Меню

Посоветуйте пожалуйста!

AD
Лена
26 фев 2006, 16:43
Ситуация такая:дочке пять лет,уже много лет как у нас в районе сложилась кампания мамочек и соответственно все дети дружат между собой.Но с возрастом стали возникать кое-какие проблемы.Например,моя дочка слишком добрая - это не хорошо,не плохо - но в некоторых ситуациях сильно ей мешает.

Есть у них как бы самая главная - Наташа.Уж не знаю чем она так себя поставила,но девчонки наши ей в рот смотрят.Она выбирает - с кем будет играть и моя дочь часто остается одна и начинает рыдать.Чем ей помочь - у меня сердце разрывается от жалости к ней:-(

Вот и сегодня все играли вместе,все нормально - и вот приходит Наташа,она будет играть сегодня с Леной, моя Лиза к ним подходит,а они - не хотим с тобой дружить.Моя в истерике,мне ничего не осталось сделать,как тащить ее силой домой.По дороге она закатила грандиозную истерику и дома пришлось ей еще и по попе надавать. А потом сели и я спокойно попыталась ей объяснить - не надо в этой ситуации напрашиваться на дружбу,иди играй с другими детьми,или пойдем домой.Но она такая еще маленькая,что уверена,что в следующий раз будет тоже самое:-(

Спасибо,что дочитали. Посоветуйте и успокойте меня пожалуйста.
26 фев 2006, 18:00
пообщайтесь с детьми и узнайте у Наташи почему она не хочет играть с вашей дочкой. всё должно происходить в шуточной форме и думаю вы найдёте ответ на этот вопрос. лучше конечно если ваша дочка сама поговорит, но думаю она не сможет точно сформулировать все вопросы. поэтому вы должны помочь ей в этом.
Лена
26 фев 2006, 18:09
Я спрашивала сегодня,она говорит.что сейчас я хочу играть с Леной.Я вот думаю,что может моя Лиза просто реагирует обычно бурно,может такая реакция нравится детям?Причем если Наташа наедине с Лизой - то Лиза моя лучшая подруга,а если все вместе,то начинаются такие выкрутасы.Просто душа за дочку болит:-(
26 фев 2006, 18:25
ну тогда это возрастное. просто дочка у вас действительно всё так эмоционально воспринимает. но это нормально- она требует к себе внимания со стороны подруг такими способами. думаю всё в порядке и вам не стОит сильно волноватся.
Лена
26 фев 2006, 18:34
Спасибо Вам большое!Что-то я расстроилась очень.Просто другие дети в такой ситуации отойдут и будут играть одни,а моя плачет,бегает за ними и унижается:-(
Я вот думаю,не будет ли у нее комплекса в том плане,что с ней не хотят играть,значит она хуже всех?Главное она сама никогда так не сделает с другими детьми, всегда доброжелательна(объективно).У меня в класе тоже была такая особа и я в свое время тоже была в таких ситуациях и чувствовала себя очень несчастной.Не хочу такого дочери...
26 фев 2006, 18:38
вот если бы она молча отошла в сторону, то могло означать что она признаёт себя худшей, а она наоборот пытается доказать своё превосходство и не складывает ручки:) она напористая и это хорошо!
Лена
26 фев 2006, 18:41
Но если такие ситуации будут продолжаться.дочка будет себя чувствовать постоянно несчастной,так может избегать ее девочек?Хотя не хочется,чтобы дочка осталась без друзей...
26 фев 2006, 20:48
Это будет постоянно у девочек. Обещаю вам. И в школе и во дворе и в секциях. Они просто помешаны на этих - дружим -не дружим.
Во-первых, старайтесь никогда не вмешиваться самой, не выяснять это с другими детьми. Хотя я зна., что так жалко своего детенка, но надо удержаться. Во-вторых, нужно проговорить с девочкой все возможности ситуации. Иногда можно найти причины или сочинить))) Например, помнит ли она, как вчера Наташа не дружила с Олей. Или отвлечь ее на другую девочку. Иногда здорово помагает, если пригласить другую, не Наташу, в гости. А главное уверяю, завтра все будет по другому, но детенок должен быть готовым к этому. Увы))))
Лена
26 фев 2006, 21:43
Да, я понимаю,сама выросла в таких условиях:-)
А дочке я все это и говорила, и примеры приводила и другие девочки в гости приходят,но мы все-равно в одном аквариуме плаваем.Не могу просто видеть,когда дочка страдает:-(
27 фев 2006, 13:22
Я понимаю. Сама в таких ситуация еле сдерживаюсь не вмешаться. Но моя родственица- психолог из МГУ, которая вообще не хочет меня консультировать (((, когда я ей звоню пожаловаться, говорит: Постарайся любыми доводами объяснить ребенку, что в 8 лет еще нет дружбы и завтра, они опять будут дружить по другому. Вот и объясняю. Держитесь Надо терпеть
Лена
27 фев 2006, 14:56
Спасибо.Единственная надежда у нас,что в школе с подружками повезет больше...
