Меню

Насчет спиртного

AD
17 мар 2006, 19:28
У меня несколько вопросов: позволяете ли вы себе выпивать при ребенке (хотя бы пиво или джин-тоник)? Участвует ли он в застольях ( в смысле - чокается ли стаканом с соком, говорит ли тосты)? Давали ли попробовать ему чуть-чуть? Про себя могу сказать - что одно время дочка (7 лет)сидела за столом с взрослыми и чересчур бойко стала ориентироваться в традициях, типа тосты по старшинству и т.п. Пришлось умерить ее в этом деле - сейчас даже чокаться не даем. Пить пиво тоже становиться неудобно, вроде как пример плохой подаем, стали реже гораздо. А насчет попробовать - я пару раз давала ей на язычок, интереса ради - вино крымское ей понравилось, а водка - ффу. А вот племяшка моя сидит за столом всегда и наливают ей стакан джин-тоника лет с шести, причем все в их семье медики и даже пытаются нас убедить, что это не только не вредно, но даже в чем-то и полезно. Что думаете?
17 мар 2006, 19:52
:(Думаю, что племяшка ваша скоро алкоголиком станет (или стала уже, какой у неё стаж-то стаканиться джинчиком?), кроме шуток. Это ж надо додуматся до такого...медики, мать их. Сидят немного с нами, потом идут играть. На праздниках не прячемся от детей с бокалом. Пробовать дать "на язычок" в голову не приходило.
17 мар 2006, 20:06
;)Мне бы, наверное, тоже не пришло, она сама попросила попробовать. Любопытство удовлетворила, больше не спрашивает). А племяшке сейчас 8, значит года два уже, мы пытались продемонстрировать им свое, мягко скажем, удивление, но у них так все весело и беззаботно, кстати бабушка и дедушка тоже медики, там династия, и тоже очень спокойно, со смешочками на это реагируют.
17 мар 2006, 20:47
Застолья бывают по большим праздникам, дети за столом едят, потом уходят играть. Не чокаются. Вне праздников дома не пьем ничего. Про вашу племяшку даже слов нет:(
17 мар 2006, 20:57
Жаль племяшку. :(, потому что у детей нет фермента , который расшепляет алькоголь и странные замашки родителей могут привести в итоге к большим проблемам.
17 мар 2006, 22:09
Ну, начнем с того, что застолья у нас бывают не часто. Если просто пришли друзья, и мы сидим на кухне, даже если при этом что-то и пьется - ребенок наш это как застолье не воспринимает, а посему и интереса не проявляет. но вот если действительно праздничное застолье - сидит с нами (минут 5 :):):)) и чокаться со своим стаканом лезет, ей так маленькой кто-то из родственников показал, с тех пор любит. Ни в напитках, ни в традициях застолья не разбирается, впрочем, как и я... :) Не думаю, что в этом есть что-то плохое, т.к., повторюсь, это бывает нечасто, и вообще мы до такой степени трезвенная семья... :):):):) А дать попробовать даже в голову как-то не приходило!
23 мар 2006, 18:55
У нас абсолютно схожая ситуация. Застолья лишь по поводу Дней рождения, дети участвуют лишь вначале, чокаясь своим соком или водой, длиться их пребывание за столом максимум 15 минут. Если забегают друзья, то дети не участвуют, нет у них интереса. Да мы и не особо пьем спиртные напитки, если честно.
17 мар 2006, 23:30
Сами пьем, не прячемся. Детям не предлагаем, они и не спрашивают. Если бы и спрашивали, не получили бы:-) За столом сидят недолго, так как им первым надоедает. Чокаться - иногда чокаемся, хотя мне кажется, что это глупо, но проще уступить.
18 мар 2006, 21:09
Культурное застолье проишодит вместе с детьми. Обычно с гостями пьем вино.Хорошее красное. Иногда за ужином муж пьет пиво.Я давно почти не пью. От детей не скрываем.Старшей с 12 лет наливаем на Новый год шампанское.Чисто символически. Мне тоже с этого возраста родители давали попробавать шампанское. Младшей , конечно , даже и пробовать не даем. Младшей почти 8 лет. (с транслита)
18 мар 2006, 23:13
Наша всегда сидит за столом, не понимаю, почему нормальное цивилизованное застолье или питье пива вечером-это плохой пример. И чокаться соком любит, кстати. Сейчас уже меньше, это ей года в 3-4-5 было интересно:), а сейчас уже 8- пофигу...Спиртное не давала пробовать, она и не просила,только на НГ налили ей глоток шампанского. Кстати, мне тоже на НГ наливали лет с 6, наверное. Н помню, чтоб я могла сделать больше пары глотков-невкусно было!:) Я и сейчас не фанат шампанского:)Специально наливать ребенку спиртное-не вижу смысла, зачем??!! Не говоря уже о вреде для ребенка, зачем продукт переводить?! Помню, что мне как раз лет в 8-10 давали пробовать по моей просьбе спиртное, я пробовала-не нравилось, но специально мне никто не наливал. Папа стал предлагать за столом спиртное лет...в 16, наверное, или в 15.
