Меню

Бывают ли такие школы?

AD
02 мар 2006, 15:57
Чтобы ребенок отучился 4-5-6 уроков - и спокойно домой. Без классных часов, уборок, обязательных экскурсий и прочего... Чтобы знать, что в 2 часа закончатся уроки и я смогу ребенка из школы забрать? А то вечно как с войны - то одно, то другое, то третье. Я свою первоклашку из школы почти что "выцарапываю" каждый день. Надо много успеть - и уроки, и секции. А в школе как будто издеваются...
Такая же история была и у старшей в школе (в другой). До тошноты... Сейчас учится в экстернате. Но маленькую я же не могу на экстернат перевести, первый класс не восьмой...

В идеале бы вообще - основные уроки и все (без физкультур и пений), остальное сами "доберем".
Бывают ли такие школы?
02 мар 2006, 16:07
Ближайшая школа к нам - такая - 541
02 мар 2006, 16:28
То есть, такое в принципе возможно... Просто все вокруг стремятся детей на продленке оставить и они воспринимают меня как сумасшедшую... Понимания вокруг не вижу:-), поэтому даже не знаю, стоит ли поднимать вопрос об этом в школе.
Пять уроков каждый день, потом театр (обязательный). До двух или до трех часов каждый день (должно быть). Иногда между четвертым и пятым уроком бывает вдруг "окно"... Часто с театра задерживают...
Вообще-то школой (как учебным заведением) я довольна, меня организация процесса расстраивает. :-(
02 мар 2006, 17:11
а какая школа?
02 мар 2006, 18:10
193. http://www.mifp.ru/school/193/index.shtml

А старшая училась в 121.
02 мар 2006, 18:14
121 я хорошо знаю. Да.. там учиться нелегко - причем еще не понятно, зачем? такие нагрузки - а уровень образования ну очень средний.

С 193 не сильно знакома. Интервью с директором меня впечатлило....
02 мар 2006, 18:37
Да в 121 нагрузки - не нагрузки. По учебе. Вполне нормально. Средне. (что и соответствует уровню образования, как вы правильно заметили) Но УБОРКА - как основной предмет. И классные часы...
02 мар 2006, 17:22
У нас такая школа. 4-5 уроков в первом классе - и кто-то на продленку, остальные - домой. Есть там и кружки, и секции - но это дело сугубо добровольное, а не принудительное.
02 мар 2006, 18:23
Пришлось перевести свою. Проблема, что не только не уйти было, но еще и училка злилась безумно. Теперь никаких проблем.
02 мар 2006, 18:45
У нас в ближайшей школе учатся дети, которых перевели именно по этим причинам из "хороших" школ.
02 мар 2006, 21:34
У нас за почти 2 года в школе не было ни одного классного часа, ни одной уборки - все по расписанию - закончились уроки - забирай. Экскурсии оговариваются заранее - желающие едут, не хочешь - сиди этот день дома, никто не принуждает и не уговаривает.
А вот на счет того, чтоб в школе были основные уроки и все - я категорически не согласна - тогда бы интерес к школе значительно упал бы - у моего ребенка, по крайней мере:)
03 мар 2006, 01:51
Вот "без физкультур и пений" не знаю, а в остальном наша школа вашим требованиям соответствует. Ничего, кроме уроков, обязательного - всё добровольно, хотите - экскурсии, хотите - в кружках занимайтесь и разных научных и пр. обществах, хотите - в конкурсах участвуйте.
И никаких классных часов! :)
03 мар 2006, 15:22
У нас школа полного дня, то бишь с продленкой, хотела чтобы дочка не ходила на эту продленку, а она стала сама проситься и плакать, если рано забираешь, говорит там интересней чем дома (кружки, секции, доп. занятия). Но некоторые родители отказались от продленки и забирают сразу после уроков.
03 мар 2006, 15:32
Простите, не поняла.
"школа полного дня" - по определению - это когда УРОКИ распределены в течение всего учебного дня. А когда кружки, секции ии проч. - это уже немного другое.
03 мар 2006, 16:46
только на практике так часто называют школы, где официально возможно пребывание ребенка до 18 00.
типа продленки с кружками и под присмотром куратора.
03 мар 2006, 16:48
А.. то есть наличие "продленки"? Теперь поняла.
А то совсем запуталась. Читала Ваши реплики в Кормлении - подруга по аське прислала.
Я от Вас балдею (с)
03 мар 2006, 16:54
не совсем продленка в классическом понимании слова,но похоже.
но оформляется (и нагрузкой, и в учебных планах) - по-другому. дети обеспечиваются не только уроки_погулять_присмотреть в классе, но и кружки, доп. занятия...

