Меню

Конфликты по поводу выбора одежды в 5 лет

AD
29 июн 2006, 22:45
Девушка 5 лет. Меня уже достало всё розовое!!! Другого цвета ничего не хочет носить, и всё! Купила ей такие классные брючки и платье полосатые (мелкая розово-фиолетово-бело-салатовая полосочка) - стильные и красивые - слов не, так доходит до рыданий "не хочу надевать, потому что не полностью розовые". В остальном девочка довольно покладистая и лёгкая в общении. Что это? Капризы? Способы самоутвердиться? Что делать при конфликтах такого рода - настаивать на своём или плюнуть, подарить полосатые вещи подружкам, выбирать всё вместе с ней ( но тогда это всё будет розовое и желательно с блёстками). Знаю, что мелочь и ерунда вроде, а переживаю всё равно. У меня в детстве и половины её шмоток не было. Сейчас другие возможности, так хочется привить с детства хороший вкус - всё для этого есть...
29 июн 2006, 23:47
ну хочется ребенку розовое :) Я бы разрешила - в пять лет они уже могут выбирать. Даже мой парень выбирает - мы одежду ему только вместе покупаем - ему же носить. Я только подсказываю, но не командую
30 июн 2006, 00:47
у нас парниша - но тоже ооочень разборчивый в одежде;))
30 июн 2006, 03:02
Ну модный ребёнок, ну что поделать.:) Я бы не парилась, преестся ей скоро розовое и будут и полоски, и горошки.:)
30 июн 2006, 06:54
Я уже привыкла :-) Благо, здесь вернуть в магазин - не проблема. Если покупаю без нее, то она решает, вернуть или оставить. Если покупаю что-то цветное (в смысле не розовое :-)))), то выбираю, чтобы там были какие-то розовые элементы -полосочки, цветочки. Пока прокатывает, но моя тоже любительница розового!!
30 июн 2006, 13:38
Тоже буду теперь всё вместе с ней выбирать, будем учиться идти на компромисс - и я и она :)
01 июл 2006, 23:26
Ага, вместе хорошо. Всё-таки большая девочка уже. А ещё можно сказать, что в этом сезоне в моде белый и золотой цвет.
30 июн 2006, 07:19
Ужас :(.. Чего же мне ждать... Они (девочки) что все такие?
30 июн 2006, 17:17
Гы:) Моя в свои 2,7 уже именно такая;)
30 июн 2006, 09:49
у нас такое появилось после просмотра мультфильмов из серии "Барби". Там Барби постоянно в розовом. Ну, конечно, не то, чтобы совсем никакой другой цвет не носим, а просто, если есть выбор купальников, то только розовый, если есть несколько похожих сарафанов, то лучше розовый купить, ну и так далее. Мне самой от розового уже тошнит.
30 июн 2006, 11:01
Как здорово :) Хочу дочку!!! буду ей покупать все розовое, если захочет :) У меня сын 7 лет - требует все черное...
30 июн 2006, 12:18
нам розовое идет в редких случаях. Дочка - блондинка и в розовом часто выглядит бледно.
03 июл 2006, 07:25
Надо же, а я наоборот своей блондинке покупаю в основном одежду пастельных тонов, ей очень идет. А вот в ярком она как раз выглядит бледно - яркие ткани подчёркивают её бледность. Обожаю голубое и розовое на ней :-)
03 июл 2006, 08:58
а вот в голубом нам очень хорошо, но розового все равно больше, потому что ей нравится.
04 июл 2006, 16:56
Ну да, а моей темненькой с рыжеватым отливом идет все яркое, ярко-розовое, бирюзовое. Можно в паспорте глянуть :)
06 июл 2006, 01:25
Да, действительно идёт :-). Я своей старшей, шатенке, тоже яркое чаще покупаю, ей очень хорошо. Немного загадочен для меня сиреневый цвет - не идет ни старшей, ни младшей. Перестала покупать сиреневые вещи.
