Меню

Английский язык!

AD
05 мар 2006, 00:34
Сын сейчас в первом классе частной школы (английский с 1-го класса. 4 раза в неделю, но мы подумываем школу менять - не нравиться как там все организованно - никто ни за что не отвечает итд. Хотим пойти в государственную школу. Вот в чем вопрос: есть кола рядом с домом но без языка в начальных классах, есть на примете школа с 2-мя языками но надо возить туда. Как думаете лучше изучать язык в школе или можно дополнительно возить. Поделитесь мнениями пожалуйста
05 мар 2006, 00:51
Мы учимся в обычной школе, но в классе с дополнительным образованием. У нас английский ежедневно по 2 урока. Результат замечательный. ИМХО есть смысл в таком изучении языка, это такое подобие (пусть и жалкое) погружения в язык. Изучать ин-яз 2 раза в неделю не вижу смысла, лучше уж тогда в старших классах или после школы отправить ребенка в Англию на месяц - результат будет тот же, если не лучше. :) Вот такое мое мнение. Извините, что конкретно не ответила на ваш вопрос, но подумала, что может быть мой опыт будет вам полезен :)
05 мар 2006, 11:12
В школу далеко я бы не возила. Это мое личное мнение. Лучше пусть будет обычная школа под боком, а английский - какие-нибудь курсы или преподаватель тоже недалеко.
05 мар 2006, 13:14
По-моему мнению,главное,чтобы в школе была здоровая обстановка,то есть нормальные детки из нормальных семей, которые стнут потом друзьями вашему ребенку со всеми вытекающими отсюда последствиями.Это бывает даже в госшколах,где вводится серьезное тестирование при поступлении и отбираются хорошие умные детки.А изучать язык,разумеется.можно и с репетитором.
05 мар 2006, 13:52
Мы тоже в частной с изучение английского, если бы встал вопрос о смене школы отдала бы в подобную школу, мы и так ездим в школу, ничего страшного.
05 мар 2006, 14:10
а я не стала бы в первом классе возить далеко-мне жаль времени на дорогу,которое можно потратить более продуктивно.в нашей школе английский со 2го класса,а пока я занимаюсь с сыном активно сама.В Вашей ситуации выбрала бы ту школу , которая ближе к дому, при условии что в остальных аспектах она не проигрывает той, что дальше, за исключением отсутствия языка в начальных классах.
05 мар 2006, 14:45
Английский в начальной школе - дань моде и не более того. Пользы - минимум.
05 мар 2006, 17:57
Не согласна категорически.
05 мар 2006, 18:35
Отчего же? Пожалуй, собственный опыт доказывает, что если долго не использовать иностранный язык, то лексика забывается, но ничем и никогда из головы не вышибить те слова, фразы, словосочетания, которые мы выучили в 4-м классе школы. Есть основания считать, что чем раньше ребенок познакомится с грамматикой, лексикой другого языка, тем лучше и богаче будет основа для его углубленного изучения в будущем. Вот такое мое ИМХО ;)))
05 мар 2006, 21:45
ППКС, моя малая с первого класса учит 3 языка: русский, украинский и английский, и усваивает все это лучше чем когда мы учили языки с 4 класса
05 мар 2006, 22:58
ППКС! Сама училась в языковой школе, после окончания больше языком не занималась (институт не в счет, он непрфильный). Знаю точно, что разговорный язык у меня восстанавливается (в разумных пределах) после 15-20 мин. общения. Письмо и чтение тоже никуда не делись, единственное, что забывается-тонкости грамматики. А после "обычной" школы лично я не знаю НИ ОДНОГО человека, кто бы мог хотя бы свободно говорить (естественно, тех, кто изучал язык дополнительно, я не беру в расчет).
05 мар 2006, 23:30
Мы с мужем такие. Учили английский с четвертого класса. На хороший вуз хватило. От иностранцев в общаге никогда не шарахались. И вообще, завели среди них немало друзей. А у сына английский с первого класса. Полная туфта. Если б дома не добавляли, он бы ничего не знал. Других деток всех потащили на внешкольные курсы. Впрочем, наверное и лучше в школе бывает. Так что я сужу на основе своего сермяжного опыта, широкий взгляд на проблему мне недоступен.
05 мар 2006, 23:46
фруктоед, возможно, вам не повезло с училкой, но все равно что-то в голове осядет, (тем более, если вы сами с папой что-то даете) - никуда не денется!
06 мар 2006, 04:44
Т.е. вы после обычной школы поступили в языковой вуз? Без всякой дополнительной подготовки? Ну в таком случае вы с мужем практически уникальные люди или у вас была уникальная учительница!:) Насчет английского у сына...То, что он с 1 класса-еще не показатель, надо смотреть что за программа. А почему вы решили что туфта? Сколько он уже учится? Что именно вас смущает? Вообще-то заниматься с ребенком языком дома-это нормально и придется делать это класса до 5 как минимум.
06 мар 2006, 15:59
Не, поступали мы на неязыковые факультеты, муж сдавал вступительный по английскому, я - нет. Он был лучшим в своей мажорной группе по английскому. А я в универе накинулась на французкий. Однако школьного английского мне хватило, чтоб позже поступить в аспирантуру и сдать кандидатский. Кстати! Английскому в школе меня учли всего три года. С 4 по 6 класс. У нас была жутко мегеристая училка, до сих пор вспоминаем ее приколы. Мы учили все наизусть, проходили дома сами следующий урок и все равно боялись попасть под этот каток. Боялись посмотреть окно и взглянуть на часы на ее уроке. Ее бесило все. А потом она ушла (здоровье сдало от злости) и пошли у нас всякие бесхребетные англичанки. Уровень наш там на 6 классе и застрял. А неправильные глаголы из меня до сих пор выскакивают на автомате. Не подумайте, что я ту училку одобряю... А дружить с иностранцами - это просто. Знаете, студенты любят выпить, а когда пьяный, так хочется общаться... И все-все получается. Наутро встаешь, настроение уже не то, но ведь мимо всчерашнео знакомого ведь молча не пройдешь, верно?
А с сыном мне не нравится то, что на уроке им дают по два новых слова, да и то далеко не каждый раз, а грамматику впарили такую (без всяких объяснений, ест-но), что дети без доп. подготовки увязли намертво.
А у
07 мар 2006, 10:45
:) У меня похожая учительница была:) Понмю, как она указки и карандаши об стол ломала на уроках:) А потом мы плакали, когда она в 9 классе сказала, что уходит:)
05 мар 2006, 23:44
Абсолютно верное у вас "ИМХО" и имеющее научное обоснование, к тому же:-)