и по идее не должна заканчиваться на 4 классе, а быть и дальше.

балдеете, надеюсь, в хорошем смысле этого слова.
т.е. не впадаете в ужас:%)
03 мар 2006, 17:07
В хорошем :)
03 мар 2006, 17:15
это радует.
03 мар 2006, 17:22
Очень устала от некомпетентности.. Ну очень... Видимо после отпуска, останусь только в рукоделии.
AD
AD
03 мар 2006, 17:39
жалко((
03 мар 2006, 17:43
Почему? Ведь когда отвечаешь грамотно и честно, грязью поливаю. Вон меня в детях - уже 2 день поливают.
Зато все все знают, "У них так было".
И ведь никто не задумывается (ну многие) - всем охота эмоции излить.

А в рукоделии - тишь да гладь... почти всегда.
03 мар 2006, 17:47
где вас грязью поливают?
вас-то за что???

без вас ДПиР совсем никакой станет. и ходить туда будет просто страшно.
читаю ее только ради ваших постов да постов фруктоеда.
03 мар 2006, 17:51
Краснею...
а только Вас и фруктоеда читаю.
Даю ссылки - http://www.eva.ru/forum/show?idPost=18483153

и продолжение
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=18545096
03 мар 2006, 17:56
прочитала.
вздохнула:(
03 мар 2006, 18:00
ну и кто прав? Честно?
03 мар 2006, 18:10
тот, кто хамит, точно не прав.
а про детей - возмущающиеся, как всегда, не поняли, о чем именно вы говорите.
истолковали все по-своему и пошли обзываться от обиды на весь мир.
03 мар 2006, 18:29
ну вот меня и обидело, что никто не понял, а все давай возмущаться.
Я не думаю, что типа умная и т.д. - просто неприятно.
Забейте на них. Вы умная и состоявшаяся женщина, у вас воспитанный и развитый ребенок. Вы профессионал. Я не всегда разделяю Вашу точку зрения, но высказвания Ваши читаю с большим интересом и вниманием. Правда, ну вы ведь не будете расстраиваться из-за слов, сказанных Вам бабульками, сидящими на лавочке? ИМХО, разницы между ними и многими мамшками зачастую никакой.
Маюша.
06 мар 2006, 11:21
О! Вы ник поменяли :)

Спасибо.
Но на самом деле дело же не в том, кто что мне сказал. А в том, как у нас народ себя вообще ведет :( Вот ведь :(
06 мар 2006, 18:28
Вот что значит заболеть! Несколько дней вне форума, а тут такие страсти со знакомыми мне лицами! :):):) По первой ссылке прочла все, а вот на вторую уже не хватило меня до конца. Лен, насчет дуры - это, конечно, пусть на совести автора останется. Тут мне нечго сказать. Но вообще это, пожалуй, редкий случай, когда я все же не соглашусь с твоей формулировкой. Я в принципе (честно, поверь!!!) прекрасно понимаю, что ты хотела сказать: что деть и должен быть шилопопым, и это нормально, если только уж совсем не бесконтрольность и беспредел (это я уже от себя добавлю). Но все же не могу назвать спокойных послушных детей ненормальными, ты уж меня извини. И прекрасно могу понять обиженных мам спокойных детей. Я лично видела таких детей, и сейчас у Лизы в группе (в школе) есть такая девочка: спокойная, послушная, бесконфликтная... милый добрый ребенок. Наверное, шустрый активный ребенок с точки зрения многих аспектов находится по жизни в более выигрышной позиции, у него другой потенциял... тебе, как специалисту, видней :):):) но все люди разные, и спокойные созерцатели в коляске - это не признак нормы или отсутствия таковой... Сейчас попытаюсь прочесть второй топ до конца.
06 мар 2006, 18:44
Свет, не грузись!
Тут все не так просто.
С одной стороны я пыталась объяснить, а все хотелось позлиться :)
С другой - те, кому я доверяю :))) поняли, а остальные - Бог с нми :) Я расслабилась :)

Меня эта недалекость и некомпетентность уже не бесит.

