Меню

Отчисление из школы -> экстернат?!

AD
07 мар 2006, 11:08
Девочке 7 лет, 1-й класс, Москва. Плохое поведение в школе - постоянные ссоры с другими детьми и учителями. Никто не может с ней справиться. Живет с мамой и тетей (родители в разводе, отца видит редко). Не может себя контролировать, когда ее "несет", потом сожалеет о содеянном. Школа грозит отчислением, родители других детей пишут заявления. Детский психолог предлагает перевести ее в школу-экстернат. Как вы считаете - это выход из ситуации. Дома сидеть с ребенком особо некому, мама и тетя работают. Чем школа-экстернат может помочь в данном случае?
07 мар 2006, 11:47
А Вы кто этой девочке?
Ситуации разные бывают. Не думаю, что девочке может помочь школа-экстернат, раз дома с ней некому заниматься. Вряд ли девочка 7 лет будет методично осваивать школьную программу в полном одиночестве.
07 мар 2006, 12:40
Это племянница моей коллеги. Мы вот тоже никак понять не можем, чем в этом случае может помочь экстернат...
07 мар 2006, 12:47
Только если нанять личного учителя. Но такого, чтобы мог дать отпор девочке (педагогически состоятельного)... Экстернат ничем не поможет - это только место, где сдают экзамены.
И потом, что может заменить общение с другими детьми?
07 мар 2006, 13:51
Какой отпор? Это что, враг наступает, что ли?
07 мар 2006, 14:06
Ой, ой. Ну давайте, побьем меня здесь прилюдно веником.
Если девочка дерзит и хамит, нужен учитель, который сможет с этим как-то жить и не позволить при этом вытирать об себя ноги, и увлечь при этом ребенка занятиями. Я об этом. А вы о чем?
07 мар 2006, 15:45
Я с Вами - то есть "за" Ваши слова.
08 мар 2006, 11:42
:-) Спасибо:-)
07 мар 2006, 13:43
Бедное дете, тут одной школой не отделаешься, но при отчислении, можно и на экстернате подержать
07 мар 2006, 13:52
Отчислить не могут. Могут вынудить уйти.
07 мар 2006, 15:05
Почему отчислить не могут? Есть какие-то нормативы на этот счет?
07 мар 2006, 15:38
Потому что оснований нет. У нас среднее образование обязательно для всех. И форму обучения выбирают родители.
09 мар 2006, 21:20
совершенно верно. Отчислить не имеют права. Только если вынудят самим уйти.
08 мар 2006, 11:26
в конце февраля были приняты поправки в закон об образовании на этот счет.

"Согласно закону, по согласию родителей и комиссии по делам несовершеннолетних обучающийся, достигший возраста 15 лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения основного общего образования. При этом указанная комиссия совместно с родителями такого несовершеннолетнего и местным органом управления образования должны будут в течение месяца обеспечить трудоустройство или продолжение освоения образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.

Кроме того, закон устанавливает, что по решению органа управления образовательного учреждения за неоднократные грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из него обучающихся, достигших 15-летнего возраста. При этом такое исключение применяется в том случае, если меры воспитательного характера не дали результата либо нарушают права других обучающихся или работников. Решение о таком исключении принимаются с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав. Решение об исключении из школ детей-сирот принимается с согласия комиссии и органа опеки и попечительства. Согласно принятому документу, школа незамедлительно обязана проинформировать об исключении обучающегося его родителей или законных представителей."
08 мар 2006, 19:28
И что? Девочке 7. Она в 1 классе.
08 мар 2006, 21:19
то, что в ближайшие 8 лет ее отчислить нельзя.
12 мар 2006, 16:52
Пусть родители отведут ребенка к другому психологу. У ребенка сресс - и период адаптации (1 класс) и семейные проблемы (развод родителей).Необходимо просто помочь ребенку, а не выкидывать его только потому что к нему не могут найти подхода.
07 мар 2006, 12:53
У нас девочка в первом классе дралась с детками, ужасно плохо училась и где-то со второго полугодия ее перевели на индивидуальное обучение а в этом году со второй четверти Маша уже учится со всеми детками и учится очень даже неплохо :) Для сравнения итоговый диктант еле написала а в этом году уже 5 по диктантам
07 мар 2006, 13:04
То есть, "сняли напряжение", подтянули по учебе и девочка вернулась в класс. Молодцы какие.
Наверное, и с психологом поработали...
07 мар 2006, 13:29
Дело в том, что с ребенком некому сидеть дома. И нет денег на няню. Мне кажется в нашем случае экстернат ничем не поможет.
AD
AD
07 мар 2006, 13:36
Не поможет:-( В этом - не поможет...
Простите, что влезаю... Но если работа у мамы такая, что няню оплатить невозможно, может быть лучше ей с ребенком посидеть какое-то время?... Тетиной зарплаты на еду бы может и хватило?..