30 июн 2006, 13:11
Ох, а я все время смотрю и думаю, как хорошо с мальчиками. Что ни дашь, все наденет. А эта дама с капризами. Иногда от таких красивых вещей приходится отказываться :( Моя тоже любит розовое, но не так категорично, но зато рюшь, блесток, стразиков и оборочек надо как можно больше :) На голове только распущенные волосы должны быть, для садика можно 2 косички заплести, еще можно хвостик собрать один внизу. Больше на голове ничего изобразить нельзя. У девочек такие причесочки бывают, а эта лохматиком всегда ходит :(
30 июн 2006, 14:57
Мой мальчик одевает далеко не все что я даю :) например джемпер красного цвета, который очень ему идет, решительно отказывается одевать. И даже в сильный мороз не удалось в этом году уговорить одеть под джинсы колготы. У всех свои заморочки :)
30 июн 2006, 16:45
Мой пока все надевает. Но про колготки уже тоже начинает попискивать :)
08 июл 2006, 07:14
А у нас колготки с динозаврами, машинами и дорожными знаками прокатывают. А так мужик такой разборчивый в одежде, правда он не цвета выбирает, а стиль определенный... Но ему это идет, слава Богу!
AD
AD
01 июл 2006, 23:24
Я отрываюсь! Дочке скоро 2, она пока ничего не имеет против розового, красного и рюшек. Может, вырастет и захочет в болотном ходить, а пока я её наряжаю и радуюсь.
30 июн 2006, 10:42
Все детки такие, наша на розовом не зацикливается, но сама выбирает одежду. Что там говорить даже младший, которому нет 3-х лет тоже сам решает что будет одевать. Просто сейчас у вас «розовый» период, который пройдет и будет что-то иное.
Ыыы:D:D:D Советом не помогу, но как же я понимаю... я тихо ненавижу розовый цвет, но ничего поделать не могу. Вельветовые брюки бежевые лежат, зеленые вельветовые бриджи (красивейшие, удобные, сама б такие носила, был бы размерчик) одевает раз в полгода со скандалом и т.д. С огромным трудом стала уговариваться на голубое - спасло то, что диснеевская принцесса в голубом:) Но весь гардероб на 80% розовых оттенков. С блестками не покупаю категорически, зато дарят "добрые люди". Стараюсь этот кошмар прятать, но не всегда спасает. Вобщем, ужас-ужас-ужас.. болезнь времени, судя по всему. Да и в магазинах на 60% девчачьих вещей розовые и с блестками. И в садике все девочки такие розовые-розовые.. и на площадке тоже. И моей тоже хочется, естессно. Застрелиться можно:(
30 июн 2006, 12:23
с блестками это, вообще, караул! Нам бабушка периодически такие вещи "подбрасывает". Дочка мне доказывает, что если есть блестки, то это красиво. Пятаюсь ей объяснить, что они невсегда уместны: вот блестки на восточном костюме для танцев - это красиво, а на босоножках - нет.
30 июн 2006, 13:37
Мне сестра из Чили передала платье розовое из занавески полупрозрачное с кучей блёсток - это у них в супермаркете в сопутствующих товарах продавалось "для наряжанья", на наши деньги рублей 100 стоило, укомплектовано ободком и волшебной палочкой. Знали бы вы, чего мне стоило не пустить в нём дочу на улицу и в детский сад! Но тут уж я сделала суровое лицо и встала намертво. Это ладно, что она у меня по улице одно время в короне ходила каждый день :), но в этом химическом платье за пределы квартиры выходить не разрешаю. Вот такая вот злющая мать :)
*шепотом* Моя в таком же "игровом" платье три дня спала, уговорить не могли, снимали уже ночью с сонной. Хорошо, что хоть в садик не ходили в это время, а погода уже не позволяла в платье на улицу выходить. Дома - только в нем.. Принцесса, ага. И корона с палочкой обязательна! И туфли на каблуке (тоже игровые, пластиковые, думала что без ног с ними останется - они скользкие до жути, хорошо хоть сразу почти порвались). А теперь у нас тапочки розовые, с пушком вместо них.. еле уговорила на улицу в другой обуви ходить.
30 июн 2006, 17:13
Ух, елки, везука с туфлями!! А у нас вечные, похоже :-( Так и бегает в них, причем уже довольно сносную походку освоила, не так, как в первые дни!! По ковру бегает нормально, но на кухне!! такие стукалки!!! Хорошо хоть, сейчас в летний кэмп ее отдали, интерес к нарядам поутих.
