Меню

Что должен уметь ребенок к школе?

AD
07 ноя 2005, 17:15
Я слышала, что когда приходишь записывать ребенка в школу, родителям дают перечень необходимых знаний для поступления ребенка в первый класс. Если такой список имеется у кого-нибудь, не могли бы Вы его опубликовать. Правда, мы еще маленькие, но все равно хочется знать, что требуется, т.к. в садик мы не ходим, готовится будем сами.
07 ноя 2005, 19:47
И я присоединяюсь :)
Я вам вышлю на почту, нам в саду дали примерный тест!
08 ноя 2005, 14:15
И мне пожалуйста вышлите richagova@rambler.ru
Послала!
08 ноя 2005, 18:03
Спасибо огромное получила, сейчас буду читать
10 ноя 2005, 13:52
Извените, не могли бы Вы выслать и мне tab@pgs.co.ru, заранее спасибо
послала!
10 ноя 2005, 16:36
Спасибо большое !
Рада помочь!
10 ноя 2005, 15:40
И мне, будьте добры!
kl24@rambler.ru
Встречайте!
12 ноя 2005, 16:38
Спасибо большое!
10 ноя 2005, 15:50
А можно мне тоже напроситься? valechka@tochka.ru
полетело!
10 ноя 2005, 21:08
Спасибо, получила.
13 ноя 2005, 00:51
Ой, пошлите и мне, пожалуйста! Заранее огромное спасибище!
и вам послала!
13 ноя 2005, 21:40
Спасибо огромное! Уже получила. Буду изучать и... ну , в общем, Вы поняли:-)
14 ноя 2005, 22:05
И мне, если не трудно, плз:klaiper@inbox.ru
AD
AD
Ок! Вышло!
14 ноя 2005, 23:00
Спасибо:-)
16 ноя 2005, 17:19
Пожалуйста, мне тоже пришлите тест. Спасибо заранее :) jarikovr@mail.ru
ОНО дважды вернулось??
18 ноя 2005, 18:27
Просим-просим выслать. Нам тоже скоро в школу!
Выслала, проверяйте!
Получили?
08 ноя 2005, 13:08
Да, спасибо.
08 ноя 2005, 09:56
А у нас не было никакого собеседования. Но 3 сентября нам задали читать текст из 5 строчек про Москву с довольно сложными словами, деепричастными оборотами. Когда родители начали задавать вопросы, учитель сказала, что само собой разумеется, что ребенок должен уметь читать. Мы пытались спросить, а как же буквы, слоги или хотя бы "Мама мыла раму" и т.д., на что нам ответили, что это уже прошлый век. А мы занимаемся по программе "Начальная школа ХХI века".
Да, мне посоветовали узнать с начала программу, а потом определяться со школой, даже в одной школе, могут быть разные программы. Нам вот дали примерный перечень вопросов, которые могут быть на собеседовании..... некоторые и меня заставили задуматься.Если кто заинтересуется могу скинуть, а в саду(логопедическом), мой ребенок занимается по программе "0" класса
08 ноя 2005, 10:31
А сюда, пожалуйста, выложите?
Мне жалко вашего траффика, все сейчас начнут просить. Например, я:)
Это 4 страницы- очень много, лучше почтой!
08 ноя 2005, 13:21
Если несложно, то и мне: hi-arina@yandex.ru
08 ноя 2005, 14:23
И мне тоже :) sveta_and_sasha@hotbox.ru
Девочки отправила, проверяйте наличие!
08 ноя 2005, 18:03
Не пришло :(
cВетка , посмотрите еще раз, послала дважды!
09 ноя 2005, 09:44
Спасибо! Пришло :)
09 ноя 2005, 14:52
И мне, если можно, плиз jumax@mail.ru
09 ноя 2005, 18:05
Можно, пожалуйста, нам тоже. iperep1@uic.edu
Заранее спасибо!
AD
AD
Девочки , надеюсь, что получили?!
09 ноя 2005, 22:07
И мне пожалуйста nilas@mail.ru . Мы тоже в садик не ходим, а в школу в следующем году.
отправила!
10 ноя 2005, 23:02
Извините, можно мне еще раз nataar@mail.ru . Спасибо.
Еще раз пошло!
11 ноя 2005, 22:08
Спасибо, получила.
16 ноя 2005, 17:16
Пожалуйста, мне тоже :) Спасибо большое :) jarikovr@mail.ru
Отправила! Только тему не указала от studentka
У меня все время оно возвращается?????
10 ноя 2005, 15:34
Большое спасибо! Все получено!
08 ноя 2005, 10:30
Могу рассказать только про старшего, он правда уже студент 2 курса университета.