20 мар 2006, 11:24
За стол всегда садиться с нами и чекается водичкой или соком. Но сама не любит, когда я пью спиртное и всегда выговаривает мне.
25 мар 2006, 14:38
Позволяем - выпивать, но не напиваться, естественно. В застольях участвуют, но не всегда (да и застолья бывают редко) - чокаются соком, лимонадом. На пикниках при детях пьем вино, пиво - не вижу в этом ничего криминального. Когда-то давала и то, и другое обоим детям "на язычок" - больше с тех пор не просят.
17 мар 2006, 19:31
Дети с нами никогда не застольничают, но когда чисто семейные праздники типа: мама папа я , чокаться газировкой разрешаем.
17 мар 2006, 19:55
Садимся за стол с детьми, потом они, немного подкрепившись, убегают играть. Вот тогда основные тосты и начинаются:) В принципе, мы особо не заостряем на этом внимание, да и не так уж часто у нас застолья случаются.
17 мар 2006, 20:19
Собираемся часто - дети в основном за отдельным столом. но если с нами, то чокаются с удовольствием, пробовать не даем - еще успеют свое выпить.. Никогда не заостряли на этом внимание - проблем никаких не возникало.. ттт.. Без гостей тоже позволяем то пивка, то винца - дети спокойно реагируют - точнее не реагируют никак... Думаю меньше внимания надо акцентировать на этом..
17 мар 2006, 20:55
Не заостряем на этом внимания.Когда собираемся-ребенок с нами,что ж,прятаться?
17 мар 2006, 23:45
Точно. Мы тоже не заостряем на этом внимания. Детям не предлагаем. Глупости! Всему свое время. Мне самой в возрасте от 16 лет начиная родители говорили: если пьете(алкогольные напитки), то лучше дома, на глазах, чем где-то в подворотне... Считаю, что они были правы, во всяком случае видели в каком количестве и что мы пили и ели. И прятаться-шифроваться не надо было, как моя подруга: идет домой - лавровый лист жует(с чего-то она взяла, что запаха не будет)
17 мар 2006, 23:09
За стол сажаем, чокаемся, можем даже предложить ему тост сказать. На язычок предлагали - отказывается. Он у нас строгих правил.
18 мар 2006, 00:34
Тосты - говорим, за стол- сажаем, чокаемся. Не пьем:-) Когда мы с мужем пьем пиво - пьем только из стаканов (вообще-то я люблю пиво пить из бутылки), а детям наливаем - яблочный сок. Типа пьем все одинаковое. Но особо не маскируемся, т.к. склонностями к алкоголю не страдаем:-) Ну, бокал хорошего вина...пиво с креветками... :-) эх, вкусно:-)
18 мар 2006, 13:50
За стол сажаем, при дочке можем спокойно выпивать, пробовать не даём (однажды, правда, давали пиво пробовать), чокаемся. Наливаем ей сок, воду, компот. А вот в 6 лет джинн-тоник... это сильно..
AD
AD
18 мар 2006, 20:15
Спокойно могу выпить бокал вина при детях.Я вообще не заморачиваюсь и не потому, что практически не пьем, а по тому, что прячутся клозетные алкоголики. У нас даже,если детей приглашают с родителями( бассейн парти,например, или кто то дома собирает нашу детскую футбольную команду), родители могут вином угощаться, а детки соки пьют, играют. Никаких проблем.:-)
18 мар 2006, 20:51
Выпиваем при детях.И когда гости.И просто так бывает пиво с креветками. Не прячемся:) Но у нас никто и никогда не напивается. Дети никогда не видят пьяных людей.Даже в большой компании и по большим праздникам люди пьют очень умеренно.Так что выпивка никак не связана с чем-то аморальным или некрасивым.Скорее это связано с приходом гостей,праздником. Дети знают, что есть напитки, которые детям нельзя пить. Кофе,например:)Я ведь не пью кофе, спрятавшись:)
18 мар 2006, 22:40
Странно - родители врачи и так халатно к здоровью девочки относятся.... Вы все правильно делаете, зачем спрашивать? ;-)
18 мар 2006, 22:56
Пью спокойно при ребенкке. Чекаться даю. Мокнуть язык то же. Но всегда говорю - это только для взрослых.
19 мар 2006, 14:51
если уж давать ребенку на пробу то и сигаретку а подрастет и наркотики так что ли?
19 мар 2006, 19:05
Мне, кстати, папа дал как-то попробовать сигарету по моей просьбе, когда мне было лет 10. Считаю это не самым плохим педагогическим приемом. Ощущения были настолько отвратительными, что курить после этого никогда не тянуло, а сейчас мне уже 28;)
19 мар 2006, 21:10
ну а мне не давали а курить все равно не тянет а мне уже 30 лет
19 мар 2006, 21:14
Ну, пронесло. А если вдруг сильная аллергическая реакция, как тогда? Зачем в русскую рулетку играть, когда на кону здоровье и жизнь ребёнка?
