◄►● Поколение ОКТЯБРЯТ печет блины ●◄► № 74

25 фев 2006, 17:46
Вернее, собирается печь:-).
25 фев 2006, 23:47
Жалко, что ты забыла значки опознавательные вставить. :( По ним так удобно топик находить... не надо вчитываться в названия.
26 фев 2006, 16:16
А я их не умею:-). Но учту. Причем я по "найти" обычно ищу.
28 фев 2006, 09:51
а ты копируй просто название с прошлого топа, а потом номер меняй - значки остаются! :)
НАШ САЙТ
27 фев 2006, 10:54
Наш сайт
http://october2003.narod.ru/index.htmll

Все желающие попасть в табличку и на сайт, пишите на
october2003@yandex.ru

Нужна информация:
Ник, имя мамы, имя малыша, день рождения мамы и малыша, дополнительная информация (город проживания, область, номер аськи), что пожелаете сами. Вес, рост дата и время рождения, Апгар.
Так же шлите фоты, свои, малыша, какие хотите, что бы были в вашем разделе.
01 мар 2006, 23:38
Волька@\Ольга\Тимофей\24,03,1980\04,10,2003. Г.Москва, Кунцево, icq№ 122345572
02 мар 2006, 06:42
ок
02 мар 2006, 06:46
фоты очень трогательные, особенно Лиза у папы на руках! слезы умиления! :)
02 мар 2006, 20:48
Какие люди :-*:-*:-*!!! Как малышка? Как Тимас? PS. А на последнюю смск-ку мою ты так и не ответила тогда в новогодние праздники :-P.
06 мар 2006, 08:10
Привет. Извини, помоему я ее не получала. У нас уже все хорошо. Болели сильно. Грипп. Из-за этого пришлось с кормежкой покончить (прописали антибиотики мне) и перейти на сухой корм. Лиз уже 3300. Большая:))) Блин вот тока рост чета не растет. Как у тя дела? Как мелочь?
08 мар 2006, 23:35
Рост нагонит :). Молодчинка, хорошо (ттт на вас!!!) набирает вес. Смесь нормально пошла? Как Тим отнесся к появлению сестренки?

У меня все ничего. Лелею планы в Москву смотаться - прям аж зудит :). Мелочь ходит в сад и, в основном, этим довольна :). Так что растем себе тихо-мирно ;).
10 мар 2006, 02:20
Приветики. Ты в асе бываешь? Тим обожает Лиз. Только никого к ней не подпускает. Типа моя и все дела. Даже врача-педиатора, который приходит раз в неделю Лиз проверить. Смесь лопает Hipp 1. Правда чета много ест, грамм по 140 каждые 3-4 часа. Глянь мой вопросик ниже. Может советом поможешь?
РАЗГОВОРЧИКИ
25 фев 2006, 17:48
ПЕРЛЫ ОКТЯБРЯТ!
26 фев 2006, 18:02
Заезжал Катенин крестный, она его ждла -ждала, увидела - испугалась, расплакалась и убежала прятаться. Спрашиваем:"Ты Мишу не узнала?" Отвечает:"Это не Миша... шубка у него не та..." .
"Шубка" и правда была новая:).
27 фев 2006, 00:22
Читаем книжку, где надо выдвигать пальчиком фигурки. У Саши замечательное настроение - мама пришла. И он озорует:
Я (читаю): по дорожке дом ползет, кто в том домике живет (улитка)
С: божья коровка (и смеется)
Я: Дырка в яблоке, как дверь, Кто же в нем дивет теперь? (червячок)
С: Мама :)

И т.д. всю книжку придумывал разное, не разу не повторился :)
27 фев 2006, 10:56
утром просыпается, гладит себя по волосам: я к*асивая, как обезяка
Муж собирается уходить в магазин. Говорит «Ну, я поскакал!». Игореша серьезно смотрит и говорит «Папа, скачут только лошадки!»
Вчера кинул книжку и попал папе в глаз. Случайно. Но, книжка была достаточно увесистой, из хорошего картона. Книжка называлась «Грузовичок Кузя».
Сегодня, Игореша подходит к папе, ручки держит за спиной, и участливо спрашивает «Папа, у тебя болит глазик?» - «Нет, малыш, не болит» - малыш, доставая ручки из-за спины и протягивая папе книжку - «Тогда, на, почитай мне «Грузовичок Кузю».
01 мар 2006, 18:38
Сподвиглась я показать ребенку как человечки рисуются.

Говорю: - Я сейчас нарисую человечка тебе, а ты смотри и запоминай. Хорошо?
Ва: - Хорошо.

Рисую и комментирую: один глазик, второй, ротик, голова и т.п.

Ва человечек понравился. :) Она его с удовольствием закрасила. :) А потом сует мне фломастер и так серьезно требует:

- ВОСПОМИНАЙ! :)
01 мар 2006, 20:53
шишки - шуршишки :)
02 мар 2006, 13:48
шишка - Вавкина малышка
04 мар 2006, 20:41
Ва: - Там темно! В страхе Василёк к маме подбегает!
06 мар 2006, 11:04
у нас тоже ТАМ ТЕМНО, но с массой восторга :)
Подходим с Игорешей к окошку, чтобы посмотреть как там с погодой. За окном все белым-бело. Я сама себе говорю "Снега нет..." (т.е. снег не идет). Игорь смотрит на меня изумленно и говорит "Мама! Снега есть!"
06 мар 2006, 11:06
папа уже, спим, Марина все еще ерзает, размышляя:
(М)-мама любит меня, а папа не любит меня.
(я)-Что ты, папа тебя очень любит...
(М)-нет не любит, папа спит.
09 мар 2006, 21:45
Дело происходит на кухне. Ва моет посуду, я готовлю.
Ва: - Поцелуть!
Я: - Потерпи капельку, я занята.
Ва: - Не хочешь занята! Бросить занята! Чтоб упала занята!
25 фев 2006, 17:52
Я вот думаю, почему каждую неделю не 3 выходных?:-) Только к концу третьего дня приходишь в себя...

Лёня с Василисой тоже посетили дельфинарий! (че то у меня после елок, ротавируса и морозов апатия такая была, тока-тока начала проходить)
http://www.eva.ru/albumpage/16963/8.html
Нам понравилось. Немного опоздали, и Лёня с Василисой опять не совпадают по ритмам:-) (как у одного хорошее настроение, так другой голодный и не выспался:-)), но все равно - надо почаще выбираться!
Мы в этот раз пребывали в хорошем настроении вплоть до возвращения домой и не капризничали совсем.
25 фев 2006, 23:58
Что хочу добавить.
Я обратила внимание, как по-разному дети смотрели представление. Лёня со всем вниманием, а Ва сидела полубоком и половину прдставления ела йогурт, т.е. пила его из коробочки. Уж не знаю, что ей из-за коробочки было видно. Но тем не менее, она все увидела и все запомнила. И потом рассказывала бабушке с дедушкой, что она видела в дельфинарии.
Сфотографироваться с моржом Ва испугалась, но потом рассказывала, что она испугулась моржа, заплакала, а он испугался, что она плачет, и убежал. :) И что в следущий раз она бояться не будет, т.к. он совсем не страшный, сам ее боится. :)
Зато дельфина Ва совсем не испугалась и погладила его по спинке несколько раз, и очень огорчилась, когда "сеанс" был окончен, и дельфин нырнул в воду. И Ва сама чуть не нырнула, т.к. очень захотела позвонить в колокол, в который звонили дельфины во время представления.


Порадовал диалог с фоторафом:
Ф: Как зовут девочку?
Я: Вася.
Ф(в шоке): ЭТО МАЛЬЧИК???
26 фев 2006, 21:16
Вот фотка: http://www.eva.ru/albumpage/18194/14.html
28 фев 2006, 09:53
умираю с фотографа!!! мысля зашла в тупик :)

Вы с Васеной еще больше похожи стали! Такие красавицы!
01 мар 2006, 00:49
Бедный фотограф :-D... Какая идиллическая картина из дельфинария :). Веселинка такой красавицей растет - с каждым днем все больше хорошеет :).

PS. И мама тоже ;).
О! Дельфинарий - это восторг! :)
Игорек там был в ноябре, но вспоминает до сих пор. Особенно "кита", т.е. дельфина-белугу.

