Меню

Готовность к школе

AD
15 мар 2006, 18:46
Мамочки как вы определяли готов ваш ребенок пойти в школу или нет? Я никак не могу определиться:( Дело не возрасте 6 или 7, а именно в готовности, некоторые и в 5 могут идти. По каким критериям определять? У меня выбор, либо отдать в первый класс с 6 лет, класс будет маленький 4-5 детей. Либо подержать до 7 в саду. Сад на иностранном языке ходит он туда только 2 месяца и еще не выучил. Проблема не в языке, а в том что мне кажеться там программа слабенькая, не понятно чему учат, мне то кажется что ничему:)Хотя, что я могу хотеть если ребенок не понимает языка:) Может гениально обучают, а он просто пока не понимает:) Вот, я и в школу не хочу в 6 отдавать, мне кажется моему ребенку рано. А с другой стороны, вдруг это просто потеря времени этот садик. Повторяю другого выбора у меня нет либо первый класс либо этот сад. Почему я считаю, что мой ребенок не готов идти в первый класс. Читать не умеет и НЕ ХОЧЕТ. Рука в плане моторики плохая, те ему будет очень трудно писать. Эмоционально не зрел. Если что не получается - бросает делать не станет. Любит чтобы похвалили. Если кто скажет "плохо получилось у тебя" будет плакать. Хочет делать то что хочет, не в пдане хулиганить, а в плане это неинтересно делать не буду. Не может сам решать даже минимальные конфликты с детьми. Т.е. если ребенок с ним нормально общается то все нормально. Если другой ребенок начинает проявлять агрессию замахиваться, толкаться мой просто уходит. А потом очень переживает. Получается что в школу не пойти у меня куча причин. А в садик не пойти только одна - слабая подготовка в плане знаний зато какая.. Короче, как выделить критерии готовности к школе? Уточнение: школа русская, сад на иностранном языке. Я буду работать в той же школе, но в старших классах.
15 мар 2006, 19:21
То, что вы описали - обычный нормальный ребенок, шестилетка. Адекватный :-) И умничка - конечно, зачем делать то, что неинтресно? Единственное, что может служить причиной не пойти в школу - незнание языка. А под "готовностью к школе" понимают не набор каких-то знаний (читать-писать-считать), а желание ребенка идти в школу, его умение самостоятельно одеваться, обуваться, аккуратно есть, ходить в туалет (и после туалета все застегнуть и вымыть руки). Мало кто из шестилеток может сидеть на месте 45 минут, хотя некотрые считают и это критерием "готовности к школе". Как с этим справиться - проблема учителя. И абсолютно все дети любят, чтобы похвалили... :-) И даже некоторые взрослые...
15 мар 2006, 19:47
Школа русская. Я забыла уточнить, так что с языком то там проблем не будет. В саду (иностранный) я тоже больших проблем с языкаом не вижу:) Ходит же 2 месяца както, выучит рано или поздно. Но вот сын мой например постесняется попросить помочь ему застегнуть например, будет расстегнутый ходить. Приходит один раз из садика брюки падают, гляжу расстегнуты. Я спрашиваю, чего расстегнуты то? Расстегнулись, а я не смог застегнуть (правда тугая пуговица). А чего же воспитательницу не попросил? - А я не знал как сказать по-испански. А подойти просто показать, она бы сообразила, он не догадался. И попу он не умеет вытирать:) Брезгует. Но проблема даже не в этом, я буду работать в этой школе. И застегну и вытру если надо:) Но. С детьми. Вот на улице если ребенок ему не нравиться или пристает к нему, он отходит. Кроме того он со мной гуляет, дети уж не совсем неприлично себя видут. А в школе, куда он условно говоря отойдет? Там конфликт придется решать, а он не умеет. А бегать и решать за него с детьми ровесниками я считаю неприемлимым. Потом, писать у него не получиться. А писать надо хоть тресни. Будут проблемы. Оценку не ту поставят. Весь же изведется. Вообще желание учиться пропадет. Я думаю, может здесь каждый год важен, может в 7 будет все легче? Или это характер и уже ничего не спасет? Господи, или это я одна такая нервная?
16 мар 2006, 14:22
Думаю, что конфликтные ситуации мы всю жизнь учимся разрешать, тут плюс-минус год роли не играют. :-) Рисовать умеет? И писать научится. Это же школа, там же учат, а не экзамены принимают...
