Меню

подарки учительнице

AD
02 мар 2006, 20:35
Девочки, скажите пожалуйста, какие подарки Вы считаете возможным преподносить учителю в школе?(Новый Год, 8 марта,День Рождения и тд)
02 мар 2006, 21:06
Я думаю, что коробочку конфет (очень хороших конфет) учительница оценит всегда. Я против дорогих и к чему то обязывающих подарков, а вот конфеты (например, ручной работы) будут являться хорошим призентом. И Вам хорошо (типа отметились) и ЕЙ вкусно!
02 мар 2006, 21:23
я почему вопрос задала-у нас в классе(первом)группа иннициативных мамаш, которые остановиться не могут))на НГ дарили корзину "деликатесов"-икру, сёмгу, ананасы..;на 8 марта купили брошь золотую, а надо заметить, что только пол года прошло, до чего , интересно,дело дойдет к 4му классу?лично я считаю такие подарки просто неэтичными,но это глас вопиющего в пустыне-или сдавать деньги на всю эту ерунду, или конфликт.печально.
02 мар 2006, 21:33
а, колбасу они ей еще дарили, ленточкой перевязанную..я в шоке в общем
03 мар 2006, 01:58
Да уж, я тоже в шоке...
03 мар 2006, 11:57
н-да уж
03 мар 2006, 14:48
А почему бы и нет? Колбаса колбасе рознь. Мне кажется учителя будут рады продуктовому набору. Наша педиатр очень рада была баночкам варенья и грибов. И массажистка просила подарить ей вместо очередных конфет упаковку колготок.
03 мар 2006, 15:42
колбаса-то была хорошая, но все же массажистка и первый школьный учитель-это немножко разные вещи))
(к тому же наша-не нуждается, у нее достаточно обеспеченный муж)
03 мар 2006, 18:17
Зато у них много общего, у обеих дома склады конфет и бутылок после очередного праздника. Я имела в виду только это :-)
Я себя к нуждающимся тоже не отношу, но деликатесам всегда рада :-9 Наверно, также рассуждают ваши родительницы.
04 мар 2006, 01:52
ИМХО, всё равно колбасу дарить учителю, пусть даже перевязанную ленточкой, как-то глупо, что ли... Тем более если это от класса.
04 мар 2006, 02:06
да ужас, стыдно просто
04 мар 2006, 14:55
Насть, а учительница это принимает без вопросов?
04 мар 2006, 15:08
если честно, я при этом позорище ни разу не присутствовала, но судя по тому, что тема продолжается-она не возражала)
04 мар 2006, 15:11
Прости, что спросила, надеюсь, не обидела.
Но, согласись, одна дело давать, другое - это же брать.
04 мар 2006, 15:36
да ну, какие обиды)
мы как-то с тобой говорили о том, что нет в жизни совершенства(правда, ты тогда предложила свою кандидатуру:):))так вот в общении с нашей мадам есть ряд нюансов,слегка смущающих(меня, не факт, что всех) но при этом в отношении с детьми плюсов горааздо больше.
подозреваю, что она берет подобные подарки с превеликим удовольствием, но это тема другого разговора)
04 мар 2006, 15:37
Да, помню :)
Согласна, что "не все в жизни просто", главное, что ты вполне спокойна за ребенка.
02 мар 2006, 22:46
У нас тоже в школе от класса активные мамочки что-то "наворачивают". Но поскольку сначала из-за работы, а теперь из=за декрета я не могу участвовать в жизни школы, а они организовывают все утренники, то молчу даже если не согласна. От себя на праздники дарим либо цветы (8 марта, День рождения, День учителя), либо хорошие конфеты (иногда с шампанским).
Мы еще ходим в секции, так после концертов и на праздники тоже дарим преподавателям цветы, конфеты.
Вот во вторник пойдем в муз. школу купим букет цветов и коробочку Рафаэло.
03 мар 2006, 14:50
А у нас скорее наоборот. Родительский комитет выбирает что подешевле, я с этим не согласна, но молчу, т.к. чаще всего нет времени учавствовать в процессе. Но золотая брошь и ананасы с икрой, действительно, звучит как перебор.
04 мар 2006, 00:49
У нас такие в д/с были!Вообще дарить ювелирные украшение посторонним людям считается дурным тоном!!!Я покупаю конфеты,хорошое вино,шампанское к НГ и т.д.
02 мар 2006, 21:17
я дарю обычно от себя вино или дорогую бытовую химию. от класса - как решим - раз на раз не приходится. Я против конфет и парфюмерии, все мои знакомые воспитатели и учителя не знают, куда это девать и передаривают дальше.
AD
AD
03 мар 2006, 10:10
а что такое "дорогая бытовая химия"?
03 мар 2006, 10:21
Разная бывает. Я обычно дарю несколько разных средаств "Frosch" - для стекол, для плитки, для посуды. Все это красиво запаковываю, завязываю и дарю.
03 мар 2006, 10:38
Ну, это не подарок, на мой взгляд, также можно и порошок стиральный притащить и подарить:-)
03 мар 2006, 10:46
ну кому как :)
я руководствовалась 2 факторами:
- все мои знакомые педагоги уже не выносят конфеты, парфюмерию и проч.
- подарок должен быть таким, чтобы "одареваемый" сам не мог его купить, не в смысле вообще немогут, конечно - а типа "сам себе не куплю".
Мне студанты дарят цветы (я не люблю, они же умирают быстро), конфеты (аллергия) и специфический вкус, ем только супергорький шоколад), книги (которые уже есть или которые никогда читать не буду).
Один раз подарили фрукты - я была счастлива!

