Меню

Карманные деньги

AD
03 июл 2006, 22:14
У меня есть вопрос. Моему сыну 7 лет. Воспитываю одна (без отца). Он закончил первый класс. Примерно в марте-апреле я приняла решение выдавать ему по 50 рублей в неделю на карманные расходы. Сама теперь понимаю, что это крайне мало. Но хочу узнать мнение народа - кто и сколько дает детям такого возраста.
04 июл 2006, 02:13
На неделю, ИМХО, вполне достаточно - зачем ему больше?
04 июл 2006, 08:16
Вообще ничего по графику не даю. Только ситуативно.
04 июл 2006, 14:11
мы тоже так поступаем.
04 июл 2006, 14:52
Аналогично. В школе покупать нечего, если едет на экскурсию - даю 200-300 руб на сувениры, воду, еду. Если сына что-то заинтересовало в магазине - он говорит, мы обсуждаем, нужно ли нам это и покупаем или нет - в зависимости от "хотения":) Летом, когда живет у бабушки, копит (бабушка с дедом отдают ему все имеющиеся 5-рублевые монеты)- за лето получается руб 700-800 - ребенок долго думает, выбирает что на эти деньги большого-ценного купить:) В прошлом году все скопленные за лето деньги потратил во время поездки в Крым с классом на осенние каникулы - причем это было его решение.
05 июл 2006, 02:10
И у нас так же.
04 июл 2006, 14:07
А на что он будет тратить эти 50 рублей?
04 июл 2006, 14:20
50 рублей даю исключительно на жвачки-конфетки. Но он иногда покупает мне какой-нить подарок, или одной девочке из класса. Конечно, денежки сразу кончаются и он просит еще. Иногда покупает в школе пиццу (стоит она там 10 рублей) и угощает ею друзей. А себе еще одну пиццу, которой тоже делится. В общем он не жадный. Всегда стремится заплатить за меня в маршрутке. :)
04 июл 2006, 14:47
Значит 50 рублей хватает пока, такому славному сыночку. )))))))))
04 июл 2006, 14:56
Дык не хватает же ж. Просит постоянно.
04 июл 2006, 15:06
Мне кажется, что просто нужно ему подкидывать, если он обосновывает. Например, купил девочке пиццу. Понятно, что в расходы не входит, можно и компенсировать, в объеме стоимости пиццы на девочку. В общем как умный муж со сввоей любимой женой
04 июл 2006, 15:16
Понимаешь, не хочется с одной стороны, чтобы жадным вырос, а с другой стороны, хочется чтобы жил по средствам. У него папа постоянно в долг живет только потому, что мама ему во всем потакала, привык жить не в меру. Поэтому я теперь боюсь, не хочу чтобы мой сын был похож на папу.
04 июл 2006, 15:24
По тому что ты рассказываешь, по-моему, он классный. Мне кажетя, что если мотивация уважительная то можно добавить, но только в том размере скольо потратил не больше. Наоборот он научится считать и вписывать подарки в бюджет. Здорово, как в школе экономики По-моему, все правильно
10 июл 2006, 15:09
Поддержу! Приятно, когда мужчина щедрый, но надо же и из бюджета не вылезти. Попробуйте с ним вместе его бюджет составить - распишите несколько статей: жевачки - подарки друзьям - разное - Посчитайте, сколько надо по каждой статье на неделю, чтобы и хватило на всё, и Вы согласились давать, а потом давайте на эти цели ровно такую сумму. И про другие покупки тоже сразу договоритесь, что если он что-то другое за свой счёт купит, это его личное дело, а Вы возмещать не будете. Если ему не хватает, пусть за счёт чего-то другого ужимается. Во взрослой жизни мама подкидывать не будет, а начальник на работе станет платить оговоренную зарплату и ни копейки больше.
21 июл 2006, 04:12
Мне кажется жмотсво и транжирство от количества денег не зависит. Это либо врожденное - тут уж ничего не поделаешь, либо неумение/нежелание планировать расходы (это если житье не по средствам). Я бы спрашивала на что потратил и как он считатет правильно ли он потратил, или может быть он жалеет и хотел бы распорядиться этими деньгами по-другому. Если Вы хоть как то планируете свой бюджет (или подсчитываете в конце месяца сколько и куда ушло), то можно ему показать вот столько то на продукты, чтолько то на то и на се. Чтобы ребенок видел куда уходят деньги, и чтобы видел что расходы можно спрогнозировать и спланировать. Можно предложить ему вести свой бюджет. Хотя может быть 7 лет, это еще рано для таких вопросов, ну не знаю. У мужа есть приятель, он сейчас получает ну оочень прилично, и уже года три как получает это прилично и до сих пор не смог еще ни копейки отложить на квартиру. Притом на жизнь у него (по его же словам) с женой и ребенком уходит не больше ползарплаты в месяц, а то и меньше, больше только когда они едут отдыхать, ездят они в один, два раза в год, притом в очень средней ценовой кактегории места. И вот куда он деньги девает и почему ему все время не хватает, хотя зпл у него эти три года росла, он не понимает.
