Меню

Дзюдо для шестилетки- нужно или нет?

AD
16 мар 2006, 00:08
Есть отрок, 6 лет от роду. Ходит раз в неделю на теннис и на плавание. Растет без отца, с матерью. Ребенок не сказать, что заласкан, но женское воспитание чувствуется. Решила мать отдать сына в секцию дзюдо (поняла, что перекос в воспитании присутствует, ребенок плаксив, несамостоятелен часто ), благо она (секция)под домом практически. Мальчику неожиданно понравилось. А мать теперь начинает переживать, а не покалечат ли там ребенка, не свихнут ли ему шею. Как успокоить неугомонную мамашу?
16 мар 2006, 00:50
А какой там возрастной состав? Вообще-то не должны в этих секциях калечить:) Конечно, если тренер нормальный и дети не предоставлены сами себе. Я бы походила первое время на тренировки с ребенком и оценила обстановку.
16 мар 2006, 01:05
Группа 5-7 леток, но реально наш (сын очень близкой подруги) был самый маленький, неклюжий такой. (Тренер вменяемый, дети его с полуслова слушают, но он один, детей, кажется человек 16-20, не уследит, не дай бог). А когда начали в паре подсечки делать, а потом сверху другой ребенок лег и на горло руку положил (понятно, что понарошку, они сейчас как бы с приемами знакомяться), думала-все подруга сейчас выскочит в зал, где занимаются, заберет, уведет... Я вот аргументы повесомее ищу, что мальчишке это надо, с другой стороны переживаю, насколько это спорт травматичен. (для любителей начинающих, конечно, про профессиональный никто и речи не ведет)
16 мар 2006, 01:17
Спорт - дело нужное, тем более для мальчика. Умение защищаться придаст ему уверенность в себе, да и физическая подготовка нужна. Я была шокирована нормативами в школе - 3-классникам надо отжаться 25 раз на пятерку. Мой сын так переживал, что у него не получится, целыми днями дома тренировался:) А на карате у них отжимания - обычная вещь, каждую тренировку по несколько подходов. Вот и решилась сразу проблема. А что касается конкретно особенностей дзюдо, то в этом, к сожалению, не разбираюсь. Тут бы ВВП помог, пожалуй;-)
16 мар 2006, 10:23
:)
16 мар 2006, 10:30
"Умение защищаться придаст ему уверенность в себе, да и физическая подготовка нужна." Полностью согласна с каждым словом! И осанка и тренировка мышц и, что для мальчишки очень важно уверенность в себе. Вчера была свидетелем, как тренер по САМБО объяснял мальчтку лет 6-7 как надо сосредотачивпаться и видеть боковым зрением, если подходят сбоку и сзади. ведь это тоже очень важно. Наш ребенок, 5 лет, ходит на САМБО. Пока у них просто ОФП с элементами борцовской разминки. НО, как оказалось, он уже научился хорошо подтягиваться (даже конфету заработал;)), уворачиваться от ударов и т.п. И уверенности в своих силах явно прибавилось;)
16 мар 2006, 01:37
мы ходим на каратэ уже год.я очень довольна! Во всяком случае,характер изменился в лучшую сторону.Дочка была такой мамсик,а теперь чувствует,что может за себя постоять.Их там учат не нападать,а защищаться.Это очень важно,а по нынешним временам-особенно!:)))
16 мар 2006, 02:15
Сын занимается тхэквондо с 6 лет. Не могу сказать, что во вред пошло. Физ. подготовка, по крайней мере, на уровне. В восточных единоборствах, как правило, занятия нацелены не на нападение, а на защиту. И принято, чтобы старшие помогали младшим. А синяки бывают, ну, так они у мальчишек всегда бывают. :) У нас тоже ситуация "без отца", тоже поначалу была цель - "мужская рука". Но "мужская рука" "мужской руке" рознь. Многое зависит от тренера.
16 мар 2006, 13:29
У меня девочка на карате с первого класса ходит,а там дисциплина.Провенился-упал 50раз отжался,а вы говорите мальчик!
17 мар 2006, 14:43
Мы с вами не к одному тренеру ходим?:))))))))))))))
17 мар 2006, 15:26
Хи-хи,это дисциплина везде одинаковая!:-)
16 мар 2006, 11:14
Спасибо, девочки за поддержку. Умом то все понимается, что надо, но материнский страх за неразумную детятю порой зашкаливает.
16 мар 2006, 12:05
мой ребенок почти 2 года ходил на дзюдо. ничего ему там не свернули, вот сейчас перестали, тк перевели в другую группу и с музыкалкой это не сочетается.
17 мар 2006, 15:07
Ходим на ТаэквонДо. С трех лет (в садик приходил тренер, теперь ходим отдельно) Довольныи ребенок и родители. Без травм пока(ТТТ). Только 1 раз заехали баскетбольным мячем в лицо. Попрлакал и пошел играть снова. Тренер извинялась :)
17 мар 2006, 15:33
ВообщеЮ дзюдо очень похоже на самбо, которым мой муж занимается уже много лет. Конечно, там есть травмы, но у более старших, от 15 лет, и то из-за того, что сами перетрудились, либо, наоборот, недостаточно размялись. Мне кажется, весь спорт такой.
17 мар 2006, 16:45
и чем оно похоже, простите? совершенно разные виды спорта.
17 мар 2006, 15:45
Наш ходит на каратэ, мы очень довольны.Во-первых, физ.подготовка, во-вторых - дисциплина, самооборона и тд. Никаких травм ТТТ. Вот на бокс мы б не отдали
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325