Про твою девочку - Свет, дело же не в "шилопопости" или отсутствии таковой. А в том, что родители должны понимать, что за за СПОКОЙСТВИЕ.
06 мар 2006, 19:05
Просто я уже давно поняла, что с формулировочками надо быть поосторожней, потому что даже если тебе кажется, что ты изъяснилась предельно ясно, то все равно найдется желающий прицепиться к словам. А уж если прозвучало какое-то определение, да еще по отношению к детям...
По поводу спокойных и неспокойных детей.. эх, было бы время, мне-таки есть шо вам сказать! :)
06 мар 2006, 19:57
у меня уже нет :) я в отпуск еду - дел вагон ДО него :)
06 мар 2006, 22:05
Счастливо тебе съездить! Будет время про студии до отпуска прислать? (кто о чем, а вшивый о бане :):):))
05 мар 2006, 21:56
О! Я вас так понимаю!!!
В принципе, у нас такая школа - 1час дня домой. Правда, очень много задают, безумно. Но это только наша училка, другие - не так. Очень много английского (у нас с углубленным изучением). А так в принципе я практически довольна.
06 мар 2006, 13:25
Задают - это полбеды, можно время организовать хоть как-то и выучить все... А мне сейчас за ребенком в школу бежать - аж ежусь вся, длительный процесс "забирания" предстоит, и бегом на тренировку... А если бы вовремя отпустили (мечтательно), можно было бы домой забежать, портфель бросить...
05 мар 2006, 22:07
Iron , офф
Какая вы молодец! Такие замечательные детки у вас! Прямо полюбовалась:-) Старшая - красавица. Вы хоть фамилию скажите - шоб знать - мы бальные танцы смотрим и на турниры ходим:-)бум болеть за наших:-)

Iron, а не расскажете про экстернат? С какого класса, где и как все проходит? Типа на домашнем обучении, а за четверти экзамены сдаете? Или как?
06 мар 2006, 13:19
Ну дык... :-) Фамилия как и у меня... Павлова Александра (старшая), Мария младшая... Старшая танцует в категории 14-15 лет (партнер на два года старше). Если пойдете на Кристалл - поболейте за нас:-) Маленькая только с нового (2007) года будет в категории дети-1, поэтому пока на крупные турниры нам рано.
Экстернат - школа 1115, экзамены только годовые, обучение домашнее. Можно два класса за год, но мы не стали, потому что и так в 11 лет в 8 класс пошла. Экзамены сдавать достаточно сложно, но это очень полезное "умение" для будущей жизни. :-)
06 мар 2006, 23:05
Iron, болеть будем обязательно! у нас-то старший - музыкант - не танцует, а наш папа серьезно танцами занимался, вот тешит себя надеждой, что хоть мелкий будет танцевать...