05 июл 2006, 02:13
А я не соглашусь с такой схемой. Если "лишнее" потратил, значит, в чём-то должен ограничиться. Зато научится принимать взрослые решения - что важнее. А такими методами классу к 5-му надо будет уже тысячами выдавать. :)
10 июл 2006, 11:17
ППКС!
05 июл 2006, 11:06
50 рублей мало? Наш получает еще меньше в пересчете на рубли и недели. И ему хватает, потому как на что их в первом-втором классе тратить-то? Но младший у нас скряга. А вот старший спускал карманные деньги очень быстро, но мы ему почти никогда дополнительных не давали, только в исключительных случаях. Из соображений воспитания чувства меры.
05 июл 2006, 17:59
Мне кажется, что вполне достаточно. Если ему на что-то не хватает, то пусть лучше учится экономить и не тратит все сразу.
06 июл 2006, 00:13
Мы даем столько же. Потом заметила,ч то деньги валяются по комнате-стала давать еще меньше, 30 руб. На всякую мелочевку-сок, булку купить, ручку, блокнотик...
AD
AD
28 июл 2006, 18:37
Прелесть - деньги валяются по комнате :-) Хороший признак, значит всегда у ребенка они будут в избытке ))))))))
28 июл 2006, 19:29
Думаете, хороший? Я вот что-то наоборот, борюсь с этим:)
06 июл 2006, 10:30
Я второе полугодие первого класса оставляла дочери сдачу от оплаты обедов (около 20 рублей в неделю). Она так ни рубля и не потратила! Но это ее деньги и она поехала со своим кошельком к бабушке отдыхать.
21 июл 2006, 04:30
Сейчас мой Сынуля на даче с бабушкой и дедушкой, я приезжаю на выходные. Когда мы едим за продуктами я ему отдаю все 10 рублевые купюры, а потом когда уезжаю в Москву даю еще рублей 150-200 на неделю. к СЧАСТЬЮ СЕЙЧАС МОГУ ПОЗВОЛИТЬ. Он покупает мороженное, жвачки, может выбрать себе какую нибудь игру, конструктор. Если они с бабушкой куда-либо едут он сам платит за себя, если гуляют в парке, он сам платит за атракционы. Угощает друзей, ну вот так по мелочам, может бабушке добавить денег на молоко и т.д. Просто я и бабушке денег оставляю и продукты покупаю. А раз меня нет неделю мало ли что...
27 июл 2006, 15:40
Дочке 9 лет, с дня рождения даю каждую субботу 50 р. Ей вполне хватает.
04 июл 2006, 12:53
Наш денежки,которые ему дарят или мы даем, складывает в копилку, недавно "Ералаш" был,ну точно про него:Мальчик накопил полную копилку и думал, что же купить.В итого купил копилку побольше. И ещё даём на мелкие нужды,когда просит, на мороженое или булочки например.А "карманных" денег,как таковых, нет.
04 июл 2006, 14:16
Каждый раз пытается копить эти денежки в копилку. Но ничего у него не получается из этого - и копилка есть, и кошелек имеется. Увидит в магазине какую-нить игрушку и ему уже не хочется копить денежки. Так повторяется постоянно.
06 июл 2006, 11:17
Что бы не заводить отдельную тему. Как лучше давать раз в неделю определенную сумму или разбить сумму на дни и давать каждый день? И вторая проблема. Не хочу, что бы она в школу без денег ходила(мало ли что), но с другой стороны не хочу, что бы она деньги на конфеты тратила(она полненькая). Как ей это объяснить, ведь не проконтролируешь?
10 июл 2006, 15:00
Думаю, раз в неделю лучше. Неделю без конфет ребёнок может прожить, если всё сразу спустит, а так задумается о планировании расходов. К тому же, если давать 20-30 рублей в неделю, это по сколько же в день? А вот чтобы конфеты не покупала... Да никак Вы не проконтролируете. Будет ей хотеться булочек, будут деньги в кошельке, так она пойдёт и купит эти булочки. И заглотит их всухомятку по дороге домой, если боится, что будете ругать. И Вам не признается. По себе знаю. Думаю, здесь выход такой: 1. постоянно пропагандировать вред конфет (читайте и расшифровывайте все Е, из которых они состоят)и булочек (недостаток белка, витаминов и микроэлементов) и предложить дочке альтернативу (орешки, фрукты, сухофрукты, причём на упаковках солёных орешков тоже прочитайте вместе все Е) 2. следить, чтобы ребнок не ходил голодным в течение дня (утром полноценный здоровый завтрак, полноценный обед, в школу с собой обязательно 1-2 яблока на случай, если проголодается) 3. а для сохранения фигуры не есть после 18 - после полноценной еды в течение дня это будет не так тяжело 4. ну и сами Вы должны быть примером здорового питания - это можно поставить первым пунктом
10 июл 2006, 20:07
Старшей семь, в этом году в первый класс, денги пока регулярно не даем. Так, изредка, перепадает.
11 июл 2006, 18:10
20 рублей в неделю - весь первый класс. Во втором буду давать по 30. Скромные размеры "стипендии" позволили ему обуздать страсть к киндер-српризам. Правда ему еще бабушки-дедушки дарят по праздникам, но не больше 100 рублей за раз, боятся от меня втык получить.
