Меню

Всё ещё писается

AD
Автор
04 июл 2006, 23:14
Сыну 7 лет, осенью пойдёт в школу, а он всё ещё писается по ночам. Спит очень крепко, если разбудить в 11-12 часов ночи, утром просыпется сухой, сам же не встанет. Питьё за 2 часа до сна ограничили, но это не помогает, спит на всякий случай в памперсах. Я сама писалась долго, но так же не должно быть? Что делать?
05 июл 2006, 01:24
Для начала снять памперс.Каждый день мокрый просыпается?А сам мальчик как на это реагирует?
Anonymous
05 июл 2006, 02:42
Памперс-трусики. Снимем, когда домой после каникул вернётся, сейчас не будем. У сына был период, когда он мало писался и спал без памперса, так что, когда писаться стал опять много, памперс принял без восторга. Мокрый просыпается обязательно, если не будть в 11-12 часов. Сам не встаёт. Я его не ругаю за то, что писается. Если утром памперс сухой (у нас Хаггис с картинками), хвалю, а так в утешение рассказываю, что сама писалась и когда в школе училась, так вот крепко спала. Он понимает, конечно, что уже большой для памперсов, но не ругать же за это? Ведь это может быть болезнь, особенность, но не его злая воля.
06 июл 2006, 00:43
а памперс зачем? Попытайтесь будить по часам. В 13 и в 4, например. Высаживайте, хоть и крепко спит. (с транслита)
13 июл 2006, 15:48
Ругать не надо конечно.Но что мешает вам посетить врачей.Исключите урологию,обратитесь к неврологу.Вы же сами пишите "Ведь это может быть болезнь, особенность, но не его злая воля. ".
05 июл 2006, 01:54
Памперс ИМХО лишнее - не думаю, что так ребёнку комфортно, как психологически, так и физически. Разве что только Вам. Нашему тоже 7 и до недавнего времени писался. Причём мог несколько месяцев не писаться, а потом опять наступал период писания. Вот сейчас давно уже не писался, так и не знаем - то ли уже всё, то ли опять прорвёт :) Пробовали лечить - не лечится. Сказали ждать когда сам перерастёт. Методы лечения очень своеобразные. Прописывали таблетки, при которых надо было до жути как ограничивать любое питьё, за несколько часов до сна пить вообще ни глотка и чё-нибудь солёное на ночь. Ну так ИМХО и вообще моча перестанет выделяться у любого, а по ночам будут кошмары сниться, что ты лось и лижешь кусок соли :) Будить врачи тоже не рекомендовали. Но мы будили. ИМХО раз уж суждено это перерастать, то с наименьшими потерями и так, как удобнее всем нам. Со временем он стал сам вставать под утро в туалет и сейчас я его бужу только тогда, когда много воды выдует перед сном. А вообще, нам врач говорила, что если наследственное, то можно даже и не пытаться лечить, только ждать когда само пройдёт. Проще всего вроде как корректируется если это психологическая проблема - ребёнок перевозбуждается и прочее. У нас какой-то участок в мозгу не созрел (так два года назад во всяком случае было), сказали ждать когда созреет. Вот не знаю, может дождались уже (ТТТ) :)
Автор
05 июл 2006, 02:44
Вы меня утешили :-)
07 июл 2006, 01:36
про созретость мозга и нам говорил невропатолог. тоже соленое советовали есть перед сном. мы лично долго принимали ноотропил, около года. к году приема практически это прекратилось, последний раз писался осенью, у бабушки. здесь, в Москве этого не происходит уже года 3 точно. но! у меня ребенок ночью не встает никогда в туалет. врач сказал - ждите, мозг созреет и он будет спать до утра, как все нормальные люди. я вот лично по ночам не встаю в туалет практически никогда. врач еще уши трогал - мягкие они, говорит это не очень;) а у нас это наследственное, причем со стороны моей сестры:( я лично тверда в этом смысле была с детства. а дочка сестры не писается! вот же как бывает!
