пеленку подержать, памперс принести. обязательно попросить помочь, но не настаивать (а вдруг старшний не в настроении?)
и сил, сил и еще раз сил маме. так спать уложить - проблема. самой поспать - вторая. так как то один гуляет, то второй. а когда вечером утихоомирились - надо постирать-погладить-убраться. да и поесть маме иногда надо :)
хорошо бы к этом времени старшего найчить засыпать самостоятельно. это очень жизнь облегчает. даже больше бабушек :)
и еще сразу вводить не только "общие" игрушки, но и личные.
а еще когда мелкий начинает ползать, то старшие играл мелкие игрушки на втором ярусе кровати :) прятался ( ну или в детской кроватке с перилами или в манеже. а маленькая всегда находила, чем заняться на полу :)
29 ноя 2005, 12:51
У моих разница 2 года. Очень любят друг друга. Когда Сашка была маленькая, старалась их не оставлять наедине. Трудно сказать, чего можно ожидать от 2-хлетки - мог к ней в кроватку влезть, мог ударить (не со зла, не из ревности, а просто...), мог чем-нибудь накормить (в нашем случае это было картофельное пюре в 4 месяца).
А так... Когда Сашке было 6 месяцев, просыпались, смотрели друг на друга и радовались... Сейчас играют вместе, один без другого скучают.
29 ноя 2005, 13:16
У моих разница 2г3м. Старший обнимает, целует, просит на ручках подержать, игрухи свои ей тянет, соску свою пытается ей затолкать, печеньем угостить. Очень нежно относится к сестричке. Старайтесь старшего просить о помощи: пеленку постелить, памперс принести, но при этом стараться уделять первое время больше времени старшему
01 дек 2005, 13:06
У нас разница будет 2,2. Мучает один момент ужасно: НОЧЬ! Когда я буду в р\д, как будут проходить ночи? Ребенок спит с нами, ночьюочень нужна мама - обнимается, прижимается и пр.Папа не заменит. Очень боюсь стресса у ребенка.Кончено, дай бог если все будет хорошо, я сбегу из р\д на 2-3 днень. А если не получится? Папа уложить не сможет.
02 дек 2005, 15:45
начинайте понемногу приучать к отдельной кроватке уже сейчас, ато двинетесь мозгами
03 дек 2005, 17:02
Пытались несколько раз. Она ночью просыпается и меня зовет. А мне с пузом спросоня тяжело бегать. Так и спит с нами. Мозгами точно двинусь.
03 дек 2005, 17:59
ну поставьте кроватку рядом со своей, что когда проснётся, погладить и успокоить, когда перестанет просыпаться, то можно и в отдельную комнату
02 дек 2005, 17:51
Ну это очень индивидуально. У меня с братом отношения просто :(:(:( А у многих знакомых все ок. Говорят, чем больше разница, тем меньше конкуренции и борьбы за любовь родителей.
03 дек 2005, 19:17
У меня старший очень тепло и трогательно встретил малышку:). И сейчас к ней относится ласково, обнимает ее , целует, читает ей. Берет ее пальчик и водит по книжке:). Это сейчас:).
А в беременность мне было тяжеловато. Глеб очень ручной мальчик;). Таскала я его до последнего месяца.
Я его готовила к появлению нового члена семьи;). Каждый раз при случае говорила, что у мамы в животе ребеночек, ляля:). На прогулке, когда Глеб подходил к малышам, говорила, что у нас тоже скоро будет малыш. В общем, напоминала постоянно, что скоро ты будешь уже не один у мамы:).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325