Меню

Читающий ребенок

AD
13 мар 2006, 11:53
Моя доча еще не относится к группе читающих детей, т.к. не умеет пока. Но думаю озадачиться лучше заранее. Дети знакомых практически не читают, сплошные мультики, компы. Как привить ребенку любовь к книгам? В голову ничего кроме собственного примера не приходит. Что можете посоветовать?
13 мар 2006, 13:21
Нужно любовь к книгам прививать с рождения))) Много рассматривать и читать книжек) Хороших и красочных.
13 мар 2006, 13:32
Эт понятно:-) , читаем постоянно, спать без книги не ложимся. Думаете это может быть гарантией, что читать будет?
13 мар 2006, 13:49
Гарантии тут быть не может) Нам с сестрой мам прививала любовь к книгам одинаково) Но я читала ОЧЕНЬ много , запоями. Лет с 8 уже. А сестре сейчас 9,5 , так она с такой неохотой читает, прямо "из под палки". Хотя обажает когда читают вслух ей. Но в мое детство еще не было в таком количестве мультов, компов и прочих прелестей цивилизации.
13 мар 2006, 14:54
Думаю, превратится в привычку, от которой так легко не избавишься:) Читала, кажется, у любимого Моэма, что привычка к книге - та же зависимость, читающий человек, как наркоман, не упустит случая ухватить лишнюю дозу:) если нет под рукой книги, то начинает читать все подряд, т.к. без этого дела у него та же ломка начинается:) мы с мужем именно из таких, сын тоже, несмотря на страсть к компу, не может пройти мимо книжного магазина или библиотеки. Теперь дочка младшая привыкает, что книжка - это неотъемлимая часть ее жизни. В общем, в нашем деле главное - подсадить. На чтение, разумеется;-)
14 мар 2006, 08:53
Да, как про нас написано:) Без книжки не жизнь:) У всех, кроме младшей, одна и та же болезнь - читаем любые буковки, которые видим. Т.е. за столом все с умным видом пытаются читать надписи на пакете молока или пачке печенья. Муж с сыном читают в любую свободную минуту, у меня времени меньше. Согласна, что когда в семье чтение - неотъемлемый атрибут жизни, то и ребенок с большой вероятностью будет читать много. Осталось реализовать этот проект с дочкой;)
14 мар 2006, 12:46
Как показывает мой опыт-одна привычка не всегда переходит в другую:( Старшая всегда обожала слушать книжки, я ей читала много всегда, а вот сама читать-не хочет и не любит, читает только то, что по школьной программе. Хотя опять же, послушать-не откажется никогда! А вот младшего уже сейчас видно, что будет много и с удоваольствием читать-у него немного другое отношение к книгам уже сейчас.
15 мар 2006, 11:42
Главное, что интерес у нее есть. Мне кажется, пусть не прочитывание, а прослушивание все лучше и полезней, чем вообще полный игнор книг и предпочтение компу и телеку. Рассуждаю так: мое дело показать ребенку все хорошее и заинтересовать его этим, пока могу влиять на его вкус. А дальше уже только надеяться, что это станет его собственной привычкой, выработанной годами:)
18 мар 2006, 23:18
Да, я тоже пока только надеюсь, форсировать не хочу, читать специально не заставляю, боюсь вообще внушить отвращение к процессу. Иногда веду разговор о том, что не поинмаю, как может не нравится читать:) Но, в конце концов, еще не все потеряно, нам только 8 лет, может, еще начнет:)
13 мар 2006, 13:32
Читать вслух ребенку, как можно больше. Сходить в книжный, только хороший, сейчас таких много - детям нравится. Выбрал книжечку - почитал.
14 мар 2006, 18:14
И в библиотеку хорошую записаться.
13 мар 2006, 14:39
Мы вот сейчас братику книжки читаем:). Это ее "работа". Но она у нас с детсва обожает книги. Спать не ляжет, пока в книге не поковыряется. Что-то читает, иногда просто картинки рассматривает, но интерес присутствует. Мы ей с рождения книги читали. И конечно покупали ей очень много книг. Ведь сейчас такой классный выбор. Особенно мы энциклопедии любим.