15 мар 2006, 19:59
Офф. Какие у Вас фотки с танцев!!! (Остальные тоже класные) Они победили на том чемпионате? Прям супер!
16 мар 2006, 14:19
офф... Спасибо! Нет, не победили. Это был самый большой конкурс - Открытый Чемпионат России... :-) Что-то около 500 пар по их возрастной категории было...
15 мар 2006, 21:36
...самостоятельно одеваться, обуваться, аккуратно есть, ходить в туалет... - это готовность ребёнка к детскому саду, а не к школе.
16 мар 2006, 14:17
Вовсе нет! В детском саду всему этому научат, если ребенок не умеет. А к школе это надо уметь делать, иначе будет плохо. Вы не представляете, сколько даже 7-летних детей не умеют аккуратно есть и быстро переодеваться на физкультуру и обратно. А про посещение общественного туалета (школьного) - это вообще отдельная песня...
15 мар 2006, 21:58
Простите я не поняла,вы в Испании живете?
16 мар 2006, 00:22
В Мексике временно пребываем
15 мар 2006, 22:39
Если в российскую школу - рано,конечно.Умение читать - одно из самых главных,это точно,а выстраивать отношения проще,тем более,что в классе их пятеро будет.Но Вы в другой стране?Тогда спрашивайте у местных.
19 мар 2006, 01:03
Если вы через год-два вернетесь домой, то, возможно, лучше будет переждать со школой, пусть ходит в сад и занимайтесь с ним дома сами. Если школа русскоязычная - посольская, то она все равно отличается от российской, если не по программе, то по самой обстановке (сама 4 года проучилась, хотя и в советское время). С другой стороны, если вы будете находиться рядом - будете иметь возможность "держать руку на пульсе", помогать, разговаривать с его педагогом, т.е. вашему ребенку при всех его "недостатках" (с ваших слов) будет обеспечен индивидуальный подход и ваше внимание. Это если я правильно все поняла. Таким образом начальный период адаптации к школе будет проходить под вашим контролем, чего дома, вероятно, не получится. А продержав его это время дома или отдав в местное учебное заведение, он все равно столкнется с нашей школой, и не факт, что, повзрослев, ему будет легче только лишь по причине возраста. Конечно, все обстоятельства ясны только вам, возможно, я бы все же отдала в школу.
16 мар 2006, 00:21
Проясняю ситуацию. Школа русская, на русском языке с нашей пограммой. Детей в первом классе будет мало 5 думаю максимум. Но это в 1 и во 2 классе, а дальше мы вернемся в россию, в обычную школу. Садик местный на испанском языке (Мексика). Смущает то что там не особо чему учат:)Там свобода:) Стоит ли там пересиживать год дожидаясь 7 лет даже не знаю
16 мар 2006, 08:53
Подготовка к школе более эффективна в мамином исполнении. Вперед! А сад... Если вы заметили, здесь (в России, на Еве) масса мамочек тщатся предоставить своему ребеночку иностранный язык, да пораньше, да получше. Но таких шикарных возможностей, как у вас, у них нет. Я бы непременно воспользовалась. Детсадовская тусовка - идеальный вариант. И плевать, что там не учат. Лишь бы к детям хорошо относились. В нашем саду занятий было выше крыши и все такая дрянь...
16 мар 2006, 14:25
Через два года в Россию, язык все равно забудет, если не поддерживать... Я за школу:-) Шикарные условия - 5 человек в классе...
16 мар 2006, 17:18
А я бы использовала возможность изучить язык, а в первый класс отдала бы уже в России.
16 мар 2006, 18:06
Вот я и пользуюсь возможностью. Это тоже кстати важный фактор в школу не пойти с 6. Чего школа-то не убежит:) А про мамину подготовку, это не ко мне... Нормально обучая других детей в школе, со своим ребенком у меня полнейший педагогически провал:( Ему сейчас 5.5 я даже читать его не научила:( Слоги он читает а слова никак
19 мар 2006, 01:08
Язык - это очень здорово, тут нечего сказать. И научится, конечно, главное, чтобы в дальнейшем дома была возможность его развивать, "детский" язык выветривается быстро. Но в принципе, скажу вам по своему личному опыту (кстати, тоже в Мексике жила, с 7 до 11 лет) - я ходила в посольскую школу, и общение с местными нам ограничивали, время было советское, но я все равно язык освоила очень неплохо, приехав в Москву, продолжала заниматься, потом в Испании училась - в итоге испанский - моя профессия.