Вариант второй - искать другую работу, чтобы на все хватало. И "злее работать", как говорит мой муж...
Но ребенку сейчас кроме мамы никто не нужен (скорее всего). Нужно почувствовать себя защищенной и любимой...
07 мар 2006, 15:04
Если мама будет сидеть с ребенком, то кто же будет деньги зарабатывать? Тетя - это молодая девушка, которой свою жизнь надо устраивать. На ее одну зарплату жить тоже не получится.
07 мар 2006, 15:34
Все так, и дите жалко, и всех остальных жалко тоже. у нас в классе тоже есть дети "без тормозов" , но ведь они мешают занимться остальным в прямом смысле слова.И что-то с этим нужно делать...
07 мар 2006, 15:45
Стойте все! Я так прочитала, что девочка - из Москвы, и ей 7 лет.
КАКОЙ экстернат???? Вы что??? По закону (номер не полезу искать) - НЕЛЬЗЯ.
07 мар 2006, 20:44
Действие действительно происходит в Москве. но сами они - не москвичи, живут по регистрации...
Может быть с правовой точки зрения отчислить и не могут, но как помочь ребенку справиться с приступами - драками и конфликтами. Возможно ноги растут из семьи - девочку большую часть времени предоставлена сама себе, растет практически без папы...
07 мар 2006, 21:06
Прочитала еще раз пост №1.
Чем может помочь школа экстернат.
Нет в Москве экстернатов для 7-летних детей. Экстернат есть только с 5, а иногда и с 7 класса (для тех, кто по системе 1-6 учится).
Понятия "москвич" - сейчас нет, как нет понятия "прописка". Регистрация она и в африке регистрация :) Либо есть, либо нет. Вы пишите, что у нее есть.

То есть я не понимаю - Ваш вопрос был про эктернат, такое не возможно. То есть драки - это совсем другой вопрос уже.

Для такого возраста возможно лишь не ходить в школу по причине надомного обучения.
07 мар 2006, 23:38
есть экстернаты и с 1 класса - только вчера обсуждали:-)в топе "Бывают ли такие школы?" - там Iron рассказывала про школу 1115 в Черемушках - экстернат.
08 мар 2006, 10:37
1115 школа - с 5 класса экстернат :) А ее дочка в 8.
В экстернат (хотя это не так называется) - в 1 классе можно попасть ТОЛЬКО по суперспецпоказанием - не дай бог кому это..
08 мар 2006, 11:45
Можно, я летом узнавала. Хотела Машку тоже в экстернат отдать. Меня просто отговорили, но можно было - это точно. Как раз в 1115.
А вообще у них с 1 класса экстернат, например, для тех, кто уезжает на несколько лет за границу.
08 мар 2006, 12:17
Я там тоже общалась. Не хочу вдаваться в подробности - в 2 словах.
Чтобы попасть в ПЕРВЫЙ класс экстерната - надо пройти спец. комиссию (вот как для тех кто уезжает) и много других неприятностей иметь. Обычного ребенка туда не возьмут, если нет разрешения вот этой самой комиссии. Причем с ней вариант "дать денег" не проходит по многих причинам, о которых здесь писать не буду.
08 мар 2006, 12:55
Опа... Вот это да... :-( Мне вообще ни слова об этом не говорили (о комиссии какой-то). Я спросила - с какого класса экстернат? Мне ответили - хоть с первого. Вот так...
08 мар 2006, 14:04
я даже документы эти зрительно помню.
Но не важно - кто захочет, узнает суперподробно

