Меню

пишет буквы наоборот

AD
16 ноя 2005, 16:44
привет всем![хотела бы проконсультироваться ,ребенку почти 6 лет на следующий год собираемся в школу,дома и в саду занимаемся читает слова и складывает до десяти ,но иногда пишет буквы и цифры как бы в зеркальном отражении ,наоборот,свекровь разговаривала со знакомой психологом ,она сказала что для школы такой ребенок не дорос и надо показать логопеду,c речью проблем никогда не было,ребенок родился с помощью кесарева ,не знаю чего думать
16 ноя 2005, 16:53
Я такой же вопрос в психологии задавала http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15839373 Там логопеды ответили
Зеркальное письмо встречается как у прворуких, так и у леворуких детей и окончательно исчезает к 8-10 годам, когда окончательно формируются стабильные связи между полушариями
18 ноя 2005, 18:32
Мой также пишет! Уж не знаю, как ему еще об'яснять.
Тоже читает, складывает и вычитает, и возраст такой же - ровно 6.
16 ноя 2005, 17:14
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=137 - вот сдесь почитайте
16 ноя 2005, 22:45
У меня дочка тоже так писала, плюс еще иногда писала справа налево, сказали что ничего страшного, сейчас 7 лет и уже во втором классе, учится отлично ТТТ.
16 ноя 2005, 22:58
Это нормальный этап - бывает практически у всех детей. Конечно, в нормальном режиме он быстро проходит - месяца через два-три, но все равно и потом иногда бывает одна-две буквы могут случайно написаться зеркально. (Кстати,(размышления вслух) это еще одно свидетельство о склонности большинства детей к двуполушарности...)
В трудном варианте, зеркальное изображение букв, а также пропуски и логопедические замены устойчиво и в течение длительного времени - это свидетельство дисграфии (как последствие дислексии - "расстройства чтения").
17 ноя 2005, 11:03
Точно, сами страдали )))
17 ноя 2005, 17:01
Такая же фигня у дочки. Когда пишет на "автомате" пишет буквы в зеркальном отображении, когда я стою над ней и прошу написать думая, что пишешь, то пишет правильно. Все учителя и психологи успокаивают, говорят что это пройдет. а я волнуюсь. Дело в том, что когда она была маленькой, то ей пофигу было какой рукой держать столовые предметы, а я дурочка заставляла ее брать ложку в правую руку. Теперь думаю не навредила я ей этим? Может она у меня "скрытая" левша?! А потом мы двойняшки, может это еще играет роль? Хотя вторая лапа пишет все правельно.
17 ноя 2005, 20:56
Надо обратиться к логопеду, чтобы избежать дисграфии.
18 ноя 2005, 00:09
Подождите к специалистам бегать. Если других проблем с пространством у ребенка нет, то научить писать правильно довольно просто. Фирменный прием, придуманный Анной Владимировной Семенович (нейропсихолог она хорший) называется "красную тряпку на левую руку". Надеваете ребенку что-то яркое в качестве браслета на левое запястье. Купите бархатную резинку для волос. Красивую, чтоб нравилась девочке. И объясните ей, что цифра 6 к этой красоте спиной повернулась, капризная такая. А буква "Я" личиком смотрит на тряпочку, нравится ей. и т. д. Аналогично, если ребенок пишет справа налево (так чаще поступают левши). Писать начинаем от красной тряпки! Удачи.
18 ноя 2005, 00:29
спасибо,очень интересное предложение
18 ноя 2005, 01:28
Прикольно! попробуем!спасибо!
18 ноя 2005, 14:22
Спасибо за совет, но сдается мне она еще больше запутается. Ведь цифра 6 у нас не одна такая, мы еще можем написать все цифры в зеркальном отображении. А про буквы я вообще молчу,,
Но стоит мне сказать, Лина - подумай!
Она практически не допускает ошибок.
Как понять, что у нее в голове?!
18 ноя 2005, 21:48
У нее в голове все нормально, просто нет четких ориентиров. На самом деле, это несложно, нужно только озвучить подходящим образом. Я вчера прикинула, что все буквы к тряпке спиной поворачиваются, кроме Я и З. А все цифры наоборот, поворачивают к ней носы и головы, кроме 6. Вот если ребенок переворачивает буквы и цифры вверх ногами, под 90 градусов и вообще затрудняется, в какую сторону палочку пристроить, тогда да. Это к хорошему нейропсихологу на коррекцию, причем пораньше. Там работать будут с пространством тела (верх-низ-право-лево), а потом уже с внешним пространством. Кстати, для профилактики этого добра и лучшего развития пространственных функций всем детям полезны эти упражнения. Они у Семенович опубликованы. Небось до сих пор в педкниге монография лежит.
19 ноя 2005, 13:48
Большое спасибо, попробуем Ваш метод на практике. Если не пойдет бум обращаться уже с спецам. Но хотелось бы надеяться, что это у нее пройдет ко 2-му классу, ведь письменные буквы мы не путаем.
18 ноя 2005, 01:22
Мы уже в первый класс ходим, и все равно случается иногда. Особенно буква "С"
20 ноя 2005, 03:00
так пишут почти все дети! особенно в первом классе:) не волнуйтесь!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325