Меню

Как научить пересказывать

AD
31 окт 2005, 18:30
Не могу никак научить сына-первокласника пересказывать текст. Совсем не запоминает (и мне кажется мало понимает) о чем читал только что.
Пробовали начать с одного-двух предложений, тут же не может сказать о чем они были.
Хотя память хорошая - всякие мелочи и ерунду помнит, на которые и не обратишь внимание.
Да и раньше вроде проблем не было, объяснял более или менее о чем прочитал (своими словами и даже цитатами)
Помогите советами, какой подход найти.
31 окт 2005, 18:37
Если это касается природы, то я своей обычно пересказывала , да еще что-нибудь добовляла для поддержки интереса, а она повторяла.
Предполагаю, что задавать наводящие вопросы, т.е. вы должны быть в курсе сюжета. Нас так учат в логопедическом саду.
01 ноя 2005, 11:43
У нас в логопедическом тоже так учат :) Сначала задают вопросы ребенок отвечает, потом ребенок сам рассказывает. Мой заяц наконец-то первую 5 за пересказ получил вчера :)
31 окт 2005, 23:24
У нас в 1 классе тоже была такая проблема. Всё решилось само-собой. Мы начали читать те книги, которые стали нам интересны (Простоквашино). Она сравнивала с мультиком, а то что не снято было ещё интересней читать. А потом, уже постепенно она научилась пересказывать всё, что прочитала.
01 ноя 2005, 02:07
Для начала попробуйте просто вопросы по тексту задавать, просите, чтобы подробно отвечал. Постепенно приучится, он запоминает, просто пока не хватает словарного запаса, чтобы перессказать "своими словами".
01 ноя 2005, 11:38
Я помогаю наводящими вопросами по тексту.
01 ноя 2005, 19:31
Попробуйте после чтения нарисовать картинку, а потом по ней пересказать.
01 ноя 2005, 14:49
У нас была такая же проблема,но только во втором классе,когда началось Москвоведение.Там сложные тексты,непривычные термины и названия,особенно для ребенка,который плохо читает.Я делала так:сначала читал он сам один,потом я читала ему два или три раза,а потом опять он и только потом уже пытались пересказывать.
Ох ,тяжелая это работа....:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325