А почему не пошли в экстернат в 121? Там, кажется, тоже есть? Или склероз у меня?
08 мар 2006, 14:47
Мы переехали, 121 теперь дальше.
В 121 с 10 класса экстернат. Но там по-другому, там надо на лекции ходить. Говорят, кстати, очень неплохой экстернат именно по подготовке.
08 мар 2006, 15:04
да - неплохой говорят. Я думала у меня в голове уже помешательство, потому как точно помнила, что там есть экстернат
08 мар 2006, 19:31
Туда берут и обычного ребенка (здорового в смысле). Потому что родители сами выбирают форму обучения.
08 мар 2006, 19:30
По каким это показаниям? Вы не путайте экстернат с надомным обучением. В Москве ЕСТЬ началка-экстернат, и не одна.
08 мар 2006, 21:24
пусто
08 мар 2006, 11:47
Ой, а что за система 1-6? Расскажите, пожалуйста.
08 мар 2006, 12:15
Это наш новый эксперименьть :)
В нашем детстве была школа 1-3, помните?
Потом параллельно существовали 1-3 и 1-4 (соответственно с 7 и с 6 лет). Потом уже - только с 1-4 и отдавать можно только в 6 (я формальную сторону объясняю).

Вот сейчас по московскому закону должны ввести 1-6 - то есть начальная школа в течение 6 лет. Один учитель с 1 по 6 класс. Пока не ввели, но в 10% школ начался такой эксперимент (реально - меньше), только для тех - кто в 2005 пошел в 1 класс.

По сути бред полный, надо переучивать всех учителей :)))
08 мар 2006, 13:03
А на деле - теперь в 1-4 идут в основном 7-летки, ближе к 8...
А 1-6 - это с каого возраста? Тоже с шести? И сколько тогда лет учиться в школе? 12? 13?.. Ужас какой... :-(

Мне кажется (по себе сужу) школьная система после 15 лет - мука мученическая... В этом возрасте уже хочется как в ВУЗе - самостоятельно распоряжаться своим временем... "Хочу - учу уроки в понедельник и пятницу, а в другие дни занимаюсь своими делами..." Я школу последние два года очень много прогуливала, за что не дали медали... (а закончила в 16 лет).

А теперь что получается? Взрослые люди - по 18 лет - сидят на уроках в школе, им говорят "Петров, к доске"... Брррр.... Есть замужние-женатые, и в каждом классе по мамочке... :-) Так, что ли?..
AD
AD
08 мар 2006, 14:06
мы тоже с 7,6 пойдем :)

1-6 - да, с шестилет. - то есть официально

по мамочке - это как раз типа того :))
Жуть - согласна. Я вообще при нашей системе - за экстернат с 5 класса. Остальное "сами доберем".
08 мар 2006, 14:46
:-) А нужен вам будет этот 1 класс в 7,6? Что там делать-то? Буквы учить? :-)
Маха сейчас в 1, счет в пределах 10 и буквы учат (хотя весь класс шел в школу умея читать)... :-)
Но она хоть пошла в 5.10...
Лучше сразу в экстенат в 7,6 - в 5 класс:-)
08 мар 2006, 15:08
у нас фактическая ситуация - мы физически не можем в 6,5, это не связано с желанием или нет - это связано с моей работой.

но вообще в 7,6 я прям в ПЕРВЫЙ - не планирую.

Если по работе что-то изменится, то мы пойдем таки в 6,6 - то есть останемся просто в той же школе, что и сейчас, у них там плавный переход такой.

И сложно, что она умная и развитая - я вообще не представляю, что ей в школе делать 12 лет!!! Она уже на 3 языках сносно говорит... (это про намеки на "хорошую языковую" школу).
Реально - говорит на уровне 7 класса детей и всеми обожаемой 45 школы, то есть примерно на уровне 2-летнего английского ребенка.
09 мар 2006, 09:52
Мама мия, на трех иностранных языках???
У меня старшая-то со своим английским уже в ВУЗ может идти (свободно читает книги, общается по телефону). Французский - так как ваша, на уровне двухлетнего:-) француза, но читает... А про третий мы и не задумывались... Но ей все же 12 лет!!!
А Машка только с этого года (1 класс) английский учит, старается, но пока "речи" нет. Читает словами...
И вы ЭТОГО ребенка отдадите в 1 класс? Ну нет, так нельзя... :-) Боритесь за надомное обучение :-)
09 мар 2006, 10:58
не - не пугайтесь :)
Я много езжу по командировкам, дома у нас вечно куча людей, которые не умеют говорить по-русски. Тут дело не в способностях, а в том, что жизнь так сложилась.
Про Вашу Сашу - я помню :) Она - умничка - помню, как Гарри Поттера читала :)

Офф.. кстати, Ваша учительница подруге так и не позвонила :(

Она и не читает :) говорит хорошо (на уровне 2-летнего!!!), и понимает - что меня больше всего радует.