Когда мы его определяли в школу, то нам было предложено прочитать текст, примерно 2 небольших абзаца, сделать сложение и вычитание, назвать геометрические фигуры (овал, пятиугольник, треугольник и пр.), из написанных слов взять по первой букве и составить новое слово, образовать мн.число, там где возможно (было что легкое типа пень, а было сложное типа асфальт), нужно было рассказать о государственной символике России, Игнат рассказал, что флаг сине-бело-красный, а он будет работать депутатом, посмеялись, но зачли, из букв нужно было составить слова, решить логические задачки (продлить ряд предметов, вставить недостающий предмет), угадать с какого дерева листочки, сложная задачка, я половину сама не знала, исправить ошибки в словах, составить из геометрических фигурок другие фигурки, нужно не меньше пяти штук было составить.
Кс., проверяющий ставит некие знаки, напрм. круг соответсвует пятерке, квадрат - 4, треугольник - 3, линия - 2.
Сейчас специально посмотрела, муж делал тогда запись, все вспомнилось, как же быстро детки растут!:(
08 ноя 2005, 11:26
Проходили собеседование в гимназию и школу обычную с гимназическими классами. Везде читать, перессказывать, задачки на сложение-вычитание, при поступлении в гимназию еще и писать слова печатными буквами и примеры решать. Вот такие требования, хотя в школе с гимназическими классами в обычном классе дети практически не читают и учительница возмущается, что такого слабого класса у нее еще не было!
08 ноя 2005, 00:49
А вот вам то, что с нас спросили этой весной на сбеседовании. 1. Написать пять слов печатными буквами. Замануха была в том, что имя собственное нужно было написать с большой буквы. 2. Решить 10 простеньких задач в одно действие (сложение и вычитание). Типа: дети пришли в зоопарк смотреть слонов. Но увидели из-за забора только 8 слоновьих ног. Сколько там было слонов? Вообще, детей любят спрашивать про уши, ноги и хвосты. Или: сколько лет тебе будет через 2 года?
3. Прочитать стихотворение (любое). 4. Тестирование по английскому: повторяли длинные фразы (русские, конечно, так смотрели слухоречевую память), повторяли слова (иностранные - так проверяли фонематический слух)и просто болтали с детьми про семью, про отдых - речевое развитие оценивали.
Кстати, взяли всех, независимо от результата. Насколько я поняла, дети (родители), набравшие мало баллов, сами решили с этой школой не связываться и слиняли. А вообще-то ничего страшного. Я своего не строила, не готовила. Он пришел как ни в чем не бывало и прилично ответил. Точнее, отлично ответил. Но почти все дети были жутко вздрючены к тому дню. Бедные. Расслабьтесь, а?
08 ноя 2005, 10:42
Спрашивали - данные о себе, имя-фамилия-отчество, адрес, телефон, состав семьи... :-) Как зовут родителей, кем работают.
Вопросы по школе были такие: назвать соседей буквы "п", соседей числа 12. Простые вычисления (в пределах 10), прочитать пару предложений, рассказать о чем. Собрать паззл из 9 частей. Перерисовать английское слово с образца. Расположить в хронологическом прядке картинки и составить рассказ. Напоследок - вопросы на сообразительность, наример, чем кошка отличается от вороны и чем похожа на нее...
Я думаю, большинство детей без особой подготовки со всем этим справится...
09 ноя 2005, 22:29
А мы алфавит и не учили как-то. Поэтому мой не назовет соседей буквы п, хотя надо спросить.
Остальное не сложно.
08 ноя 2005, 13:52
А мы сдавали тест и в обычный класс и в гимназический.В итоге на тестировании в обычном классе нам сказали,что у ребенка слабая подготовка,но не объяснили почему.А в гимназии наоборот похвалили и учимся мы сейчас в гимназическом классе.Тестировали по чтению,математике,анг.языку,ыли задания на логику и беседа с психологом