08 июл 2006, 01:54
Что значит уши мягкие? :) Енто в каком именно месте уха мягко было? А то ж я ща своему прям спящему мять их начну :)
08 июл 2006, 10:52
ХЗ. потрогал уши - мягкие. у некоторых знаешь уши твердые бывают, а у нашего такие, мягкие. и у меня мягкие. ну как-то он это расценил как доп. признак. О!
08 июл 2006, 14:16
Нуууууу... ИМХО это у кого как. У меня, например, нос мягкий. а у мужа ваще не сгибаемый, так это может тоже о чём-то говорит...:mda:) Хе, с ушами как-то сложнее, но точно не мягкие и не твёрдые. Боже, я свои уже все извертела, пока писАла :)
20 июл 2006, 01:30
Ух ты. И у нашего мягкие, как будто вообще без хряща (с транслита)
05 июл 2006, 02:08
Поднимайте! Не жалейте, будите. Пока не учится, может подольше поспать, так что выспаться успеет. И время у вас до школы ещё есть, чтобы это преодолеть. А памперс снимите!
еще одна мама
05 июл 2006, 03:24
Я посочувствовать. Моему почти 6 и практически каждую ночь писается. Будить тоже нужно в 11-12, иначе озеро. Бывают сухие дни, но редко. Когда сил нет, кладу спать в памперсе, т.к. бывает, что и не успеваем выписать вовремя. Кстати ночные побудки никак не помогают, все равно спит крепко.
Автор
10 июл 2006, 15:57
Вот и мы к памперсам вернулись, когда силы закончились. Надеюсь, само пройдёт со временем. А сейчас, наверное, надо собраться с силами и каждую ночь будить...
05 июл 2006, 04:28
Не надо памперсы. Он долген понять, что сырым спать плохо. Перед сном не забывайте его водить в туалет. (с транслита)
еще одна мама
05 июл 2006, 09:10
А как это объяснить? Мой сын просыпается в луже. Все с себя снимает и идет к нам в постель досыпать. Объясняем, что нужно проснуться и сходить в туалет. Он соглашается и все по новой.
06 июл 2006, 00:45
Обьяснять бесполезно. Надо вырабатывать привычку на подсознательном уровне. У нас писался до 12 лет. Сейчас ТТТ перестал (с транслита)
еще одна мама
06 июл 2006, 05:34
До 12? ой мамочки, это ж еще сколько?! А на вас действительно ТТТ...
07 июл 2006, 02:24
Да... будили ночью, на ночь давали соленое, все анализы делали, никаких толковых ответов. Памперсы не надевали с 4 лет. Была у нас и сигнализация, и таблетки- все бесполезно. Простыни подстилали одноразовые. Меняли каждый день. Матрас покупали новый раз в год. Запах в комнате был- проветривали, а что поделаешь. (с транслита)
AD
AD
05 июл 2006, 15:12
А Вы считате, что ребёнок не понимает, что проснуться мокрым это не есть хорошо? :) ИМХО ему без разницы - проснуться в луже или в тяжёлом памперсе. Памперс нужно обязательно убрать, но по другой причине. Памперс - это удобство для родителя, но никак не для ребёнка. ИМХО психологически памперс давит куда больше, чем мокрая просыня.
05 июл 2006, 10:41
Советы - просто обалдеть! Если ребенок писается по ночам после 4 лет - это называется энурезом и является патологией. Нужно проконсультироваться у невропатолога ОБЯЗАТЕЛЬНО! Вы потеряли 3 года... Могли бы давно решить проблему... А если в школе узнают? Сейчас дети такие жестокие.
05 июл 2006, 15:17
Почему в школе должны узнать? Вроде там ребёнок днём штаны не мочит. И вот мы, например, этой проблемой озаботились ещё до 4-х лет. Сначала нам сказали, что надо подождать 4-х лет, т.к. до 4-х лет это не считается проблемой. После 4-х лет пробовали разные способы лечения - результат ноль. Так что вовсе не факт, что проблема была бы решена. У меня вообще, если честно, после общения с врачами по этому поводу, сложилось впечатление, что чаще ребёнок просто перерастает, чем удаётся успешно вылечить это.
Anonymous
06 июл 2006, 00:24
ППКС
06 июл 2006, 00:22
+1
05 июл 2006, 11:02
А к врачам уже обращались? лечились?