По поводу трех выходных - полностью с тобой солидарна! :)
26 фев 2006, 15:20
Вам повезло:-) - детишки еще и на машинках покатались, а когда мы были, то они не работали из-за мороза.
26 фев 2006, 22:03
Супер!!!
только белуха-звезда - похожа на что-то неприличное, торчащие из воды. :-D

Смелые у вас дети! Маринка трус, ни за что бы не подошла, и мне бы не дала :-)
26 фев 2006, 22:33
Нам рассказали секрет! ;)
Мама должна сама подойти, и заняться животным, тут и ребенок подбежит. :)
28 фев 2006, 09:50
молодцы, что так интересно боретесь с апатией! :) А как долго длилось представление? детки нормально высидели?
28 фев 2006, 22:36
Меньше часа. Да, ок. Василиса только кушала:-).
01 мар 2006, 01:05
Я все выходные дрыхла и с трудом заставляла себя пойти с дитём погулять (он, в общем, тоже не стремился выходить из дома :)).
26 фев 2006, 09:51
2Professor Snape:
Да, понятно, что маляры позже:). Но простор для настенного творчества все равно имеется:).
А ремонтом квартиры я занималась....косметическим:). Даже помогала клеить обои:Р. Конечно, это совсем не то, что приводить квартиру в божеский вид в новостройке;).
Дизайн сами будете разрабатывать, или поручите это дело профессионалам?
26 фев 2006, 11:10
Косметический не считается. :) Он очень мало времени занимает в %ом отношении от всего времени...

Свет, если тебе интересно, то лучше приватно. Я здесь ничего обсуждать больше не буду.
28 фев 2006, 10:00
и я поздравляю с квартирой!! вы расширяетесь?
Я тоже думаю, что Макс просто представлял нормальное жилое помещение, но его ожидания были обмануты, он просто растерялся.
Еще помогать будет с ремонтом :) А сейчас и вправду на стенах рисовать здорово можно :) (главное, чтоб эта привычка не осталась :))
09 мар 2006, 22:04
Да уж, расширяемся. :)

НУ я так тоже думаю, вот только вопрос в том, как его туда снова заманить. До рисования на стенах там очень далеко. Да и я предпочитаю, чтобы он делал это на бумаге, а то понравится еще. :)
26 фев 2006, 15:23
Юль, поздравляю с квартирой:-). А реакция Макса, по-моему, была ожидаема (он у тебя любит все красивое, а также красивых девочек:-)), а тут родители привели на голые бетонные стены смотреть ;-).
26 фев 2006, 16:18
Ага, и он представил, что вместо своей комнаты будет жить тут!:-)
05 мар 2006, 08:22
Согласна и тоже поздравляю :)
(с транслита)
09 мар 2006, 22:05
:)
26 фев 2006, 23:51
Лёня стал каким-то тираном:-).
"Мама посидела" (в смысле, все мама - посидела ты вставай) "Мам, посмотри на Нёню" "Мама будет заговаривать с Нёней"
Но самый прикол - "мама будет стоять вот здесь" (и показывает пальцем на полу то место, где я должна стоять)
и попробуй не выполни эти приказы:-)
У вас также?

А еще у него в речи стадия противопоставлений-уточнений:
"Нет, это не мальчик, это Гоша"
"Нет, это не конь, это лошадка"
"Нет, Нёня не марширует, а тока топает"
"Нет, это не машина, а самосвал"
и т.д.
27 фев 2006, 00:18
Абсолютно. Да еще удвоенное. Но когда они требуют разное... держись! :)
27 фев 2006, 09:06
у нас так же. МАМА ВСТАВАЙ! МАМА, ФАТИ (хватит) ПЕТЬ (говорить, сидеть, все что мама делает на тот момент). Бабушка тоже "страдает". Еще у нас вещи маме принадлежат только маме и Марине, т е их могут брать только мама и Марина, так же вещи папы, бабушки. Недавно приходила моя племянница и я ей задарила шапку. Что же было, когда Наятся одела эту шапку и домой пошла. У меня ребенок в истерике лежал и орал, что это мамина шапка, что Насте нельзя.
Командир такой же :)
Всех построит, всем объяснит, что делать надо. Если кто-то делает не то (он сказал, чтоб мама, а рвется делать бабушка), то будет активно протестовать.
Самый прикол, вечером перед сном "Ты, папа, ложись! А ты, мама, ложись рядом с папой! Я с папы сделаю "прыг" (это залезть папе на живот и прыгнуть) к маме, а мама даст мне ам-ам (т.е. грудь) и волосики (зарыться моськой в мои волосы - это хит сезона)". Улеглись, "прыг" сделали, Игореша "Папа, целуй меня! Мама, целуй папу! Так, а теперь, мама, целуй меня!" :)

Сопоставлений таких нет, но есть другое.
Я ему - "Ты мой заинька!"
Игореша - "Я не заинька!"
- "А кто ты?"
- "Игореша! Твой сынок!"
Вот так :) А то, мама забыла - кто же это такой?! :)
01 мар 2006, 01:08
Как планирует-то :)! У моего тоже "ритуалы" на первом месте - до истерики дойти может.
У нас ритуалы на каждом шагу! :) Причем, это он сам себе выстраивает, сам руководит что за чем, что кому делать. И нарушить не смей! :) Будет горько плакать, пока не сделаешь так, как ему кажется правильным. :)
02 мар 2006, 20:50
А мой ругается, пальцем машет... Как большой и злой начальник :-D
27 фев 2006, 16:23
У нас папа подловил самое начало Вавиных ЦУ и перевел их в мирное русло. :) Теперь Ва учится спрашивать разрешения "можно" ли взять чужую вещь и вежливо просить "пожалуйста" вместо "хочешь это", чтобы мы сделали то, что ей хочется. ;)
28 фев 2006, 00:59
у нас тоже бывают такие закидоны, но если это принцепиально я настаиваю на своём, если же это как игра то сДаюсь!;)
28 фев 2006, 10:06
Саша столько еще не говорит, но "командует" не меньше :) Этого не понять нельзя :) Самое основное у нас -это когда мама сидит там, где Саша решил "проложить трассу" для его машинок - маме указывается на новое место :) Начинаем дискутировать, я критикую предложенное место, мне предлагается новое, и т.д., пока не придем к единогласию :)
Еще не разрешает есть "его" еду - т.е. если положу в 2 тарелки и конкретно скажу где чье - все ок. Если все в одной, но "моей" - тоже вдвоем едим нормально, но если изначально скажу, что это "Сашино" - то до слез дойдет, если я случайно что-то оттуда съем (даже если он уже наелся или даже изначально есть не хотел).
01 мар 2006, 00:35
Угу. А еще "берет" мое лицо в руки и поворачивает туда, куда ему нужно, чтобы я в данный момент посмотрела, если отвлечена.
01 мар 2006, 08:01
Командовать Катюшка тоже любит:"Мама, папу пуцулуй! Пуцулую, говорю!".И не отстанет, пока не выполнишь:).
05 мар 2006, 08:17
Точно так же и командует:) и уточняет -противопоставляет :)Только командиршей у нас не "стала", а была такой всегда :mda
(с транслита)
27 фев 2006, 09:02
у кого-нибудь еще удаляют сообщения из форума?
Еще бы причину писали, почему удаляют??? уже страшно что-либо писать.
У меня уже 2 сообщения удалили из октябрят. Куда пожаловаться???
27 фев 2006, 13:42
Эль, не переживай! :)
Это они удалили те ветки в топике, где мы фотки на конкурс помогали друг другу выбирать. Они перед началом голосования такие ветки убирают - борются с нечестным голосованием.
Я-то по другой причине голову ломала. Что мы пишем-пишем, а топик все висит и сообщений мало. А потом догадалась, в чем дело. ;)
27 фев 2006, 14:10
Мне так кажется, что глупо удалять такие ветки - ники ж все равно мы в конкурсе знакомые найдем ;).
28 фев 2006, 07:58
ппкс
27 фев 2006, 15:05
ага, у меня удаляли как то, я спросила в нашем топе за кого я ещё не проголосовала, т.к. конкурс был какой-то очень популярный и многие участвовали:)
но мне на мыло всегда приходит сообщение об удалении и почему удалили!
27 фев 2006, 15:39
Поздравляем всех с началом масленицы!:)
28 фев 2006, 09:04
Посмотрите, как Алиса похожа на Глеба:-О!:)!http://www.eva.ru/albumpage/38157/7.html
28 фев 2006, 09:20
Обалденно похожи! Сразу и не поймешь - кто из них где!
28 фев 2006, 09:23
Off: ну я и тормоз:). Смотрю на фото Глеба с папой около магазинчика, понимаю, что место подозрительно знакомое - и с запозданием, как жираф, вспоминаю, что мы соседи:)
28 фев 2006, 09:57
ну да:)! Может и виделись даже... не раз;).
28 фев 2006, 10:07
класс! точно похожи!! Зато Глеб там на себя нынешнего не похож :) Трудно представить, что он был таким малышиком :)
Обалдеть! :) Пока не посмотрела на дату на фотографии, не поняла кто есть кто. :)
28 фев 2006, 16:29
Ну надо же! Копия просто!
28 фев 2006, 17:43
А я человек-наоборот. :)
Пока я просто смотрела на фотки Алисы, то мне она казалась ксерокопией Глеба. А сейчас по этим фоткам нашла-таки отличия и успокоилась. ;)
01 мар 2006, 14:04
слушай и я так думаю:) носики совсем разные , да и детки тоже;)
01 мар 2006, 20:02
Вы с Ерундинкой таки нашли 10 различий;):).
03 мар 2006, 10:43
ну я не 10:) Они конечно же похожи и в тоже время нет!
28 фев 2006, 19:58
если бы я не видела вторую фотку раньше, то даже не догадалась,что на первой Глеб. Вот надо так ювелирно постараться! ;-)
01 мар 2006, 00:45
Да уж: сразу видно - родственники :).
01 мар 2006, 20:11
Да уж, не чужие люди:D!
01 мар 2006, 15:44
Очень похожи:-). Почти близнецы, хотя разницу уловить все же можно:-).
28 фев 2006, 11:03
У нас теперь все почему-то "зеленое". Любой цвет так именует :(. Цвета знает, если попросишь принести именно синее или розовое (карандаш и тп), то выберет из всех цветов и принесет, но вот сама упорно не желает учить ничего, кроме "зеленый"...
28 фев 2006, 11:10
а у нас "хавА", салатовый, значит:). Называет и выбирает салатовый из всех цветов:).
28 фев 2006, 17:41
А у нас свой прикол на эту тему. У нас периодически появляются "солёные" предметы. Почему солёные, мы теряемся в догадках. Первая "солёная" вещь - это Вавкина заколочка, которую я ей купила на море. Она вообще-то фиолетового цвета. И если спросишь у Ва, какого цвета эта заколка, то Ва ответит правильно. Но все равно почему-то она "солёная". :)
10 мар 2006, 13:13
Прикол, и у нас все "зенененькое".
28 фев 2006, 21:52
Девочки, у кого киндеры различают цвета? Какие знают? Когда стали различать?