14 мар 2006, 12:06
Алён, поздравляю с рождением сынули! Бум теперь день рождения в один день отмечать:)
14 мар 2006, 14:54
Спасибо.:)
13 мар 2006, 16:29
Мою дочку научила читать учительница приподготовке к школе. 30 минут учиться читать и считать, а потом как поощрительный приз 10 мин развивающих игр на компьютере. Когда пошли в школу читала лучше всех в классе, но любви к чтению это так и не привело, хотя ходит в библиотеку и берет книги, но читает совсем чуть-чуть. Любит когда я читаю, наверное с малолетства привыкла.
13 мар 2006, 16:35
У нас в Монтессори школе любовь к чтению так прививают: - книжки для самых начинающих с простым текстом и словами из 3 букв - На каждой странице большая картинка и 1-2 предложения ( они считают, что картинки обязательны, т.к. ребенку проще понимать прочитанное) - очень постепенно усложняют текст,чтобы не пугать ребенка. Т.к. если ему будет сложно читать,то и интерес пропадет. - дети постарше выбирают книги по теме. Мальчики, как правило, спорт, динозавры, машины.
13 мар 2006, 17:19
Может не права, но мне кажется, что это учат так читать, а не прививают любовь к чтению?
13 мар 2006, 18:04
А по-моему тут все вместе и учат, и прививают любовь. Во всяком случае мой ребенок на английском любит куда больше читать,чем на русском.. на русском мало книг адаптированных для начинающих или по слогам, и другой подход - сразу к сложному. Это тяжело ,когда тебе подсовывают огромные слова и тексты о природе ( весь первый класс раньше было). Мне,например, о природе читать было скучно.
21 мар 2006, 02:40
Ой, как я с вами согласна. Мы сейчас одновременно учим читать по-русски и по-английски. На английском так много книжечек для начинающих, по уровням сложности - на интересные темы, про динозавров, путешественников, открытия - адаптированые легкие тексты. А на русском после букваря что читать?
13 мар 2006, 23:07
Не знаю насчет совета... Не прививали никакой любви, читать начинали учиться с большим скрипом. А теперь чтение - просто бич:( Буквально - готов читать целыми днями. Но, к слову - мультики у нас смотрятся нечасто, к компу тоже равнодушен.
AD
AD
14 мар 2006, 01:49
Читайте больше. Берите с собой в книжный магазин, пусть смотрит книжки, пока Вы выбираете.
15 мар 2006, 23:17
Я просто много читаю ей. Самое интересное, что дочка начала первыми читать детские комиксы - Винни Пух, Ну погоди и подобные. Ей было очень интересно, что же они сказали, и она начала почитывать, а потом и на своих рисунках стала делать подписи и "разговоры". При этом сказать, что мы читаем, я не могу. Надеюсь, все же потихоньку будет читать и книжки тоже. Слушать мамино чтение обожает с маленького.
17 мар 2006, 23:43
мне кажется только личным примером. Мой обожает комп, мультики но за книжкки трясется. Сам потихоньку читает, но у нас все читают.
21 мар 2006, 05:03
читать вслух для ребенка, мы могли часами в 2-3 года слушать чтение и причем одну книжку повторять раз 1000, мне честно уже надоедало ее читать, а она просила еще и еще ее почитать :) после двух ближе к трем годам начала смотреть мультики. до этого их не понимала.
13 мар 2006, 15:03
Мы на своем примере учили, укладывались все вечером на диван и читали, малая сначала таскала книжки и картинки смотрела, а потом и читать начала.
