английский - нежелание или лень?

30 дек 2005, 00:36
У меня дочка в английской школе во втором классе. Английский в этом году начали учить. Задают много: читать, писать, учить, кассету слушать, рассказы коротенькие сочинять. А она не хочет или не может заниматься! Русский и математику письменно делает сама, мне только на проверку приносит. Устные предметы тоже спокойно делает со мной или с бабушкой. А как дело к английскому подходит, так у нас начинается:
по-пить, по-есть, по-писать, устала, на тетрадь ляжет, на стуле покачается, под стол заберется, на кровать ляжет и к верху ноги задерет. Диктант диктую - а она как нарочно почерк плохой делает, ошибки лепит, думать и вспоминать не хочет, что уже прошли (или не может?). Вобщем, зла я на Настюху. Ругаюсь с ней, бывает и по попе ей от меня достается, но все-таки чаще кричу. Готова была и всех елок лешить, но не стала.
Посоветуйте как быть. Как уроки языка построить правильно. А то мы скоро друг друга терпеть не сможем ;) или этот английский;)!
30 дек 2005, 00:42
у меня немного другая ситуация, но проблема та же. Ребенок (5,5) с удовольствием ходит на Подготовку, а музыкой заниматься дома отказывается наотрез! И тоже не знаю что делать.
30 дек 2005, 20:46
Английский в начале-это очень сложно! Ребенок один в большинстве случаев не может делать домашку по языку, обязательно надо вместе делать!А вообще- если учитель не ругает и все более-менее получается-пусть делает с задранными ногами, какая разница?:)
01 янв 2006, 21:17
скучно и не неинтересно поэтому и желания нет. Такой учебей надолго можно отбить желание учить язык и еще страшнее что можно утратить веру в то что это возможно :-(

Дочке нужен хороший репититор или вы сами ищите что-то интересное для не на английском. Может есть курсы игровые какие-то?
03 янв 2006, 11:47
репетитора не ищу. Заканчивала ту же школу, где учится ребенок, поэтому слава богу знаний хватает, а вот навыка как эти знания преподать:( увы нет :( Дома есть две компьютерные игры по изучению англ. языка, но интереса у ребенка к ним нет. Домашние задания задают жуткие. Дети проходят в школе все в слишком ускоренном темпе.
Диктантов много пишут.
03 янв 2006, 19:17
Так репититор нужен не потому что вы не знаете английского, а помтоу что вы и еще хуже учитель не знаете как заинтересовать ребенка.

Знаете как моя мама (кстит она сейчас английский на химфаке преподает и репетиторствует) меня английскому учила? Каждое утро я читала ей отрывки из книг (те что адоптированные для такого-то класса) а она мне косу заплетала и дргала за нее каждый раз когда я читала неверно или упиралась. (сейчас у нее методы изменились в лучшую сторону :-) тогда сложно было вообще хоть како-то интересный материал на англ найти) В общем чить английских не хотелось вообще и все мамины увещевания что это нужно и полезно пролетали мимо. Зато когда я стала ходить к репититору которая мне давала читать книги из серий для подростков и делала со мной интересные упражнения (вот я уже не помню чем, но было интересно) учиться стало интереснее. Ну и помто чужая тетя все же с ней не повыкабениваешься.

А еще интереснее мне стало после летних разговорных курсов, организованных какими-то религиозными учителями при универститете. Мы сидели и обсуждали то что нам было интересно, а те учителя умело эттим руководили.

