Меню

Всему свое время...

AD
15 мар 2006, 23:27
Вот в разделе про психологию часто обсуждают темы насчет того, что должен или не должне уметь ребенок в определенном возрасте... А я все больше убеждаюсь, что всему свое время, и все гораздо легче приходит тогда, когда ребенок сам к этому готов, а не когда ему положено, или когда его пытаются этому научить или, еще хуже, заставить. Я это к чему? В нашем доме всегда был комп, и не один. Для нашего папы это вообще профессия и образ жизни, да и я провожу у монитора немало времени. Было бы логичным, чтобы наша дочка с раннего возраста уже играла в игрушки и лихо управлялась с мышкой (как многие наши знакомые дети). Ничего подобного! Никакого интереса, мышка у нее все время "убегала", чего и когда нажимать - не понятно. В кое-какие штуки мы все же иногда играли, или мувики смотрели, мультов и аудиосказок у нас тоже достаточно. А недавно дочка попросила сама попробовать сделать одну штуку... и понеслось! Она за один раз освоила весь принцип - и как по экрану передвигаться, и на что нажимать, и как открыть-закрыть-передвинуть... где что-то нужно впечатать и пр. Я была очень удивлена, а у мужа просто отвисла челюсть. И теперь мы с дочкой боремся за право доступа к компу! :) ЗЫ: Вот бы мы еще до велосипеда так сами неожиданно дозрели! :):)
16 мар 2006, 08:43
Так, может, вообще ничему не учить? Подождать самопроизвольного отвисания родительской челюсти. Я с вами совершенно согласна, что компьютер в 8 лет осваивается гораздо эффективнее, чем в три года (а еще эффективнее в 12 лет). Чего не скажешь о велосипеде и о массе других нужных умений. Упование на спонтанное созревание подвело многих родителей. Тут нужно золотую серединку искать.
16 мар 2006, 09:06
Да я не говорю - не учить. Пытаться учить тому, что нужно, конечно необоходимо. Но если не получается - можно просто подождать, есть вероятность, что уже через несколько месяцев ребенок освоит это сам или с вашей помощью, но гораздо быстрее и проще.
16 мар 2006, 14:11
только надо потихонечку направлять ребенка в нужное русло
16 мар 2006, 15:42
Ну с мышкой-то наш освоился в 1,5 года ;), а в 2 уже преспокойно играл в игрушки для детей его возраста на компе, а вот велик давался нам с трудом - и в 4, и в 5, и в 6 лет сажали - боялся и все тут! Падал, плакал, ругался, что больше никогда не сядет! А в семь лет, что называется сел и поехал - дорос, видимо :) Так что, соглашусь с вами :)
19 мар 2006, 11:37
И моя с 1,5 года комп освоила. И мышку, и клаву :) Все развивалки любила проходить. Да и сейчас просит, но я ограничиваю.
16 мар 2006, 17:52
Я это постоянно замечала. Действительно всему свое время. Мы в определенные периоды дозревали и до чтения, и до рисования, пения, плавания, велосипеда и т.д. Так что ППКС.
17 мар 2006, 11:20
И я согласна. Сегодня что-то не пошло, прошла неделя-другая, и все как по маслу. Причем, все индивидуально и не существует никакого штампа, уверена.
17 мар 2006, 13:15
Полностью с вами согласна! Та же ситуация с компами в доме - у мужа работа и стиль жизни у меня тоже работа и стиль жизни :) Муж во всю волнуется, что дети к компу не подходят, не интересуются. Говорит, что у знакомых детки меньша, а уже чуть-ли не программируют :) по крайней мере во всю играют лет с полутора-двух, а наши отсталые, мол :) А я говорю, что еще у нас будут проблемы с тем, что их будет не оттащить от компа, а пока нужно наслаждатся, что это не так :) Хотя у нас есть диков 5 с играми (в 4 года начала покупать Смешарики, Динозаврики, Азбуки...) и мышкой владеть умеют (Аня лучше, Андрей чуть хуже) и изрежка играют. И так со всем остальным - всему всео время! И у всех это происхоит по разному - могла убедится на своих двойняшках этому не раз!
17 мар 2006, 11:42
Я вот всё жду, когда мы до чтения дорастём... Дождусь ли когда-то?:)
17 мар 2006, 13:26
Дождетесь, дождетесь... Моя, например, без напоминаний и тыканий с огромным желанием начала читать только в 11 лет, до этого только после уговоров :-) Зато сейчас читает запоем все подряд, успевай только книги подбрасывать :-)
18 мар 2006, 20:10
Эх, я тоже жду.:-)
18 мар 2006, 23:19
Нам 8 уже и я пока не дождалась:) Но не теряю надежды!:)
20 мар 2006, 10:59
А вы занимаетесь специально чтением, буквы учите? Мы как сапожник без сапог, мама учительница, а заниматься собственным ребенком некогда:(
21 мар 2006, 10:24
Какик буквы?! Я ж пишу, нам 8 лет, второй класс!:)
21 мар 2006, 11:20
Да уж, я и сама, похоже, читать не умею:)
21 мар 2006, 22:59
Я тоже мама-учительница, но у моего ребенка четкие разграничения: какой учитель что ему должен преподавать. Поэтому, к примеру, логопедическими упражнениями она со мной заниматься отказывается (чему я и рада, т.к. я ТАК делать не умею :):)), потому что ведь же логопед - это... такая-то. Я не занимаюсь с ней как уитель, просто как мама. Хотя вот на английский она ходит ко мне, и успешно. :) Правда, огорчается, если кто-то успел раньше нее ответить. ЗЫ: А вы - учитель чего? :):)
17 мар 2006, 19:25
И что же сидеть и ждать когда вот оно наступит и придет это само сабой? Нет я считаю что ребенку надо время от времени предлагать занятия: не пошло - попозже, пошло - вперед развивать дальше!
17 мар 2006, 22:01
А я именно об этом и говорила. Никто не ждет, когда придет озарение. Просто если не получилось сразу, даже если все вокруг это уже умеют, то не надо напрягаться, потому что в свое врея может получиться играючи, и даже лучше всех!
17 мар 2006, 22:54
Абсолютно согласна! У среднего сына моего были психологические проблемы. Первое стихотворение на утреннике деду морозу он рассказал в 4,5 года. Бабушки наши были просто в ужасе - ребенок недоразвитый, буквы не выговаривает, читать не умеет, здороваться не хочет и т.д. В мае нам 6. И куда все делось? Читает, считает, танцует, везде участвует. Собираемся в школу. Просто, видимо, пришло его время.
AD
AD
19 мар 2006, 18:45
ПРивет! Вы тоже в школу идёте? Я своих обеих осенью отдаю!
21 мар 2006, 20:56
У тебя же вроде постарше дети. У меня один идет. Второй в ноябре только 5 будет.
21 мар 2006, 23:56
Маше в июле 7, Тане в августе 6.
18 мар 2006, 20:09
Конечно у каждого ребенка свое время. Мой младший абсолютно равнодушен к компу. Зато велик любит. А средний наоборот обажал комп и легко с ним управлялся с раннего детства,а велосипедом только в 6 лет проникся:-)
21 мар 2006, 09:47
Хорошо, что у многих мам и деток происходит также. Это оставляет надежду... вот, например, мы, кажется, проявили интерес к велосипеду!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325