13 мар 2006, 23:54
1. читать ребенку книжки каждый день (и даже тогда, разумеется, когда он уже читать сам умеет) 2. Читать самим (шоб ребенок видел вас с папой не тока обнимающихся, но и с книжками в руках:-)) 3. Водить его в книжные магазины раз в месяц (хотя бы) с обещанием купить то, что он сам выберет. 4. Не ругать, если читает комиксы и популярные журналы:-) 5. Подсовывать хорошую литературу невзначай и иногда вместе ее читать. 6. Рассказывать всем знакомым, как он хорошо читает, и хвалить при любом удобном случае его "любовь к чтению".:-)
18 мар 2006, 18:33
отлично сказано От себя могу только добавить - главное не гнаться за результатом, не давить на ребенка и давать книги соотсествующие для его возраста и техники чтения. Опыт со старшей и гонка за результатом, чтоб в престижную школу приняли, отбил у нее желание читать окончательно и безповоротно. Сейчас ей почти 17 и она снова потихоньку начинает читать. Младшему начали читать где-то с полугода + много слушаем радиопостановки по детским книгам + обязательная книжка на ночь. Ему 4,5 - читает достаточно хорошо - сам тащит книги. С папой в библиотеку - раз в неделю + в школе библиотека - 2 книги в неделю + 2 книги по чтению на домашнее задание из школы + минимум две книги покупаем каждую субботу + ежемесячно детские журналы. Все это только по его собственному желанию и без нашего напора.
14 мар 2006, 00:22
И читаем каждый вечер, и в книжные магазины ходим, я читаю ВСЕГДА И ВЕЗДЕ, а ребенок ни в какую. Видимо, в папочку, который меня ругает за то, что я читаю ВСЕГДА И ВЕЗДЕ. Ничего не получается, я уже почти махнула рукой, меня никто не приучал, просто начала и теперь не остановится:-) А ребенок... Ну что ж, не повезло: ни мне, ни, главное, ему...
14 мар 2006, 03:33
Я в начале сыну читала книгу, только потом давала смотреть мультик по этой книге, много ему читали вслух, только недавно перестали, хотя, до сих пор иногда сам просит, чтобы почитали. Я не могу сказать, увы, что он отчаянный книголюб, но если книга его "зацепила" сам читает до конца. Сейчас вот читает Оливера Твиста и Старика Хоттабыча:) одновременно. Один день одну, другой день другую. Это моя привычка читать одновременно несколько книг, видимо перенял. Но все равно компьютер, плэстэйшн, мультики занимают его гораздо больше:( Любит детские журналы читать и до дрожи всякие атласы, про акул, про рыб, про строение человека-атласы "заглатывает", а книги захватывают гооооораздо реже:(
14 мар 2006, 06:09
Я как то особо не прививала. Старший в детстве много читал.Сейчас намного меньше.Если только интересное что то или по программе. Средний рано стал читать, не успеваю книги покупать( я сама библиотечные не очень люблю). Читает энциклопедические,исторические, классику( в детском адаптированном варианте). Младший брату подражает, тянется к книгам,но сам читать не умеет.Мне кажется надо найти интерес у ребенка. Ведь чем то он увлекается, интересуется? Покупать для начала книги по соответствующему интересу:-)
14 мар 2006, 18:13
Читали перед сном каждый божий день, пока спал днем, получалось - 2 раза. Сейчас один. Но каждый день за исключением особо крупных провинностей (раза два-три в год). Он это всегда любил - полежать в постели с мамочкой или папочкой, послушать, картинки посмотреть. Не ленились перечитывать понравившееся по 10 раз, дети это любят. Всегда читала в магазине несколько страниц, преже чем купить что-то новое (подбором литературы я сама всегда занималась). Никогда не читали то, что самим скучно. Вырос запойный читатель. Ему 7, готов читать часами напролет, сам чего-то там сочиняет. Честно говоря, книжки отбираю иногда. За глаза страшно. Уже сам таскает наши книги. Акуниным увлекся. Надо срочно ревизию делать на полках. Хоть Уэльбека с Миллером убрать.
18 мар 2006, 21:08
:) А мой семилетний всё зарится на пелевинскую "Священную книгу оборотня" (это муж у меня в туалете читает, а я его ругаю за это)
19 мар 2006, 11:35
Да уж, название для 7-летки неотразимое.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Наши дети \ Дошколята и младшие школьники
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325