Меню

Мамам первоклашек с Украины

AD
05 мар 2006, 22:38
В этом году собираемся идти в первый класс. Проблема у нас в том, что на первое сентября нам будет полных только 5,8 лет. В школу мы собеседование прошли и в садике советуют дочку отдавать в школу сейчас. Я сомневалась, но сейчас уже приняла решение: идем в этом году.
Сейчас хочу подготовить ее психологически. Расскажите с какими проблемами сталкивались ваши дети в первом классе? Как вы привыкали к тому, что дома каждый день надо делать домашние задания? Очень буду всем благодарна за помощь.
06 мар 2006, 14:32
Для нас это серьезный вопрос. Тоже очень интересуют мнения т.с. коллег в данном вопросе. А вы в обычную школу собираетесь? Сад при школе?
06 мар 2006, 20:47
школа частная, ходим сейчас в садик при этой школе
07 мар 2006, 12:38
В таком случае, по-моему, еще проще, не должно быть вопросов. Мы на следующей неделе идем общаться с учительницей младших классов и психологом.
12 мар 2006, 16:57
Почему вы не хотите подержать ребенка ещ один годик в садике или на подготовительные курсы?
12 мар 2006, 18:23
думала над этим. Только что она там учить будет? Она сама уже читает книжки, а в саду будут снова учить по одной букве в три дня, мусолить одно и тоже. Ей сейчас уже в подготовительной группе неинтересно. Она дома любит, знаете, что читать? Атласы. Сидит и вычитывает географические названия. Знает уже все океаны, многие моря, материки и страны. Ее никто специально этому не учил. Она меня недавно убила, тем, что показала на глобусе Гавайские острова. Или сидит как-то перед компом, смотрит мультик про капитана Врунгеля, положила перед собой атлас и смотрит по нему, по какому маршруту капитан плыл. Меня зовет, если есть вопросы, пришлось объяснять, что такое экватор.
Я это пишу не для того, чтобы похвалиться, просто хочу сказать, что она хочет учиться, и в саду ей ничего нового не рассказывают, поэтому она сама ищет себе занятие, а я работаю и не могу посвятить ей много времени, к сожалению. К школе интеллектуально она готова, да и физически тоже. У нее сейчас уже рост 125 см и вес 25 кг.
Меня интересует с чем сталкиваются мамы первоклашек, с какими трудностями и к чему следует ребенка подготовить заранее. А то что держать в саду ее не нужно видно не только мне.
05 мар 2006, 22:55
Мне кажется, что единственное, чего стоит "опасаться" - это возможных социальных трудностей и физических перегрузок (применительно к пятилетке) - скорость письма и другие физические параметры (все-таки разница в год - это существенно, особенно если учесть, что многие отдают детей вообще в 7 лет, тогда вообще разница в физическом развитии получается 2 года!),пусть ребенок интеллектуально готов, но физическое развитие ведь не перегонишь...писать быстрее он не станет, утомляться, сидя на одном месте, будет быстрее...да и выдержать цепь уроков в количестве пяти штук тоже не так уж просто для пятилетнего ребенка...(откровенно говоря, мы своего не отдали сразу во 2 класс, как нам предлагали, именно по этой причине:-)нам было 6)
Короче, важна социальная готовность (одевание-раздевание, еда в столовой), общение, сбор портфеля и пр. Если у вас ребенок умеет завязывать шнурки на ботинках:-)и не стесняется ходить в туалет в общественных местах:-) то вам не о чем волноваться. В принципе, девочки развиваются быстрее, у них и с моторикой в этом возрасте получше, так что если она у вас физические крепкая, пишет хорошо, не слишком темпераментная:-), чтобы могла усидеть на одном месте в течение учебного дня, то - отдавайте:-)
А что касается домашних заданий - во-первых, первое время их вообще не должно быть, а во-вторых, как раз к этому дети быстро привыкают.

Да и вообще, на мой взгляд, школа для детей - это не такой большой стресс (в отличие от сада, например).
05 мар 2006, 23:10
Физически девочка готова - так нам сказали в садике. Правда, сказали, что декабрьских пятилеток они отдают в первый класс впервые. Писать выдерживает так же как и шестилетки в саду, ростом выше всех в группе - 121 см. Стесняться мы, вообще, не умеем. А вот темперамент - слишком шумная, но воспитательница говорит, что на занятиях она собирается, да еще и других одергивает, кто балуется. В первом классе занятия по 30 минут - она выдержит.