27 фев 2006, 17:23
Особых надежд не питайте ))))
28 фев 2006, 00:47
"Дружить по-другому" - и правда, на мой взгляд, грамотная формулировка, к тому же вполне доступная для ребёнка.
02 мар 2006, 23:34
И не только у девочек . У мальчиков тоже такое нередкость . Не знаю, как в более старгем возрасте будет, но сейчас мы с этим знакомы .
03 мар 2006, 19:58
Ну надо же )))). Хотя судя по моему мужу, мужички еще те сплетники )))
04 мар 2006, 14:37
Да-да :))
26 фев 2006, 21:23
Подойди к этой Наташе и объясни,что так посьтупают только невоспитанные девочки.А свою дочь не ругай!Наоборот скажи,что такие девочки как Наташа вообще не достойны,чтоб она с ними дружила.
Лена
26 фев 2006, 21:38
Да я свою ругала за истерику.которую лна закатила по дороге домой и говорила ей дома.что она замечательная и почему ей нужна лишь Наташа.когда вокруг много других хороших девочек.Беда.в том,что она слишком добрая!:-(
Лена
26 фев 2006, 21:40
Наташе и другой девочке я сказал,что так поступать нехорошо,да и мамы их отругали,они даже побежали за Лизой.когда я ее утаскивала:-(
27 фев 2006, 21:26
Наташа может относится к ситуации вообще по-другому! С какой стати она обязана играть со всеми девочками, если в этот момент ей хочется поиграть с Леной? ИМХО, тут как раз со своим ребенком надо разговаривать, учить не реагировать так болезненно на подобные ситуации.
AD
AD
28 фев 2006, 10:44
Тоже верно!
27 фев 2006, 21:43
с какой стати Наташе будет такое говорить чужая тетя?
это ее родители должны понимать и разговаривать с ней.
да и автору не стоит настраивать свою дочь против Наташи, наоборот учить быть выше этого!
27 фев 2006, 02:07
Помогите дочке придумать игры, которые обязательно заинтересуют других девочек, и в которых она была бы лидером, и предложить эти игры подружкам, в том числе Наташе, - это поможет ей утвердиться в коллективе.
Только не нужно поступать, как Наташа, а пусть играют все вместе (пусть подчеркнёт это в игре), - так её доброта, если хотите, великодушие по отношению к Наташе, пойдёт ей (а возможно, и Наташе) на пользу.
Помогите ей для начала, сыграйте вместе, обычно участие в играх родителей повышает авторитет ребёнка, заодно проконтролируете ход игры.
Лена
27 фев 2006, 11:02
Хорошая идея!:-)Надо попробовать!Спасибо.
28 фев 2006, 00:49
:) Не за что.
02 мар 2006, 23:43
Понимаю вас хорошо . Почему-то я думала , что это среди здешних,турецких (просто с нашими особого контакта не было, в России ) деток расспространен синдром "оторжения из компании" кого-то . Не надо было конечно тащить дочку домой, вернее таким образом уводить от компании . Для нее получился двойной удар, со стороны подруг , которы на тот момент она стала неинтересна и от вас, которая получается подыграла тем девочкам .
Может в следуюзий раз надо спровоцировать такой уход, чтобы он заинтриговал тех девочек и вызвал интерес к вашей дочери . Вот только надой найти , чтобы это могло быть .
Лена
02 мар 2006, 23:57
Я просто не могла смотреть,как она унижается,да еще плакать на морозе начала.Я тихо подошла и говорю:"Пойдем в магазин - я тебе куплю все, что ты захочешь", - она "не хочу", ну я и психанула - от этого всего:-(
03 мар 2006, 00:18
Могу понять вас . В данной ситуации, в вас сыграла неудволетворенная амбиция, именно взрослая . Вряд ли дети еще так думают . А ошибка еще наверное была и в том , что вы сказали ей, что купите все, что она захочет . Может правильнее было сказать, немного по другому . Сказать во-первых громко, что я тут видела одну вещицу ( интересную для всех окружающих) как раз хотела ее тебе показать, пойдем посмотрим ? :) Правда невсегда получается найтись самим и выкрутиться из ситуации .