09 ноя 2005, 22:32
А если ребенок не учил английский язык, то уже не попадет в гимназический класс?
А что по английскому надо было знать?
09 ноя 2005, 23:38
На таких тестах знания не нужны. Ребенка просто просят повторить за учителем несколько слов на языке. зачем это надо я не понимаю, по-моему, это профанация:)
10 ноя 2005, 13:45
Вот фруктоед сверху писала:
"Тестирование по английскому: повторяли длинные фразы (русские, конечно, так смотрели слухоречевую память), повторяли слова (иностранные - так проверяли фонематический слух)и просто болтали с детьми про семью, про отдых - речевое развитие оценивали."
Т.е. проверка слухоречевой памяти и фонематического слуха.
Чтобы понятнее, проверка есть ли у ребенка способности к языку.
10 ноя 2005, 18:02
Это не профанация. Например, Машка моя не может сразу повторить иностранное слово. Мы с ней полчаса учили "хау олд ар ю"... Так что этот тест она бы явно не прошла... А учится все же в английском классе - и неплохо учится. :-)
AD
08 ноя 2005, 14:21
А в обычную школу тоже надо тесты сдавать? Из всего что тут перчислили мой может только сказать как его зовут, как меня зовут, бабушку, дедушку, адрес знает, сколько ему лет и считает в пределах 10. Ничего прочитать, составить рассказ не может. Чем ворона от кошки отличается не скажет. Читать учится не хочет. Говорит что ни в какую школу он не пойдет. Его вообще возьмут в школу?
08 ноя 2005, 16:55
конечно возьмут. всех берут.
08 ноя 2005, 17:00
Тогда зачем тесты сдавать? По результатам в разные классы распределяют или это чтобы в школу поступить?
08 ноя 2005, 17:02
у нас в обычной школе даже объявление по ТВ местному идет, приходи кто хошь. наверное в крутые школы тесты и сдают, у нас в гимназии тест был, да и в нашей школе был. а в обычной какой м.б. тест просто собеседование.
08 ноя 2005, 17:20
Хорошо если так. А то как тут прочитаю, все в школы экзамены сдают. Хоть куда-нибудь взяли бы.
08 ноя 2005, 17:21
не знаю в нашем районе во всех школах недобор. хотя это наш возраст.
а вот в Балашихе я узнавала невозможно в школу попасть. даже странно. ну если не по прописке хочешь.
08 ноя 2005, 17:26
В том-то и дело что не по прописке хочу в обычную школу, да еще и по справке что не на все уроки ходить будет. Будем надеятся что в Текстильщиках тоже есть недобор в школах
10 ноя 2005, 18:03
В обычную школу не взять не могут. Могут только в самый слабый класс запихнуть :-( А это плохо...
10 ноя 2005, 18:18
ну этот вопрос решаем.
14 ноя 2005, 10:12
С его дисграфией хоть куда-нибудь взяли бы :(
10 ноя 2005, 13:56
У нас в школе как раз по результатам теста распределяют в классы.И программа обучения отличается.
13 ноя 2005, 23:30
офф. Свет, мне намыль, пожалуйста. А то я тут гость тапереча редкий.
08 ноя 2005, 14:21
еще один вопрос
Может быть есть какие то программы как обучать ребенка, дело в том что в сад мы не ходим и на образовательные курсы только год отходили, так как мне надо работать дочь большую часть времени проводит на даче с бабушкой и дедушкой.А чтобы обучать ребенка надо знать как правильно может быть есть какие то пособия, пожскажите если знаете. А то нам три годика а мы знаем очень мало, а готовиться надо уже сейчас, потом будет поздно.
08 ноя 2005, 18:25
Мне кажется, что научить читать, писать, немного складывать и вычитать - это как раз не очень трудно в домашних условиях. Но кроме этого к школе нужно научить ребенка быть самостоятельным, и это касается не только одевания-раздевания. Надо самому решать какие-то мелкие проблемы, улаживать отношения с детьми... Вот этому научиться дома трудно.