01 июл 2006, 00:07
Это на вас нашей соседки нет. У меня дети в основном в саду- на занятиях. Так она нас достала письмами. "ЗАпретите вышим детям прыгать". У нее, видите ли, плохая проводка и в доме может быть пожар. Блин, хто б ей ликбез прочитал, что если в плитах что и замкнет, там гореть все-равно нечему. Нам она не верит, обещает на нас в милицию написать и в суд подать. Я уже с завистью смотрю на фотки, где дети на разных мячах-скакунах скачут, у нас сразу жалобы начинаются. Мало того, она натравила на нас всех бабок во дворе, теперь с нами все через зубы разговаривают.
01 июл 2006, 00:24
Нет, ну если бы внизу кто-то был, я бы ей, конечно, не разрешила в стукалках ходить, но у нас халява :-)
01 июл 2006, 10:51
Мы в 3 года любили все зеленое - просто лягушка какая-то была, в четыре года - желтели, потом влюбились в розовый цвет, может - это возрастное? Лишь бы счастливы были ;-)
01 июл 2006, 17:45
Старшей уже семь, но свое мнение насчет одежды тоже отстаивает. Идем на компромиссы взаимно:)
07 июл 2006, 09:31
Не вижу повода для переживания. :) Моя дочка тоже определенные вещи носить отказывается, обычно я четко знаю, чего она не не наданет, и стараюсь подобных вещей ей не покупать. Хотя иногда очень хочется. :) Бывало, что куплю, полюбуюсь - и сдам. Иногда подружкам отдаем провисевшую в шкафу вещь. Не знаю, пока это все в пределах нормы, по-моему, при нынешнем изобилии нетрудно идти ребенку навстречу.
07 июл 2006, 10:23
Дык ведь покупаю всё розовое, и это полосатое тоже с розовыми и сиреневыми полосками, с розовой рюшечкой по подольчику, на 100% была уверена, что понравится ей. Всё, теперь буду всегда опрашивать перед покупкой. Не хочу конфликтов, но и денег кучу таратить попусту тоже не хочу...
08 июл 2006, 07:10
Полистайте вместе модные журналы, программы о моде посмотрите... Скажите, что ее скоро в программе "Снимите это немедленно!" показывать будут (на мою королевну это с первого раза и навсегда подействовало). Оденьтесь одинаково с ней или просто уберите из гардероба все розовое - типа грязная вся розовая одежда, придется что-то другого цвета одевать, ну белье и колготки розовые ей оставьте, чтобы не так обидно было человечку.
А там тоже все в розовом цвете...:)
09 июл 2006, 16:38
А вы взрослые листайте! Типа ты уже взрослый человек, не лялька! Пора тебе следовать взрослой моде!
Так во взрослых розовый тоже все еще актуален:(
30 июн 2006, 13:41
Ладно, потерпим. Одна моя знакомая принципиально дочке ничего розового не покупает, так та вечно смотрит на Веру мою глазами затравленной лани и молча глотает скупую слезу обиды на маму :) :) :) Пусть счастливой растёт, а вкус потом будем прививать ...
30 июн 2006, 17:17
Это у меня такой бзик был - терпеть не могла розовое, дочь родилась, а у нас вся спальня в джинсовом стиле, и ее кроватка тоже :-) До года ни одной розовой вещички не было. Потом что-то подарили, что-то сама купила... В общем, к тому времени, когда дочка от розового зафанатела, у меня к нему нелюбви не осталось ;-), у самой даже несколько розовых вещичек есть.
о, у меня так же было. Даже в кроватку первый комплект купила для мальчиков - голубой. Теперь ей уже 7 - тоже любит розовое, и я ей с удовольствием покупаю. Мне даже самой нравится - и дочке идет :) (с транслита)
AD
AD
02 июл 2006, 11:29
Дык, нафиг это надо?? Чтоб ребенок затравленно смотрел. У нас тоже был этот период: все розовое-сиреневое и с блестками. Сейчас ей исполняется 7- розового дазге в виде маленьких крапинок быть не должно. (с транслита)
02 июл 2006, 15:58
Да я не стерва какая-нибудь принципиальная, и так всё розовое покупаю по заявкам трудящихся, просто так обидно, что такие класснючие шмотки пропадают, стильные действительно :(
02 июл 2006, 23:44
пусть лежат. Для следующего (с транслита)
03 июл 2006, 10:17
О нет, третий у нас мальчик (10 мес.), а на четвёртого у меня нет сил - ни моральных , ни физических...