Я к чему вам так много пишу: я вашу дочку прекрасно понимаю что это скучно и не хочется заниматься английским в школе.
03 янв 2006, 21:43
Я думаю, дело скорее всего в учителе. Моя дочка занималась с одним репетитором в 1-м классе - ни желания, ни результата :(, с другим - во 2-м - в целом то же самое. Сейчас 3-й репетитор и... боюсь сглазить, но дело пошло: английский делает сама, без напоминаний, в основном правильно. А школьный английский (но у нас не спец.школа, а обычная, язык тоже со 2-го класса, Верещагина) - делает левой ногой за правое ухо, как говорится, но 5 имеет и я не заморачиваюсь (а иногда за нее пишу, чтобы ребенок лег пораньше).
А по какой программе учится ваша дочка? М.б. слишком сложно? Я бы в вашем случае попробовала поискать хорошего репетитора.
10 янв 2006, 12:59
А я наоборот отвела дочку к преподавателю, у нее первый урок показательный. Послушала как преподавательница не зная толком английского, но изучив методику преподавания в игровой форме пытается обучать. Дочке очень понравилось, а я ни за что не отдам такому преподавателю, который и произнести правильно и то не может. Теперь буду искать новую уч-цу, пока охота изучать язык есть.:(
15 янв 2006, 22:32
Урок не вы должны построить правильно, а ее педагог в школе. Потому что отторжение, по-видимому, оттуда идет, а дома - уже "продолжение банкета". Конечно, раз ребенок уже ходит в эту школу, и она всем вас устраивает, бессмысленно говорить о том, что, может, иностранные языки - вообще не ее (и такое бывает в этой жизни! :)), что надо школу сменить и т.п. Попробуйте расспросить, как она относится к языку, к преподу, что чувствует, интересно ли ей и т.п. И, может, поискать препода на дом, на время, который смог бы как-то так построить урок, чтобы заинтересовать. В инете посмотрите какие-нибудь обучалки интерактивные, мульты, чтобы ненавязчиво, но прикольно... Если хотите, ссылочки кое-какие могу кинуть.
17 янв 2006, 00:59
Понимаю вас очень, у нас точно такие же проблемы! Один в один. И ведь получается хорошо. Но времени и нервов на это уходит... Сидим по нескольку часов, вот последний раз сидели с 15 до 23(!!!) практически без перерывов. Понимаю, что так нельзя, но если не так, то тогда вообще до утра. А ещё ведь есть другие уроки. Вот и сидим - с нервами, криками, шлепками. Жалко его ужасно...
Завтра опять предстоит... боюсь...
А учительница школьная...как её поменяешь?
Хорошо, я сама английский знаю. А вот думаю, как же другие дети, родители которых учили другие языки?
17 янв 2006, 10:03
А я успокоилась. Вижу, что ребенок поинмает, что делает и стало спокойнее. Ну да, в четверти трояк получили-да и аллах с ним, мне ребенкины нервы дороже! Нет. мы тоже, конечно, сидим, делаем все достаточно долго, но так чтобы с 15 до 23-х...Нет, пусть уж лучше что-нибудь недоучит!:)
18 янв 2006, 18:40
Да, и мы иногда не доучиваем, лишь бы поспать. :-)
01 янв 2006, 11:49
Лень - потому что нежелание. А нежелание - (как правило) потому что преподавать не умеют.
03 янв 2006, 20:16
А отсюда вывод: искать хорошего преподавателя:-)
02 янв 2006, 14:07
Мне кажется, ей просто неинтересно. Надо ребенка как=то заинтересовать, иначе интерес к языку будет отбит напрочь. И если заинтересовать не может учитель (а это, имхо, хороший учитель должен сделать), то приходится это делать родителям - самим в какой-то игровой или другой, инетерсной ребенку, форме, с помощью репетитора или еще как-то... И делать это надо сейчас, пока еще не многое упущено.
02 янв 2006, 14:51
Нежелание учить язык обосновано тем, что она просто не понимает зачем он ей нужен. Мне было тяжело объяснить дочери зачем ей русский. ведь все кругом говорят по-немецки. Но, когда, мы поехали в Турцию и она одинаково свобдно общалась и с немецкими, и с русскими детьми, иногда выступая у них переводчиком. ей это понравилось. А, когда, я ее свозила на Украину и она поняла, что бы играться с детками ей надо говорить по-русски, больше вопросов о "нужности" русского не возникало. Сейчас она одинаково хорошо говорит на 2 языках.