Мой четко называет красный, зеленый, желтый, белый, черный, а вот синий всегда зеленым называет... никак научить не могу. может просто не видит разницы?
28 фев 2006, 22:50
Мы различаем. Давно. Ва же рано заговорила, поэтому я не помню точную дату, когда она начала цвета называть. Года в полтора? Плюс-минус месяц. Но мы их не учили специально, а просто называли во время общения. Что апельсин оранжевый, банан, лимон, солнышко, цыпленок желтые, листики, травка, арбуз зеленые и т.д.
Знаем еще не все цвета, но много: черный, белый, серый, коричневый, красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, розовый, салатовый.
Не знаем бирюзовый, малиновый, охру и т.д. более сложные цвета, которые редко встречаются.
28 фев 2006, 23:08
Ну цвета то у всех подряд предметов я тоже чуть не с рождения называла, он названия цветов то знает, только называл все от балды. Вот в 2 только начал осознанно. Но пока только основные. Мне интересно понять, это он не понимает, или не видит.
01 мар 2006, 00:24
Да нет, всё он видит:)
Даша вообще цвета не называет,т.к. толком не говорит, но я знаю точно, что цвета знает и разливает их:)
01 мар 2006, 00:55
Это просто проверить. Дай ему синие и зеленые предметы любые, а еще красные и желтые (или какие хочешь) и попроси разложить на кучки по цветам. Вот и узнаешь, видит и просто путает названия или нет.
01 мар 2006, 01:04
Все просто и логично :).
01 мар 2006, 18:35
Да делала примерно так, показывала одно синее колечко, держала его, просила найти остальные синие... Вроде находит, но иногда ошибается, и именно с зелеными путает. Остальные цвета вообще без проблем. Причем говорить тоже очень рано начал, он в 1.8 марки машин различал. Сейчас по улице идем он мне все машины называет, все значки-логотипы знает, марок 20 точно называет, ну в общем все какие на улице можно встретить. Буквы почти все знает, до 10 считает. Вот и удивляюсь, что с цветами проблема.
01 мар 2006, 00:43
Различает давно. Основные цвета точно. Часть оттенков с "подсказкой" (небо какое? голубое. тогда где голубой цвет?).
Но когда уставший или надоело просто - может тыкать методом перебора - лишь бы отстали :).

ИМХО, не надо сильно акцентировать на этом внимание и "натаскивать". Закреплять знание путем аналогий (трава - зеленая, море - синее. у нас диван - зеленый - как трава, а шторы - как море. какие? синие и т.д. и т.п.).
01 мар 2006, 08:03
Я выше уже писала - различает Катюшка все цвета, а вот зовет их "зеленым":).
Игорь различает основные цвета (красный, синий, желтый, зеленый, белый, черный) и все их правильно называет. Но, если его попросить продемонстрировать свои умения "на бис" то начинает нарочно их путать. :)
01 мар 2006, 18:22
Ну и мой Игорь так же :) Вот только с синим проблема...
01 мар 2006, 15:11
Мась рано говорить начал, цвета основные мог назвать примерно в 1,5 года, сейчас знает много "сложных" - малиновый, салатовый и т.д.
01 мар 2006, 16:53
мы знаем
все перечисленные, плюс оранжевый, розовый, голубой, серый, коричневый. Было время красный называла синим. Потом стала нормально говорить.
04 мар 2006, 18:28
Желтый - самый любимый. Поэтому безошибочно. Синий, голубой, красный. А вот зеленый ошибается. Говорит "красный"
05 мар 2006, 08:11
Различает давно,если забывает цвет,то говорит"такой же, как моя футболка,штанишки......" Синий самый первый цвет,который привлек ее внимание еще в юности :)
Знает и называет - синий,белый,черный,красный,желтый,коричневый,оранжевый,розовый,фиолетовый,зеленый иногда вспоминает о салатовом,голубом :)
(с транслита)
01 мар 2006, 01:07
ой девочки, Дашка у меня тут учудила....вообщем смотрит мультик, вдруг слышу орёт, просто не то слово как...я несусь она у меня голенькая под одеялом сидела, Даха показывает на писю....я решаю,что она хочет писать...идём на горшок, садиться, но всё равно орёт и трогает писю...я скоре лезу смотреть что же там такое....блин...она ела яблоко и а кусочек шкурки себе в писю засунала или он туда как-то попал( Даша шкурку от яболк перестала есть, прото отклыдывает в сторну), вообщем фиг знает!
вот такие у нас делища;)
Вот наши фоты из последних, кому интересно милости просим:)
http://www.eva.ru/albumpage/42848/2.html
http://www.eva.ru/albumpage/42848/3.html
01 мар 2006, 01:10
Представляю, как она перепугалась. Хорошо, что показала, где и что не так.

Насыщенные выходные у вас получились - все по-взрослому :). С розой такая нежно-томная :-*.
С собакой классные фотографии :).
01 мар 2006, 08:06
Обалденные фото:) Та, на Каторой Даша с таксиком спит - потрясающая, как псюндель спать ухитряется в такой позе?:)
03 мар 2006, 10:45
они не спят, а просто бесятся, поросто фотка такая спящая получилась!
Перепугаешься тут! Оно ж жесткое, колючее, неудобное... А вдруг это навсегда?!!! :)

Замечательно вы блины печете! :) Больше всего поразило, как Даша САМА режет сыр! Я Игорехе еще боюсь нож давать.
03 мар 2006, 10:47
я вообще тоже не так часто даю нож,но она так старается и аккуратно всё делает, что невозможно отказать! Сыр первый раз сама разрезала бкз помощи, но под сторгим надзомор:), до этого мы на капусте и картошке тренировались, суп варим вместе обычно!
01 мар 2006, 15:52
Такие хорошие фотки:-). С сигареткой - просто отпад :-)! С собакой то же здорово получилось(псинка , наверно, уже ко всем издевательствам привыкла).
03 мар 2006, 10:50
как реагировать на сигарету я даже не знаю, мне смешно и в тоже время грустно...
А собака и правда привыкла к мучениям, но он долго ждал пока Даха подрастёт, были моменты, когда он к ней маленькой приставал не по-детски..вот мы его предупреждали...дождёшся:)
У нас с сигаретой то же самое. Я ничего не говорю. А что тут скажешь? И потом, они же просто обезянничают, как и все остальное.
01 мар 2006, 17:01
ну вы, блин, даете!
даже наши косточки в носу переплюнули!