Простите, что длинно :)
03 мар 2006, 10:54
фрукты это да, я согласна, но порошок стиральный это ну, не очень:-) ИМХО естесснно.
Вы же не сможете постоянно их обеспечивать этим? А так получается, попользовались порошочком, и все... Т.е. я не вижу ничего суперприятного в подарке таком:-) Подарок должен не только же пользу приносить, тем более многие люди, возможно, не оценят таких трат, типа можно было и пемолюксом почистить:-)
Я считаю подарки учителям чем-то очень символическим, необязательно это должен быть пухлый конверт или ваза или брошь, главное - внимание.
03 мар 2006, 11:04
Вообще это ее (учительницы) мечта. Я однокурсница с ее младшей сестрой :))))

Согласна с вниманием, но конфеты и парфюмерию категорически не приемлю. Я преподаю 15 лет уже - просто не лезет в меня ЭТО.

А про золотую борошь - честно говоря, мне никто таких дорогих украшений не делал. То есть были намеки - типа вы мне трояк, я Вам.. но это из другой серии. Я бы не только не приняла, но и обиделась прилично на такое.
04 мар 2006, 10:42
Ну и мечты у учителя.
04 мар 2006, 13:52
Классный учитель! И мечта нормальная - ИХО, я не отказалась бы от чего-то полезного вместо кофет, от которых тошнит и шампанкого, на которой аллергия. Ан нет.. это в основном и дарят.
04 мар 2006, 14:25
Честно говоря, не могу представить себе классного учителя, который мечтает о порошке для чистки унитаза, а не о книге, например, или о билетах в театр на хороший спектакль. Сама я никогда о бытовой химии не мечтала.
04 мар 2006, 14:50
Я писала, что у нас семейная школа, и что учительница - сестра моей однокурсницы.
Об унитазах речь не шла :)
Каждый сам решает, не так ли?
04 мар 2006, 15:20
Конечно. Тогда чего вы спрашиваете, берет ли учительница колбасу?
04 мар 2006, 15:25
Знакома с Настей.
02 мар 2006, 21:27
От себя или от коллектива? От себя - хороший кофе или чай,к Новому году - вино или шампанское, цветы; конфеты не дарю принципиально.
02 мар 2006, 23:13
а от коллектива?
03 мар 2006, 02:03
Мы от класса (2 кл.) дарим обычно каждому учителю ( у нас их много, все предметники) по хорошей упаковке чая или кофе и коробке конфет, ну, и цветы. Директору какие-то супер-цветы (в смысле, корзину или большой букет), потому что она вообще очень строго к этому относится и НИКОГДА НИЧЕГО не берёт.
А наша классная получает конверт, потому что в семье у неё ситуация сложная, и мы об этом знаем, она сама очень скромная. Но из года в год сервизы, вазы и пр. лабуду мы договорились не дарить (сколько уж ей этого подарено!). И, конечно, цветы.
03 мар 2006, 11:06
У меня одна родственница одна живет. В семье (большой в смысле, включая меня) - много преподавателей. Так вот у нее дома - оллекция ваз, потому как выбросить жалко, а у нее жилплощадь позволяет - мы ей и несем. Жуууть..
Вы - молодцы