03 июл 2006, 15:18
:-) У нас тоже после 7 вкус резко изменился. Никаких "барби" цветов.
06 июл 2006, 00:51
вот и я к этому (с транслита)
01 июл 2006, 19:40
У меня один ответ: "не хочешь-не носи. Вырастишь купишь,что хочешь. У других и этого нет, тогда отдам другой девочке" .После этого ухожу. А если скандал разгорается,когда надо гулять идти. Немного жду,а потом поворачиваюсь и говорю: значит гулять не идём вообще. Пару раз так сделала,так теперь доча более покладистая стала. Хотя я стараюсь ориентироваться на вкусы ребёнка, но не всегда потребности совпадают с возможностями и стилем.
02 июл 2006, 06:15
Наш мальчик сегодня вечером хорошо оделся, красиво!( В гости к знакомым пошли).Темно-синие шорты, майка безрукавка темно-красная с темно-синим кантом.Носочки белые, с канадским флагом... Пока хорошо,да? А дальше так: НА майку ремень, на голую шею галстук,типа мужского. Правда, тоже синенький, в тон:) Ничего не скажешь, все по цвету хорошо подобрано:)Очень был доволен!:) Так и пошел...
02 июл 2006, 11:31
:) Мой тоже в садик в пятницу пошел в шортах, майке и в галстуке. Красиво надо было одеться, в садике последний день (с транслита)
02 июл 2006, 15:55
На мальчика я уже махнула рукой - он поверх нормальной одежды завязывает кусок старого покрывала (это типа рыцарский плащ), надевает ремень, за который запихивает штук пять мечей и сабель , через плечо лук и колчан со стрелами, в руках куча палок - и в таком виде по улице идёт, прохожие оборачиваются, дети пальцами показывают, а я стараюсь сделать вид, что вообще не с ними иду, а так, прогуляться сама по себе.... :) :) :)
02 июл 2006, 23:45
АААА, это у нас наряд на каждый день:):) С саблей в ж... милое дело (с транслита)
10 июл 2006, 18:09
У меня сын - 7 лет - спортсмен. У него есть замечательный красный спортивный костюм. Заставил меня к этому костюму купить ему красную футболку "россия", красные же носки. Ну а кроссовки и бейсболку "Найк" я ему сама купила... красные...))) Вот когда на улицу собирается, если предложить ему надеть красную олимпийку от этого костюма, то начинает переодеваться полностью. (чтобы от носков и до бейсболки все красное было). :)
02 июл 2006, 12:19
У нас "розовый" период примерно с трех лет, то есть второй год уже прошел, но правда позволяет иногда и другие цвета, но явно имеет склонность к ношению одного цвета:) Т.е. постоянно разбираем с ней ситуации, что в ситуации "розовые носки-розовые босоноги-розовая майка-розовые резинки-голубые джинсы" мама неправильно одела джинсы:) Или если майка в бежевую и розовую полоску, то упирается в том, что опять таки бежевая кепка не подходит:) Честно говоря воспринимаю достаточно спокойно, иногда с юмором. Тем более, что на перекор моему вкусу в выборе для неё одежды не идёт, просто иногда что-то хочет одеть, что-то нет.