Лена
03 мар 2006, 00:29
Да,так сказать я не подумала,спасибо:-)Наверное,сильно расстроилась и мыслить логически не смогла.
03 мар 2006, 14:29
Ну, это не у вас одной такое случается :))) Озверин притупляет разум :) Как бы нам быть сдержанее .
Лена
03 мар 2006, 00:33
Согласна про неудовлетворенные амбиции - в точку!
26 фев 2006, 23:08
Моей дочке 8,те же проблемы+мы переехали а другой район и она пошла в новую школу,и не только добрая,а наивная и доверчивая...
Потоянные разговоры-никто со мной не дружит,не играем в игры,которые я предлагаю и т.д.
26 фев 2006, 23:38
Моей тоже 8 лет и точно такие же проблемы. Так помимо того, что дружим-не дружим ещё и обзывания всякие.
27 фев 2006, 12:59
И нам 8, все одно и тоже
27 фев 2006, 13:02
а мальчиков у вас там нет? пусть дружит с мальчишками, с ними таких проблем не возникает:-)
Лена
27 фев 2006, 14:52
К сожалению,только один,и то он в школу пошел и с нами стал еще реже гулять..Хотя он обычно всегда любил с моей Лизой играть...
27 фев 2006, 13:53
Вы как будто про мою дочку пишете!(и ей тоже 5,5)Только такая девочка у нас в саду!Моя тоже добрая,и наивная через чур.А эта девочка к тому же и старше всех ей уже 7 исполнится скоро.И почему она в ншей группе?Так вот тоже приходит моя и рыдает вот Настя со мной не дружит!И Даша не дружит потомучто ей Настя не велит итд.А моя еще и в куклы не особо любит играть,больше в животных каких нибудь или мальчишеские,а мальчики тоже не все с девочками играют.Сегодня вот опять в сад со слзами!Что делать не знаю!
Лена
27 фев 2006, 14:54
Ох:-(Трудно нашим наивным неинтриганткам в жизни будет:-(
27 фев 2006, 16:04
главное, чтоб вы всегда их поддерживали, говорите, что она хорошая, добрая, самая лучшая!!!!
и объясняйте, чтоб сама так не поступала, что надо играть со всеми, ведь ситуация может поменяться и в другую сторону, когда она подрастет...
эх, сложно с девчонками;-)
Лена
27 фев 2006, 16:08
Да поддерживаю всегда и говорю,что она очень добрая и хорошая девочка - она вчера дома прям разрыдалась после этих слов:-(
AD
AD
27 фев 2006, 16:14
моя тоже переживает, ей 6. но она всегда с мальчишками дружила, потому что брат старший, только сейчас начинает с девочками общаться, но мало, она СЛИШКОМ активная, поэтому ей с мальчишками интереснее..
а вот с девочками как раз все очень изменчиво, сегодня она в роли Наташи из вашего рассказа, а завтра в роли вашей дочи...
Лена
27 фев 2006, 16:21
У нас тоже разумеется бывает,когда все вокруг дочки,хотя она никогда подговаривать никого не будет,но вот чаще наоборот:-(
27 фев 2006, 21:54
это обычные "девичьи дела", такое было и будет, остается смириться и ждать пока они этот период перерасту, и научить дочу не переживать из-за этого:-)
Лена
27 фев 2006, 22:24
Спасибо.Обидно только,что дочка
не может как та Наташа в 80%случаев сама выбирать себе друзей для игр.Где я ошиблась в воспитании?:-(
28 фев 2006, 00:56
Вовсе не обязательно, что это ошибка в воспитании. Возможно, просто черта характера, заложенная генетически.
28 фев 2006, 10:47
Моя дочка в 5лет тоже со всеми играла.А теперь выбирает себе подруг.С возрастом все меняется.
Лена
28 фев 2006, 11:22
Дай-то, Бог!:-)
28 фев 2006, 17:03
И это нормально. :)
02 мар 2006, 23:46
Не думаю, что данный момент касается ваших недоточетов в воспитании . Просто ваша дочка такая . У нее же есть своя индивидуальность .
Лена
02 мар 2006, 23:55
Индивидуальность,которая ей очень вредит:-(Не знаю,как корректировать...
03 мар 2006, 00:24
Такова человеческая сущность, у всех есть какие-то недостатки, которые нам вредят .
03 мар 2006, 15:37
Погодите вы корректировать! Ей же 5 лет всего! Подскажите ей способы налаживания отношений, объясните. что можно и втроем и вчетвером играть, не только вдвоем. Что она тоже не обязана дружить со всеми. И т.д.
Лена
03 мар 2006, 15:48
Она,как раз,готова играть со всеми. Главное,как научить ее не реагировать бурно и со слезами,когда кто-то пытается ее из игры выбросить.
