Меню

Девчонкина депрессия

AD
01 ноя 2005, 00:03
Тут уже есть похожий топ про мальчика, выкрикнувшего в сердцах, про "не хочется жить". А вот еще история. У моей подруги старшая дочь (9 лет) неоднократно заявляла: "хочу, чтоб мне было плохо, чтоб меня ругали, чтоб я болела..." И, главное, уже несколько месяцев она ведет себя соответственно. Грустит, не стремится к радостям (подаркам, праздникам, путешествиям), потеряла интерес к вкусностям. Порой забудется, рассмеется, и обратно - в скорлупу. ??? Ее мама ничего понять не может. А меня мороз по коже продирает от того, что, похоже, разбираться придется в основном мне. Идеи есть? В пятницу они ко мне придут вдвоем. А у меня пока даже гипотез нет, которые стоило бы проверить. Отчего такое бывает?
01 ноя 2005, 02:24
тоже самое что и мальчику советую возможно нелады в школе проблемы со сверстниками ,учителями,возможно если не единственный ребенок то ревность итд
01 ноя 2005, 22:55
Ребенок не единственный. А может ревность появиться впервые через пять лет после появления сестры? При условии чрезвычайно теплого отношения к этой сестре?
03 ноя 2005, 01:38
прочитала весь топик еще больше убедилась ревность и недостаток маминого внимания.а проявится ревность может в любой момент.
01 ноя 2005, 17:26
Такое может быть с ребенком, который привык, что ласкают, обнимают, целуют, берут на руки только тогда, когда он грустный или болеет.
01 ноя 2005, 22:57
Не, там это не поощряется. И вообще, мама признается, что не знает, как к этому относиться: "это настолько расходится с моим мироощущением, с моими убеждениями", - это мама говорит.
01 ноя 2005, 23:01
А может ребенок в этом возрасте начать серьезно переживать из-за отношений с родным отцом, с которым разъехалась в 4 года? Она папочке нафиг не нужна. Может, она это осознала наконец? Она девица умненькая.
02 ноя 2005, 16:49
Мне кажется, что это вызвано комплексом причин. Во-первых, когда есть глубинная причина для депрессии, а окружающие пытаются сделать вид, что все хорошо и еще пытаются рассмешить - это еще больше вгоняет в депресняк. Даже ребенка. Обязательно надо разговорить девочку, но для этого нужен человек, который ей очень близок духовно (не всегда это мама), которому она 1000%-но доверяет. Да и то - не сразу это выяснится - часто ребенок сам не до конца понимает, что конкретно ему нужно, чтоб прошла хандра - надо по ниточке тянуть из него, что происходит.
02 ноя 2005, 18:38
мне кажется, это все от недостатка внимания, по большому счету, внимания в широком смысле слова, не только игры, путешествия и сладости, может нужно просто чаще по головке гладить, причем это не зависит от возраста, моя племянница, когда ей было лет пять, пугала свою маму заявлениями типа, "я скоро умру" или "когда придет новый год, меня уже не будет...", "я самамя плохая..., пусть мне будет плохо" и т.д. и могла прибывать в дурном расположении духа целый день...
02 ноя 2005, 22:46
Вы, безусловно, правы. Ей не хватает внимания. У мамы трое дочек, мужа она вниманием не обделяет, работает не спустя рукава, порядочно времени тратит на свое хобби. Тут одна гражданка написала статью на тему "не надо опускаться, даже имея ребенка следует следить за собой". Ее бы на место моей подруги, кстати, пребывающей в прекрасной форме. Но вот старшая дочка у нее хандрит. Может, все-таки мамам стоит ограничивать самореализацию, пока дети маленькие?
02 ноя 2005, 23:23
нет самореализацией пусть занимаются и с маленькими детьми, только не в ущерб детям:)
внимание - это же не обязательно сидеть рядом с ребенком сутками... нужно как-то совмещать всё уметь, и еще от характера ребенка зависит многое.
02 ноя 2005, 22:41
М-да... Думаю, что я смогла бы, если потрачу на это пару месяцев... Где вот их взять? Мы живем далеко от них.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325