А шкурки от яблока мы тоже не кушаем, но я их сразу ликвидирую, у нас их папа любит, еще с периода нашей беременности, меня рвало от шкурок.
03 мар 2006, 10:52
да я вас с косточкой вспоминала...куда ещё что засунут в следующи раз:)
Раньше ела всё в яболке, а тут стала просить что бы я на кусочки яболко резала, и выедает только мяготь!
01 мар 2006, 20:08
Дахинка прелесть:*! Такая выбражулька;)!
А вы с Ерундинкой мастерицы просто:):)!
03 мар 2006, 10:57
Да уж воображуька не то слово, хотя иногда смотрю на неё со стороны как мальчишка в самом деле! Вот на днях гуляли у школы , 2 первоклассника мутузили друг друга в снегу, Дашка к ним побежала и стала с ними играть, улеглась на одного и давай ему в лицо снежок сыпать...мальчишки даже драться перестали, обалдели от такой наголсти!
03 мар 2006, 12:16
Ну вы даете! :)
Хорошо, что в пылу драки они Дахинку не зашибли...
03 мар 2006, 13:14
вообще Дашку на улице все хотят опекать, это уже в прошлом году началось...
В этом году мы катаемся на горке всегда ,даже ели очень много взрослых детей не горке:)
На удивление дети какие-то очень адекватные, никогда не обидят , помагают даже, а многие вообще с ней вместе катаются, я стою внизу горки и вылавливаю из кучи-малы свою звиздулю!
Другие родители просто запрещают катаься на горке когда взрослых много, но я не могу этого сделать, т.к. она совсем не боиться что её пихнут или ударят, хотя получает она подчас очень даже здорово, но как то её это не пугает...поэтому я решила, если хочет пусть катается, а я в свою очередь буду ей помагать!
03 мар 2006, 19:01
повезло вам с детьми на горке. наши какие-то бешенные, несутся, как будто горку в первый раз увидели.
05 мар 2006, 08:06
Замечательные фотки:) Дашуня очень хорошенькая мамина помошница:)
(с транслита)
Вчера мой ребенок САМ достал пылесос, САМ его правильно собрал, САМ воткнул вилку в розетку, САМ включил. А дальше притащил рулон туалетной бумаги, начал отрывать от него маленькие бумажечки и "скармливать" их пылесосу. :)
01 мар 2006, 20:11
Молодчина, Игорек:)! Хозяйственный товарищ!
И вообще это же так интересно кормить пылесос т.бумагой;), кто же ее еще будет есть, кроме пылесоса;)!
04 мар 2006, 13:14
Пылесосить мы тоже любим, но вот розетки трогать запрещаю... Вы бы поосторожней с этим...
01 мар 2006, 15:54
Девочки, поздравляю вас с наступлением весны:-)! Солнышко сегодня такое замечательное и птички поют уже по-весеннему.
01 мар 2006, 17:33
даже у нас сегодня было -1*С! я в шубе поперлась гулять, забыла, что уже весна!
02 мар 2006, 15:11
Спасибо, и вас тоже:)!
Правда, погода сегодня уже чего-то не весенняя, но самый первый день весны был суперский!
02 мар 2006, 21:00
:). У нас тоже вчера было солнышко, а сегодня к вечеру уши отваливались и слезы из глаз (от ветра) замерзали моментально.
04 мар 2006, 19:25
Присоединяюсь к поздравлениям! :-)
01 мар 2006, 16:15
http://boreme.com/boreme/funny-2006/laughing-babies-p1.php
01 мар 2006, 20:06
:D! у Алиски такая реакция на мои слова "Котик умываеца":). незнаю почему она так смеется:). Можно я эту ссылку младшим октябрятам покажу:)?
01 мар 2006, 20:19
Есесна можно :)
Я ее в Планирующих беременность углядела. :)
02 мар 2006, 15:14
В нашем клубе сегодня у малышей была масленица - им напекли блинов, печенья всякого, фруктов начистили; мелкие сидели очень гордые тем, что они "как взрослые!!!" и чокались соком:). И каждому подарили по большущей связке сушек - в раздевалке еле уговорили расстаться с этими сокровищами до дома:).
Едем из клуба домой, Катюшка задумчиво спрашивает:"Мама, весна усе? снова зима? Снег..." :)
02 мар 2006, 20:58
Логически мыслит :-D.

Молодцы в клубе - хороший праздник устроили.
02 мар 2006, 23:05
Я тоже себе этот вопрос сегодня задала:D!
04 мар 2006, 01:12
Ужас, ужас, товарищи!
А хочется солнца, каблуков, тонких колготок и пальтишек!
http://news.gismeteo.ru/?geofilter=6
02 мар 2006, 22:05
Сегодня я почувствовала себя прямо Макаренко! :) Т.к. я только вчера впервые показала Василисе, как рисуется человечек, а сегодня Вава самостоятельно смогла изобразить нечто похожее! :)
И заодно я выложила еще несколько фоток Вавкиного творчества, а то все руки не доходили.

Милости просим: http://www.eva.ru/albumpage/18194/13.html
02 мар 2006, 23:04
Вау!!!
Второй рисунок человечка просто СУПЕР!!! Это мне даже напоминает Пиксса и его "Голубя мира". Во всяком случае, техника исполнения одна:):).
03 мар 2006, 05:40
ну вот! стоит только захотеть! Здорово у вас получается, тем более за 2 дня! :)
03 мар 2006, 16:28
Юный Пикассо:) !!!
04 мар 2006, 19:23
Как быстро обучаетесь. :-) Молодец.
05 мар 2006, 08:00
Портрет человечка замечательный получился!
Марта тоже,когда раскрашивает,иногда прячет образы :)
(с транслита)
06 мар 2006, 09:47
Здорово вы рисуете
06 мар 2006, 16:22
Васена молодец - все быстро схватывает:-)!
06 мар 2006, 19:00
Класс! Мой так не может пока. А вот последний - прямо копия, как Дима рисует :) одинаковая техника :)
08 мар 2006, 09:33
я балдею от Васены и ее талантов!! У меня где-то есть рисунок, как я сама аналогичных человечков рисовала, только в 3 года! :)
04 мар 2006, 15:10
У нас счастье - Вася начала общаться и играть с другими детьми на прогулке!
А еще она у нас выдумщица. Каждый день назначает новые роли. Раньше назначала только себе. Называла себя: Роботом, Крошем, Копатычем, Пином, Тенью. Теперь и нас с мужем "назначает": папа морж, мама моржиха, а Василёк моржонок, сегодня мы с мужем крабы, а Василиса крабик.
Встретили на площадке мальчика на 2 месяца Вавку старше. У него тоже такие "ролевые игры", только он не так стремительно меняет амплуа. Он неделю играет одну роль. А Вавка меняет их каждый день, а то и 2 раза в день. :)
Вот так мы с мужем и не знаем, кем мы сегодня проснемся - моржами или крабами. ;) :-D
05 мар 2006, 23:58
Ну поздравляю, действительно это очень здорово, что Васёна стала общаться на улице с другими детками:)
06 мар 2006, 09:44
Повезло вам. Вы только моржи или крабы :)
Диалог с Катей месяц назад:
я: - Катя, зайчик, иди сюда
К: - Катя - не зайчик, Катя - собака
я: - хорошо, а Лиза кто?
К: - Лиза - динозаврик Барни
А папа - КОЗЕЛ!
я: - а может все-таки не козел?
К(вздыхая): - нет, все-таки козел, с рожками