Офф - а я прочитала, что вы в Ломоносовской :) А в каком классе?
03 мар 2006, 11:53
Во втором.

Да, это хорошо, когда площадь позволяет. А так, по сути, куда их девать-то, столько ваз? :)
03 мар 2006, 11:55
а вы там же и живете? у меня племянник закончил в прошлом году, из Царицино ездил - бееееедный :(

Ну вот и я про вазы - о том же! Во-первых, не все нравятся. Во-вторых, дарят и студенты и всякие официальные лица.. И призы еще на всяких конкурсах..
Честно, мне подарили не меньше 50 штук!
03 мар 2006, 17:50
Да, живём там же. До школы, правда, топаем минут 20 минимум. Но всё лучше, чем из Царицыно, это ж ужас сколько времени и сил на дорогу!Сейчас там реконструкция, поэтому ходим в школу поближе. :)
А племянник доволен остался гимназией? Мы младшей школой очень довольны, а вот про саму гимназию хотелось бы побольше узнать.

50 ваз... это целая коллекция. Лет через 50 ваши дети могут открывать антикварный магазин. :)
03 мар 2006, 17:58
Да уж - из Царизино - жуть скока было....
Да - остался доволен, но есть несколько специфичных моментов.
1. Это было больше желание мамы :(
2. Много задают, иногда вообще не реально это ВСЕ сделать "к завтра", а он ОЧЕНЬ ответственный мальчик у нас

Не говорите мне про вазы, конфеты и шампанское! :)
AD
AD
03 мар 2006, 18:24
Много уже и нам задают. На самом деле нереально. Я уже создавала топ про задания на каникулы. Так вот мы их ещё не все сделали (после каникул прошла неделя), а уже новое: доклад на тему о Москве. Дано 8 тем, надо выбрать и сделать доклад, более того, обязательным условием является "красивое оформление".

Не буду . :)
03 мар 2006, 18:27
да - помню топик. жуууууть...
04 мар 2006, 01:55
Сказочка и стихотворение в паспорте, если интересно. :) Оформлено, конечно, с моей помощью, а писал сам.
04 мар 2006, 13:59
Я в восторге просто! Классно написано! Я бы сама так не смогла - честно. Оформление тоже супер - но тут Вы же сказали, что помогали - вот я и не напрягалась.
Очень прятные стихи и мальчик, конечно, умничка :)
АбАжаю Пекин :) Хотя чаще бываю в Сингапуре.
А можно я у Вас позаимствую одну из фотографий Брюгге? У меня такой нет :) Да и паспорт некогда оформлять. Люблю Бельгию, гораздо больше, чем Францию :((((
05 мар 2006, 15:50
Спасибо,гордо промолчал, но рад комплименту со стороны, уверена. :)
Да, конечно, пожалуйста, угощайтесь! :)
А в Пекин мы опять поедем после школы, 25 мая. :)
05 мар 2006, 16:26
Вот и славно - он правда молодец!