05 июл 2006, 16:26
У меня мама работает старшим врачом призывной комиссии, а какое-то время назад было очень модно косить от армии под предлогом ночного энуреза. Так вот, они мальчиков отправляли на рентген - срошение каких-то косточек препятствует прохождения нервного импульса и поэтому человек может мочиться во сне. Кроме того, это может происходить из-за сильной нервной возбудимости - можно за несколько часов до сна ограничить подвижность ребенка и давать ему на ужин что-то соленое. Если физиологических проблем у ребенка нет, и ограничение потребляемой жидкости не поможет, есть еще шанс, что пройдет, когда начнутся полюции...
Автор
10 июл 2006, 15:58
Интересно, к какому врачу можно сходить насчёт проверки этих косточек?
12 июл 2006, 13:05
К урологу, нефрологу, невропатологу - они могут отправить на рентген.
06 июл 2006, 23:47
Я - детский психолог и очень часто сталкиваюсь с этой проблемой. Вам, во-первых, нужно обратиться к невропатологу, как кто-то уже сказал, а во-вторых, обратиться к детскому психологу. Нельзя исключать ни первое, ни второе, потому что причина может быть и физилогии и в психологическом состоянии мальчика, а , возможно и в том и в другом, так что не тяните, идите к специалистам!
07 июл 2006, 09:21
Форумы: общие правила Что можно и что нельзя делать на Еве. ... ""3. Если совет исходит от квалифицированного специалиста, это должно быть особо указано. Ответ должен содержать рекомендации по существу заданного вопроса, либо уточняющие вопросы. Имя и фамилия эксперта, данные о его образовании, квалификации, месте работы, наличии сертификатов и лицензий - должны содержаться в паспорте...."" http://www.eva.ru/articles/forums.html В Вашем же паспорте отсканированных дипломов и т.п. нет. :mda:mda:mda
13 июл 2006, 19:09
памперс снять, воду на ночь ограничить. Среди ночи будите постоянно в одно и тоже время для похода в туалет. Не ленитесь и не жалейте ребенка, он вам сам за это спасибо скажет. Потом он привыкнет вставать сам. Говорю не просто так. Мама моя моего младшего брата так приучила. Он до восьми лет писался. Главное, не стыдить. Ну, я думаю Вы не стыдите, просто на всякий случай это говорю, поскольку это очень-очень важно.
05 июл 2006, 06:35
Если будить ночью, то уж надо именно будить. так, чтобы ребенок помнил утром, как он встал, пошел в туалет, пописал, вернулся в кровать... Если же он это делает в полусонном состоянии, если он не помнит утром, как он писал ночью, пользы от этого никакой. Это тоже самое, что пописать в памперс или в кровать. Надо именно рефлекс вырабатывать: захотелось писать - проснулся. Конечно ребенок сопротивляется, хнычет, конечно это "варварский" способ... Или ждите... Мне в свое время хватило четырех дней с дочкой.Орала она, правда, сильно во время такой побудки...Потом стала просыпаться, звать меня. Но тогда памперсов не было...
05 июл 2006, 10:49
Я водила и в полусонном состоянии - расторошила, быстренько отвела и дальше укладывала, на это уходило инуты 2, всё прошло.
13 июл 2006, 19:10
неправда, можно в полусонном. Главное регулярно и желательно в одно время.
14 июл 2006, 18:46
вот! в одно время.
19 июл 2006, 12:30
согласна! Я старшего так приучала: в одно и то же время высаживала на горшок. С двух лет без памерсов, все без проблем. Я сейчас с дочки сняла, сажаю в районе 12 ночи, также в сонном состоянии. Уже стала просыпаться, если вовремя не высадила, или если среди ночи еще захочется, то зовет. Я вынимаю из кроватки и сажаю на горшок. За последние два месяца было только два прокола. Один раз я спать очень хотела, и посадила ее писать в 11, а не в период с 12 до часу. Так вот в половине второго она проснулась мокрая... ну бывает.. она же вообще еще маленькая. Но вот для себя вывела: главное в одно и то же время сажать, тогда рефлекс вырабатывается!