Нет, я не призываю завтра бежать и отдавать ребенка в сад, если вы этого не хотите. Но подумать о том, как этому научить дома стоит.

Два маленьких примера.

Эшли было 4 года.Она ходила в подготовительную школу полного дня. Джинсы надевала редко, т.к с молнией и пуговицей справлялась плохо. Спросила её как-то, как же она в школе с этим делом. "А я когда иду из туалета в класс, прохожу мимо кабинета директора, и если надо, захожу к ней и прошу застегнуть джинсы."

В этом году, 5 с половиной лет, первый класс.Как-то я не положила ей в рюкзак бутерброд (положила что-то другое). В обед она, не обнаружив бутерброда, уговорила учительницу звонить домой и выяснять судьбу бутерброда:)

И это тихий, застенчевый ребенок... НО! К школе готовый!:):)
Для занятий по математике могу посоветовать пособия автор Петерсон, в многих книжных продаются, бывают для разного возраста.
09 ноя 2005, 15:02
Спасибо
09 ноя 2005, 21:27
Можно и мне тоже: apple@infoline.su
Заранее спасибо.
Ушло!
12 ноя 2005, 17:57
Спасибо большое, получила.
12 ноя 2005, 23:27
И мне отправьте, пожалуйста evsvirska@rambler.ru
AD
AD
выслала!
14 ноя 2005, 02:48
А у нас ничего не надо уметь!и вообще школа на детский сад похожа...:((((((
Везет же вам, вот мне подруга из-за границы, то же говорит, что я мучаю ребенка, пойдет в школу и научат... давно она уехала из России:-)
14 ноя 2005, 18:53
Да нет,это не нам везёт!Тут ,если сам не научишь,то и никто не научит.Образование просто ужасное(имхо).
14 ноя 2005, 15:54
Если нетрудно, и мне, пожалуйста вышлите! Хоть буду знать, как у нас обстоит дело. Правда, мы уже пошли в первый класс, но у нас не было ни собеседования, ни тестов. И в классе у нас половина детей читает-пишет-считает, вторая половина пытается понять, о чем говорит первая половина класса.
14 ноя 2005, 17:42
А мне вышлите, пожалуста, список...
vladuf@rambler.ru
И вам!Послала!
Ждите , послала!
14 ноя 2005, 19:56
Спасибо большое, получила!
15 ноя 2005, 10:31
Девочки, вышлите, пожалуйста, если не поздно. mary_kuls@mail.ru
Для меня это проблема такая. Ребенок ничего не хочет. Уже замучилась с ним. Такой ленивый!
Заранее спасибо!
:-) , встречайте!
15 ноя 2005, 15:16
Большое спасибо!
15 ноя 2005, 20:03
И мне вышлите, плз.
Есть -отправила!
16 ноя 2005, 21:16
Спасибки, получила.
16 ноя 2005, 11:17
Зависит от школы - где-то надо уметь читать, считать и развернуто пересказывать. А где-то достаточно одеваться и не разбрасывать вещи :(
16 ноя 2005, 16:47
И мне пришлите ,если нетрудно,заранее спасибо!
Готово!
17 ноя 2005, 19:17
Пожалуйста мне тоже ,если не трудно!!! Khoxana@mail.ru
Проверяйте пожалуйста!
AD
AD
17 ноя 2005, 21:05
Спасибо большое!!!Получила.Завтра начнем тестироваться.
17 ноя 2005, 19:41
и мне тоже списочек, если не очень сложно :)
Есть?!
17 ноя 2005, 20:18
пока нет :( продублируйте, плз, на encoding(собака)mail.ru
Ушло
Девочки, если кому нибудь еще понадобиться, пишите сразу на мыло, плз!
18 ноя 2005, 20:15
Спасибо. получила.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325