Мы тоже каждый день обличие меняем, а козел - это просто любимое животное в то время было (Бэби Эйнштейна с козлом в роли Ван Гога насмотрелись) Но хорошо, что вокруг нас не русскоговорящие в основном :)
08 мар 2006, 09:38
ого, у вас вообще веселуха! :) Кадристка растет! Класс!
Выдумщица! :)
А у нас наоборот, не хочет никем быть. Можем говорить за игрушки, но сам только Игорешик, мама - только Мама и папа - только Папа.
06 мар 2006, 11:08
Ой и весело живете :))) Творческий ребенок какой :)
08 мар 2006, 09:37
прикольно :) как же все-таки интереснее жить с разговаривающим ребенком! :)
У нас Саша только котик. Если скажу ему "зайчик/птенчик ты мой", то всегда в ответ "no, Саша няу" :)
04 мар 2006, 16:59
Всем приветы!
У нас новые фотокривлялки имеются, если интересно... прошу http://forummam.info/forum/index.php?automodule=blog&blogid=1&
06 мар 2006, 16:24
У меня не открывается. Нужен логин и пароль.
06 мар 2006, 17:41
Сорьки... уже открыла.
08 мар 2006, 09:39
Саша очень повзрослел, такой симпатяга!!
08 мар 2006, 23:52
Какие вы уже большие - диву даюсь,когда только успевают вырасти :). Смешливый мальчишка такой :-*
05 мар 2006, 23:57
Хвастаюсь:) Вот мы с Дахинкой какой подарочек нашему папе сделали на ДР сами, своими руками:)
http://www.eva.ru/albumpage/42848/16.html
После примерки именинник заявил/, что будет носить наше произведение вне рабочее время!
Кстати сходили уже в гости в обновке, пока не сказали что это hand made,никто не догадался даже, во как!
06 мар 2006, 00:46
Ну девчонки... вы просто СУПЕР-МАСТЕРИЦЫ!!! :)
06 мар 2006, 09:45
Вот это идея! Класс! И исполнение здоровское
Потрясающая задумка! Молодцы! :)
Это чем вы так рубашку разукрасили?
06 мар 2006, 13:24
красками по ткани
Это-то я поняла :) Это какие-то особенные краски?
06 мар 2006, 13:37
нет самые простые, отечественные, они пожиже.
Значит рубашку стирать нельзя? Жаль! Такой эксклюзив! Носить всю жизнь :)
06 мар 2006, 14:39
как же нельзя?! ведь краски для ткани:) можно стирать конечно же! На каждой краске пишут при каких темпиратурах можно стирать изделие!
06 мар 2006, 16:27
Какие вы фантазерки:-)! Только зря признались, что эту вещь сделали сами, надо было сказать, что она дизайнерская и куплена за бешенные деньги;-).
06 мар 2006, 18:11
Ага. ;) Бешеные деньги из папиной заначки, которую он всю жизнь откладывал на машину. ;)
09 мар 2006, 19:56
да муж был так счастлив рассказать, что его доченька сделала ему своими руками подарок;)что просто не смог удержаться:)
06 мар 2006, 18:55
Вау! Это потрясающе! и действительно замечательно получилось :):):) Идея взята на заметку и будет обязательно воплощена!
07 мар 2006, 15:04
Отличная идея! Папа наверняка будет с гордостью носить и отвечать на восторженные возгласы:-)
08 мар 2006, 09:41
молодцы! действительно красиво и оригинально получилось! И мы на заметку возьмем :) на Father's Day не нужно будет голову над интересным подарком ломать!
09 мар 2006, 19:57
у меня ещё есть идея сделать всем троим похожии футболки;)
08 мар 2006, 23:48
Красота!!! Даша не порывается хэнд-мэйд с другими вещами произвести :)?
09 мар 2006, 20:00
пока нет..правда обои у нас уже пострадали немного;)
09 мар 2006, 21:59
Да, сподвигли вы на подвиги многих. :) Даже краску для ткани уже заказала. :) Вы какой сей шедевр делали?
09 мар 2006, 22:14
:)
я купила самую простую, отечественную, мне её посоветовали в магазе, т.к. я объяснила для каких целей и кто будет рисовать;)да и французкая или немецкая не так дёшево стоят, хотя дело то не в цене конечно, просто я сама вообще не рисую, не умею, решила, что мы за 50 руб. краской обойдёмся;)купила сразу 6 разных т.к. ещё к тому времени не определилась что будем твОрить!
вообще я так поняла можно любую, но тут вся фенька в том, что если она сильно густая её надо разводть(чем я не знаю) , а если густая, то брызги не получатся, вот!
а вообще по опыпу могу сказать, если собираетесь делать отпечатки то лучше прямо кисточкой на ручку краску наность, а то сильно жирно получается если окунуть.
У меня есть ещё одна идейка, но думаю это чуть позже, когда что то уже реальное будет рисовать:) хочу дать разрисовать постельное бельё фломиком:) у меня эта идея ещё с института появилась!
Девочки, милости прошу посмотреть на повзрослевшего Игорька. http://www.eva.ru/albumpage/17882/1.html

Сто лет я не обновляла фотоальбом и вот сподвиглась.
06 мар 2006, 11:12
Чудо! А где ж вы фингал то такой поставили?
Снежком в глаз получили. :)
06 мар 2006, 11:31
Увесистый был видно снежок :) А у нас мама обычно пяткой в глаз получает, и потом тоже с фингалом хожу... :)
08 мар 2006, 23:49
Да-ааа. хороший такой снежок, видать, был... боевой :).
06 мар 2006, 18:57
Действительно повзрослел! Такой взрослый! :) мой Саша точно кажется младше
Да ладно. Ничего не старше. :) Но, вобщем, спасибо! :)
07 мар 2006, 15:43
Игорек такой большой стал:-). А синяк до свадьбы заживет ;-).
Ох! Сколько их, этих синяков, еще до свадьбы будет... ;)
08 мар 2006, 09:44
меня ваши обалденные глаза всегда поражали! Красавец какой растет! Невест еще не водит? :)
Спасибо! :) Не, он пока равнодушен. Зато девочки, даже много постарше, уже опекают вовсю. :)
08 мар 2006, 18:38
Очень привлекательный молчел:-).
Спасибо! :)
08 мар 2006, 23:47
Глазищи - мамины! Чудо просто...

Ничего себе размерчики у котов :).
Спасибо за комплемент! :)

Коты у нас действительно знатные. Но, мы их к ногтю! :evil :)
09 мар 2006, 21:57
Игорек здорово повзрослел и на тебя очень похож! :)
09 мар 2006, 21:57
И Игорек повзрослел, и мама изменилась. :) Очень вы похожи друг на друга, особенно глазами. :)
07 мар 2006, 14:37
Посочувствуйте нам:( Простудились:( Со вчерашнего дня 38 - 38 с хвостом, сопли и вообще грустно:(. Весь день провели в постели.
07 мар 2006, 15:06
ОЧЕНЬ сочувствую! Поправляйтесь! :-* У самих Масленица обломалась - Мась затемпературил, а какие планы были!!!:-(
07 мар 2006, 15:44
Поправляйтесь скорее! Не растраивайтесь только, все бывает.
08 мар 2006, 09:45
выздоравливайте поскорее! Что ж это вы на праздник болеете :(
08 мар 2006, 23:50
Давайте выздоравливайте быстрее! Весна уже по календарю - надо на солнышке греться, а не в постели лежать
Выздоравливайте скорее! Что б к теплу уже гулять могли :)
09 мар 2006, 19:53
ну надо же под праздник...ну ничего не вешейте нос:)
09 мар 2006, 21:58
Поправляйтесь!
07 мар 2006, 15:56
Девочки, хотела попросить у вас совета, у меня что-то совсем криз жанра (т.е. фантазии).
Я опять про еду. Таня практически полностью отказалась от овощей и фруктов:-(, где-то с декабря месяца. Думала, что у нее это пройдет, а все никак:-(. Хорошо, что нам можно пить витамины, это хоть как-то компенсирует то, что она не ест. Раньше она ела смесь овощей в разных сочетаниях (главное, чтобы была картошка), а теперь никак не хочет.
Сейчас из овощей ест только картошку и то не всегда, белую фасоль (стараюсь часто не давать, чтобы она ей тоже не надоела), квашенную капусту по настроению, немного свежего огурца (3-4 кружочка в день, больше не хочет), иногда может поесть сырого репчатого лука (один раз съела его вместе с хлебом столько, что от нее пахло за версту:-)), еще я к рису добавляю морковь или тыкву и лук. Вот пожалуй и все. С фруктами та же фигня. Иногда чуть-чуть покусает яблоко, а от бананов и винограда нос воротит.
Это еще на фоне того, что Таня может есть не все продукты, а пробовать новые нам пока нельзя.
Смотрела в инете разные рецепты с овощами, но там или сыр добавляют или яйца, нам это не подходит.
07 мар 2006, 19:56
жалко, что вам сыр нельзя:(
у Дашки любимое блюдо запечёная в горшочке(маленьком) картошка с сыром, она просто обажает, мне жаде кажеться, что не картошку любит, а потому что в горшочке!;)
а брынзу едите? её можно тоже с овощами запекать.
у нас тоже рацон не большой, но сокрее не из-за того, что не хочет, а потому что не дают!
Офощи может запечь попробуешь?
а вообще у нас сейчас главное что бы такое же было у нас в тарелках, т.е. жарю я кусок мяса, Даше такой же варю:)
09 мар 2006, 17:27
Брынзу мы тоже не едим (она тоже из коровьего молока:-(). А готовлю я в основном для всех одинаково (не всегда конечно, но стараюсь, чтобы Таня видела, что мы едим тоже). Интереса к моей тарелке у нее нет. Хотя один раз она полезла в мою тарелку за овощами (у всех было одно и тоже), я сначала обрадовалась, но ее хватило только на две ложки, потом интерес пропал.
10 мар 2006, 13:58
а я знаю , что бывает брынза на козьем молоке, может её попробыавть?!
10 мар 2006, 14:30
Я такой брынзы не видела, а на козий сыр Таня раньше тоже реагировала (там оказывается в составе ферменты из яичного белка). Есть козий сыр без ферментов, но он очень соленый, раньше Таня его отказывалась есть.
Сегодня попробовала сделать запеченые овощи (вместо сыра добавила немного молока). На мой взгляд получилось очень даже вкусно, а Таня только показывала пальцем, где морковка, где брокколи, где картошка. Попробовала только картошку, да и ту плюнула:-).
08 мар 2006, 09:58
ей что, вкус не нравится, или просто интереса к еде нет?
Можно попробовать наоборот, не замысловатые рецепты искать, а все в привычном/натуральном виде моно-продуктами (у меня Саша обожает все овощи, но вот как раз смеси/рагу, еще и с добавлением приправ-соусов есть не будет).
А для интереса можно попробовать разные прикольности - банан нарезать кружочками, а потом из них звездочек вырезать (и тут тоже экспериментировать - ребенка или уже готовый продукт заинтересует, или наоборот "работа" над ним, а потом поглощение результатов :)), из яблока каких-нить спиралек-фигнюшек нарезать (для спиралек из картошки раньше продавались такие интересные "ножики", может у вас есть?)
В картофельное пюре можно "посадить" деревца брокколи. Или вот недавно мы развлекались - в уже набранную ложку с карт. пюре я вставляла два кусочка отваренной зеленой фасоли, получался "кто-то с рожками", ну и потом придумывается, что этот кто-то ищет пещеру (сашин рот), или что угодно, чего фантазия подскажет :)
08 мар 2006, 10:10
Сашин прошлый ДР я делала на тему насекомых, вот выложила фотки с тематической едой :)