05 июл 2006, 10:47
У нас тоже была такая проблемма. Правда немного раньше. Я очень серьёзно занялась перечиткой литературы. В какой-то книге по психологии я прочитала, что мальчики писаются, потому что переживают давление о стороны отца. У нас папа очень строгий, постонно давил на него, покрикивал, многое не разрешал, иногда просто давил авторитетом, ни в чём не уступал. Я поговорила с мужем, он не принял это в серьёз, но потом пересмотрел своё отношение к сыну и мы начали медленно выбираться из этой проблеммы. Мальчик не должен чувствовать давление. Он маленький мужчинка и должен быть самостоятельным, уверенным в себе. А ещё в этот период я зводила себе будильник два раза на ночь: в 2 часа ночи и в 4 часа, будила ребёнка водила в туалет. И перед сном заставляла сходить в туалет, если мог, даже если не хотел, просила попробовать. Сейчас у нас нет этой проблеммы. Не ограничивайте ребёнка в питье, это давит на его психику.
05 июл 2006, 10:54
Не снимайте памперс. Ребенок будет спать мокрый и все равно не проснется. Только вам придется его поднимать и менять постель - не лучший выход. Причем, моча у 7-милетних имеет запах не такой, как у грудных младенцев. У моих близких друзей такая же проблема. Они попытались снять памперс, но помимо того, что не высыпались ни мама, ни сын - в квартире появился очень неприятных характерный запах. Ведь вы не будете прямо среди ночи все это стирать, а если просто замочить - запах все равно появится.
05 июл 2006, 15:24
Извините, но Вы глупости говорите. Во-первых, дети чаще всего всё же просыпаются - кому охота в мокрой постеле дальше спать. Во-вторых, о каком запахе Вы говорите? Конечно, если уделаные простыни не менять неделями, то и в квартире запах появится, но даже если всё это убрать только утром (не говоря уж про ночь), то никакого запаха не будет никогда! Это я Вам говорю, как человек, столкнувшийся с данной проблемой сам, а не по рассказам знакомых :)
AD
AD
06 июл 2006, 00:35
Ну простыни-простынями, может там пахло не от простыней? А от того, что под ними?
06 июл 2006, 00:44
Да нет, мамочка как раз аккуратистка жуткая. И я запаха в их квартире никогда не слышала. На него она сама мне жаловалась. А ребенок не просыпался. Родители ставили себе будильник каждую ночь, что бы проверить, не мокрый ли он. А говорю об этом уверенно потому, что эти люди - наши очень близкие друзья.
Автор
10 июл 2006, 15:53
Лена, мой очень крепко спит, так что из мокрой постели вылезает только утром. Хотя высыпается - спать мы его кладём в 9 часов вечера.
05 июл 2006, 16:04
Проблема эта очень скоро решится сама.А сейчас просто во-первых снимите памперс,а лучше постелите клееночку под простыню.Да придется стирать простыни,а вы как хотели,кто кроме вас поможет сыну? Во-вторых обязательно старайтесь ночью поднимать(вы сказали 11часов,по-моему это не поздно). А в-третьих это проблема переростаемая,не отчаивайтесь.Посоветуйтесь с врачем,только никаких препаратов не давайте сильных,даже прописаных доктором.Невропотологи бывают очень неадекватны!
06 июл 2006, 13:08
Мой до 4,5 спал в памперсах. Я не будили. Т.к. в полусонном енльзя водить в туалет. Нужно будить до ПОЛНОГО ПРОБУЖДЕНИЯ, для меня это было неприемлимо, да и для сына тоже, орал сразу. Не поить за 2-3 часа до сна. Пили пантогам и магне В6 , по совету невролога. Когда исключили проблемы с почками и мочевым ( у нефролога). Писаться перестал. После курса лечения и когда не стала давать пить за 3 часа до сна( была целая трагедия кстати).
Оставьте ребенка в покое. Вы наверняка уже исключили патологии и заболевания и у врача уже были. И врач должен был вам объяснить, что во сне у человека почки работают немного по другому, чем во время бодрствования. (Есть для этого специальные медицинские термины, если интересно, в инете можно нарыть кучу информации). Только вот все люди разные и организм у всех развивается по разному. Научить почки нельзя, должны созреть нервная система, эндокринная. У вас же все прошло, и у него пройдет, всему свое время.