Сейчас учим в садике третий язык. Я не очень люблю немецкую систему образования, но вот то как они учат с детьми языки радует. Во-первых учитель "не говорит" ни на одном языке, кроме изучаемого. Обучение проходит исключительно в игре-куклы, игры памяти и т.д. Никаких уроков и домашних заданий, просто игра, так же учат и в начальной школе. Поэтому думаю, лучше всего нанять хорошего репетитора, который будет говорить только на английском и играть с ребенком. Так это не будет обязаловкой, а будет приятным времяпровождением с пользой. Или какие-нибудь игровые курсы английского для детей. Есть еще хорошие мультики обучающие английскому. У нас по утрам идет такой мультик, Катя с удовольствием смотрит и что-то запоминает.
02 янв 2006, 22:25
У моей все наоборот: французский учим с удовольствием, а школьные домашние задания через силу.
А вы поспрашивайте других мамашек вашего класса, как у них детки. Может только вашей туго?
03 янв 2006, 20:48
Девчонки, нам конечно, эта тема рановата, но у моего сына такая проблема с фигурными коньками. А я тоже (теперь понимаю) неправильно себя вела: требовала, настаивала, ругала, если не получалось сразу. И результат: ребенок наотрез отказывается идти на каток. Я уже и не заикаюсь про него (с осени), а он вдруг выдает (сегодня как раз): на каток не хочу. Обидно, особенно, потому, что сама виновата. А ведь у него так получалось здорово вначале!
Отсюда вывод: ругать бесполезно, только все будет хуже, надо заинтересовать, а тут нужен профессионал.
04 янв 2006, 23:49
Вот боюсь заинтересовать диктантами, которые нам задают учить дома,будет сложновато:( Это нужно усердие и трудолюбие.
04 янв 2006, 23:59
Дети на самом деле обожают диктанты и любые другие проверки - если они абсолютно уверены в своем успехе.
А для успеха, разумеется, нужно и усердие тоже:-)
Anonymous
04 янв 2006, 23:53
А как она попала в английскую школу? Вы пишите, что сами ее закончили. А вы английский знаете? Было у дочки изначально желание учить что-то гуманитарное углубленно? Склонности были? Может, гуманитарные ценности не в чести в вашей семье? Бывают ведь и другие приоритеты. Почему вы непременно хотите, чтоб дочь с увлечением занималась английским, если сами не увлечены русским? В вашем тексте шесть ошибок. Вообще-то на форуме это - не грех, просто здесь так с темой перекликается... Пишу анонимно, потому что подозреваю, что все это может обидеть. А я к вам хуже из-за ошибок относится не стала, естественно. Но если потребуется, готова подписаться.
06 янв 2006, 00:01
ДААА.:( С ошибками каюсь - не всегда проверяю, когда печатаю:(. Наверное, сказывается долгая работа в Ворде;) Забываюсь, что здесь автопроверки-то нету;) Да еще и сижу обычно, тогда когда ничем другим заниматься уже не способна! А вообще, в школе, за грамотность всегда твердая пятерка была, вот пунктуация хромала;).
Сама английский знаю на уровне Intermediate.
Как ребенок в школу попал - самая близкая к дому (видно из окна, стоит почти во дворе).
Обидеть - вряд ли. Хорошее замечание, очень по делу, в следующий раз буду внимательнее относиться к тому, что пишу.
10 янв 2006, 10:24
У нас на приход учительницы английского было срочно "есть-пить-писать-какать" (причём всё действительно понастоящему :), я специально проверяла). Это психологическая реакция отторжения - попробуйте сами специально взять и покакать! :) :) :) Это у ребёнка на подсознательном уровне, не всегда хитрость, вернее, не только хитрость. Мы сменили учительницу, всё наладилось, занимается с удовольствием
13 янв 2006, 13:22
А вы с ребенком заграницей бываете? Свозите еще раз в воспитательных целях, чтоб почувствовала, что без языка НИКУДАА!
16 янв 2006, 17:41
Ребёнка надо заинтересовать. Ей надо понимать зачем это надо СЕЙЧАС, что она с этого иметь будет. Смотрите мультики на английском, читайте смешные истории и переводите их. Это должно быть игрой,от которой все получают удовольствие.Мои детки говорят по-немецки. И вот с полгода,как я их русскому учу...
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Наши дети \ Дошколята и младшие школьники

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)