http://www.eva.ru/albumpage/20798/1.html
09 мар 2006, 17:30
Проблема как раз в том, что ей не нравится вкус. Из-за красивого внешнего вида может взять в рот и тут же выплевывает.
07 мар 2006, 19:54
Наше Творчество:):http://www.eva.ru/albumpage/42848/17.html
08 мар 2006, 18:36
Как начнете продавать - мы первые на очереди:-).
09 мар 2006, 19:47
ой ну да ладно:) подарим УЖ!
08 мар 2006, 23:54
Ого! Не, продавать такую красоту нельзя - выставку персональную нужно делать :).
09 мар 2006, 17:32
Красота какая:-)! Теперь у вас проблем с подарками нет ;-). Будете всем дарить свои шедевры:-).
09 мар 2006, 21:53
Ну вы флористы! :) Молодцы. :) А из чего цветочки на последней фотке? Или настоящие?
09 мар 2006, 22:20
А цветочки на картинке это гафрированая бумага, просто в рулончик свёрнутая, и один край немного вытянут, кстати когда бумагу ещё не купила, то делали похожии цветочки из туалетной..тоже красиво получается;)
07 мар 2006, 23:03
ВСЕХ С 8 МАРТА!!! Будьте всегда красивые, любимые и счастливые!
08 мар 2006, 09:27
и мы всех поздравляем с 8 марта!! Всем желаем настоящей весны - на улице и в сердце!

Вот наконец чуток недавних фоток выложила:
http://www.eva.ru/albumpage/20798/2.html
08 мар 2006, 10:40
Девочки поздравляю с праздником 8 марта!

Пусть будет в этот день весенний У
Вас отличным настроенье. Пусть будет
множество цветов, Улыбок, добрых,
нежных слов. Пусть будет рыцарь рядом
с вами, Жизнь - счастьем до краев
полна, Ведь это Вашими глазами Глядит
на мир сама весна!
08 мар 2006, 13:36
Поздравляем всех мам, дочек и бабушек с 8 марта!
Здоровья, удачи во всем и самого отличного настроения!
Пусть все будет ОЧЕНЬ хорошо!

мы с Мишулькой
08 мар 2006, 23:38
И наши поздравления всему женскому населению нашего Октябрятского топика! Девочки, будьте счастливы и делайте счастливыми своими улыбками ваших мужчин: мужей, пап, братьев.
09 мар 2006, 17:35
Поздравляю! С прошедшим праздником (вчера как назло инет не работал)! Желаю всем весеннего настроения и любви:-)!
09 мар 2006, 10:14
хвастайтесь, как кого мужья поздравили :) Может хоть тогда в след. топ переползем :)
09 мар 2006, 15:05
Муж утром лежа в постели (я уже встала) сказал "С праздником", я говорю "Хочешь покажу что ты мне подарил?". Показала тушь, которую себе накануне купила. "Ой, какой я молодец" - говорит - "А завтрак уже готов?"
10 мар 2006, 09:00
прикольно :)
09 мар 2006, 20:02
нам с Дашкой подарили фитнес на год правда немного раньше чем 8 марта наступило:) а в сам праздник цветы!
09 мар 2006, 21:51
:) Не, в Интернете озвучивать не буду, только в реале, но ты далеко. :)
10 мар 2006, 09:03
ну заинтриговала... :) Главное, что тебе понравилось, надеюсь :)
А как годовщина свадьбы прошла? Муж в итоге вытряс из тебя идею на подарок? :)
09 мар 2006, 22:03
Видеокамеру подарил.
10 мар 2006, 13:02
флешку. Что бы его не таскала :)
10 мар 2006, 14:37
Нам с Таней папа подарил электрический чайник с подсветкой и фильтром, цветы. Танюшке книжку с картинками животных, а мне последний фильм о Гарри Поттере.
Таня теперь просит вечером выключить свет на кухне, чтобы посмотреть как чайник светится;-).
10 мар 2006, 23:49
Мне муж в 00.00 часов 8 марта разрешил выключить Барселону-Челси:-):-):-).
А еще у нас гостит сестра мужа, с утра возится с носками, а муж говорит: "Таня, давай я тебе зашью носки - сегодня же 8 марта":-):-)
09 мар 2006, 10:21
и еще расскажите какой сложности пазлы ваши детки собирают, и все ли до 10 считать умеют? :) Ну и еще чем-нить похвастайтесь :), а то мне тут не с кем сравнивать уровень нашего развития - здесь редко встретишь поклонников "раннего обучения". Где-то даже слышала, что в некот. школах не рекомендуют до школы заниматься чтением-счетом и т.п., так как тогда ребенку в начальной школе скучно, он расслабляется, а потом, когда более трудные предметы начинаются, ребенок не успевает за остальными - вот какой бред здешнего тупого образования!!
09 мар 2006, 15:03
До 10 научился считать в 1.8, если 2 предмета сразу говорит "два", не считая. Буквы почти все знал к 2 годам. Марки машин мы знаем, штук 20 точно, различает машины, видимо по значку-логотипу, некоторые, которые часто видит, просто так, сразу называет. Стихов много знает, песни все которые ему на ночь пою. Стихи с 1.6 рассказывает (правда тогда только я понимала :)).

Ранним развитием специально не занимаюсь, просто у ребенка память хорошая, на лету все запоминает. Пазлы еще не давали, мне кажется его не заинтересует, он больше подвижные игры любит, из кубиков то не строит - скучно. Вот машинки кактать - это всегда :)

Сами то расскажите что умеете, и как занимаетесь, по какой то методике? Ходите куда то на занятия?
10 мар 2006, 09:08
мда :) конечно сравнивать молчунов с вовсю болтающим ребенком невозможно :) Молодцы вы!

Нет, мы ничем не занимаемся и никуда не ходим - тут ничего нет :( Я имела в виду не обучение как таковое, а просто развитие ребенка с помощью мамы - вот тут многие написали, что с детьми не занимаются - как же вы не занимаетесь, если у вас дети стихи знают, из лего строят, рисунки рисуют и т.п. :) Когда не занимаются (как здесь некоторые) - ребенок первые 5 мес. жизни сидит в кроватке, потом в стульчике, потом перед телеком :)
10 мар 2006, 09:18
да, про нас забыла написать - считаем до 10, уже и дальше пытается, и как у вас, если 2 предмета, то сразу называет "2 того-то". В последнюю неделю что-то на счет его конкретно пробило, что бы ни делал, считает все :)
Буквы знаем некоторые, но мы просто говорить не умеем, поэтому я много и не требую :) На самом деле не учу специально - ребенок сам когда хочет приносит или азбуку, или книжку по общему дошкольному развитию (там ему нравится математика в картинках - у кого сколько шариков/грибов/конфет, у кого больше/меньше и т.п.)
Типа умеет читать :) - зрительно знает некоторые слова, и можно демонстрировать какой ребенок гений :) Или на клаве может из знакомых букв знакомые слова написать.
Паззл из 24 кусочков собирает (он у нас один такой, и с машинами - поэтому и интерес), но там довольно большие кусочки, или 12, но мелкие (и рисунок там не простой) - но я думаю, что все именно запоминанием достигается, т.к. он помнит где какой элемент картинки должен быть. Новую картинку с первого раза сам конечно не сложит :)
10 мар 2006, 15:31
Паззл с машинками это идея :)
10 мар 2006, 15:34
Я имела ввиду что специально не занимаюсь, не заморачиваюсь какими то программами и ранним развитием. Я просто играю, общаюсь с ребенком, тем более что ему интересно. Я с рождения не затыкалась, каждое свое действие ему комментировала, и потом дома нет никого, вот с ним и разговаривала. Теперь зато он не затыкается :)
10 мар 2006, 16:12
Имеется ввиду, что никто не садится специально заниматься. Неужели ты думаешь, что я с Максом ЗАНИМАЮСЬ конструкторами? :) Нет, просто он хочет играть и просит ему иногда помочь или иногда просит просто что-то сделать на мой вкус. А потом подходит и выдает вдруг что-то свое, да такой шедевр, что я уж не знаю - стоять или падать. :) Это просто гармоничное развитие ребенка, когда мама не игнорирует его желания, потребности и наклонности. :) А 5 мес. в кровати, потом стула и ТВ - это просто "чхать я хотела на твое существование".
09 мар 2006, 21:50
Пазлы ему собирать неинтересно. :) Вот квадраты Никитина собирает сам по настроению. 2 уровень.

Счет - если ты имеешь ввиду механический счет до 10 словами, то мы ведь даже не говорим толком еще. :) Любит ступеньки считать - one, two, три, шесть, семь, шесть, two, two... :) Вобщем, от последовательности мало что. Но и толку от зубрежки тоже мало. Вреда может быть гораздо больше. Как и зубрежка алфавита - тоже ни к чему.