Везет :) (это я про Китай)
03 мар 2006, 20:56
От класса на Новый год дарили принтер - для пользования в классе. На 8 марта подарили деньгами - 3 тыс. (30 человек в классе)
04 мар 2006, 01:59
Мы для пользования в классе покупали ксерокс, ТВ, подставку для него, видео, учительский стол, какие-то шкафчики, жалюзи, кулер, etc... в общем, всё практически. Ещё и косм. ремонт делали. Это всё не в подарок, конечно.

А денег дарим в полтора раза больше ( в классе 27 ч.).
03 мар 2006, 08:54
Поговорили бы с учителем: оно ей надо?
Точно знаю (встречала!) есть учителя, которые тяготятся такими подарками: украшения, посуда, техника. Они были бы рады книгам, словарям, альбомам, даже писчей бумаге и файлам, т.е. тому, что можно потом использовать в учебном процессе: на учительскую зарплату все это купить оооочень накладно :(
Корме того здравый смысл должен быть: золотая брошь на 8 Марта - это явный перебор. В конце концов, кто хочет "отличится", пусть от себя додаривает.
03 мар 2006, 09:30
Ну так какие проблемы, идите в родительский комитет и имейте там право голоса, что ни подари, всегда найдется такой недовольный родитель, который скажет, что его деньги потрачены не по делу. Это я Вам на своем опыте говорю. Лучше свое мнение высказывать сразу и вслух, чем потом возмущаться.
А мы дарили (1 класс) на день учителя цветы и парфюмерию, на Новый Год красивую фарфоровую куклу, большую, а на 8 будем дарить шкатулку. Все подарки не более 1т. руб., просто у одной родительницы есть возможность брать это по оптовым ценам, как минимум в 2 раза дешевле :).
От себя - чай, кофе, шампанское, шоколад.
03 мар 2006, 10:25
да вопрос в общем-то не в деньгах,а в корректности подобных коллективных подарков)
я пыталась высказать подобное мнение, в ответ услышала :"А что такого-то?")

от себя при желании можно и бриллианты дарить, но от коллектива коньяк и колбасу..вот те и Альма Матер
04 мар 2006, 10:44
А что люди делают с фарфоровыми куклами? Дочке на Д/Р подарили две штуки. Куда их?
04 мар 2006, 11:03
в соответствующем интерьере очень даже и ничего наверное смотрятся фарфоровые куклы, ради декора, а куда еще?:))
04 мар 2006, 14:00
Я в детский дом отдаю. Это не совет, а просто опыт.
04 мар 2006, 14:26
А там они зачем?
04 мар 2006, 14:52
Тут есть форум "Поможем вместе", там девочки для детских домов собирают. Они просят, также как туалетную бумагу, средства для унитазов :) и проч. бытовую химию.

"Передарить" - не для меня.
04 мар 2006, 15:10
Лен, так бумага и химия понятно, а форфоровые куклы-то??
04 мар 2006, 15:15
Ой, Насть, прости - не туда написала - собираюсь в отпуск - подбегаю к компу периодически :)