а не подскажете школа эта - 1115 -территориально где находится и с какого класса эксернат? В 5 -ый уже можно? Экзамены по ВСЕМ предметам? Ну, например, рисование, физкультура:-) Расскажите поподробнее, плиз!Очень эта тема интересует...
AD
AD
07 мар 2006, 09:51
Ну, и старшему еще не поздно танцами заняться. Особенно, если папа поддерживает. Папа - это большое дело!!!! :-)
Про экстернат в 1115. Хоть с 1 класса. Многие, кто уезжают за границу, берут задание, учатся дома и в мае привозят детей на пару недель сдавать экзамены -получается и российское образование...
Экзамены, естественно, по основным предметам (без рисований). В 1115 находится танц.клуб "Динамо". Многие учатся на экстернате.
Экзамены сдаются сразу за весь курс (выучил предмет - приходи сдавать). В 8 классе 11 экзаменов.
Можно два класса за год пройти.
Территориально - м.Новые Черемушки (или Каховская), ул.Перекопская, трехэтажная школа.
Адрес у нее такой, что по нему не найти (квартал 32А), поэтому лучше по Перекопской, на ней две школы друг напротив друга, одна пятиэтажная, другая - 1115 - трехэтажная.
07 мар 2006, 13:26
Здорово! Спасибо огромное за информацию. Нам наверняка пригодится. Старший наш музыкой серьезно занимается, концерты - конкурсы и все такое, так что на танцы нас уже не хватит:-) если только мелкого отдадим (но мелкий тоже к музыке проявляет недюжинный интерес - если только действительно сразу в экстернат, тогда можно и музыкой и танцами успеть:-))...
06 мар 2006, 14:01
У нас всё время так:) и экскурсии не обязательны и не задерживают никогда. За 4 года пару раз всего и то предупреждали заранее...
06 мар 2006, 15:04
Я в Чертаново долго жила :) А Вы в какой школе?