08 июл 2006, 03:42
а у вас случайно, ночью не слышен шум воды? у знакомых была такая проблема исключительно из-за шума воды в светильнике-фонтане. потом, когда на море ездили. они убрали такие факторы и перенесли время купания вечернего на более раннее время суток и проблема сошла на нет.
08 июл 2006, 14:18
У нас, например, по ночам тАААААкие звуковые эффекты - мало никому даже днём не покажется. у нас под окнами одновременно несколько строек идут и то сваи в воду вкалачивают, то асфальт вскрывают отбойным молотком. Тут не то что писаться начнёшь, тут и обкакаться можно...:)
08 июл 2006, 23:23
я тогда не пойду к тебе ночевать:О
09 июл 2006, 01:00
Ну, если закрыть окна, то нормальненько :)
Автор
10 июл 2006, 15:49
=D> !!!
08 июл 2006, 23:58
Ой ,а я на своего все грешу !..Ему 7 только исполнилось и случаются периоды "писания":чаще всего они связаны с переездом или другой переменой.Иногда,потому что замерз.Но это редко.Но у нас такие казусы случаются раз в месяц-два.В памперсах мы не спали с рождения. Может,это норма? А то до этого топа я считала,что нам к врачу надо.Стоит вести ил нет?
мама писающегося мальчика
09 июл 2006, 15:46
Ситуация как у меня! 6 с половиной лет, спим в памперсах. Можем спать и без памперсов, но в мокром. Будить совершенно бесполезно, он просто не понимает чего я от него хочу, злится. Каждое лето у врача пытаемся это дело вылечить, таблетки, физиопроцедуры, ЛФК. Тоже говорят, что все нормально, просто какой-то участок мозга недозрел. Почки, мочевой пузырь, ЭхоЭГ. ЭЭГ, моча по Нечипоренко - все в норме. Говорят, это может быть до полового созревания....
11 июл 2006, 23:15
У племянницы мужа та же фигня. Девять лет через полтора месяца, а девочка каждую ночь в памперсе. Мамашка её умудрилась в лагерь на море в июне отправить. К врачам они не ходят, считают, что так пройдёт. Посмотрим. Хотя мне девчонку откровенно жалко.
12 июл 2006, 13:06
Месячные начнутся и пройдет.
12 июл 2006, 17:40
Снять памперс и будить ночером. Разве это сложно? Зато сколько нервов всем сэкономит
13 июл 2006, 14:02
у меня брат писался сколько его помню , бывало каждую ночь , бывало вроде мама думала все прошло , а потом опять и так до взрослого почти состояния , лет в 14-15 все само собой исчезло . хлтя конечно комплексов ему добавило в жизни , мы же все были дети и в отсутсвии взрослых очень его дразнили , вот :(
13 июл 2006, 16:50
В домашнем очаге очень классный календарик придумали специально для таких малышей. Если день провел сухо - рисуем солнышко, если нет - дождик. За несколько сухих дней - подарок или поход в макдональсдс или куда ребенок мечтает попасть. Посмотрите - мне понравился
Anonymous
18 июл 2006, 00:41
За какой месяц?
18 июл 2006, 13:44
июнь, 2006
AD
Anonymous
19 июл 2006, 19:43
Я писалась до 11 лет, а потом прошло. Это у меня было наследственное от мамы :( Со здоровьем и анализами все было в порядке. Так что здесь можно только ждать.
20 июл 2006, 00:59
Это энурез и надо уже лечить.У меня так всекровь мужа запустила,думала само пройдёт.Прошло конечно,но в 13! лет.Бедный мой муж не мог не в лагерь поехать да и вобще стеснялся.Проблем конечно у него никаких нет от этого писянья,но всё же.Слава богу на его сыновей это не передалось.Мы уже долго без памперсов.
20 июл 2006, 01:29
В том то и дело, что он не всегда лечится. Если это не заболевание почек. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325