За рубежом ходит всегда в детскийсад - так как просто не могу взять ее там с собой на работу.

А надомное обучение.. Но что Я могу?? И когда - я работаю (не работать - не могу)???

В общем пока ей 5 - я вся в метаниях... Вообще не знаю, что делать... Еще на гимнастике меня подзуживают тренеры - она такая способная.. Великая гимнастка из нее не выйдет, но какие данные!!! - типа нам прямая дорога в синхронное плавание.

В общем я вся на нервах по этому вопросу.
09 мар 2006, 18:41
Про надомное обучение - найти учительницу на пенсии, добрую и еще достаточно шуструю. За минимальные деньги можно подготовиться и сдать за курс начальной школы экзамены (по 3 урока каждый день). И свободны - можете в свои 7,6 отправляться в экстернат в 5 класс.
Синхронное - мням, обожаю этот вид спорта. И девочки там такие красивые... :-)
офф... учительница сказала, что она в полном цейтноте :-( Телефон я передавала, она сказала, что "сейчас разберусь немножко с переводами и позвоню". Но видимо так и не смогла добавить еще кого-то в список учеников. Она очень ответственная, дома кассеты прослушивает, которые ее ученики записывают (начитывают текст), готовит тексты для каждого... Все разношерстные-разовозрастные, так что не позавидуешь. В общем, извините, что так получилось с ней.
09 мар 2006, 18:50
Спасибо, мне очень важно имеено Ваше мнение.
Не знаю.. Я в таких вещах ничего не понимаю- г де ее искать, учительницу такую???? Я не умею :(
Это моя проблема - сильная...
На счет синхронного - пока не знаю.. Вот пойдем в августе тренеру показываться... Но для меня это совсем не знакомый вид спорта - сама боюсь...
Про учительницу - спасибо, я просто для инфы написала :)
10 мар 2006, 10:51
извините, но можно я прицеплюсь к терминам?
не надомное обучение, а семейное образование или экстернат тот же тогда уж.
ибо надомное - это когда по состоянию здоровья и только по состоянию здоровья.
10 мар 2006, 18:04
сесейное, семейное...

С сегодняшего дня это уже неактуально для нас :(
10 мар 2006, 18:43
???
10 мар 2006, 20:12
не хочу говорить, какой диагноз сегодня поставили :(
10 мар 2006, 20:37
не говорите, конечно
но диагнозы как ставят, так и снимают.
не расстраивайтесь
11 мар 2006, 10:48
спасибо, надеюсь пока.
проблема с глазами
11 мар 2006, 14:02
Что-то действительно серьезное?:(
11 мар 2006, 22:26
да :(
10 мар 2006, 10:53
Если ребенок на надомном обучении, никого искать не надо. Из школы будут учителей присылать - положено 8 часов в неделю.
10 мар 2006, 11:03
надомное - это по состоянию плохого здоровья. и программы обучения приводят в соответствие с состоянием этого самого здоровья.
выше рассматривается явно другой случай. просто в терминах путаница.
10 мар 2006, 11:08
Именно так.
08 мар 2006, 22:39
немножко не так-мы попали под этот эксперимент(при том,что моему сыну 6, а остальным детям в классе-7-8 лет).речь идет о томЮ, что один учитель будет классным руководителем все 6 лет, но после 4 класса учителя-предметники будут вести свои уроки.на длительность обучения эксперимент не влияет.
08 мар 2006, 22:47
Не совсем так - по закону! в том то и проблема - учителя не компетентны, а их обяжут вести некоторые предметы.
AD
08 мар 2006, 21:23
не. тут все не так страшно.
по крайней мере, обещали, что все будет не так страшно.
обещали, что предметники сохранятся,только не дети будут лазить по кабинетам, а учителя к ним ходить.
+ учитель из началки будет что-то вести, если ничего вести не может, будет кураторствовать.
+ нагрузка для детей д.б. началкина, а не средней школы. нормативы разные

но все равно ничего не понятно.
как минимум, касательно учительской нагрузки непонятно.
а если сверху положить реформу финансирования, то не просто ужас как не понятно, а ужас-ужас, как непонятно.
08 мар 2006, 21:40
смотрела сейчас положение об экстернате (1994 год, + поправки от 2000 и 2001). в 2000 сняли ограничения по возрасту.
но это общероссийское.
нашего московского под рукой нет.
так что получается, что можно?
+ яндекс ищет уйму школ, которые предлагают экстернат хоть с 1, хоть 11 класса.