Меня вот именно домашние задания пугают. Она очень хочет учиться - но...боюсь что каждый день может надоесть.
05 мар 2006, 23:16
Согласна. Сможет ли пятилетка самостоятельно собрать портфель после пяти уроков, не рассыпав под партой половину пенала, упаковать физкультурную форму, толково записать домашнее задание, правильно переодеться в раздевалке в зимнюю одежду, не позабывать там теплые вещи, не отстать во всем этом от 7-летних одноклассников, чтоб весь класс в полной амуниции не дожидался 5-летку и не нервировал его этим, обвешаться со всех сторон портфелем, мешком со спорт. формой, мешком со сменкой и выкатиться к мамочке на улицу в спокойном состоянии духа? Все это минут за 20?! Не видела 5-леток с таким мощным произвольным контролем. Вся эта "бытовуха", шмотки, масса обязанностей тяжким грузом ложится на неокрепшую неврологию. Даже в 7 лет. Учительница перестает застегивать курточки и помогать напяливать ранцы недели через три. В это же время все указания по учебному процессу перестанут дублироваться для родителей. Дети уйдут в самостоятельное плавание. Расчитанное, будем честны, на 8-9-10-летних. Исключение - учебные комбинаты, когда дет. сад плавно перетекает в начальную школу с тем же режимом и тем же отношением к детям.
Но автор спрашивает не об этом. Мама все уже решила. Или не решила?
05 мар 2006, 23:29
почему вопрос задан украинским мамам - потому что на Украине дети идут в школу с 6 лет. С ними же идут детки-одногодки, но... родившиеся в сентябре-октябре, ноябрята проходят собеседование у детского психолога, а декабрят, как первоклашек не рассматривают. Программа первого класса расчитана на шестилеток, по пять уроков в первом классе не бывает, всего по три-четыре урока по 30 минут. Дочка своих одноклассников будет не на год меньше, а на полгода, а некоторых на три- два месяца. Ждать ее никто не будет, потому что она со своими будущими одноклассниками сейчас в одной группе и там она младше не выглядит.
А вопрос идет ребенок в школу или нет, не я одна решаю, для этого есть детский психолог, есть воспитательница, которая как не крути, а с дочкой проводит больше времени чем я.
06 мар 2006, 02:59
не скажите, у моего первоклашки 4 раза в неделю 5 уроков по 40 минут, при этом домашние задания с первого дня. математику решает "слету", а вот письмо - можем и 3 часа просидеть с слезами, соплями, слюнями. Портфель после уроков собирает, но, как правило, ручки, карандаши, линейки "забывает", спортивную форму тоже складывает, белые футболки в перемешку с грязными кроссовками :) Хотя и в школу пошел в 6 и 2
06 мар 2006, 20:53
у нас по пять уроков не будет - я уже интересовалась. Таких уроков, как музыка, труд, рисование и физкультура - нет. Такие уроки у детей проходят, как факультативные занятия после уроков. Так и получается, что уроков немного.
05 мар 2006, 23:18
подумала я насчет шнурков - не умеет она их завязывать, наверное потому что у нас обуви со шнурками никогда не было :-). Обуваться и одеваться она сама умеет, но шнурки никогда не видела :-).
06 мар 2006, 03:01
та же история, вся обувь на липучках, сапоги на змейке :)
06 мар 2006, 11:09
Моя в первый класс пошла в 5 и 10мес. , втянулась на удивление очень быстро, к концу учебного года уже была лучшей ученицей в классе, уроки делала сама, очень хотелось догнать деток которые постарше были. Так что все будет хорошо, не волнуйтесь.
06 мар 2006, 21:05
спасибо, за поддержку. Очень надемся, что все будет хорошо. Потихоньку готовлю ее к тому,что скоро она будет взрослая и у нее появятся новые обязанности. Я вот смотрю на нее в саду - она младше других не выглядит, а некоторых даже опережает. На занятиях, по словам воспитательницы, она сильнее шестилеток и часто на занятиях ей скучно. Но меня напрягают такие разговоры, как: "Зачем в 5 лет в школу? Вы ребенка детства лишаете. И т.д." Я думаю вы это тоже выслушивали. С другой стороны воспитатель говорит, что ребенок будет топтаться на месте, если не пойдет в школу в этом году, может пропасть интерес к учебе.