16 мар 2006, 15:37
Мне кажется,что русская школа для него лучший вариант,а если будут проблемы с обучением,то как раз такой практически индивидуальный подход будет ему на пользу.А самое главное, в зависимости от того как пойдёт учёба вы уже здесь в России решите отдавать его в 3 или опять во 2 класс и всё будет замечательно.Удачи!
16 мар 2006, 18:02
Еще уточнение. Независимо от того отдам я в школу с 6 или 7 лет класс вме равно будет очень маленький 4или 5 человек:) Язык мы в Росии все равно будем поддерживать, ибо по работе мужа он нам всем нужен:)
AD
AD
16 мар 2006, 19:24
Вы, кажется, приняли уже решение?:-) Тут есть принипиальные сторонники обучения с 5-6 лет и их "оппоненты" - сторонники обучения с 7-8 лет... :-) Часто спорим что лучше. Лично я за то, чтобы к 15-16 годам уже "прекращать этот кошмар" - школьное обучение - и плавно перетекать в институт. :-)
17 мар 2006, 02:12
Да вот с решениями у меня туго:) Решаю я быстро а вот сомневаюсь и до и после ну очень долго:) Дело не в том сколько лет ребенку, а насколько он готов учиться. Все детки разные. Вот у нас у знакомых девочка пошла в первый класс в 5.5 лет (девать ее было некуда, класс маленький и соображала хорошо), читать не умела. Сейчас они говорят, что мол надо ехать в РОссию и отдавать в нормальную школу, в этой мол плохая подготовка - т.е. они считают что их девочке мало знаний дают и она может "взять" больше. Другая семья тут же (та же школа). Отдали девочку с шести. Очень умненькая девочка, вот она кстати и читать умела. Однако ж во втором (или третьем) классе оставили на повтор. Не тянула, правда она говорят болела и пропустила много, но уж не знаю. Так что именно физиологический возраст почти не причем. А чтобы в 15-16 лет в школе не сидеть, я тоже с вами согласна некоторым действительно невмоготу а некоторым и не нужно, можно просто один класс (или два) потом сдать экстерном. Если видишь, что ребенку уже в школе сидеть не эффективно, и можно с большей пользой провести время можно сдать 7 или 8 класс экстерном и учиться дальше в те же 16 и закончить школу. Некоторые считают что можно оставить на второй год если не упевает. Для меня этого неприемлимо совершенно. Так как это коллосальная потеря времени впустую. Не тот второй год в том же классе, а тот первый год который получается ребенок в этом классе просидел впустую. Вот видите как у меня все логично:) Чего ж я сомневаюсь то - отдавать тогда мне надо в сад:) Но. Я вот думаю а не скрывается ли под всем этим мое нежелание преодолевать МНЕ трудности первого класса? За кого я больше боюсь за себя или ребенка? Ведь мне придется с ним сидеть и заниматься, а это нервы. Вот я видимо и хочу не избежать, хоть оттянуть:) Поэтому и хочу как то определить а готов ли сам по себе ребенок в школу пойти? Я то точно не готова. Спасибо, что дочитали тираду:)
17 мар 2006, 09:14
Надо всегда исходить из того что ребенку сейчас нужно,а не маме. А ребенку нужно нормальное общение со сверстниками, а не комплексы от стояния у уголке,когда ни чего не понимаешь. Ему ведь от этого туго, а в школе он будет знать что от него хотят, а язык он все-равно выучит(с детьми во дворе)
17 мар 2006, 11:28
Из того, что прочитала в топе, сделала вывод, что Ваш ребенок к школе просто не готов. Дело не в том, где условия лучше, а в том, что ему в школе очень трудно будет. Соглашусь с теми, кто за сад в ближайший год + домашнюю подготовку к школе.
18 мар 2006, 21:04
В школу однозначно нельзя! Я своего бегло читающего с 5 лет взрослые книги отдала в 7 лет только потому, что нервная система и система мотивации не были готовы (они и сейчас не совсем готовы у него). Особенно если мальчик. Я бы на Вашем месте не сомневаясь отправила бы в сад.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325