Меню

Пишет справа налево...

AD
13 мар 2006, 10:27
Всем привет! Может, кто-то с таким сталкивался? Моему ребенку 5,4, потихоньку готовимся к школе, в целом все хорошо, схватывает на лету и вообще к развитию претензий нет (ТТТ), но вот меня озадачивает, что изначально есть стремление неосознаное писать цифры и буквы в другую сторону, и вообще фразу или пример написать строго в обратном порядке, т.е. справа налево. Хотя фразу, пожалуй, нет, это в самом начале было, потом все-таки сумели закрепить правильный вариант, а вот пример - зеркалит:( Примерно так: = 0001 + 0002 (имеется ввиду 1000+2000=) Если укажешь на ошибку, сразу исправит и извиняться будет, что "забылся"... Что это вообще такое? На ум кроме скрытого левшества ничего не приходит. В России будем только летом, пока проконсультироваться не с кем. Откликнитесь, кто с таким сталкивался, пожалуйста!
У меня у ребенка изредка наблюдается подобное(левша), и по этому поводу я вычитала, что такое бывает как у левшей так и у правшей, за счет неустойчивых связей между полушариями, прочные они формируются к 8-10 годам! Мы пошли по пути такому, когда пишет одеваем часы, и когда он сомневается, я ему говорю, что буква(цифра) смотрит сколько время.
13 мар 2006, 10:53
Именно вот такое отзеркаливание - это связь между полушариями? Я првильно поняла? В принципе, тогда я не удивляюсь, мы с неврологией "дружим" с рождения, много чего прошли, в т.ч. и заикание и пр., и изредка всплывал вопрос именно о связи между полушариями, не помню в каком контексте. Ну что ж... Подождем Москвы, там будем консультироваться. Спасибо большое!
13 мар 2006, 11:43
Моей дочке в апреле будет 5, особо не пишет еще, но если пишет свое имя, то как правильно, так и зеркально. Уверена, что все нормализуется. т.к. у нас у знакомых была такая ситуация, все прошло, девочка отличница, лучше всех читает и пишет в классе.
Нейропсихолог , нам выдал аналогичную информацию. Я паниковала, а сейчас спокойней отношусь просто стараемся развиваться и учиться писать правильно!
13 мар 2006, 23:57
Скрытое левшество оно и есть. А кто будет говорить дисграфия - не верьте. Ничего страшного у вас нет - зеркальное написание присутствует у 90% детей на начальных этапах обучения.
14 мар 2006, 12:51
Алис, а мой левша начал писать правой рукой после того, как я ему предложила попробовать! Я вот теперь сомневаюсь-может, не надо было этого делать?:(
15 мар 2006, 10:07
Наш читать начас с прав на лево. Буквы знал, но читать мы еще не пробовали и тут вдруг "ОКОЛОМ" Не трудно догадаться, что на столе стоял пакет с молоком. Обыяснения ни к чему не привели. Ребенку было около 3 лет и я просто старалась, чтоб он не читал, забыл, а потом научила читать нормально:) У нас папа левша и невролог сказал - наследственность;) Писать начал также:) Но в более сознательном возросте:) Причем не только вывернутые на изнанку цифры и буквы, но и все слово или пример. У нас тоже часы на левой руке;) Сейчас ребенку 5,9 - проколов почти нет;)
14 мар 2006, 18:16
"Красную тряпку на левую руку" - знаете этот прием?
У нас часы!
14 мар 2006, 22:39
Ну да, неважно что там, лишь бы что-то красивое и броское. Просто обычно эти рекомендации дошкольникам дают, а то и малышам, им часы рановато. Надевают браслетики бархатные или меховые.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325