Не знаю, девочки говорят, что нужно. Они там спецы - я даже не вникаю, что и куда идет - полностью им доверяю. И вообще воспринимаю с благодарностью, что они меня избавляют от хороших, но совершенно не нужных вещей. Выбросить - рука не поднимается, продавать - в жизни не займусь :)
04 мар 2006, 15:21
Я спрашивала не про форум. Про форум я знаю. я спрашивала, зачем в детском доме фарфоровые куклы.
04 мар 2006, 15:26
Не знаю. И не интересуюсь.
AD
04 мар 2006, 16:59
Наша учительница коллекционирует...
05 мар 2006, 15:52
Некоторые коллекционируют. А доча пусть играет. :)
05 мар 2006, 22:19
Да я-то не против. Но она в них не играет особенно - неудобные они для игр (((
03 мар 2006, 10:39
Я дарю конфеты (просто у нас их тоже бывает помногу, тоже дарят:-)) и что-нибудь из косметики для рук, тела, ног или для душа что-нибудь.
03 мар 2006, 11:49
В общем все подарочки хороши! Порошочек - типа "надо бы класс помыть" или "грязная Вы какая то"; колбаска с бантиком "гуманитарная помощь от родителей ваших учеников"; брошка золотая "а мы вот какие богатые, не то что Вы" ну и так далее...Чё тут скажешь?
03 мар 2006, 11:52
Мы свою учительницу всегда спрашиваем.Мы вообще ее очень любим и ценим.Сейчас сошлись на деньгах.Просто кладем ей в конвертик с открыточкой сумму,нас не напрягающую,а ей помогающую купить,что понравится!
А учителям другим(музыка,физ-ра,англ.яз.)дарим что-то из посуды,но опять же по договоренности(наша учит-ца их опрашивает)Все довольны,всем приятно.От себя лично или конфеты или что то из косметики.
03 мар 2006, 12:02
Вот это мне кажется верным!
03 мар 2006, 12:04
И мне - вот я и дарю, что она хочет :)))
03 мар 2006, 12:27
а если гипотетически предположить, что она захочет обновить дома мягкую мебель или бытовую технику?))
03 мар 2006, 12:30
Настя - 10 баллов! :))))
Я бы такую учительницу гнала в шею :)
У нас все очень четко по негласной договоренности с директором - родители на каждый праздник (коих 4 у нас празднуется) собирают не более 200 руб. с человека.

А самостоятельно.. Некоторые вообще не дарят, мне приятно порадовать, кому-то тоже..

Причем у нас 60% учителей индивидуальны - я некоторых вообще не знаю. Например, на 10 детей - 8 учителей музыки. Не всех же поздравлять :)
03 мар 2006, 12:39
а я , кстати, слышала такие истории, когда учитель список необходимых ей вещей родителям выдавала)))
а однажды (я смеялась)моя институтская приятельница решила подойти лично и спросить, что учитель хотел бы получить в подарок-ну та и назвала по-честному, что хочет))))подруга звонила мне и жаловалась:"где я найду такие деньги ей это купить?она же должна понимать, что у меня двое детей и нет лишних средств"
)))))))
03 мар 2006, 12:47
Тааак... Я ж у нас связана со школами. Рассказываю (не называя номеров, ессно) - что это вообще принятая система в "хороших" школах :)) Да родительском собрании выдается СПИСОК - будьте любездны :) Правда, я знаю это только про среднюю, не про началку - т.к. с ними не работаю
03 мар 2006, 20:58
ДА, в началках то же самое, наверное, в некоторых. У нас, например, родители, детей которых приняли в наш класс были поставлены перед фактом - ремонт в классе, ковер, диван, цветы, оплата услуг оформителя (стенды делала в классе), кулер. Я не спорю, все это (а может и не все) детям нужно (а может и не нужно), но перед 1 классом я отнесла в школу 4 тысячи, и еще в течении учебного года на всякие праздники - еще 2. Итого обучение обошлось мне в 6 тысяч рублей + ежемесячная обязательная оплата доп.занятий - 700 р. + охрана и уборщица - 1500р. в год, ИТОГО: 13800 по май. Арифметика простая...
03 мар 2006, 21:57
да.. и это формально - бесплатная школа, я так понимаю.
Да здравствует районная школа!
03 мар 2006, 22:15
когда я иногда делюсь с мужем возмущениями по поводу бесконечной сдачи денег , он говорит:"Насть, успокойся, сдай и воспринимай это как платное образование, мы же довольны школой"))
03 мар 2006, 22:28
Ну и я так рассуждаю. Успокаивает не на долго)) Если чувствую, что род. коммитет увлекся, то возражаю, всегда кто то поддержит)))
03 мар 2006, 23:21
А я вот и не очень-то довольна...:(((
Топик даже открывала по поводу своего недовольства. http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=580600&m=43
04 мар 2006, 02:07
И у нас такой же набор был в первом классе (см. выше). Но всё кроме жалюзи (требование санэпидстанции), естественно, на добровольных началах. Т.е. была информация на тему "было бы хорошо, если бы у нас в классе было, а там уж сами решайте". Все родители согласились, что надо.
Хотя вот кулер, я считаю, не нужен им, они только время тратят на питьё, и воду льют вокруг. Я в любом случае ребёнку с собой что-то попить даю в бутылке, так что этот прибор, ИМХО, - ненужная трата средств.