полностью вас поддерживаю
09 мар 2006, 19:13
Тоже думаю,что чем раньше,тем лучше.
07 мар 2006, 00:05
сын учился в частной школе с 4 лет, английский был 2 раза в неделю, в 6 отдала в гимназию, английский с 1 класса 3 раза в неделю, и еще 2 раза в неделю ходит учитель домой. с домашним учителем сын успевает "вперед" школы
07 мар 2006, 13:07
Для меня в идеале - обычная школа, где неплохо преподают основные предметы. А английский лучше дома с педагогом. Быстрее и качественнее... Тем более, что раз учились в частной школе, можете себе позволить учителя на дом...
AD
AD
05 мар 2006, 22:10
Пожалуй, в первом классе английский действительно - лишнее, но со второго уже надо бы.
Так а сейчас, насколько помнится, в любой школе со второго класса английский изучают - базовая программа. Лично я своего из гимназии забрала и отдала в школу в 2 минутах от дома - красота! (правда, она тоже не "просто", а с углубленным английским:-))
А углубленно - можно и потом нагнать. Все равно лучше всего даже не возить, а приглашать домой преподавателя - носителя языка.ИМХО
05 мар 2006, 23:01
Алис, все равно есть разница в программах. Всяк изголяется на свой лад. Например, некоторые школы занимаются по учебникам для "спецшкол", но языковых часов-как в обычной школе, т.е. 1-2 раза в неделю. Этого мало, конечно.Есть и обратные варианты-кол-во часов как в "спец", а учебники для обычной школы-ИМХО, еще бОльший маразм. Опять же ИМХО, но если выбирать из "стандартных" программ, все же программа "классической спецшколы"-самый лучший вариант.:)
05 мар 2006, 23:43
Ну, Козля, разумеется, ясное дело - чтобы выучить английский без напрягов и лишних затрат - лучше всего спецшкола.
Но с другой стороны, было бы желание...:-)
а возить каждое утро и каждый день по пробкам?:evil
тут уж надо смотреть кому что важнее: поспать или в пробке посидеть:-)
Но язык учить надо, елки:-)
06 мар 2006, 04:41
Насчет желания-это точно! Естественно. если б не было рядом спецшколы-искали бы преподавателей и т.д. Возить через полгорода в "крутую" школу не стала бы никогда!:)
05 мар 2006, 23:52
У нас в школе Оксфордская программа "Happy Hоuse" по 2 урока в день каждый день +лингофонный класс+ английский хор. Пособия очень интересные, дома слушает кассеты с удовольствием, поет песни, просит устраиваить ему диктанты на дому - пишет аккуратно, тренирует произношение. Детям интересно на этих уроках. ИМХО тут не в возрасте дело, а в способе подачи материала.:)
10 мар 2006, 05:56
Согласна. Моя дочка изучает англ в детсаду и в воскресной школе. В воскресной такая учительница замечательная. За год они очень многому научились и самое главное у деток есть желание заниматься.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Наши дети \ Дошколята и младшие школьники
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325