Меню

Как развить руку?

AD
26 окт 2005, 13:38
Помогите пожалуйста, кто знает хоть немного!!!
У меня такая проблема: Сыну через месяц 6 лет, готовимся в школу, ходим на подготовительные курсы раз в неделю. Дают прописи с заданиями на целую неделю(объём приличный). Ну только учительница говорит, что Даня плохо пишит. Я с ним занимаюсь, развиваю моторику(лепим, рисуем, упражнения для пальчиков делаем), но он у меня правша-левша и с начала он писал в школе правой, потом начал делать уроки левой и вроде не плохо.
Посоветуйте плиз!!!! Может есть ещё какие-то способы развивать руку, чтобы писать легче научился. По моему пишит не плохо, но в этой гимназии требования повыше.
26 окт 2005, 15:23
У нас тоже с этим делом не очень:( Занимаемся помимо прописей еще штриховками. Сейчас много всяких рабочих тетрадей по подготовке руки к письму, мы купили - так и называется "Готовим руку к письму" - там тоже всякие упражнения...
26 окт 2005, 15:28
Мой пианист развил себе руку этюдами Черни:) Но этот способ, конечно, не всем подойдет:):)
26 окт 2005, 18:45
Ох этот Черни :)
Сразу в голове зазвучали эти этюды :).
Сколько я их долбила, жуть :)
26 окт 2005, 19:05
:)))И не говорите, у меня самой звучат еще из моего детства, а теперь перекрываются сынулиными:) Благо, техзачет уже сдан, а значит, о Черни можно на год забыть, теперь сплошной джаз пойдет, это уже не так тоскливо:)
27 окт 2005, 17:48
Я, после своего мучения с музыкой, своих решила не отдавать. Тем более, что сын в папу, с отдавленным ухом :)
Дочка еще не знаю,но поет намного вернее, чем Егор и папа.
29 окт 2005, 07:07
У меня тоже заиграли в голове этюды.. :-)
Мы пока занимаемся дома, но Черни уже играем вовсю. :-) Вот в след.году у нас пойдут тех.зачеты..
01 ноя 2005, 22:47
Кстати, при том, что я их очень много играла :), но почерк у меня жуть.....
02 ноя 2005, 00:06
:)))Да я пошутила, конечно, насчет почерка. хотя у сына он действительно очень красивый, нетипичный для мальчика:) Но вряд ли это прямое следствие виртуозного владения клавиатурой:) А вот что касается логопедических проблем - то тут Черни явно помог, нам логопед подтверждала не раз.
29 окт 2005, 05:52
О! А у нас техзачет еще впереди!
27 окт 2005, 19:22
Нам рекомендовали следующее для развития руки: кольцо (тренажер для кисти), упражнения - прорывание щелчком сначала салфетку , потом увеличиваете плотность бумаги; рисовать радугу с закрытыми глазами на формате А3 (ходит рука, локоть прибит на одном месте, кисть не двигается);на этом же листе пружинки рисовать опять же с закрытыми глазами (локоть прибит, рука ходит, но добавляется движение кистью(как будто "и" все время пишете). Вот что быстро вспомнила :)
30 окт 2005, 18:02
Ужас, все от этих учителей. Лубой ребенок плохо пишет в 6ть, а в 7мь чуть лучше, а в 8м -хорошо. Проверено на своем и детях-одноклассниках. Лучше всего в классе пишутети, которые ошли в школу позже, чем моложе детенок- тем хуже.
30 окт 2005, 22:15
Да вы все правильно делаете. Надеюсь, учится будете у другой учительницы, не такой требовательной. Не загоняйте своего амбидекстра. Может, у него на всю жизнь почерк не ахти какой останется, только на фоне других талантов это перестанут замечать.
27 окт 2005, 11:46
я покупаю прописи такие дешовенькие на них написано РАЗВИВАЕМ РУКУ, там самы разные упражнения, особенно , как мне кажется, помогает писать пружинку. Моя девочка прямо не отрываясь сидит пишет и пишет, они еще тонренькие такие, так вот особено радует , когда они раз - и кончились, срочног берет новую..... мне кажется помогает очень
27 окт 2005, 22:51
Девочки, спасибо Вам огромное за советы. Дело в том, что я тоже накупила таких тоненьких прописей "Развиваем руку", но повторюсь, что в школе дают задание на дом в трех прописях и все задания растягиваем на всю неделю (в субботу занития)так что на эти прописи нет времени. В школьных заданиях практически тоже самое. Я просто думала, что может есть какие-то ещё физические упражнения для этого.
А пальчиковая гимнастика, массаж перед тем как начать писать. у меня есть некоторые упражнения с мячом (у меня левша), если заинтересует пишите на ящик!
29 окт 2005, 07:46
Может, другую гимназию. Просто я до сих пор школу ненавижу, только из-за того, что плохо получалось писать, а в начальное школе это первое требование. И, кстати, за последние лет 5 ничего не написала от руки.
Я спрашивала, сейчас есть школы, которые открытым текстом заявляют, что подчерк их не волнует, так сейчас век компьютеров.
Вот чистописание же отменили в связи с появлением шариковых авторучек.
30 окт 2005, 15:51
Мы уже первоклашки, поэтому имеем моральное право на советы. Сначала дочка рисовала "волны", для того чтобы расслабить руку, изрисовала пару тетрадок, затем я ей прикупила пропись-раскраску, именно раскраску, т.к . в ней точечками много повторений букв. Результат: в первом классе гимназии пишем лучше всех(как в прописи), сами удивляемся.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325