Я, как ни странно, противница раннего развития, когда под ним подразумевается натаскивание ребенка на определенные вещи. Где бы это ни было - дома, в саду, в школе, в ВУЗе... :) Наступает момент, когдра ребенок сам показывает, что он хочет это выучить. Тогда ему и надо помочь. По крайней мере, до школы должно именно такое обучение превалировать, на мой взгляд.

Что касается вашего "местного" мнения, то отчасти это верно. В том смысле, что ребенок должен через классы перепрыгивать, иначе среди тупых сверстников начнет сам тупеть. Да и разучится учиться, потеряет интерес к учебе, т.к. представь - сидеть 4 года и ни фига не делать. Это я на себе испытала. :) Я до школы сама все учебники начальной школы прочитала и прорешала все задачи по математике за 1-3 классы. :) Очень скучно было в школе, это правда. И начинать в 4 классе учиться было тоже сложновато, но это мне не помешало за него и за все последующие годы получить похвальные листы, как и за предыдущие, впрочем. :)

Кстати, не знаю как в Канаде, но слышала, что в США растет процент домашнего обучения детей (родителями), т.к. программа настолько слабая, что она не устраивает даже самих детей.
10 мар 2006, 09:35
Да, я тоже против натаскивания. Мы "обучением" занимаемся больше от скуки (напр. буквы-слова пишу на салфетке в ресторане, когда еду ждем :))
Считать научился как-то незаметно, вначале мог просто произнести именно порядок от 1 до 10, напр., но если предметы сосчитать, то мог как попало тыкая в них считать с неправильным результатом, а недавно как раз точный счет появился (т.е. последовательно и без повторений на предметы показывает).

Вот у меня мысль закралась - может у Макса речь тормозится тоже из-за двуязычия? Я у Саши только этим все оправдываю :) Сколько ни говорю с ним на русском, все же он больше на инглише говорит. Конечно там слова намного проще. Но зато он знает многое на двух языках (как бы подсознательно) - можно для прикола просить переводить (я говорю по-русски, он называет англ. слово :))

А насчет домашнего обучения - да, такого тут много, но в моем окружении причина совсем не в том, чтоб дать лучшее образование, а чтоб оградить ребенка от школы (т.е. взаимоотношений-разборок-ругани и т.п.) Я живу в маленьком городке, каких тут большинство. Церковь является основой общественной жизни (типа как в селах клубы - там вам и кружки по интересам, и хор, и танцы :):)) Ну и вот религиозно настроенные мамаши с как минимум 3 детьми просто оставляют их дома под своим крылышком. Как такое обучение может что-то дать хорошего, если мама и сама ничего толком не знает, а за одним столом одновременно "обучает" 7-летку, 13-летку, ну и двухлетка в это время занят телевизором. А потом старшая боится думать про колледж, т.к. совершенно не умеет общаться с другими обычными детьми (не идеальными конечно). Это я на примере соседки (совсем не клуши, и детки не глупые, ничего плохого сказать не могу).

Я для себя думаю про домашнее обучение в первые несколько лет, чтоб у Сашки была база на русском языке, а потом уже чтоб внедрялся английский. Но нужно искать какое-то дополнительное общение просто со сверстниками (у вас-то можно просто на площадку для этого выйти, тут это сложнее :))
10 мар 2006, 11:50
Юля, во-первых, я не считаю, что у Макса речь тормозиться. :) Она развивается. Плавно и равномерно. Двуязычие тоже речь не тормозит. Оно его развивает. Просто для окружающих выглядит, как отсталость. :) А так мы совершенно по всем нормам идем. :) На мой взгляд, конечно. :)
Если у тебя нет цели натаскивания, то тогда и нечего сравнивать и искать сравнения с другими. :) Саша молодец, вот и все. :)
Про желание оградить и совместное обучение 7 и 13 лет - абсолютно нормально и полезно. Вообще совместное обучение полезно. При этом уделяется больше внимание старшему, а младший схватывает на лету. :) Программа идет для старшего, младшему даются дополнительные задания. :) 2летка вовсе не обязательно должен сидеть перед телевизором. То, что у тебя соседка такая, еще ни о чем не говорит. :) А в 13 лет до 18, когда идут в колледж, очень много времени, ты не находишь? :)
09 мар 2006, 22:19
Ва собирает именно паззлы (картонные) из 5 6 деталей. Купили ей из 15 деталей на пробу, но пока еще не собирали. Деревянные рамки-вкладыши типа паззлов она собирает довольно сложные. Квадраты Никитина 2-ой уровень собирает.
Буквы знает почти все. Про Ъ Ь и Ы я не уверена, может их не знает. С буквами я зубрежку не устраиваю, болтаются на холодильнике, еще есть несколько книжек-азбук с картинками. Их она "читает" по настроению. Иногда, когда она просит почитать ей книжку, в которой абзацы начинаются с большой цветной буквы, я спрашиваю, какая это буква. Иногда на обложке книги просим несколько букв назвать. Еще ей очень нравится, когда я пишу ее имя буквами - Василиса. :) Для нее это прямо фокус какой-то. ;)
Счет до 10 знает, но мы как-то тоже не заостряем внимание. Может считать ступеньки, например, но сосчитывать предметы не очень хочет. Знает части тела, какие по 2, какие по 1 и каких по 5. ;) Названия пальцев знает уже давно, право-лево. Всякие сравнительные степени - крошечный, маленький, средний, большой, огромный.
Но вообще я с Ва почти не занимаюсь ничем. Ничего на вскидку вспомнить не могу. :(
10 мар 2006, 09:44
Так, расскажите мне еще про квадраты Никитина :) Я тут что-то пыталась подобное найти, но вот только такое есть (не знаю даже, сравнимо ли это с вашими квадратами :):))
Тут мне не понравилось, что рисунок уже разбит на под-фигуры, т.е. просто нужно их поверх положить, насколько я поняла, никакого мыслительного процесса.
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/B00006JZCG/qid=1141972656/sr=1-1/ref=sr_1_1/103-9866701-5863849?v=glance&s=imaginarium

Вот тут чуть получше, хоть рисунок серый, но все равно это ведь не то, да?
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/B00001N2MX/qid=1141972970/sr=1-6/ref=sr_1_6/103-9866701-5863849?v=glance&s=imaginarium
10 мар 2006, 09:47
вот еще в виде квадратов нашла, но все равно там уже рисунок есть на поле - на самом деле пусто ведь должно быть, и ребенок должен сам квадрат формами заполнить?

http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/B00004WKPZ/ref=pd_bxgy_img_2_cp/103-9866701-5863849?v=glance&s=imaginarium
10 мар 2006, 16:08
Это просто мозаика. :) Она тоже нужна для развития. У нас есть. Макс без труда все предложенные рисунки собирает. Ну и я для него еще придумываю. Но это только потому, что ему это интересно. Никакого внимания не заостряю на этом.

Про игры Никитина:

http://www.rustoys.ru/index.htmll?catid=3&action=cat&cat=5

Вообще, можно сделать их самой. Все, кто раньше по ним с детьми занимался, делали их самостоятельно - ведь их не производили. Да и сейчас далеко не все игры Никитина производятся.
10 мар 2006, 17:53
Вавка сегодня сложила тот паззл из 15 элетентов! Сама! Под моим наблюдением. Наверно, я вредная мать, но когда она просит меня приткнуть деталь паззла, я играю дурочку и начинаю неправильно вставлять. ;) В итоге у меня кусок изымается и втыкается как положено. Наш паззл довольно простой - на подложке-рамке выдавлены контуры кусков паззла. Поэтому я для чистоты эксперимента попрошу мужа купить еще один из этой серии. Посмотрим, как Вава справится. Принцип сбора от краев к середине она усвоила и мне сегодня расказывала, как надо. :) Я бы лично в первую очередь поставила угловые фрагменты, но она начала не с них.
Хотя про этот паззл объясняла ей бабушка, и она тоже всегда начинает с угловых кусков.
10 мар 2006, 14:33
Тане на восьмое марта родственники подарили пазл из 160 частей:-D, я его полвечера собирала;-).
А если серьезно, то к пазлам у нее интереса нет, вот лото с животными обожает, может по нескольку раз в день в него играть.
10 мар 2006, 16:24
нас тоже пазлы не интересуют, а лото на раз в день. А потом веником метет все лото. Даже не знаю почему веником, видимо, воспринимает как мусор.
10 мар 2006, 23:38
Мы не любим паззлы собирать - ну то ту, то ту картинку вставим на свое место, а так не очень. И квадраты Никитина также - только из двух прямоуголников собираем:-), причем разноцветные.
Считаем ок, но я особо не задумывалась насчет счета - насколько осознанно - но что до 6 (ступенек в подъезде) это точно осознанно:-). Рисуем в технике: "Нёня исует бисто" - в смысле быстро, и в смысле каля-маля:-). Ну нравится ему так.