03 июл 2006, 11:18
Прям всё про мою:) 90% гардероба розовая одежда - трусы, носки, штаны, кроссовки, юбки... Вот даже и не знаю чего у нас розового нет, даже панамка и та розовая! А скандалы по поводу одежды постоянные, это не хочу одевать, это не того цвета... Достало... В пятницу приготовила ребенку одежду в сад, нагладила всё как положено, за что и получила - не захотела прЫнцесса это одевать, и хоть стреляйся! Плюнула и ребенок сам выбирал одежду. Розовых чистых маек не осталось, поэтому надела зелёную, к ней розовую юбку и жёлтые носки - ну чистА попугай. Переубедить не смогла, так и поперлась в сад. Что характерно, дети начали пищать от восторга, какое всё красивое, я чуть по стенке не сползла. А ведь надо же как-то вкус прививать, чтоб цвета одежды училась правильно сочетать... Как только не понятно:) Короче, у всех одна и та же проблема:)
04 июл 2006, 08:47
Насчёт правильно сочетать. Тут как-то младшей говорю - вот ты юбку малиновую надела, а ведь она не подходит ни к чему. А она мне - ну вот же, у меня трусы с малиновым цветочком! Логика :-)!
07 июл 2006, 09:42
У нас как раз насчет "сочетать"... Сама приучила, чтобы все в тон было, и иногда это доходит до выступлений, если, по ее мнению, что-то с чем-то не сочетается. Приходится подбирать... А шо делать? Сама воспитала!
07 июл 2006, 10:25
:) :) :) А если 100% розового будет, то проблема сочетаемости решается сама собой :)
04 июл 2006, 12:53
Мы с сыном одежду все время вместе покупаем. Он сам выбирает то что будет носить. И ничего, что у нас 3 футболки с Crazy Frog, 3 со спайдерменами и еще несколько цвета хаки. стараюсь водить его в хорошие магазины, там поменьше всякого бреда.
Ыыы.. у тебя мальчик. А для девочек в тех же магазинах все розовое. Уже пятый год подряд:( производители на розовом цвете просто помешались.
07 июл 2006, 22:15
А моей дай волю, так она всё голубое накупит :)
AD
08 июл 2006, 09:26
Недавно моя заявила:"Купишь без меня вещи, которые мне не понравяться, понесешь обратно в магазин". Ребенку 5 лет. Всегда покупаем одежду только вместе с ней, об обуви даже не говорю. У нас был бзик носить только юбки и платья, потом только брюки. Все это проходяще.Правда ко мне прислушивается.Предлагаю 3-4 варианта одежды, она их выбирает,или спрашиваю, что она хотела бы сегодня одеть. А дома, ну носила она это платье принцессы, бегала в пластиковых туфлях на каблуках. Так мы сами в детстве носили мамины туфли, тайком брали из шкафа мамины вещи, косметику. Неужели не помните?
09 июл 2006, 05:47
А я розовый цвет уже ненавижу...Хотя у меня мальчик и розового не покупаем...:) Но в магазинах в детской одежде ну одно розовое ужас!!! Я когда своему ребенку чего купить иду в девочкином отделе хоть с закрытыми глазами иди:) И еще - прикол. Гаодероб моей мамы (49 лет)переполнен розовым! Не не подумайте она не сумашедшая, то что розовое очень очень бледно розовое:) Но мы с сестрой уже вопим чтобы она больше розовое ни в коем случае не покупала, а то мы отведем ее к психиатору:) Она уже и сама видит что перебор, но говорит, те фасоны что ей подходят оказываются почему то только розового цвета:)
10 июл 2006, 16:04
у нас парень фанатеет от всяких мультов, то от суперсемейки то от супермена, и одевается в цвет их костюмов :))) вопробуй одень на него друго-го цвета ...
10 июл 2006, 23:25
У нас Танюшка тоже модница. Я забодалась от её "это одену, то не одену". Назрел вопрос покупки сандаликов, проторчали сегодня в "Бананамаме" битый час и еле уговорила купить эти милые сандалики: http://www.eva.ru/albumpage/61715/2.html Согласилась, лишь увидев бесподобную подошву. А до того вцепилась в какое-то убожество по той же цене и никакие аргументы слышать не желала.
13 июл 2006, 13:31
Моя Дочка тоже без ума от розового , я как то ей купила вельветовые брюки оранжевые к ним свитер и шапку , так дома когда она это увидела так орала , плакала , кидала все и мы с того момента одевали брюки раза три , свитер правда поносили , но просто она уже смирилась , после того случая , ходим в магазин вместе , а если без нее -покупаю розовое ( даже колготы у нас розовые), точно будет рада , правда сама может выбрать и не розовое , а голубое и белое.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Наши дети \ Дошколята и младшие школьники
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325