28 фев 2006, 00:54
С другой стороны посмотреть на это, как дальше в жизни? Надо дружить со всеми? Надо гулять со всеми? Надо спать со всеми? Надо делать бизнес со всеми? Ведь по жизни мы стараемся всё же сами выбирать себе друзей, коллег, партнёров и т.д.
Не подумайте, что перегибаю палку, просто как примеры более взрослой жизни.
Вопрос довольно спорный.
28 фев 2006, 11:11
зачем же такие крайности?
"играть со всеми" в детстве совсем не должно приводить к "спать со всеми" в будущем!
"играть со всеми" это значит не опускаться до уровня той Наташи, уметь находить общий язык со всеми, ументь общаться с разными людьми и т.п.
а "спать со всеми" - это уже из другой оперы воспитания!
28 фев 2006, 16:59
Крайности так, для примера.
Вовсе не должно приводить, конечно. Я о том, что мы-то сами выбираем, с кем нам дружить и т.д. Вот и у них, наверняка, так же. Тогда можно понять и Наташу тоже.
А уметь находить общий язык, безусловно, важно - этому мы и должны научить своих деток.
02 мар 2006, 20:04
На время сменила бы круг общения, съездить куда-нибудь, в театр, музей, кафе, да просто в магазин сходите с ребенком за новой книгой в прогулочное время, отвлеките ее, чтобы не зацикливалась, и комплексы никакие не разовьются. Смените место прогулок, наконец. Девицы вредные в этом возрасте особенно. Вам оно надо, чтобы дочка переживала? Да еще и по попе ей! За что???
Лена
02 мар 2006, 23:54
По попе получила за то,что орала по дороге домой невыносимо громко,на нас все смотрели.А круг общения сменить - они вроде не всегда воюют,часто и мирно играют,тем более у нас и занятия часто то одни,то другие...Вот осенью начнем конкретно заниматься при той школе,которую выберем - тогда уж точно круг общения сменится.а смотреть действительно невыносимо бывает,когда дочь так унижается и начинает клянчить общение,а девчонкам конечно такая реакция нравится:-(Не знаю,как ее переучить так себя вести.Главное,сама она никогда так,как они не делает.И, начерное, зря.
03 мар 2006, 00:26
Если даже сменить круг общения, мне кажется это мало что даст . А она ходит у вас в какой нить кружок ?
Лена
03 мар 2006, 00:31
Да, причем везде ходим все той же компанией:-(
Правда,со следующего года прилепимся к какой-нибудь школе на подготовительные курсы и думаю,что все разъединимся.
AD
03 мар 2006, 14:27
Тогда наверное и разрешится этот вопрос .
Мне кажется именно в этом собака и зарыта, что они практически постоянно вместе . Надо , чтобы вашу дочь отличало от них, какой-то другой и новый интерес .
Лена
03 мар 2006, 15:28
Будем надеятся!:-)Сегодня моя дочка уже меня порадовала,дала словесный отпор этой Наташе,а когда та сказала,что с горки будет кататься только со своей сестрой,я сказал.что давай дочка покатаемся вместе:-)А Наташина мама не смогла с ней кататься,так как была сегодня в шубе:-)Наташе стало обидно,она ушла обижаться на весь мир в уголочек.А мы с Лизой с визгами покатались и после я ей сказала,что пошли в Магазин куплю тебе киндерсюрприз.Наташа была расстроена:-)
03 мар 2006, 17:58
Ну и какое настроение у вашей дочки ? Надеюсь она поймет, что можно и самой противостоять кому-то и ставить точки над ситуацией . Рада за вас :) Только смотрите не увлекистесь тоже, чтобы не перегнуть палку . Во всем должна быть мера .

Трудно деток растить . Сама же и сталкиваюсь со всякими сложностями .
Лена
03 мар 2006, 18:22
Спасибо за поддержку:-)Будем учиться балансировать:-) Дочка шла домой с улыбкой на лице,а уж после киндерсюрприза....:-)
04 мар 2006, 14:37
Ну вот, чего и требовалось добиться :)
Лена
04 мар 2006, 15:31
:-)))
03 мар 2006, 01:01
А мой любит общаться с хорошими левочками ( но не в школе).
И таких проблем в дружбе мальчика с девочками действительно нет.
03 мар 2006, 20:00
А главное психологи говорят, что это очень полезно для развития детей и их будущей взрослой жизни. Пусть общвется ))))
04 мар 2006, 14:38
Ну и здорово :) Маш, а вы в России сейчас ?
Маш, как братцы похожи друг на друга :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325