В общем, у нас примерно столько же вышло за первый класс.
04 мар 2006, 09:52
У нас также где то((
03 мар 2006, 15:17
У нас интересный класс, никто не хочет собирать деньги, а еще меньше тех, кто хочет их сдавать. Поэтому дарить будем от себя, что и делаем все последние праздники. На этот раз, думаю, кофе, чай, рамку для фотографии, например. Еще точно не знаю.
AD
AD
03 мар 2006, 22:26
Девочки, а я купила мыло и гель для душа, очень симпотная упаковка и фирма хорошая. Теперь почитала Вас и растроилась - неужели это такой отстойный подарок(( Я бы была рада если бы мне подарили такое, всегда используется. Вот сижу и думаю - у нас, как минимуму 5 преподаватетелей надо поздравить, это школа, танцы, рисование и т.д. Тут и с финансами можно вылетить в трубу, еще врачи и т.д., которых хотелось бы поздравить. Ну что оригинальное и бюджетное придумать((??
04 мар 2006, 01:41
я думаю, это хороший подарок. Ну чай-кофе еще неплохо. Меня вот сувениры не очень прикалывают, особенно китайские.
04 мар 2006, 02:05
а я считаю, что подарок такого рода-тоже дурной тон.дарить неблизкому человеку предметы гигиены-подразумевает то, что человеку недурственно было бы помыться.
04 мар 2006, 10:40
Да не парьтесь Вы! Купили и купили. Кто хочет - пусть дарит севрский фарфор.
04 мар 2006, 11:05
Даже не сомневайся нормальный подарок.Она хоть им пользоваться будет.
04 мар 2006, 14:03
???
Автору - не переживайте, сколько людей, столько и мнений.
Педагогу всегда приятен ПОДАРОК, как факт, а не что-то конкретное.

Мне дарят, я никогода не пользуюсь - потому как аллергия на большинство самых популярных. Но ОЧЕНЬ!!!! приятен сам подарок.
04 мар 2006, 14:28
А что приятного, когда дарят заведомо ненужную вещь? Я сразу начинаю соображать, куда бы это пристроить ((( К счастью, я не учитель и мне не дарят 125 ненужных вещей на каждый праздник.
04 мар 2006, 14:54
Вы прочитайте сообщение автора - она расстраивается (или планирует:)), что купила не то.
А мне дарят кучи ненужных вещей, причем ничего дорогого я не принимаю в принципе, а куда пристроить - это я уже писала выше.