но вопросами экстернатов для 7леток владею слабо, поэтому, если подскажете номер приказа, что низззя, буду оч. благодарна.
08 мар 2006, 22:16
я собсно говорила про конкретную школу :)
хотя неоднократно сталкивалась и с документами, но я не спец по началке совсем
08 мар 2006, 15:22
А при чем тут папа? И предоставлена себе? Я с первого класса с ключем на шее ходила - родители до поздна работали, няню оплачивать нечем было. И нормально ходила и училась. Поведение, кстати, на три было:-)) кидалась котлетами и шалила - как многие дети. И ничего. Тут мамаша видать не воспитывала как надо девочку:-( А экстернат в данном случае только ее замкнет, а что потом из этого выльется? Наоборот школа ей пример должна дать поведения в обществе, ну и мамашке надо по вечерам хотя бы уделять внимание ребенку.
08 мар 2006, 15:39
Я в Москве в первый класс пошла - ВСЕ в коассе ходили с ключем на шее. Самые ответственные - с клчем, пристегнутым булавкой к карману :)
Три дороги переходили :)))))
08 мар 2006, 15:46
Дык я не про клю, как вы понимаете, а про то, что тоже целый день была предоставлена сама себе.
08 мар 2006, 15:56
ну и я о том же :)
09 мар 2006, 09:56
Ну, видимо, не все дети так могут... Кому-то нужно внимание мамино как воздух, а еще если и папы нет... :-(
08 мар 2006, 11:24
+ какое отчисление???
родители могу уписаться заявлениями, но отчислить ее права не имеют.
08 мар 2006, 12:17
Ну так никто мне не верить :)
08 мар 2006, 21:20
и мне:)
хотя я даже законы цитирую.
где пишут: с 15 лет. и кучей реверансов.
08 мар 2006, 22:17
я уже поняла, что мои законы никому не нужны.
даже аспирантам :)
08 мар 2006, 22:33
о да. помню тот потрясающий топик про философию.

а у вас случайно нет какого-нить положения про публикации для кандидатской? только не то, которое положение о степенях вак, а что-нить, где конктретно расписано про тезисы, что считается, что нет и прочее.?
08 мар 2006, 22:48
Было - я тут недавно писала кому-то. Но прям в руках нет - поищу обязательно - для Вас - все, что угодно :)

Точно могу сказать (конечно, дам ссылку) - что надо 3, этого достаточно. Считаются и тезисы. Публикации могут бытьи без Науч. рук.
08 мар 2006, 22:45
Поняла, что отчислить не имеют права. Спасибо. Остается вопрос о том, как снять психологический дискомфорт у ребенка, как помочь научиться вести себя в конфликтных ситуация, как понять, откуда вообще такой разнос идет...
08 мар 2006, 22:49
Пойти к психологу :)
09 мар 2006, 09:59
Маме взять отпуск, прямо сейчас. И посвятить его дочке. Полностью. И по урокам подтянуть, и по музеям походить, и погулять... Надо, чтобы ребенок почувствовал, что его любят, что он нужен...
К психологу, конечно, тоже можно.
09 мар 2006, 10:59
ИМХО - к психологу проще!!! Самой организоваться, я так поняла автора, маме гораздо сложнее.
10 мар 2006, 09:34
Все равно, я думаю, без участия мамы ничего не получится. Психолог - хорошо, но в первую очередь все равно нужна мама...
10 мар 2006, 18:05
ИМХО - если бы она хотела принимать ТАКОЕ сильное участие, не думаю, что сегодня ситуация была бы такой же, как описывает автор.
AD
AD
11 мар 2006, 15:12
Спасибо за ваши мнения. Пока вроде бы решили ребенка из школы не дергать, просто больше с ней времени проводить и повнимательнее к ней прислушиваться что ли. Удачи всем и понятливых деток:)
11 мар 2006, 18:13
Есть еще вариант - вальдорфская школа, там педагоги умеют работать с проблемными детьми, и ребята со временем выравниваются.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Наши дети \ Дошколята и младшие школьники
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325