Из того, что меня восхищает (то есть чем в общем-то надо хвастаться, наверное) - это то, что он постоянно всякие странные фигурки как-то обозначает (воображает) - это уже давно и до сих пор. Откусил хлеб "поючиась ёшадка", два гаечных ключа вместе "здоёваются" и т.п., смотрит на фотки наших испанских гор и говорит "сьон". В общем, он из теx, кто видит сказки в облаках - и это меня восхищает:-).
11 мар 2006, 08:48
я на Новый год подарила им паззлы из 12 частей. Лиза поначалу особогго интереса не проявила, а Катя просто вцепилась в эти картинки и через пару дней уже собирала с моей помощью. Сейчас у нее есть 24-25 штучные - собирает какие-то картинки совсем сама, где-то я должна помочь немного. Сейчас и Лиза собирает 12 штучные сама. У нас еще кубики есть 4х4 картинки - тоже практически сами собирают.
Счет 1...10 знают обе с полутора и буквы тоже, но сейчас Катя конкретно считать начала - поставит ряд игрушек перед собой и сама себя спрашивает "сколько у Кати игрушек? 1,2..." Считает правильно. "А сейчас Катя маме 2 игрушки отдаст, сколько у Кати останется?" и опять пересчитыввает. Забодала меня пересчетом 7х козлят и пр... Лиза тоже пытается за ней повторять, но еще не вполне идею уловила.
12 мар 2006, 12:37
Считать мы не считаем - потому как все равно не говорит по-человечески - вообще фиг разберешь, что он знает, а что нет. А вот читать вовсю пытается :-D.
Паззлы ему неинтересны - может пособирать недолго, но у нас только мелкие и с большим количеством деталей - так что он подбирает и ставит по оттенкам и форме (в общем, правильно все делает, но еще ни разу сам картинку не собрал до конца).
10 мар 2006, 02:16
Всем привет. Вот такой вопросик: девочки, все ли Ваши детки уже различают цвета. Просто помоему у нас проблема и я начинаю волноваться. Тим не различает цвета вообще. Причем проверяла разными методиками. Т.е. названия он знает, но когда я прошу его назвать цвет допустим однотонной картинки, вещи и т.д. называет каждый раз разный цвет. Т.е. гадает. Причем при повторном вопросе иногда вообще начинает плакать. А волнуюсь я потому что у Тиминого папы брат и дед не различали цвета всю жизнь (т.е. были дальтониками). Тим различает право-лево с ходу (я вообще с детства путаюсь), считает (правда не до 10, а в пределах трех складывает-вычитает), знает несколько букв, читает стихи (в.ч. наизусть полностью Мойдодыр и несколько сказок), отлично и четко говорит (спасибо саду), а вот с цветами беда совсем. Стоит ли беспокоиться? Или все таки может именно он не дорос еще до различения цветов? Заранее спасибо за ответы.
10 мар 2006, 10:24
Так...во первых успокойся..ты что..он же видит что ты переживаешь и нервничаешь, вот и плачет!!!!
Советов давать наверное не могу, т.к. Дашка у нас говорит плохо и название повторяет только первым слогом:) Но тут я тоже решила проверить знает ли она цвета(т.к. я никогда не ставила целью их учиь). Вообщем сделала следующие: поставила в стакан карандаши и попросила дать мне красный,и так все цаетп по очереди..ты знаешь была удивлена, что она все без ошибок проделала!
Так что не стоит так переживать;) всё он знает просто скорее всего замечает твоё беспокойство и тоже начинает дёргаться и всё путает:)
Кстати про дольтанизм, у меня есть несколько знакомых, он в основном путают красный и зелёный, бывает синий...да и вообще и с этим можно жить:)
10 мар 2006, 14:43
Не волнуйся, пойдешь в три года к окулисту и проконсультируешься по этому вопросу. А пока не надо его заставлять называть цвета раз Тиму не нравится. У меня дочка вообще такие слова не говорит, только пальцем показывает, когда правильно, а когда нет.
10 мар 2006, 15:42
Я тут немного выше такой же вопрос поднимала http://www.eva.ru/forum/show?idPost=18467032 Там мне много наотвечали, посмотрите. У нас только с синим проблема, все время зеленым его называет. Ну полутона, типа розовый, фиолетовый, я пока еще не учила с ним, жду когда с основными разберется. Тоже уже думаю может что не так, раз синий и зеленый путает.

Вас как раз спрошу про дальтоников, раз знакомые есть. Они какие то цвета путают, или все не различают? Как они вообще видят? Может быть так, что часть спектра нормально различают, а только несколько путают, вот как у нас синий и зеленый например?
10 мар 2006, 16:39
У меня знакомый дальтоник есть, так говорит, что видит все в черно-белом-сером цвете. А про Тимкиных родственииков не знаю Я же с ними не общаюсь совсем.
11 мар 2006, 22:58
Моя дочь стала различать, а веренее правильно называть цвета только тогда, когда пошла в детсад, раньше она их различала вот только путалась в названиях. У нее в группе мальчик есть на 2 мес. старше, так у него все "Зеленое", Дело не в дальтонизме, по-моему. Научится.
12 мар 2006, 12:30
Слушай, Оль, мой вообще не говорит, так что не называет их :), но вот цвета различает. И путается, бывает - когда отвлечен чем-то другим, когда уставший, когда его долго мурыжат вопросами.
А в садике спрашивала про это? Что они думают по поводу различия цветов Тимом?

В аське я бываю редко - "по запросу", так сказать - так как весь день работаю: там времени нет на и-нет (даже почту почитать), а чтобы дома аську включить - нужно и-нет другой перетыкать, они тормознее, чем тот, на котором обычно сижу.
10 мар 2006, 10:47
Ангина у нас:(. Кошмар и ужас - температура высоченная, сбивать постоянно приходится, сегодня ночью дело дошло до 40:(. Врач прописала амоксиклав в сиропе и нурофен - тоже в сиропе. Влить это в катену совершенно нереально - пеленаем ее и поим вдвоем с мужем, в итоге все перемазаны, замучены, она плюется, орет и брыкается:(. Попутно всякие спреи приходится брызгать и горлышко смазывать люголем - еще пара дней и меня можно будет смело переправлять в кащенко:(. Сегодня утром посмотрели - с одной стороны того и гляди пробка эта вылетит, миндалина напухла очень. При смазывании люголем я каждый раз рискую остаться без пальца - девушка активно пытается мне его откусить. В перерывав между всем этим по сто раз требует рассказывать трех поросят и теремок... В общем - караул... врач говорит. что лечение около 10 дней займет, ангина быстрее не лечится:(
10 мар 2006, 14:51
Выздоравливайте поскорее! Давай Катюше побольше пить,лучше теплое, чтобы горло не раздражало. К сожалению малыши не могут горло полоскать, а ангина лечится только антибиотиками и частыми полосканиями. И конечно (по-возможности) покой, чтобы не было осложнений.
Я и сама сейчас болею ангиной млин. Но я начала принимать лекарства, до того как поднялась температура. Тане вот только приходится сидеть дома из-за меня в такую погоду, погулять с ней некому.
11 мар 2006, 09:01
Полоскать Катюшка точно не будет, это точно:(. Покой соблюдаем - лежим с ней на пару целыми днями, читаем и играем, дом медленно бы превратился в помойку, если б не приходила помогать моя мама. Иногда просит Катена "погулять" - по квартире, естественно - таскаю ее на руках, упаковав в одеяло, как грудничка. Руки тихо отваливаются, но жалко Суслика мелкого - целый день в одной комнате пролежать скучно ж до невозможности, по себе помню...
10 мар 2006, 16:27
сочувствую. Нам нурофен не помогает вообще. Мы 1/4 таблиткой Найза сбиваем темп. Найз как мел, и хорошо в воде растворяется.

Амоксиклав мы тоже не пили, впевалась и все.
11 мар 2006, 08:58
А мы вчера придумали способ впихнуть-таки в нее этот амоксиклав. Разбавили его соком в красивом стаканчике и предложили. Она сказала, что сок кислый и она его не будет. Тогда предложили на выбор:или выпить сок - или придется нам всем мучаться с крикми и визгами, впрыскивая в нее это лекарство тем "шприцем", что в комплекте... "Сок" пошел на ура!
11 мар 2006, 11:13
я тоже разводила в соке лекарства. Почему-то у амоксицилина приятный малиновый вкус, а у амоксиклава мерзкий. По составу они почти одинаковые, только в амоксиклаве есть ещи что-то, что предотвращает появление дисбактериоза.

Лечитесь скорее! ведь весна уже!
10 мар 2006, 18:02
Держись!
12 мар 2006, 12:31
Крепитесь все там! И выздоравливайте скорее. Ангина - пакость, по своем детству помню - у самой в хронической форме.
11 мар 2006, 08:20
НОВЫЙ ТОП
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=18747272
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Наши дети \ Малыши от года до трех

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)