Самое напряжное - это то, что часто подарки дарят не лично в руки, а просто оставляют для кого-то в кабинете или еще где. И куда потом ЭТО возвращать?
04 мар 2006, 15:23
(в ужасе) Прям вот так кучи оставляют в кабинете? И неизвестно, кто оставляет? А дорогое оставить не могут, что ли, в ваше отсутствие? Сочувствую.
04 мар 2006, 15:28
Я не в школе преподаю.
Да, мне, как и все остальным, оставляют на кафедре с записками кому.
Дорогое предлагают лично, я не соглашаюсь.
04 мар 2006, 15:29
А лаборанта нет на кафедре, что ли? Или это у вас в порядке вещей?
04 мар 2006, 15:33
Что "это?"
Всякую мелочь оставлять "у нас" принято, как было и в те времена, когда я училась.
Чай, кофе, конфеты и проч. прям там и оставляются для "коллективного съедания", цветы при отсутствии преподавателя ставят в вазу. А открытки и всякую мелочь (!!!типа "валентинок") передают потом.
04 мар 2006, 15:38
А вы в какие времена учились? В те времена, когда я училась, нам даже не приходило в голову оставить на кафедре пачку чая или кофе. Или банку икры принести профессору Розенталю. Не говоря уже о валентинках. Все-таки какая-то дистанция была.
04 мар 2006, 15:40
Про валентинки - это вообще шок.
Я училась в 1980х-начале 1990-х. Всегда дарили цветы, при отсутствии предподавателя оставляли на той же кафедре.
06 мар 2006, 17:47
На мой взгляд - нормальный подарок:) Не заморачивайтесь:) Я нянечке в д/с купила Камиловские жидкое мыло и крем для рук;) + маленькая каробочка Каркунова:) По-моему - вполне хороший подарок:) Да, нашей няне 82 года:)
04 мар 2006, 01:42
унас в классе одна бабушка дружит с учительницей и у нас хоть проблем с подарком не возникает, дарим или просто денежки или что-то нужное.
04 мар 2006, 02:24
а вообще, девочки, если задуматься-как прочно ,оказывается, вошли в нашу жизнь эти подарки, типа маленькой взятки(или не маленькой).
стала вспоминать-не было так заведено, скажем, в мои школьные годы, чтобы родители постоянно изголялись.
04 мар 2006, 02:28
носили и в нашем детстве, только нам это не говорили особо. У нас носили училке начальных классов, потому что она была злобная старая дева, могла то двоек наставить, то весь класс после уроков оставить 10 упражнений по русскому или текст из Родной речи пр=ереписывать.
04 мар 2006, 02:40
ну согласитесь, что если и были случаи,то не массовые
я,кстати, интереса ради, у мамы спросила-не было такого.и муж говорит,что не было,его мама-учитель
04 мар 2006, 14:04
Это, видимо, от возраста нашего зависит. То есть в моей детстве в очень хорошей по советским меркам школе в Москве НИЧЕГО не дарили. Мои родители ни разу в школе-то и не были... Деньги собирали только на выпускной.
AD
AD
04 мар 2006, 09:51
Конечно раньше это не было принято в такой массовой форме. Открытки, цветы, ну если еще род. коммитет нормальный, то на вазу разкошелятся или сервизик дежурный - и все счастливы.
04 мар 2006, 10:38
В мои школьные годы точно не было такого. Я помню, как географичка выпроваживала из кабинета активную родительницу, которая от р/комитета принеса ей вазу.
04 мар 2006, 14:05
Во-во!
04 мар 2006, 11:09
В мои школьные годы(5-6класс)носили подарки мамы,которые работали в торговле.В основном классному руководителю.Та с дочками сюсюкалась потом,противно!
Девочки, а мне кажеться, что когда дарят не нужную вещь- это обидно, у меня складывается впечатление, что это приобрели в последний день или чтобы галочку поставить"поздравили", а коробка конфет (особенно стоимостью 100р) на сегодняшний день равно рукопожатию. Если уж конфеты, то дорогие!
06 мар 2006, 17:04
Ну бывает мама одна и не может себе позволить чтото дорогое.
Если бы я была ограничена в средствах, я бы даже не парилась на этот счет, т.к. 8 марта поздравляют мужчины женщин! Я уже давно отказалась от традиции поздравлять подруг с этим праздником, а воспитателя поздравляю, т.к. муж желает. А для коолективного подарка - удобно "подарочный сертификат", многие магазины это практикуют и не ошибешься!
06 мар 2006, 18:12
Кстати да,хороший подарок!
05 мар 2006, 22:50
На мой взгляд, самое оптимальное и без претензии - коробка конфет/шампанское и цветы.....
07 мар 2006, 01:41
А я против алкоголя в школе.
07 мар 2006, 17:10
и я считаю, что это неправильно.к учителю с бутылкой..

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325