Меню

в сентябре на море со школьниками

AD
25 июн 2006, 12:56
Девочки,ваше мнение.Собираемся на море в сентябре,в начале.То есть пойдут в школу ,а через недельку уедем дней на 10 отдыхать.Старшая 4 класс,младший в первый идет.Со старшей проблем не ожидаю,а вот младший желанием учиться не горит,боюсь,что если так поступим,то отставать будем с первых же дней :-( Я уже не помню,что там в первом классе в сентябре делают,читать по слогам мы умеем,считать тоже.Пишем только плохо :-( .Как думаете,стоит или не стоит ехать?
25 июн 2006, 14:23
я не одобряю. Мы тоже в этом году идем в первый класс, поэтому на море поедем в августе, несмотря на то, что это нам обойдется дороже. Считаю, что ребенок должен понимать, что школа, это не садик, это все равно, что на работу не выйти.
25 июн 2006, 17:02
Согласна.
03 июл 2006, 18:59
ППКС
25 июн 2006, 14:32
С более старшими школьниками - можно, а с первоклассником, ИМХО, лучше не надо.
04 июл 2006, 11:51
Полностью соласна
25 июн 2006, 15:17
Я бы не рискнула, тем более с первоклашкой, ребенку и так тяжело втянуться в учебу и в новый коллектив.
25 июн 2006, 20:30
Дело не в том, что кто умеет. Просто если и так мотивации к учебе особенно не наблюдается, то, начав учебный год с отдыха, вы ее сведете к нулю. Учеба - это труд, не стоит ребенку с первого школьного года показывать, что от учебы так легко можно отлинять, пропустить пару недель. И еще пример: У нас в школе в прошлом году привели мальчика в 1-й класс уже спустя почти 2 месяца после начала учебного года (родители все думали, отдавать в первый класс или нет), наша школа его приняла, но до конца года на все свои отставания мальчик с честными глазами говорил: "Ну я же позже пришел!" При том, что он прекрасно мог успевать, как все, просто это "позже пришел" было для него оправданием.
27 июн 2006, 10:32
Полностью согласна
27 июн 2006, 11:12
На самом деле-это отношение родителей (в ситуации смальчиком), думаю, он эту фразу регулярно слышал дома, поэтому все так и происходило.
29 июн 2006, 07:54
Возможно. Родители - явно хорошие люди, и мальчик любим и заласкан... может, даже слишком.
Я бы не советовала именно из-за первоклашки. Мой идет в пятый класс, переходный этап, и мы из-за этого также едем в июле, хотя обожаю именно сентябрь. У подруги был очень отрицательный опыт, когда она уехала в сентябре с детьми школьниками, причем второй и четвертый класс. Потом зареклась так ездить, детям очень тяжело было настроиться на учебу, сильно отстали в английском. Сейчас в школах программы очень интенсивные.
25 июн 2006, 21:04
Я бы не стала первоклашку срывать с уроков. Они все приыкают друг к другу, к учительнице, к режиму. Мое мнение: ехать не стоит.
27 июн 2006, 18:04
Я бы из-за первоклашки не поехала.
02 июл 2006, 21:28
Я бы в первом классе не поехала... Даже не из-за возможного отставания, а из-за того, что, пропустив первые дни, ребенку будет гораздо сложнее влиться в коллектив - чисто психологически сложнее
03 июл 2006, 12:50
ИМХО, можно уметь читать, и писать, и считать. Но главная проблема, с которой сталкиваются первоклашки в первые 2 (не менее) месяца - это адаптация к школе. Новый коллектив детей, новые взрослые (учиталя), ребенок будет испытывать внутренний дискомфорт. Отставать он не будет, так как первый месяц ничего особо в школе дети не узнают. Это время используется учителями для того, чтобы дети адаптировались к новой для них среде обитания. А если вы увезете ребенка на море спустя неделю после начала его посещения школы, то боюсь он вообще больше в школу не захочет идти. А еще как раз в первый месяц дети развивают навыки письма - закорючки в прописях, буквы, цифры. То есть руку набивают. Лично я бы не повезла первоклашку на море - ему и так будет тяжело, а тут еще и море - аклиматизация к погодным условиям, а потом привыкание к школе. Может нехорошо аукнуться.
03 июл 2006, 21:22
На самом деле, не только первые 2 мес. У нас в классе есть мальчик, который в последней четверти 1 класса заболел гепатитом:( и почти всю четверть пропустил:( Весь второй класс они проблемы расхлебывали:(
03 июл 2006, 22:08
Да, Козля, поэтому и не советую возить первоклашку во время учебного года.. Все это может аукнуться плохо.. Мой, к примеру, сынулик. Ему было 6 лет, когда он пошел в первый класс. (Семь испольнилось только в марте). Но обладая природной хитроватостью, как раз в этот период времени - вторая-третья неделя сентября - симулировал болезнь. И не пошел в школу..... Через час болезни как не бывало.. После этого я ни на какие симуляции не велась. :)))
25 июн 2006, 16:35
охохо..Наверно,все же придется подтянуть пояс и поехать в августе :-(
25 июн 2006, 21:13
и еще, подумайте первоклашка прийдет в класс, когда уже все познакомятся, будет как новенькая. Может быть тяжеловато.
AD
AD
25 июн 2006, 22:09
Я бы поехала. Вы же не на полторпа месяца, не успеет он "новеньким" стать ;-)
25 июн 2006, 22:45
Можно как учитель начальных классов скажу. Первый класс- это самое основное в учебе ребенка. Как в песне - как Вы яхту назовете, так она и поплывает. Я родителям всегда рекомендую на сентябрь брать отпуск, чтобы помочь ребенку втянуться в учебу. Если Вы уедете с ребенком отдыхать, ей потом очень трудно будет втянуться в работу, ее одноклассники будут уже намного лучше ориентироваться в школьной жизни, чем она сама. Поэтому лучше отдохнуть в августе. А в сентябре у детей подготовительная часть букварного периода, я считаю, что самая основная ( в основном фонетика), что такое звуки, буквы, чем отличаются, звонкие и глухие согласные, твердые и мягкие, это все изучается в первые дни, в математике и письме идет подготовка руки к письму.
25 июн 2006, 23:08
А нам невропатолог посоветовала даже летом не ехать. А отдыхать в средней полосе. Дабы не перегружать нервую систему, т.к. первый класс это очень большая нагрузка на нее.
04 июл 2006, 16:49
Ничего себе! Простите, а это ее общий совет для всех, или есть какие-то проблемы у ребенка?
26 июн 2006, 15:55
Я своего в сентябре не отпустила, хотя мы уже в 3й идем. А в первый-тем более-это ж такое событие-первый раз в первый класс, это очень важный момент. Для отдыха должно быть лето или каникулы, я не хочу своих детей приучать к такому разврату.
26 июн 2006, 22:11
Я свою со свекровью не отпустила в сентябре, и сами поедем в августе. Мне кажется что сложно требовать от ребенка ответсвенного отношения к школе, подавая пример как эту школу можно прогуливать.
02 июл 2006, 18:00
я бы однозначно с первого класса срывать не стала. Да наверное и с 4-го, в сентябре программа плотная, нагонять потом
03 июл 2006, 12:39
Все,уже договорились на август,едем 10-25 числа.Думаю,что все же не стоит сейчас их так срывать,сына в частности,очень уж он нелегко у меня в коллектив вливается.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325