19 мар 2006, 21:21
тогда уж точно желание на всю жизнь отобьется
19 мар 2006, 23:19
Застолий практически не бывает,редко.Сидит с нами пока не поест,чокнутся может соком,пьем вино,давали пробовать пиво очень просила,
20 мар 2006, 13:33
Попробовала и сказала фу горькое!больше не просит.
19 мар 2006, 23:27
Пьем, но ребенок интереса не проявляет.
20 мар 2006, 10:02
Пьем при сыне пиво, коктейли и вино. А что в этом страшного? Не прятаться же?
20 мар 2006, 11:08
Мы при дочке всегда пьем.У нас есть традиция просмотра хороших фильмов.Мы с пивом,она с кока-колой!
20 мар 2006, 11:56
интересно а что вреднее? пиво для родителей или кока-кола для дочи?
20 мар 2006, 12:20
И то и то вредно!!!! :-|
20 мар 2006, 13:17
это понятно вопрос то что вреднее?
20 мар 2006, 13:50
Кока-кола!Поэтому чаще стараемся заменять на сок!
20 мар 2006, 13:55
Мы при дочке(7 лет) пьем, ей не наливаем, может пить только сок или лимонад, но не чекается со взрослыми. В прошлом году отдыхали на Кубе, нам там шампанское наливали, она пару раз попросила попробовать, сделала глоток и успокоилась.
20 мар 2006, 15:18
Мне кажеться что вы из мухи слона делаете. Как же не давать детям сидеть за столом. И не вижу ничего плохого, если ребенок чокаеться своим напитком.
AD
AD
20 мар 2006, 16:39
Я не что бы особо запариваюсь по этому вопросу. Но в нашем случае есть несколько моментов. Наша доченька очень бойкая, и если ей дать волю, она может перейти какие-то границы, которые ребенку преходить не следует. Поэтому сейчас зажимаем ее может чуть больше, чем следует, во избежание прецедентов в будущем. И еще - чисто в воспитательных целях стараемся при ней меньше употреблять спиртного, не употреблять нецензурных выражений и т.п., чтобы потом с чистой совестью объяснять ей, ЧТО не следует делать и не бояться нарваться на вопрос:"Как нельзя? ВЫ же это делаете." Еще раз повторюсь, что особо акцента на этом не делаем, вопрос задала, чтобы узнать взгляды на это других людей, т.к.среди наших знакомых ни у кого детей такого возраста нет, за исключением племяшки, но там особый случай. Спасибо за отклики. Все дети разные, к каждому свой подход. Нам было очень интересно узнать разные мнения по этому поводу.
20 мар 2006, 17:42
Наши малые за общим столом всегда сидят - но бывает это не часто, только по большим праздникам. Андрейка обожает говорить тосты - думаю в этом нет ничего плохого - учится выступать на людях. Тем более у него неплохо получается :) Чокаются когда за них тост говорят стаканами с соком или компотом. Спиртное при них не пьем (разве что на те же праздники), а в другие дни только когда гуляем без них или вечером когда уложим. Ни понюхать ни на язычек не даем и в ближайшем времени давать не собираемся.
21 мар 2006, 00:49
Моя за столом сидит ровно 5 минут:)Пробовать давала,пока совсем маленькая была,нравилось всякое вино сладкое,типа кагора(облизывалась!:)))Сейчас давала капельку на пальце,кривится.А вот чокаться любит:) У меня в семье лет с 14 попробовать за столом вино не запрещалось,папа говорил,что научится пить нужно дома.Вроде,алкоголизмом не страдаю,хотя от кампари или бокальчика розового винца не откажусь,конечно,если ситуация позволяет. Но не в 8 лет,мне кажется,это как-то...перегиб.
21 мар 2006, 05:20
в застольях участвует, в компаниях пьет сок , но ужасно любит чокаться рюмками или кружками все равно , сам процесс звона :)
24 мар 2006, 21:07
У нас застолья с выпивкой нечасто бывают и особого интереса у сына (ему 9) не вызывают. Ему в бокал наливаем сок, он чокается, тосты произносить пока не научился. Вино дала понюхать-лизнуть пару лет назад, это было красное сухое, ему не понравилось, кислое, больше не просит. Сок вкуснее гораздо! А что плохого в том, что хорошие люди собираются за столом, говорят добрые слова и с удовольствием общаются? Мы ж не в подворотне стакан пускаем по кругу! ;-)
27 мар 2006, 02:56
Наша семья придерживается "сухого закона" . :-) Вообще ни я ни муж никогда не употребляли спиртные напитки, даже по праздникам. Взгляды у нас такие по отношению к себе. :-) В застольях, как их часто понимают - с выпивкой и т.д., так же не участвуем. Но когда что-то празднуем дома, то чoкаемся бокалами с газировкой. Вместе с детьми. Уж звенит больно красиво. :-) (с транслита)
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Наши дети \ Дошколята и младшие школьники
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325