13 июл 2006, 13:38
у меня пока маленькая (5 лет), но в копилке копит мелочь , за полгода собирает уже второй раз по 600 рублей. А вообще я как то стояла возле палатки мороженого , чего то покупала , подошло 2 ребенка лет 8-9 достали 500 рублей и покупали себе мороженое и всякую еще пакость ( жвачки , мармеладки ) меня честно удивило , что у таких маленьких детей 500 р. Мне кажется не стоит столько давать детям , руб 50-100 вполне достаточно.
17 июл 2006, 18:44
50 руб. в неделю даём, считаю, что это нормально, даже многовато.
18 июл 2006, 19:13
11 лет, 2000 руб в месяц.
19 июл 2006, 14:59
в 6 лет (сейчас 7 уже) начали давать по 200 рублей в месяц. он их копит или тратит потихонечку. однажды сам пожелал отдать 300 рублей в Фонд Дикой природы (WWF) - мы добавили его денежки к общему вкладу. Сами периодически (праздники, окончание садика, или просто раз в пару месяцев) покупаем что-нибудь дорогостоящее (типа велосипед, ролики, большой Лего и тп). смысл был в том, чтобы отучить просить все подряд, и казалось, что это помогает. Но вот они сейчас с мамой моей поехали на море на месяц, и он постоянно из нее чтонибудь крупногабаритное пытается вытрясти, проверяет на прочность ежедневно. бедная мама держится из последних сил!
Anonymous
20 июл 2006, 14:37
5.5 даем 20-30 рублей в день. Ребенок гуляет один, поэтому тратит как считает нужным в ближайшей палатке.
в шоке
20 июл 2006, 16:57
В пять лет гуляет ОДИН??? Да кого только не встетишь здесь......А вы не интересовались на что именно он тратит 20-30 рублей в день?
21 июл 2006, 01:28
На пиво. Ага))))
21 июл 2006, 03:45
Тоже при слове палатка, тут же возникло в голове "пиво":)
21 июл 2006, 03:46
И Вам типа пофиг на что потратил на то потратил? :)
AD
AD
21 июл 2006, 03:51
Моему почти 6, я не даю, но он без меня никуда и не ходит и потратить без меня соответсвенно ему негде:) Думала начать давать, полгода назад когда клянчил игрушки, но не решила сколько - получалась, что более менее приличные игрушки дорого - т.е. копить нужно будет долго, он не продержиться и купит какую-нибудь фигнотень одноразоваю, которая на второй день развалиться. Я против таких игрушек, даже тему тут заводила. А купит он эту фигню, потому что ему главное купить, не что потом с ней делать. Вот теперь сижу и не знаю давать или не давать деньги. И если давать то сколько? Тоже не знаю.
21 июл 2006, 11:13
Мы поощеряем за выдающиеся заслуги в размере от 10 до 50 рублей, конечно, не каждую неделю. Она денежки копит, а потом торжественно идем тратитьна то что ей хочется. Дочке тоже 7 лет.
21 июл 2006, 18:03
50-100 рублей в неделю (дочке 11 лет), иногда если она ходила в магазин оставляю ей 10-20 рублей в качестве благодарности, а могу и не оставить, чтобы не создавалось впечатления, что за любое действие надо платить. В магазин можно сходить и просто так.
24 июл 2006, 16:17
Дочке 4,5 года. Позволяю покупать что-то по хоз-ву и продукты, под моим присмотром, ессно. Иногда, когда мы уже все решили, позволяю подойти на кассу и подать деньги и внятно изложить, за чтО, задать самостоятельно интересуюшие вопросы. Сумма не имеет значения, просто она понимает уже, что за 10 руб. можно купить только лаваш, а за 1000 руб. - целое праздничное платье, которое мы ходили высматривать неделю. Сыну 2 года, он у меня ежевечерне расплачивается за автостоянку (100 руб.), понимает уже, как мне кажется, за чтО. После "расчетов" он ходит вокруг машины и проверяет, как ее "сторожат". Несмотря на то, что все у нас так рано, никто ничего не клянчит, очевидно, оттого, что необходимость каждой покупки обсуждается. Копилки есть уже у каждого. ДОчка "копит" мне(!) на платье "как у принцессы". Сын - на машинку (не знаю, на какую именно). Бросаем денежки в "Седьмом континенте", в баночки "для животных" и "для детишек, у которых нету мамы".
29 июл 2006, 20:50
6 лет, даю 50 центов каждую субботу, он их собираааааааает на большой-пребольшой конструктор!
31 июл 2006, 08:04
Я даю 20 рублей каждый день. И считаю. что нормально. Она во время завтрака себе покупает чего-нить вкусненькое, и во время обеда тоже. Но сразу на неделю я бы стала давать. Потратит в первый же день. Я уже дала один раз на три дня. Ага! спустила в первый же день. На что? Сок, пицца, конфеты, потом в обед тоже самое. Ну и всё. Через три дня получила 20 рублей и будь здорова. Конечно ей было грустно, но она поняла, что сама виновата.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Наши дети \ Дошколята и младшие школьники
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325