07 мар 2006, 17:32
Когда мы собрались из сада в школу нас тоже уговаривали остаться в саду, но на мой вопрос "Что дети будут учить в следующем году?" я получила ответ, что тоже самое что и в предыдущем, тогда я окончательно решила ее забирать, чтобы ребенок не потерял интерес к учебе. А по-поводу детства, вы же ее не на каторгу отправляете, если у ребенка получается пусть занимается.
07 мар 2006, 21:03
да, просто устала отмахиваться уже от сочувствующих. Как понарассказывают мне отрицательных опытов - волосы дыбом встают. Вы не представляете, как вы меня поддержали. Это первый положительный опыт первоклашки-пятилетки, который я услышала. В основном все пугают.
Наша воспитательница хотябы нас не уговаривает остаться - только в школу. У меня приходит сейчас из сада и рассказывает мне: "Мама, мы сегодня знакомились с буквой "Р"", а она уже читает сама, я как подумаю, что еще год она так вот "знакомится с буквами" будет. Зачем это надо?
08 мар 2006, 15:03
Вот и я так решила, чего ребенку год еще сидеть в саду если она сама уже свободно читает, кроме этого она не самая младшая в классе, есть еще одна девочка которая младше моей на 4 месяца, т.е. ей 6 лет было в феврале и ничего учится не хуже всех остальных детей.
08 мар 2006, 15:15
И еще два примера. Сын моей подруги младше моей малой на 3 дня и их в саду отговорили идти в школу и они остались еще на год в саду, врезультате в 6лет и 10мес. в сентябре 2005г он пошел в первый класс и учиться не хочет вообще, уроки дома делаются с истериками, ребенок за год потерял всякий интерес к учебе. И второй пример. У других моих друзей есть сын на 4 месяца младше моей малой. Он в дет. саду был в одной группе с детьми на полгода старше его, вместе с ними научился читать, считать и т.д., а потом все эти дети пошли в первый класс, а его родителей отговорили ребенка в школу отдавать, остался он в саду еще на год и когда им приходила учительна сказки читать он просто вставал и уходил, т.к. уже сам читать умел, а слушать уже было не интересно, со школой опять же таже ситуация, за год ребенок потерял интерес к школе.
AD
AD
08 мар 2006, 21:25
вот отрицательный опыт, когда в школу "опоздали" у меня тоже есть перед глазами. Этому мальчику уже 13 лет, учится ужасно, несмотря на то что читать начал в три года, а родителей начали ругать: "Зачем? Так нельзя" и т.д. Вот они его "притормозили", теперь он учится хуже всех в классе. Мама этого мальчика меня поддерживает, так как сама очень жалеет об ошибке.
08 мар 2006, 21:56
Если у ребенка есть тяга к учебе, то зачем ее перебивать, пусть учится. Удачи Вам.
09 мар 2006, 11:24
Девочки, почитала, и все больше склоняюсь к тому, что нужно идти в школу в этом году. Наша как из сада приходит, садится буквы писать или просит «дай, мама, мне какое-то задание». Ну вот нравится человеку заниматься на данном этапе. Что будет дальше, конечно, никто не знает. Надеюсь, что такое желание не пропадет.
09 мар 2006, 13:11
Моя уже во втором классе, желание пока не пропало, уроки делает сама и с удовольствием ттт). Если ребенок готов пусть идет и учится. Кроме этого еще один мой аргумент в пользу поступления в школу в 5 лет и 10мес был это 12-летнее обучение в школе, а у меня такая дама, что классе в девятом замуж бы вышла и детей нарожала бы если бы пошла в 7 лет в школу)
09 мар 2006, 20:10
а у вас девочки 2001 года? Боюсь, что сложно будет в этом году отдать.
Мы декабрьские 2000 года, так к дате придирались. Говорят, если бы хоть в ноябре, тогда еще ладно. Я мужу говорю: блин, ну что если бы я ее недоношенной родила, тогда бы взяли? Ну так же получается? Согласились, только после того как пообщались с ребенком.
10 мар 2006, 11:20
Поэтому собираюсь на следующей неделе на разведку в школу. Будем действовать по обстоятельствам. У нас в саду половина детей 2000 г.р., но в этом году родители даже и не думают отдавать их в школу.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Наши дети \ Дошколята и младшие школьники
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325