Офф - а меня причешете? :)
06 мар 2006, 15:29
Мы в 515, пошли "На учителя", сейчас, может быть, менять будем, но пока не определились. Причесать не проблема, пишите:)
06 мар 2006, 16:24
Понятно :)
Я сейчас уезжаю до конца месяца, потом обязательно напишу :)))
02 мар 2006, 16:46
У нас такая. 2 класс - 5 уроков каждый день, потом свободен (ну или продленка, если надо кому). Но с музыкой и физ-рой, как положено.
02 мар 2006, 16:49
у нас такая-4,5 уроков и домой, никто не задерживает.на экскурсии вывозят где-то раз в месяц ,но я только "за")
02 мар 2006, 17:09
У нас 8-9 уроков+ГПД с обязательным выполнением домашнего задания, а потом кружки разные. Выцарапываем ;) (в прямом смысле)своего из школы около 7-ми вечера, раньше можно и не приходить - ни уйдет из школы ни за что! %) О как! тоже 1-й класс. :)
02 мар 2006, 17:30
8-9 уроков в первом классе??не перебор ли?
02 мар 2006, 18:44
перебор в чем? %) в знаниях? ;) Детям интересно, те дополнительные занятия, которые есть в нашем классе (английский, психология, информатика, хореография...) вызывают у детей только положительные эмоции :). Кроме того, у нас чередуются умственные и физические занятия. Физ-ра каждый день. Ну и каникулы у нас каждые 5 недель по неделе. Парень мой с удовольствием ходит после уроков на шахматы, хор, оригами. Дома вечером играет, читает (уроки-то уже сделаны). Вобщем, я не нарадуюсь на школу нашу :)
02 мар 2006, 19:47
перебор в нагрузке, а не в знаниях))при рациональном распределении оной знания лучше усваиваются))
это сколько ж часов в день в одних стенах?и взрослый бы скляклился, не то, что семилетка)
не,может у вас все по -другому, но меня как-то смутило)
02 мар 2006, 21:31
у нас аналогичная ситуация - по 6-9 уроков в день, но не могу сказать, что ребенок устает - ведь там обычные" предметы (математика, русский, чтение, английский) сильно разбавлены занятиями, которые и уроками-то назвать трудно : театр, лего, ритмика, бальные танцы, искусство, библиотечные технологии. Ребенку очень нравится и домой его сразу после уроков не утащишь!
02 мар 2006, 23:48
Думаю, что у нас все как раз очень продумано. Два раза в день прогулка. Занятия проводятся в разных кабинетах. На переменах беготня и кувыркания (у них специальное место для этого есть с ковром и диванами). Зная своего ребенка, я понимаю, что 4 урока в день были бы для него недостаточной нагрузкой, ему было бы скучно и неинтересно в школе. В нашем классе все детки такие. :) Мы тоже поначалу боялись потянет ли, но пока (ттт) у него от школы только положительные эмоции. Уроки делает быстро и добросовестно, ни разу не сидела над ним - не знаю, как учителя этого добиваются %) Бывают, конечно, задания (скорее творческого плана), где требуется помощь родителей, тогда садимся вечером или в выходной и помогаем. Каждый день ребенок приходит из школы и рассказывает о том, что нового узнал, какой предмет сегодня запомнился больше всего. ИМХО повода к беспокойству о чрезмерной нагрузке у нас пока нет %)
03 мар 2006, 10:41
ну тогда и слава Богу))просто у нас все несколько по-другому, поэтому непривычно)
у нас просто достаточно разных занятий вне стен школы.для своего сына я все-таки считаю довольно важным после школьных 4-5ти уроков прийти домой, переодеться, победать, спокойно отдохнуть часик в родных стенах, а потом уже бежать заниматься дальше.
03 мар 2006, 15:59
Вот и у нас так же...
04 мар 2006, 02:37
И у нас.
02 мар 2006, 19:55
А моя дочка плачет от усталости, 4 урока+обед+доп.занятия - обязательные для посещения, т.к. класс - лицейный (англ, информатика, риторика, логика и прочая чушь собачья, поскольку ребенку неинтересно - в 1 классе там совсем все легко, скукотища одна). В итоге - только время зря тратим, домой приходим в 4 часа, не оставаясь на продленку (а там у них свои кружки), таких в классе 3 человека. Остальные ходят на продленку и счастливы, что дети до 7 часов при деле, и меня не понимают, когда я дочь забираю, "выцарапываю" с каких-нибудь внеклассных репетиций, пений и прочей ерунды.
Согласна с автором топика - лучше школа до 12 отучился - и свободен, все равно в большинстве школ большая часть образовательного процесса на плечах родителей лежит.
02 мар 2006, 17:16
Моя учится в 3-м классе.Каждый день 5уроков и чеши домой,все!
04 мар 2006, 02:41
у нас такая, 143
AD
05 мар 2006, 23:20
У нас такая школа. Пока. Репетиции праздников, например, за счет уроков ритмики, труда и пения. Если задерживаются минут на 15, так это за счет того, что дети долго в раздевалке копались. А насчет физкультуры - извините. Я бы предпочла пять уроков физкультуры и один чтения в неделю (у нас - наоборот). Читают все отлично, а вот с мячиком... со скакалкой...
06 мар 2006, 21:08
Физкультуру мы сами добираем - два раза в неделю худ.гимнастика, три - бальные танцы, один - фитнес, и хореографию планируем еще добавить...
06 мар 2006, 06:34
У нас занятия до 15:15. И все экскурсии, прогулки, репетиции, походы в библиотеку за книгами, даже спектакли - все в это время. Чтобы не случилось, ребенок в 15:20 выходит из школы!Плюс-минус минута. Летом быстрее, куртку надевать не надо.:)
06 мар 2006, 10:09
Везет же... :-)
Я бы, конечно, хотела пораньше из школы забирать, но такая точность впечатляет... Пришел - и забрал.
А у нас - пришел - стучишься к охраннику. Он недоволен. Выясняет где ребенок. Ребенка вызывают. Она выходит, портфель забыла, опять наверх - класс закрыт. Бегает ищет учителя (школа пятиэтажная), забирает портфель... Если не портфель- так что-нибудь еще...
С коляской ребенка из школы встречать не пойдешь, можно малыша заморозить... :-(
06 мар 2006, 17:26
Ну, у нас абсолютно все школы работают в таком режиме, так что пораньше не получится:) А точность...Это здорово! Я забираю ее на машине (далеко), так я даже не припарковываюсь. Так притормаживаю, она вскакивает, пристегивается и вперед. Удобно.:) Я даже из машины не выхожу.
06 мар 2006, 08:42
У нас вшколе уроки в 11-20 (если 4 урока ) или в 12-15 заканчиваются а различные мероприятия очень редко бывают и узнаем где-то за неделю
07 мар 2006, 12:25
У нас школа продленного дня (мы учимся во 2 классе). Меня это полностью не устраивает. Я забираю ее из школы после последнего урока в 14.35. Первую четверть уговорила меня походить, так съехала ужасно. В тетрадях грязь. Соответственно закончила не очень. А со 2ой четверти стала опять забирать и все наладилось, закончила на отлично.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Наши дети \ Дошколята и младшие школьники
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325